НГУЭУ будет сотрудничать с крымским университетом

Дата:

Партнеры намерены готовить магистров по направлению «Санаторно-курортный туризм». Лариса Нюренбергер, доктор экономических наук, доцент, заведующая кафедрой бизнеса в сфере услуг НГУЭУ, рассказала, что в университете экономики и управления обсуждается вопрос о создании совместной магистерской программы с ялтинским филиалом Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского. — Для того, чтобы открыть магистерскую программу, необходим определенный научный […]

Партнеры намерены готовить магистров по направлению «Санаторно-курортный туризм».

Лариса Нюренбергер, доктор экономических наук, доцент, заведующая кафедрой бизнеса в сфере услуг НГУЭУ, рассказала, что в университете экономики и управления обсуждается вопрос о создании совместной магистерской программы с ялтинским филиалом Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского.

— Для того, чтобы открыть магистерскую программу, необходим определенный научный задел. В силу того, что Крым достаточно долгое время был вне деятельности российского научного сообщества, субъект федерации испытывает определенную нехватку научных кадров отраслевой направленности. Также у коллег не хватает научного задела. В Крыму, который является курортной Меккой России, нет вузов, которые бы готовили специалистов как по туризму в целом, так и по санаторно-курортному туризму, в частности. Вполне естественно возникновение интереса крымских коллег ко всем вузам, где успешно реализуются магистерские программы туристкой направленности, — рассказала зав. кафедрой.

В НГУЭУ достаточно специалистов с серьезным научно-публикационным заделом для того, чтобы реализовывать магистерские программы по управлению, организации и предпринимательству в санаторно-курортном туризме.

Лариса Нюренбергер также отметила, что спрос на подобные образовательные программы достаточно высок в обоих регионах.

— Уже сейчас немало желающих получить подобную подготовку среди выпускников университета имени Вернадского и среди тех, кто работает в санаторно-курортных учреждениях Крыма. В ноябре у нас состоятся более детальные переговоры. До нового года планируем подготовить пакет документов, а затем приступим к непосредственной работе по открытию и продвижению новой магистерской программы. Опыт межвузовского взаимодействия у НГУЭУ уже есть, однако подобное межрегиональное сотрудничество — это своего рода инновация, которую мы попытаемся апробировать в период приемной кампании-2018, — поясняет она.

В санаториях Новосибирской области считают, что данная специализация актуальна, и они готовы принять на работу выпускников.

— Такие специалисты нужны, но нужные навыки и знания по отрасли они вряд ли получат в институте. Хорошо было бы, если бы они до выпуска прошли практику в компаниях, работающих в отрасли, — считает Надежда Шевцова, заместитель директора по продажам санатория «Краснозерский».

Ирина Семенова, PR-директор санатория «Родник Алтая» также отмечает, что в перспективе готовы брать таких студентов на работу, потому что вузов, которые готовят специалистов по санаторно-курортной отрасли, практически нет.

— В медицинских институтах в свое время была специализация «санаторно-курортное направление», сейчас её почти нигде нет. Санаторий — это сочетание медицины и индустрии гостеприимства. Конкретная специализация — это очень интересно, тем более, что в Западной Сибири достаточное количество продвинутых мест для отдыха и лечения, — говорит Семенова. — Сотрудник, в первую очередь, должен понимать современные тенденции развития отрасли, знать, что такое сервис и особенности взаимодействия с гостями. Важна также любовь к профессии, готовность много работать. Мы готовы брать выпускников на летнюю практику, и далее в перспективе на работу, потому что хорошие кадры всегда востребованы.

Фото: предоставлены НГУЭУ

Дарья Савельева

Рубрики : Туризм

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Граждане Вьетнама смогут приезжать в Новосибирск без виз

Президент России Владимир Путин объявил о введении безвизового режима для граждан Вьетнама до 15 октября 2027 года. Эту информацию можно найти на сайте официально опубликованных правовых документов.

В президентском указе говорится, что граждане Вьетнама могут пребывать в Российской Федерации без визы до 30 суток. Однако, этот режим не распространяется на трудовую деятельность. Безвизовый въезд разрешен для деловых поездок, туристических визитов, участия в мероприятиях, а также для транзита через Россию в другие страны и обратно.

Читать полностью

Страховщики назвали наиболее травматичные для российских туристов страны

Более 98% страховых случаев с туристами по итогам летних отпусков пришлось на заграничные поездки — к такому выводу пришли аналитики Страхового Дома ВСК. В лидерах антирейтинга — Египет и Турция.

Среди наиболее распространенных причин обращений за медицинской помощью во время летних поездок:

Читать полностью

Всех участников туристической отрасли Новосибирска заведут на одну платформу

Минэкономразвития РФ заканчивает разработку законопроекта о создании Единой цифровой платформы в сфере туризма. В одну систему хотят собрать реестры гостиниц, туроператоров и турагентов, электронных путевок, экскурсоводов, гидов и инструкторов-проводников. На платформе планируется собирать, хранить и обрабатывать данные о гостиницах, общепите, туристических объектах, транспортных услугах и участниках рынка, работать с персональными данными граждан и данными кредитных организаций, возникающими при безналичных платежах.

Судя по документации проекта федерального закона, запуск платформы предполагается поэтапно в 2027–2028 годах.

Читать полностью

Новосибирцам придется платить выездной сбор при вылете из Таиланда

Министерство финансов Таиланда нашло еще один способ пополнения королевской казны. Добавочную финансовую нагрузку планируется возложить на туристов, покидающих страну. В правительстве уже ведутся консультации по новому законопроекту, предусматривающему введении выездного сбора в размере 1 тысячу батов ($30) для всех вылетающих из страны пассажиров. При этом туристы, покидающие страну по суше или морю, от уплаты налога будут освобождены. Информация об этом появилась в газете The Nation.

До конца октября в самой популярной среди туристов стране Юго-Восточной Азии будут идти общественные слушания по этой теме. Но уже сейчас известно, что базовая ставка в 1 тысяч батов для вылетающих авиатранспортом не окончательная. Ее максимальная сумма достигает 5 тысяч батов ($150). Заранее обозначенный законодательный потолок поможет и далее повышать размер выплаты, не обращаясь в парламент.

Читать полностью

На создание речных причалов в Новосибирске хотят направить туристический налог

В мэрии Новосибирска и региональном минтрансе рассматриваются несколько вариантов создания сети остановочных пунктов на реке Обь, которые необходимы для организации стабильных речных перевозок. Об этом на заседании рабочей группы в региональном парламенте сообщил заместитель начальника департамента дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска Дмитрий Колпаков.

Первый вариант реконструкции планируется эстакадного типа и обойдется в 420 млн рублей, плюс проектно-изыскательские работы не менее 25 млн рублей.

Читать полностью

Глубина бронирования туров сократилась до семи дней в Новосибирске

Геополитической напряжение все чаще заставляет новосибирцев отказываться от раннего бронирования, как зарубежных, так и внутренних туров. На некоторые направления глубина бронирования сократилась до одной недели. Об этом журналисту Infopro54 рассказала менеджер по продажам турагентства «География» Наталья.

— Люди приходят за оформлением тура в Объединённые Арабские Эмираты буквально за неделю до планируемой даты вылета. Сказывается напряженная внешнеполитическая ситуация на Ближнем Востоке. Туристы опасаются покупать туры заранее, так как не знают, как будет складываться ситуация на этом направлении в дальнейшем. Боятся последующей отмены туров, — рассказывает менеджер.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности