После А:Старта — все только начинается

Дата:

Финалисты бизнес-ускорителя рассказали о своих проектах и планах по их развитию. «За» киберспорт Недавно в Технопарке новосибирского Академгородка завершилась 15-ая школа в рамках бизнес-ускорителя А:Старт. Участники представили много перспективных проектов. Из 38 финалистов резидентами Академпарка стали 11. Те участники, которые не вошли в это число, не собираются останавливаться. Всего за несколько лет онлайн-игры превратились в […]

Финалисты бизнес-ускорителя рассказали о своих проектах и планах по их развитию.

«За» киберспорт

Недавно в Технопарке новосибирского Академгородка завершилась 15-ая школа в рамках бизнес-ускорителя А:Старт. Участники представили много перспективных проектов. Из 38 финалистов резидентами Академпарка стали 11. Те участники, которые не вошли в это число, не собираются останавливаться.

Всего за несколько лет онлайн-игры превратились в самый настоящий спорт: с турнирами, командами и федерациями. Весной 2017 года киберспорт был включен в федеральный реестр стал в России официально признанным видом спорта.

Виртуальный мир — не детские игры  

Мы поговорили с двумя финалистами А:Старта, чьи проекты связаны непосредственно с развитием киберспорта. Александр Тахтараков — один из разработчиков киберспортивной онлайн-школы «UP». Его проект настроен на обучение геймеров целостному видению игрового процесса, «прокачку» их уровня, в перспективе должен позволить ученикам получить необходимые навыки не только в спорте, но и в социальной жизни.

— Сейчас менее 1% игроков успешны в компьютерном спорте и миллионы киберспортсменов обучаются самостоятельно. Они не знают, как стать успешными и что для этого нужно. Мы изучили вопрос успешности в киберспорте со всех сторон, проведя своё исследование, в котором приняли участие не только игроки, но и представители сферы образования, спорта, коммерческих структур и родители несовершеннолетних игроков. Поняли, что нужна качественно новая система обучения, объединяющая в себе решения всех проблем, т.к. они взаимосвязаны и вытекают одна из другой. В процессе обучения в А:Старте мы несколько раз меняли идею, и, в конце концов, у нас появился продукт, который позволит нам начать действовать максимально эффективно с минимальными вложениями, — поделился инноватор.

Торговая площадка для внутреннего рынка онлайн игр

Своей идеей по развитию и улучшению российского киберспорта поделился Кирилл Харитоненко, один из авторов проекта киберспортивной организации, в основе которой лежит «eLearning»(от англ. Electronic learning — электронное обучение). Это платформа, на которой будет проходить обучение для людей, желающих реализоваться в киберспортивном направлении.

Побочными направлениями нашего проекта является «выступающая команда» и «проведение различных киберспортивных событий» (будь то турнир или просмотр какого-либо турнира), — рассказывает Харитоненко. — Я пришел на проект для повышения уровня своих «компетенций». Таким образом, изначально я был без проекта, но атмосфера была настолько энергетически заряженной, что хотелось все прослушанное использовать сразу же на практике. Примерно так был осуществлен первый шаг в направлении развития проекта. Затем я подтянул компетентную команду, заручился поддержкой экспертов и работа пошла полным ходом. К сожалению, резидентство получить не удалось, но я приобрел намного больше от А:Старта: экспертную поддержку, множество обоюднополезных знакомств и неимоверную «заряженность» на результат. На данный момент проект запущен, релиз планируется осуществить к декабрю 17-го года.

Ментальные тренажеры

Помимо интереса к киберспорту, финалисты проявили участие к общественной и социальной сторонам жизни. Дарья Вишленкова, руководитель проекта «Mental waves», представила новый подход к обучению. Ядро проекта — программы-тренажеры с внедрением нейроинтерфейса. С помощью специальных нейро-гарнитур можно получить данные об активности головного мозга пользователя, которые в режиме реального времени обрабатываются и дают обратную связь. По ней человек может оценить свое состояние и затем пройти определенные тренинги по вниманию, релаксации и прочие. Дарья также рассказала о возможностях применения проекта.

— Наша идея состоит в создании тренажеров для детских центров. Мы хотим создать для них дополнительную услугу — тренажер, который будет усиливать обучение именно в области центра. Сейчас мы сотрудничаем с центрами ментальной арифметики, конкретно сети Smarty Kids. То есть, наш первый заказ — это тренажер по ментальной арифметике с биологической обратной связью, который будет подстраиваться под активность головного мозга ребенка и помогать осваивать ему ментальную арифметику.

Ментальная арифметика — это обучение детей быстрому счету в уме. При освоении ментальной арифметики нужно воображение. Сначала дети учатся на счетах, затем им нужно представлять счеты в уме и совершать с ними манипуляции.

По словам Дарьи, сейчас у многих детей нет природно-развитого воображения вследствие большого объема пассивного потребления информации. В планах разработчиков создавать программы для других развивающих центров, например, программы по скорочтению.

— Мы будет выходить на весь российский рынок, сейчас наша задача — помочь детям. Стоимость продукта для детского центра — около 75 тысяч рублей с лицензией на год. Мы пришли на А:Старт, чтобы упаковать окончательно наш проект и проработать его с помощью экспертов. И нам это удалось, — говорит собеседница Infopro54.

Занято!

Проект «Free Table» призван облегчить горожанам досуг в выборе кафе или ресторана.

— Наш проект — это система, которая позволяет бронировать столики в ресторанах города. Вы выбираете столик на карте заведения, и там присутствует указание, занят он или свободен прямо в текущее время. То есть этот принцип похож на принцип бронирования мест в кинотеатрах: для удобства столики подсвечиваются зеленым и красным цветами, — рассказывает разработчик Константин Канивец. — Мы получаем данные в реальном времени из каждого ресторана. В свою очередь, ресторан получает удобную визуальную систему управления бронированием, и это упрощает работу хостесс-персонала по размещению гостей.

По его словам, бизнес-площадка А:Старт — это лучшее, что случалось с проектом за последние полгода.

— Проект находится уже в стадии запуска, и у нас есть первые клиенты. Аналоги системы, конечно, существуют, но наша уникальность в том, что мы позволяем выбирать столики и показываем это на карте. Это не просто система, это программно-аппаратный комплекс: мы предоставляем ресторану датчики для определения стола. Планируем дальше получить патент на эти датчики. Мы хотим охватить все заведения города, — рассказывает Канивец.

«Золото» за утилизацию

Одна из участниц бизнес-ускорителя, студентка ФЕН НГУ Нина Церешко, продвигает экологический проект «Термокаталитическое сжигание органического сырья», который стал одним из победителей секции «Биотехнологии и медицина/Нанотехнологии и наноматериалы». На основе данной технологии, по словам Нины, уже введены в эксплуатацию 5 угольных котельных различной мощности. Разработка отмечена золотыми медалями семи всероссийских и международных выставок, а также дипломами высшей степени.

— Проект основан на технологии каталитического сжигания некондиционного топлива и токсичных отходов с выработкой тепла, разработанной в Институте катализа СО РАН. Инновацией является применение катализатора глубокого окисления как основы кипящего слоя для сжигания в автотермическом режиме. Стоимость промышленных установок на порядок ниже зарубежных аналогов, а само сжигание является экологически безопасным и не требует дополнительных систем отчистки (концентрация вредных выбросов в разы меньше российских и европейских норм). Также технология позволяет эффективно использовать выделяющееся при горении тепло (более 90% коэффициент полезного использования), — поясняет Нина Церешко.

Фото: базовая- со страницы Нины Церешко ВКонтакте, остальные- автора

 

Дарья Савельева

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Рубрики : Бизнес

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

УФАС доказал в суде сговор при строительстве в новосибирском ПЛП

Арбитражный суд Новосибирской области подтвердил законность решения регионального Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС). Ведомство усмотрело признаки антиконкурентного соглашения между АО «УК «Промышленно-логистический парк» (ПЛП) и ООО «Техстрой-НСК» при заключении договоров на строительство ливневой канализации.

По данным антимонопольного органа, заказчик в лице УК «ПЛП» искусственно раздробил единый объект на несколько мелких контрактов стоимостью до 20 миллионов рублей каждый. Это позволило провести закупки по упрощенной схеме через «электронный магазин», минуя полноценные конкурентные процедуры. Кроме того, сроки подачи заявок были крайне сжатыми — от двух до трех часов с момента публикации извещения. Как установило УФАС, о начале закупок ООО «Техстрой-НСК» знало заранее, что обеспечило компании возможность стать единственным участником и победителем во всех торгах.

Читать полностью

Со времен пандемии в Новосибирске начала расти заболеваемость сифилисом

С 2020-2021 года в Новосибирской области наблюдается рост выявляемости больных сифилисом и другими инфекциями, передающимися половым путем (ИППП). Об этом сообщила главный врач Новосибирского областного клинического кожно-венерологического диспансера, главный специалист по дерматовенерологии и косметологии региона Виктория Онипченко.

— Это связано с тем, что до пандемии ряд профилактических мероприятий дал свой результат, поэтому шла устойчивая тенденция к снижению заболеваемости. Период пандемии дал нам резервуар латентной инфекции, — отметила она.

Читать полностью

Банки одобряют только 7% заявок на кредиты, поступающих от новосибирского бизнеса

Новосибирская область оказалась на 5 месте в топ-5 регионов России по запросам малого и среднего бизнеса на финансирование. На Новосибирск приходится 9% от всех заявок по стране, сообщили аналитики финансового маркетплейса Сравни. В топ также входят Москва — 35%, Санкт-Петербург — 14%, Московская область — 13%, Свердловская область — 10%.

В целом по России спрос МСБ на финансирование в первом полугодии 2026 года составил 38,4 млрд рублей, в 1,5 раза больше, чем годом ранее. Однако уровень одобрения заявок остаётся сдержанным — порядка 7%.

Читать полностью

Родительский кошелек готовят к школе: ФАС попросила ритейлеров Новосибирска заморозить цены на канцтовары и форму

Федеральная антимонопольная служба инициировала меры по сдерживанию стоимости товаров для школьников. В преддверии 1 сентября ведомство направило официальные письма крупнейшим федеральным и региональным торговым сетям, работающим в сегменте детских товаров, канцелярии, книг и школьной формы, с просьбой добровольно ограничить торговые наценки на наиболее востребованные позиции.

Сезонный ажиотаж, который традиционно возникает в июле-августе, создает риски для кошельков родителей. Чтобы не допустить необоснованного завышения цен на фоне массовых закупок, ФАС напомнила предпринимателям о принципах добросовестного ценообразования. В список адресатов вошли 18 крупных игроков рынка: от продуктовых гигантов вроде Х5, «Магнита» и «Ашана» до профильных ретейлеров, таких как «Детский мир», «Комус», «М-Видео» и «Ситилинк». Кроме того, в перечень вошли «Лента», «О’Кей», «Вкусвилл», книжные сети и ряд других известных брендов.

Читать полностью

Не откладывать жизнь: новосибирцы выбирают готовые квартиры в новостройках

Приобретение квартиры в новостройке — это не всегда дом на уровне второго этажа, долгое ожидание сдачи и строительная техника на месте будущей детской площадки. В Новосибирске ведущие застройщики предлагают варианты готовых квартир в сданных новостройках, некоторые из них — с отделкой, в результате заехать можно практически в день сделки.

— Обычно на сдаче остается немного вариантов планировок, — рассказали в пресс-службе ГК «Расцветай». — Но благодаря нашей широкой ассортиментной линейке есть возможность выбрать готовую квартиру в нужном районе, нужной планировки и не ломать привычные сценарии жизни.

Читать полностью

Прирост иностранцев, поставленных на учет в Новосибирск, обеспечил туризм

На начало июля 2026 года на учет в Новосибирской области поставлены чуть более 145 тысяч иностранных граждан. На учет по месту пребывания поставлены 136 тысяч человек, тогда как годом ранее — 126 тысяч. Об этом рассказала заместитель начальника управления по вопросам миграции ГУ МВД по Новосибирской области Людмила Фоменко.

— Небольшая положительная динамика связана с тем, что в регион стало приезжать больше туристов. Речь идет как о визовых странах, так и о тех, где визу оформлять не нужно. Наш регион достаточно привлекателен для тех, кто хочет познакомиться с нашими достопримечательностями, либо приезжает к нам к родственникам, — пояснила Фоменко.

Читать полностью

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности