Транспортные развязки на Плющихе

Дата:

Расширить «бутылочное горлышко», чтобы ускорить движение транспорта. — В декабре 2016 года в СМИ Новосибирска появилась информация о том, что компания «Дискус» планирует расширять дорогу — выезд с Плющихинского жилмассива. Все бы хорошо, но судя по тому, что анонсировал представитель «Дискуса», дорогу планируется расширять в районе выезда к старой барахолке, а проблемный участок находится от […]

Расширить «бутылочное горлышко», чтобы ускорить движение транспорта.

— В декабре 2016 года в СМИ Новосибирска появилась информация о том, что компания «Дискус» планирует расширять дорогу — выезд с Плющихинского жилмассива. Все бы хорошо, но судя по тому, что анонсировал представитель «Дискуса», дорогу планируется расширять в районе выезда к старой барахолке, а проблемный участок находится от ул В. Потелицина до Лазурной. То есть, это два абсолютно разных места и расширение участка дороги у барахолки ни каким образом не облегчит ситуацию с выездом из жилмассива, — отметил в комментарии на сайте Infopro54 один из читателей. — Обращения жителей жилмассива к руководству «Дискуса» ни к чему не привели. Никто с нами на эту тему говорить не собирается.

Вопрос о многочасовых пробках на въезде и выезде с Плющихинского жилмассива жители поднимали неоднократно. В том числе, во время выездного совещания департамента строительства и архитектуры мэрии в декабре 2016. Именно тогда застройщик микрорайона ГК «Дискус» предложил за свой счет расширить ул Авиационную для обеспечения выезда по ул Волочаевской в Дзержинский район, минуя участок дороги около ТК «Лента».

— Проблема, действительно, существует. Я понимаю возмущение жителей по этому поводу, совместно с муниципалитетом мы прикладываем все усилия, чтобы ее разрешить, — заявил руководитель группы компаний «ДИСКУС» Алексей Джулай, в ответ на запрос Infopro54. — Несмотря на то, что сегодня с Плющихинского жилмассива есть три выезда, существующая в утреннее и вечернее время пробка — это следствие того что в определенные часы при выезде мимо «Ленты» на Гусинобродском шоссе машины уже стоят в несколько рядов. Даже, если дамба станет в два раза шире, количество выезжающих автомобилей принципиально не изменится.

По его словам, на данном участке важным становится регулировка времени зеленого сигнала светофора на перекрестке улицы Лазурной с Гусинобродским шоссе.

— Мы предлагаем принципиально другое решение: использовать улицу Волочаевскую (которая ведет в Дзержинский район) и ул Коминтерна. По ним можно выезжать на проспект Дзержинского и дальше в центр города, а также на ул Есенина, а через нее на ул Бориса Богаткова. Эти дороги загружены значительно меньше, чем Гусинобродское шоссе, — заявил Джулай.

Строительство и расширение улицы Авиационной, минимум до четырех полос, при пересечении с Гусинобродским шоссе позволит организовать полноценный выезд — сопоставимый с дорогой у «Ленты». Но этот выезд не будет создавать пробок на Гусинобродке, так как оттуда можно будет «уходить» на проспект Дзержинского и ул Бориса Богаткова, как вариант, на «Золотую горку», объезжать пробки через улицу Полякова, что, и делают многие жители Плющихинского жилмассива.

— Что касается выездов на улицу Авиационную, то это, прежде всего, улица Высоцкого, участок которой мы в свое время построили, а также Лазурная, кроме того, существуют внутриквартальные проезды шириной 10 м, но прежде чем говорить о том, что этих выездов недостаточно, необходимо расширить узкое место дороги при пересечении Авиационной и ГБШ, увеличить пропускную способность этого участка дороги, чтобы машинам, которые начинают свой путь с Потылицына было через что «уходить» с микрорайона. Этим мы сейчас и занимаемся, — констатировал Алексей Джулай.

Объем вложений в расширение ул Авиационной собеседник Infopro54 не озвучил. Работы на объекте планируется начать в ближайшее время.

Фото: фото Елены Ивановой, «Аргументы и факты»

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Резидентов новосибирской ОЭЗ обяжут перейти на налоговый мониторинг

В Государственную Думу внесен законопроект, который обяжет всех резидентов ОЭЗ, в том числе в Новосибирской области, в течение двух лет перейти на налоговый мониторинг. Исключением станут представители малого и среднего бизнеса.

Налоговый мониторинг — это современный формат контроля, при котором компания предоставляет налоговым органам в режиме реального времени доступ к своим бухгалтерским и налоговым данным. Взамен бизнес освобождается от большинства выездных и камеральных проверок, а все спорные вопросы решаются оперативнее.

Читать полностью

Новосибирская область стала лидером СФО по реализации квартир должников

Новосибирская область заняла четвертое место в России по количеству реализованных квартир должников. За первое полугодие 2026 года в регионе успешно продано 46 жилых помещений. Это на 28 объектов недвижимости больше по сравнению с первым полугодием 2025 года, следует из данных коллекторского агентства «Долговой консультант». Совокупная стоимость реализованного жилья составила 135 млн рублей.

Регион стал абсолютным лидером в Сибири по активности взыскания залогового жилья. Помимо Омской области (9 объектов), позади остались Алтайский край (18 сделок, –5% к прошлому году), Кемеровская область (15 сделок, +66%) и Республика Хакасия (14 сделок, рост в 2,8 раза). Ближе всего к Новосибирску подошли Красноярский край и Иркутская область, где продано по 33 объекта, однако и там отставание от Новосибирской области составляет 13 сделок. При этом Иркутская область показала двукратный рост (+106%), но по абсолютному числу сделок уступила Новосибирской области.

Читать полностью

Аналитики составили рейтинг самых востребованных авто в июне

LADA Granta оказалась самым востребованным автомобилем у покупателей в июне, но вторую строчку рейтинга неожиданно занял премиальный внедорожник Toyota Land Cruiser 200. Такие данные получены в ходе анализа 200 тысяч объявлений от официальных дилеров, проведенного специалистами платформы «Автокод Объявления».

Доля LADA Granta в общем объеме спроса составила 2,55%, Toyota Land Cruiser 200 — 2,08%, а тройку лидеров замкнул Chevrolet Cobalt с показателем 1,75%.

Читать полностью

В Новосибирской области начали выставлять на продажу частные АЗС

Топливный кризис всё сильнее давит на сибирские регионы, вынуждая новосибирских предпринимателей избавляться от некогда прибыльного бизнеса. На популярных онлайн-платформах для размещения объявлений один за другим появляются сообщения о продаже частных автозаправочных станций. Как следует из опубликованных предложений, стоимость таких объектов варьируется в широком диапазоне — от нескольких миллионов до почти 100 миллионов рублей.

В качестве примера самой бюджетной вариант АЗС (мини-АЗС контейнерного типа) предлагается в одном из районов Новосибирска. Продавец рассчитывает, что будущий владелец сможет получать порядка 210 тысяч рублей в месяц, при этом в объявлении указывается плановый срок окупаемости около года. Среди других предложений — действующая стационарная заправка с четырьмя точками обслуживания и пропускной способностью 4 тысячи литров в Колыванском районе, на подъезде к рабочему поселку Колывань. Владелец уточняет, что здание и земельный участок находятся в собственности, а сам объект «включает в себя здание из нескольких помещений». До момента продажи АЗС работала на этом месте почти 20 лет.

Читать полностью

Иностранным работникам в Новосибирске изменят порядок выплаты пособий

В Госдуму внесен законопроект, который может существенно изменить условия получения социальных выплат для иностранных граждан, работающих в России. Инициатива предлагает ввести единые требования для всех категорий мигрантов при назначении пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Согласно действующему законодательству, иностранцы, которые постоянно или временно проживают в РФ, имеют право на больничные и декретные выплаты на тех же условиях, что и граждане России. Однако для временно пребывающих работников (за исключением высококвалифицированных специалистов) действует правило «шести месяцев»: пособие по болезни выплачивается только при условии, что за них уплачивались страховые взносы как минимум полгода, предшествующих страховому случаю. Права на декретные выплаты у этой категории вовсе нет.

Читать полностью

Эксперты отмечают снижение рынка неипотеки

ВТБ и экосистема недвижимости М2 провели анализ рынка купли-продажи жилья в первом полугодии 2026 года, охватывающий как сделки с использованием ипотечных средств, так и операции, финансируемые за счет собственных накоплений. Согласно полученным данным*, доля ипотечных сделок в сегменте многоквартирного жилья увеличилась на 10 процентных пунктов по сравнению с аналогичным периодом 2025 года, достигнув 43%. Соответственно, доля покупок с применением собственных средств сократилась до 57%.

В течение первых шести месяцев 2026 года россияне совершили приблизительно 600 тысяч сделок по приобретению квартир без привлечения кредитных средств, что на 10% меньше, чем за первое полугодие предыдущего года. В то же время на рынке ипотечного кредитования наблюдался значительный рост: количество выданных кредитов увеличилось на 60% и превысило 478 тысяч.

Читать полностью

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности