11-летняя скрипачка-вундеркинд и мэтр дирижирования из Франции выступят в Новосибирске

Дата:

Концерт состоится 21 марта в рамках Трансибирского Арт-Фестиваля. 21 марта в Государственном концертном зале имени Арнольда Каца с Новосибирским академическим симфоническим оркестром выступят 11-летняя скрипачка Лея Чжу, лауреат престижных конкурсов, которую называют «принцессой скрипки» и мэтр дирижирования Жан-Клод Казадезюс. Концерт «Vive la France!», на котором прозвучат сочинения французских композиторов, войдет в программу V Транссибирского Арт-Фестиваля, […]

Концерт состоится 21 марта в рамках Трансибирского Арт-Фестиваля.

21 марта в Государственном концертном зале имени Арнольда Каца с Новосибирским академическим симфоническим оркестром выступят 11-летняя скрипачка Лея Чжу, лауреат престижных конкурсов, которую называют «принцессой скрипки» и мэтр дирижирования Жан-Клод Казадезюс. Концерт «Vive la France!», на котором прозвучат сочинения французских композиторов, войдет в программу V Транссибирского Арт-Фестиваля, сообщили в пресс-службе Арт-Фестиваля.

Отмечается, что сольный дебют скрипачки состоялся в четыре года перед аудиторией в несколько тысяч человек в Сити-холле Ньюкасла, в шесть лет она отправилась в первый европейский тур: в девяти городах Испании Лея Чжу выступила с лос-анджелесским «Классическим концертным оркестром». Ее концерты проходят в Великобритании, России, Бельгии, Испании, Италии, Греции, Австрии, Израиле, США, Чехии, Болгарии, Германии, Франции, Швейцарии. Ее слушателями были королева Испании, принцесса Иордании, бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер, дочь Иегуди Менухина Замира, кинозвезда Майкл Дуглас. Среди многочисленных наград скрипачки – I премия XVI Международного телеконкурса юных музыкантов «Щелкунчик» в Москве и гран-при конкурса «Юные виртуозы 2015» в Болгарии. Выступления Леи Чжу регулярно транслируют крупнейшие международные телеканалы. Лея Чжу еженедельно берет уроки у Ицхака Рашковского, занимается на мастер-классах Захара Брона.

Жан-Клод Казадезюс обучался дирижированию у Пьера Дерво и Пьера Булеза. Его влияние на французскую оркестровую среду было крайне существенным: главный дирижер Парижской оперы и Оперы Комик с 1969 года; сооснователь вместе с Пьером Дерво и руководитель Национального оркестра Страны Луары (1971 год); основатель (1976 год) и более 40 лет главный дирижер Национального оркестра Лилля, с которым он выступал в 33 странах на 4-х континентах и выпустил более 30 записей. Будучи страстным защитником современной музыки Жан-Клод Казадезюс учредил позицию постоянного композитора в Лилле и с 2000 года возглавляет французскую ассоциацию продвижения современной музыки “Musique Nouvelle en Liberté“. С 2016 года является президентом Высшей школы музыки и танца Лилля. В качестве приглашенного дирижера работал в Европе, Азии, Северной и Южной Америке. Командор ордена Почетного легиона и национального ордена «За заслуги», ордена Искусств и литературы, ордена Оранских-Нассау (Нидерланды) и офицер ордена Леопольда I (Бельгия).

Полная программа фестиваля доступна на официальном сайте проекта.

Фото: предоситавлены пресс-службой Арт-Фестиваля

Рубрики : Культура

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирская филармония меняет даты выступлений

Новосибирская филармония скорректировала свою афишу. Это связано с проведением ремонтных работ в зале имени А. Каца. Информацию об этом распространила директор организации Анна Терешкова через свой Telegram-канал.

Коррективы были внесены в сентябрьские и октябрьские мероприятия.

Читать полностью

День города официально стартовал в Новосибирске

Мэр Максим Кудрявцев поздравил новосибирцев с Днем рождения — 133-летием города.

— У нашего города много высоких званий и статусов. Но самое большое наше богатство — это люди! Новосибирцы — люди особые: сильные, смелые, творческие, целеустремлённые, с особым сибирским характером. Нам тесно в рамках одной идеи. И поэтому я могу уверенно сказать: у нашего города большое будущее. И как сказал один из первых архитекторов нашего города Андрей Дмитриевич Крячков: «Новосибирск весь в настоящем, в ожидании большого будущего». Но мы не просто ожидаем это будущее, мы его создаём каждый день вместе с вами, дорогие друзья! Я поздравляю вас с замечательным праздником — 133-й годовщиной нашего города! Желаю удачи, ярких свершений и новых побед! Пусть любовь к нашему родному городу всегда будет в вашем сердце! С праздником! — сказал Максим Кудрявцев.

Читать полностью

«70 лет триумфа»: Новосибирский симфонический оркестр отметит юбилей на большой сцене НОВАТа

Приближается знаменательная дата – 70-летие первого и единственного в регионе академического симфонического оркестра, коллектива, занимающего лидирующие позиции в стране и являющегося гордостью филармонии. По этому случаю запланировано грандиозное юбилейное выступление на сцене НОВАТа.

История коллектива берет начало в 1956 году, когда под руководством выдающегося Арнольда Каца был основан Новосибирский академический симфонический оркестр. До 1989 года его домом был театр оперы и балета, что делает выбор концертной площадки для торжеств символичным.

Читать полностью

«Идеальное время для диалога с искусством»: где в Новосибирске скрыться от жары и культурно обогатиться

Аномальная жара, установившаяся в сибирской столице, заставляет горожан искать не только физические, но и ментальные способы охлаждения. По мнению экспертов Новосибирского государственного педагогического университета, лучшей альтернативой душным пляжам и перегретым городским паркам становятся учреждения культуры. Как совместить приятное с полезным и пережить зной с комфортом, рассказала директор Института культуры и молодежной политики НГПУ Ольга Капустина.

Вопреки стереотипам, летний зной — это не повод отказываться от культурной программы.

Читать полностью

«Красный факел» принял участие в VII Фестивале театров Дальнего Востока

Театральный коллектив «Красный факел» из Новосибирска впервые присоединился к фестивальной жизни острова Сахалин, представив свою постановку «Мертвые души» (18+). Этот спектакль, созданный художественным руководителем Андреем Прикотенко, был показан в рамках гостевой программы VII Дальневосточного фестиваля театров. Оба представления прошли с полным аншлагом на сцене Южно-Сахалинского международного театрального центра имени А.П. Чехова.

Директор театра «Красный факел» Антонида Гореявчева отметила, что это событие ознаменовало собой прекрасное завершение 106-го театрального сезона, который начался с гастролей в Санкт-Петербурге. По ее словам, эти противоположные по географическому положению города — Южно-Сахалинск и Санкт-Петербург — наглядно демонстрируют как необъятность России, так и востребованность театра «Красный факел». Спектакль «Мертвые души» — это технически сложная и масштабная постановка, требующая участия почти всей труппы, однако, отработанная команда успешно адаптирует ее к условиям любой сцены. Гореявчева подчеркнула вдохновленную игру актеров и искреннюю реакцию сахалинского зрителя, что сделало показ одним из лучших. Она также выразила благодарность организаторам фестиваля, властям Сахалинской области и всем, кто способствовал теплому приему, выразив надежду на дальнейшее сотрудничество.

Читать полностью

Идеи основателей Новосибирска учтут в новом облике площади Гарина-Михайловского

На минувшей неделе на площади Гарина-Михайловского перед железнодорожным вокзалом «Новосибирск-Главный» снесли нестационарные торговые объекты (НТО). Ранее там находились продовольственный киоск, кафе восточной кухни, продавали шаурму.

— Мы провели большую работу по демонтажу нестационарных торговых объектов, которые стояли с нарушениями, нарушали архитектурный облик города Новосибирска. По ряду объектов у нас были судебные процессы, но мы их выиграли, у нас целый ряд положительных решений, — сообщил на аппаратном совещании мэр Новосибирска Максим Кудрявцев.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности