Транспортные развязки на Плющихе

Дата:

Расширить «бутылочное горлышко», чтобы ускорить движение транспорта. — В декабре 2016 года в СМИ Новосибирска появилась информация о том, что компания «Дискус» планирует расширять дорогу — выезд с Плющихинского жилмассива. Все бы хорошо, но судя по тому, что анонсировал представитель «Дискуса», дорогу планируется расширять в районе выезда к старой барахолке, а проблемный участок находится от […]

Расширить «бутылочное горлышко», чтобы ускорить движение транспорта.

— В декабре 2016 года в СМИ Новосибирска появилась информация о том, что компания «Дискус» планирует расширять дорогу — выезд с Плющихинского жилмассива. Все бы хорошо, но судя по тому, что анонсировал представитель «Дискуса», дорогу планируется расширять в районе выезда к старой барахолке, а проблемный участок находится от ул В. Потелицина до Лазурной. То есть, это два абсолютно разных места и расширение участка дороги у барахолки ни каким образом не облегчит ситуацию с выездом из жилмассива, — отметил в комментарии на сайте Infopro54 один из читателей. — Обращения жителей жилмассива к руководству «Дискуса» ни к чему не привели. Никто с нами на эту тему говорить не собирается.

Вопрос о многочасовых пробках на въезде и выезде с Плющихинского жилмассива жители поднимали неоднократно. В том числе, во время выездного совещания департамента строительства и архитектуры мэрии в декабре 2016. Именно тогда застройщик микрорайона ГК «Дискус» предложил за свой счет расширить ул Авиационную для обеспечения выезда по ул Волочаевской в Дзержинский район, минуя участок дороги около ТК «Лента».

— Проблема, действительно, существует. Я понимаю возмущение жителей по этому поводу, совместно с муниципалитетом мы прикладываем все усилия, чтобы ее разрешить, — заявил руководитель группы компаний «ДИСКУС» Алексей Джулай, в ответ на запрос Infopro54. — Несмотря на то, что сегодня с Плющихинского жилмассива есть три выезда, существующая в утреннее и вечернее время пробка — это следствие того что в определенные часы при выезде мимо «Ленты» на Гусинобродском шоссе машины уже стоят в несколько рядов. Даже, если дамба станет в два раза шире, количество выезжающих автомобилей принципиально не изменится.

По его словам, на данном участке важным становится регулировка времени зеленого сигнала светофора на перекрестке улицы Лазурной с Гусинобродским шоссе.

— Мы предлагаем принципиально другое решение: использовать улицу Волочаевскую (которая ведет в Дзержинский район) и ул Коминтерна. По ним можно выезжать на проспект Дзержинского и дальше в центр города, а также на ул Есенина, а через нее на ул Бориса Богаткова. Эти дороги загружены значительно меньше, чем Гусинобродское шоссе, — заявил Джулай.

Строительство и расширение улицы Авиационной, минимум до четырех полос, при пересечении с Гусинобродским шоссе позволит организовать полноценный выезд — сопоставимый с дорогой у «Ленты». Но этот выезд не будет создавать пробок на Гусинобродке, так как оттуда можно будет «уходить» на проспект Дзержинского и ул Бориса Богаткова, как вариант, на «Золотую горку», объезжать пробки через улицу Полякова, что, и делают многие жители Плющихинского жилмассива.

— Что касается выездов на улицу Авиационную, то это, прежде всего, улица Высоцкого, участок которой мы в свое время построили, а также Лазурная, кроме того, существуют внутриквартальные проезды шириной 10 м, но прежде чем говорить о том, что этих выездов недостаточно, необходимо расширить узкое место дороги при пересечении Авиационной и ГБШ, увеличить пропускную способность этого участка дороги, чтобы машинам, которые начинают свой путь с Потылицына было через что «уходить» с микрорайона. Этим мы сейчас и занимаемся, — констатировал Алексей Джулай.

Объем вложений в расширение ул Авиационной собеседник Infopro54 не озвучил. Работы на объекте планируется начать в ближайшее время.

Фото: фото Елены Ивановой, «Аргументы и факты»

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Роскошь общения стала продуктом: почему банки выводят человека на «последнюю милю»

О новом тренде на рынке в интервью «Ъ FM» на ПМЭФ-2026 рассказал член правления ВТБ Дмитрий Брейтенбихер. По его словам, на фоне массового внедрения искусственного интеллекта парадоксальным образом растёт ценность живого общения.

«Рутинная алгоритмическая часть может уходить. Мы скопировали это из работы с состоятельными клиентами. Но последняя миля, возможность оперативного получения обратной связи остаются, на мой взгляд, пока за человеком. Сейчас роскошь человеческого общения действительно становится уникальным продуктом», — заявил топ-менеджер.

Читать полностью

Какие сигналы для бизнеса прозвучали на ПМЭФ-2026

Собрали ключевые тезисы, прозвучавшие на площадке.

Антон Силуанов, возглавляющий Минфин, анонсировал корректировку параметров федерального бюджета на 2026 год. Плановый показатель дефицита, заложенный на уровне 1,6% ВВП, будет несколько превышен. При этом, по словам министра, объёмы внутренних заимствований (5,5 трлн рублей) существенно не изменятся.

Читать полностью

Технопарк для айтишников за 10 млрд рублей построят в Новосибирске

Соглашение о создании технопарка в сфере высоких технологий было подписано на ПМЭФ 2026. Его завизировали заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов, губернатор региона Андрей Травников и представитель «ВКД-1» девелопер Вадим Ильченко. Проект появится в сити-квартале «Инские холмы», который возводит компания Ильченко «Верба Капитал». Речь идет о многофункциональных пространствах на площади 15 тысяч кв метров, где планируется создать около 900 рабочих мест.

— Строительство Технохаба Сбера станет лишь первым этапом по созданию крупнейшего в Сибири комплекса застройки бизнес-пространства класса А, рассчитанного на 2500 рабочих мест и общей площадью 55 тысяч квадратных метров, с объёмом инвестиций более 10 млрд руб, — пояснили в правительстве региона.

Читать полностью

Экспорт не дал уйти в пике: Новосибирская область потеряла позиции в рейтинге инвестиционного климата АСИ

Новосибирская область заняла 15-е место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, представленного на площадке Петербургского международного экономического форума в 2026 году. Регион разделил эту строчку с Ярославской, Волгоградской и Рязанской областями. Таким образом, за год Новосибирская область опустилась на четыре позиции.

Единственная категория, в которой Новосибирская область не просто удержалась, а совершила рывок, — поддержка экспортной деятельности. В 2026 году регион занял второе место в России по этому направлению, уступив только Москве и опередив Московскую область. Год назад Новосибирск даже не входил в десятку лидеров по экспорту.

Читать полностью

ПМЭФ-2026: Андрей Костин дал советы россиянам по управлению деньгами

В ходе выступления в студии VK Видео на Петербургском международном экономическом форуме глава ВТБ Андрей Костин поделился своими соображениями относительно инфляционных ожиданий и дал россиянам рекомендации по управлению личными сбережениями. Он подчеркнул, что банковская система России обладает устойчивостью, выдержав в прошлом гораздо более сильные кризисы, такие как в 1998 и 2008 годах. Несмотря на беспрецедентное санкционное давление, превышающее 30 тысяч ограничений, текущее состояние отечественной экономики он охарактеризовал как «совсем неплохое».

По мнению банкира, нынешнее замедление экономического роста стало следствием целенаправленной политики Центрального банка, направленной на сдерживание инфляции. Эти меры уже продемонстрировали свою эффективность, приведя к существенному снижению темпов роста цен. Костин выразил уверенность, что дальнейшее снижение инфляции откроет путь к уменьшению ключевой ставки, что, в свою очередь, будет способствовать оживлению экономики.

Читать полностью

ПМЭФ-2026: дискуссии о налогах, ключевой ставке, курсе рубля и нефтяном рынке

В центре внимания оказались устойчивость российской экономики к внешним шокам, денежно-кредитная политика, курс национальной валюты, налоговые изменения и перспективы глобального нефтяного рынка.

Максим Орешкин, занимающий пост заместителя руководителя администрации президента, заявил, что российская экономика не провалилась, а напротив, продемонстрировала успешное прохождение 2023–2024 годов. Модель роста, сформированная совместными усилиями власти и бизнеса, дала высокие результаты. По его словам, в январе–апреле текущего года экономика вышла на положительную динамику. За последние три года ВВП России вырос на 10%, тогда как экономика стран Европы прибавила только 3%.

Читать полностью

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности