3,6 млрд руб требуют вернуть из областного бюджета

Дата:

В первом полугодии 2015 региональная казна возвратила 1,3 млрд рублей переплаченного налога на прибыль По итогам первого полугодия 2015 года новосибирскими компаниями поданы декларации к возврату переплаченного налога на прибыль в бюджет региона в сумме 3,6 млрд рублей, говорится в ответах ФНС и регионального Минфина на запросы РБК-Новосибирск. Из этой суммы наибольшая доля требований по […]

В первом полугодии 2015 региональная казна возвратила 1,3 млрд рублей переплаченного налога на прибыль

По итогам первого полугодия 2015 года новосибирскими компаниями поданы декларации к возврату переплаченного налога на прибыль в бюджет региона в сумме 3,6 млрд рублей, говорится в ответах ФНС и регионального Минфина на запросы РБК-Новосибирск.

Из этой суммы наибольшая доля требований по возврату приходятся на финансовую отрасль — 2,4 млрд (более 80% из этой суммы относится к Сбербанку), транспорт и связь — 0,4 млрд («Ростелеком» и сотовые операторы, а также РЖД и авиакомпания «Сибирь»), рассказал начальник управления налоговой политики и прогнозирования доходов бюджета новосибирского Минфина Андрей Кизилов.

За первое полугодие 2015 года возвраты налогоплательщикам и зачеты излишне уплаченных сумм налога на прибыль в счет других налогов составили 1,3 млрд рублей. Рост – в 1,7 раза (на 0,5 млрд рублей) в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, сообщают в налоговой службе. По информации Кизилова, за второе полугодие 2014 года из бюджета было возвращено порядка 3 млрд рублей.

Заявленные преимущественно во втором квартале текущего года требования на 3,6 млрд рублей бюджету ещё только предстоит выплатить, указывает Кизилов.

В Минфине ожидают, что по причине предстоящих значительных сумм возвратов динамика поступлений налога на прибыль по итогам года снизится до уровня 1–2% к уровню 2014 года. Оценка налоговой службы несколько разнится: ведомство ожидает по итогам года роста в 3,1% — всего 21,6 млрд рублей.

Поступления по налогу на прибыль в бюджет Новосибирской области в первом полугодии 2015 года составили 12,4 млрд рублей, увеличившись в сравнении с аналогичным периодом 2014 года на 10,1%.

Положительную динамику поступлений отмечают в сфере добычи полезных ископаемых, обрабатывающих производствах, производстве и распределении электроэнергии, газа и воды, сферах торговли и услуг. Отрицательную динамику показывает финансовая сфера (57% к аналогичному периоду прошлого года), транспорт и связь, строительство (на уровне 86%).

Существенно увеличили поступления, преимущественно во втором квартале 2015 года, ООО РНКО «Платежный центр», ОАО «СИБЭКО», ЗАО «Сибирский Антрацит», ПАО «НЗХК», АО НПК «Катрен» — на общую сумму 1,3 млрд. руб.

В то же время поступления от Сбербанка, МУП «Горводоканал», ЗАО «Центр финансовых технологий» и «Альфа-Банка» за первое полугодие 2015 года уменьшились на 0,5 млрд рублей, рассказали в Минфине.

На сдерживание поступлений налога на прибыль в первом полугодии 2015 года значительное влияние оказал влияние рост убытков предприятий, обращает внимание налоговая служба. За первый квартал 2015 года убытки увеличились по сравнению с первым кварталом 2014 года на 0,8 млрд рублей или в 1,1 раза и составили 10,1 млрд рублей, однако по сравнению с четвертым кварталом 2014 года (17,5 млрд рублей) они снизились.

По данным Новосибирскстата, по итогам четырех месяцев с начала года доля убыточных предприятий финансовой сфере составляет 40%, в сфере транспорта и связи — 48%, в гостиничном бизнесе — 53,3%, в строительстве — 26,3%, в сфере производства и распределении электроэнергии, газа и воды — 77%, всего по региону убыточными являются 33,3% предприятий.

Фото: cinefil

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Первую в России башню для экспериментов в невесомости возведут в Новосибирске

В Новосибирске планируют построить первую в России башню сбрасывания высотой около 200 метров. Объект предназначен для исследований в условиях кратковременной невесомости и станет частью нового Федерального исследовательского центра энергетики и механики СО РАН.

О планах сообщили в ходе рабочей поездки главы Минобрнауки РФ Валерия Фалькова в Институт теплофизики им. С.С. Кутателадзе СО РАН. Министру представили концепцию создания Федерального исследовательского центра, в рамках которого объединят Институт теплофизики и Институт гидродинамики. Общая численность сотрудников новой структуры превысит 1000 человек, из них более 400 — научные работники.

Читать полностью

Снижение годовой инфляции увидели в Новосибирской области

В отличие от России в целом, годовая инфляция в Новосибирской области в августе снизилась до 7% (-0,52%). При этом она осталась выше общероссийского уровня — 6,33% (5,98%). Об этом сообщили в пресс-службе Сибирского ГУ ЦБ,

Ключевой причиной снижения инфляции в регионе эксперты банка назвали снижение цен на услуги.

Читать полностью

Новосибирские компании получат льготные кредиты на покупку зерна у своих

Минсельхоз России поручил регионам представить перечень сельхозтоваропроизводителей и мукомолов, которым необходим льготный кредит. Для его получения, предприятия должны приобрести зерно по себестоимости либо с надбавкой в 10%. Об этом сообщил замминистра сельского хозяйства Новосибирской области Денис Гамза на комитете по АПК регионального парламента.

—  Данный список мы формируем и будем направлять в Минсельхоз России, — пояснил он.

Читать полностью

Новосибирские аграрии жалуются на рухнувшие цены на рапс

Цены на рапс в этом году не радуют новосибирских аграриев. Как сообщил на комитете по АПК регионального парламента депутат Константин Терещенко, цена на эту культуру снизилась с 38-39 тысяч в 2025 году до 24-25 тысяч рублей за тонну зерна рапса.

Кроме того, Терещенко поинтересовался ситуацией с экспортом рапса, отметив, что в этом году она не очень хорошая. Напомним, ранее сообщалось, что основной покупатель рапсового масла в России — Китай —  «нашел» в продукции сибирских сельхозпредприятий ГМО-конструкции.

Читать полностью

Сибирские производители экспортировали корма для животных на полмиллиарда рублей

За первые семь месяцев 2026 года предприятия Сибирского федерального округа экспортировали 2,65 тысячи тонн сухих и влажных кормов для собак и кошек. Объём поставок в денежном выражении составил 494,5 миллиона рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года вес отгруженной продукции вырос на 12 %.

Как отмечает Сибирское таможенное управление, основным покупателем сибирских кормов остаётся Казахстан — на него приходится 86% всех партий. Кроме того, продукцию поставляют в Кыргызстан, Беларусь и Армению.

Читать полностью

Новосибирский министр назвал ключевые риски пополнения доходов бюджета

Подводя итоги исполнения доходной части бюджета в первом полугодии 2026 года министр финансов региона Виталий Голубенко оценил их, как «достаточные» — 44% или 144,38 млрд рублей.

—  Главный триггер рисков неисполнения включает три налога: налог на прибыль, акцизы и налоги на совокупный доход. Это связано с общей ситуацией в экономике и новым налоговым режимом, —  пояснил глава Минфина.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности