Транспортный налог должен быть снижен
Дата:
Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел
Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль
Рубрики :
Регионы : Регион не задан
Теги :Теги не заданы
Детские сады Новосибирска арендуют белье
11 детских садов Новосибирска с 2023 года участвуют в пилотном проекте о передаче на аутсорсинг (сторонним организациям) аренду постельного белья и мягкого инвентаря с комплексным обслуживанием. Начальник управления ресурсного сопровождения учреждений в сфере образования мэрии Новосибирска Роман Попов пояснил, что более половины детских садов Новосибирска построены до 1990-го года и прачечные в них технически устаревают: оборудование требует постоянного ремонта, запчасти не всегда быстро приходят, а комплексная модернизация стоит больших финансовых затрат.
— Аутсорсинг позволяет экономить до 20% бюджета, повышать качество обслуживания и освобождать площади для образовательных целей. Аутсорсинг положительно оценивают сотрудники и одобряют родители, — подчеркнул Попов.
Период осенний отчетности начинается у новосибирских предпринимателей
В октябре новосибирским предпринимателям предстоит сдать сразу несколько отчетов. И эта отчетная кампания значительно отличается от предыдущих. Так, базовая ставка НДС в 2026 году выросла с 20 до 22%, лимиты доходов для упрощенки и патента урезаны втрое, а пониженные тарифы страховых взносов сохранили только для отдельных приоритетных отраслей. Помимо этого, был отменен штраф по статье 119 НК РФ для отчетности без суммы к уплате. Все эти изменения необходимо учитывать при составлении отчетности для недопущения нарушений и дальнейших штрафов.
Помимо роста ставки изменились и сами расчетные показатели. Теперь вместо 20/120 применяется 22/122, а вместо 16,67% — 18,03%. Форма декларации по НДС также была обновлена приказом ФНС и применяется в отчетности за 1 квартал 2026 года. Также появились обновленные бланки счетов-фактур, книг покупок и продаж, что важно учитывать при начислении НДС после превышения лимита. Проверьте, что используете актуальную форму.
Пескобазы окончательно попросили на выход с берега Оби в Новосибирске
Апелляция поддержала иск мэрии к владельцу пескобазы ООО «Сибирский причал». Компания обязана «в течение месяца с момента вступления решения суда в законную силу освободить самовольно занятый земельный участок площадью 2 054 квадратных метра на Чернышевском спуске, а также прилегающую к нему территорию береговой полосы реки Оби». Об этом сообщил начальник правового департамента мэрии города Новосибирска Сергей Копырин.
Напомним, в июле 2026 года Арбитражный суд отказал в удовлетворении искового заявления ООО «Сибирский причал» о признании недействительной односторонней сделки по расторжению договора аренды земельного участка для размещения нестационарного объекта.
В Минпросвещении рассказали о датах осенних каникул для новосибирских школьников
Минпросвещения разослало регионам рекомендации по расписанию каникул на 2026/27 учебный год.
Для школ с четвертной системой Минпросвещения рекомендует провести осенние каникулы с 26 октября по 3 ноября 2026 года. При этом за счёт выходных и праздника продолжительность отдыха может увеличиться.
Пожилые новосибирцы боятся смартфонов и используют их как кнопочные телефоны
Смартфоны среди пожилых людей давно перестали быть редкостью: по данным 2026 года, больше 90% людей старше 60 лет имеют смартфон, можно сказать, что владение такими устройствами практически сравнялось с показателями среди молодёжи. Однако само наличие устройства не решает проблему: большинство пожилых пользователей по-прежнему ограничиваются лишь базовыми функциями — звонками, а иногда сообщениями. Исследования фиксируют устойчивый разрыв между владением гаджетом и реальной цифровой компетентностью, который усугубляется страхом ошибиться, нажать «не туда» или стать жертвой мошенников, пояснил заведующий кафедрой информационных систем и цифрового образования Института физико-математического, информационного и технологического образования НГПУ Игорь Сартаков.
По его словам, поэтому сегодня становится актуальной установка специализированных приложений для бабушек и дедушек.
Центральный банк России планирует сделать исламский банкинг постоянным
Исламский банкинг в России могут перевести из экспериментального режима в постоянный — об этом рассказал «Известиям» заместитель председателя Банка России Алексей Гузнов.
Сейчас прорабатывают два возможных пути. Первый — придать постоянный статус действующему закону об эксперименте. Второй — выделить самые востребованные у клиентов банков и МФО сервисы и закрепить правила их регулирования в уже существующем законодательстве. В ЦБ второй вариант считают более перспективным.
Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел
Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль
