«А возить мусор мы с 1 января будем?»

  • 15/12/2016, 14:10

По федеральному закону действующим перевозчикам запрещено вывозить отходы, а полигонам его принимать. Регоператор системы утилизации ТКО в регионе еще не создан.

— Заявление высокопоставленных чиновников о том, что новая система утилизации мусора в России заработает с 1 января 2019 года, мы слышали. Однако, в федеральных законах изменений не произошло, никаких официальных документов мы не видели, при этом договоры на вывоз ТКО ни с кем не заключаются. Так как, мы вывозим мусор с 1 января 2017 года или нет? И на каком основании, — поинтересовался на заседании круглого стола в региональном парламенте гендиректор ЗАО «УК «СПАС-Дом» Владимир Булычев.

 

С этими же вопросами к министру ЖКХ региона обратились представители других управляющих компаний и перевозчиков из Новосибирска и районов области.

— В Жилищном кодексе сказано, что с 1 января в списке коммунальных услуг нет строки по сбору мусора. Региональный оператор с 1 января не заработает, договоры ни с кем не заключаются. Нам придется продолжать вывозить мусор, чтобы дома им не зарастали, а механизма, чтобы собирать за это с людей деньги, у нас нет, — добавил директор ООО «УК СУЗУНСКОЕ ЖКХ» Евгений Киль.

Представитель ООО «Эколайн» поинтересовался, на каком основании полигоны теперь будут принимать у перевозчиков мусор, если только у одного из новосибирских предприятий есть на это разрешение — ФГУП «ЖКХ Новосибирского научного центра СО РАН».

— МУП «Спецавтохозяйство» прислало нам сообщение, что ночью на 1 января перестает работать, — сообщил представитель компании.

Гендиректор АО «Экооператор» Лариса Анисимова пояснила, что в 79-ФЗ прописано: договоры, действующие в настоящее время, прекращают свое действие после того, как выбран региональный оператор и с ним заключено соглашение. До этого момента они все имеют законную силу. Министр ЖКХ региона Евгений Ким сообщил, что еще в октябре официально уведомил глав всех районов: пока не будут проведены все конкурсы и дан старт работы по новой схеме, действуют старые механизмы и договора.

— Мы негласно договорились с Росприроднадзором, что все полигоны области, не включенные в реестр, на переходный период продолжают работать в том же режиме, что сегодня. Нам дали эту отсрочку, так как мы показали концессионное соглашение о том, что в области будут строиться два мусоросортировочных завода. Все понимают, что за один год кардинально систему утилизации ТКО изменить не возможно — мы не в сказке, — заявил чиновник.

Еще один вопрос, который чрезвычайно волнует участников рынка— предстоящие торги по выбору организаций, которые будут заниматься вывозом мусора. Пока не понятно, сколько в регионе будет лотов. Согласно федеральному законодательству, не менее трех. По уже утвержденной территориальной схеме утилизации ТКО, в области будет 8 кластеров.

— В конкурсе по выбору компаний в рамках лотов прописано, что основным критерием является минимальная цена. Но, нужно понимать, что можно получить такие цены при которых качественно вывозить мусор будет просто невозможно. А вопрос для перевозчиков стоит ребром: либо ты участвуешь и выигрываешь, либо ставишь технику под забор и вылетаешь из этого бизнеса. Почему не учитываются такие факторы, как репутация, опыт работы и т.д. — возмутился председатель правления Новосибирского союза предприятий в сфере обращения с отходами Валерий Филиппов.

Владимир Булычев добавил — не понятно, что будут делать другие компании, которые не выиграют лоты.

— Федеральное законодательство запрещает победителю работать по договорам подряда с другими компаниями, он обязан выполнять все работы лично. Между тем мы только в Искитиме работаем с 8 подрядчиками и у каждого 2-3 машины. По новой системе утилизации ТКО они остаются без работы, — констатировал Булычев.

Депутат Заксобрания, модератор круглого стола Вадим Агеенко сообщил, что только в Новосибирске в настоящее время работает порядка 50 операторов, которые занимаются сбором, перевозкой и захоронением мусора. Евгений Ким пояснил, что условия по отбору участников будут зависеть от того, по какому принципу пойдет эта процедура: через конкурс или аукцион. Если правительство РФ остановится на первом варианте, то регион сможет включить в условия опыт работы, количество машин и мирки техники.

Лариса Анисимова добавила, что во многих районах области на вывозе мусора сегодня работают старые самосвалы, трактора, вывозится он и на телегах. Есть населенные пункты, где услуга вообще не представлена.

— Когда мы посчитали, сколько транспорта в регионе работает на вывозе мусора сегодня, то поняли, что его недостаточно. Возможно, необходимо разработать этапность ввода системы, чтобы решить этот вопрос. Кроме того, многие действующие перевозчики уже сейчас группируются, приобретают технику, то есть готовятся к предстоящему конкурсу, — рассказала она.

Кроме того, Анисимова напомнила, что в регионе достаточно много компаний малого бизнеса занимается сбором полезных фракций из ТКО и эти предприниматели останутся в терсхеме.

— Законодатель предусмотрел возможность формирования мелких лотов для продвинутого малого бизнеса, которой хорошо развивается, поэтому, на мой взгляд, мест для применения потенциала предпринимателей в новой терсхеме появится достаточно много. В том числе в тех районах, где сейчас вообще нет никакой инфраструктуры по утилизации ТКО. В некоторых районах уже есть такой опыт, например в Болотном, — заявила она.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Виктор Вязовых предложил провести экспертную оценку потерь малого бизнеса и рабочих мест из-за ввода новой системы утилизации ТКО, а также до определения тарифа и разрешения всех внутренних противоречий между сбором и утилизацией ТКО, полигонами, не трогать действующий порядок вывоза мусора.

На вопросы о тарифах министр и глава департамента по тарифам области участникам рынка не ответили, пояснив, что пока собирается статистика, а тариф будет формироваться после выбора регоператора. По мнению Евгения Кима вначале уровень сбора оплаты за утилизацию ТКО будет низким, но на протяжении 2-3 лет будет нарастать. По аналогии с платежами за капремонт — сегодня в регионе сборы составляют более 90%. Вадим Агеенко отметил, что в целом новая модель утилизации ТКО настроена на то, что мусор становится товаром.

— Раньше перевозчики брали деньги и непонятно куда его увозили. Сегодня закон перевернули и оплата будет производиться по факту доставки мусора на полигон. Поэтому чем больше перевозчик его привезет, тем больший доход получит, а откуда — не важно: из частного сектора, оврага и т.д., — резюмировал депутат.

В Новосибирске сегодня работает 4 полигона для утилизации ТКО. Два из них расположены в городской черте: в Калининском районе на земельном участке площадью 3,22 га, емкостью 2,8 млн м куб (эксплуатирует ООО «НовосибВторРесурс»), в Дзержинском — Гусинобродский полигон площадью 49 га, емкость 107,7 млн м куб (МУП «Спецавтохозяйство»). За пределами города находится полигон, который утилизирует мусор с территории Ленинского района — 9,3 га, емкость 9 млн м куб (МУ «ДЭУ-3»), а также полигон в районе Кольцово 4,2 га, 3,5 млн м куб (ФГУП «ЖКХ Новосибирского научного центра СО РАН»).

За 2015 год в Новосибирской области 5,3 млн м3 твердых коммунальных отходов размещено на полигонах, имеющих установленный тариф.

В государственный реестр объектов размещения отходов в Новосибирской области (ГРОРО) включены 17 объектов. Из них на 10 можно складировать промышленные отходы, на 7 — твердые коммунальные. Только один из расположенных в районе Новосибирска объектов — эксплуатирует ФГУП «ЖКХ Новосибирского научного центра СО РАН» — соответствует новым нормативам. Из районных полигонов требованиям соответствует площадка, которая находится рядом с Бердском — эксплуатирует МУП «СпецАвтоХозяйство», с селом Прокудское — ООО «Водолей», деревней Шадрино — МУП «Расчетно-кассовый центр р.п. Линево», Болотное — МУП «Коммунальное хозяйство» города Болотное, селом Колыбелька — МУП Краснозерского района Новосибирской области «Краснозерский полигон ТБО», р.п. Горный — ООО «ЭнергоРесурс».

Фото: баз-пресс-служба Заксобрания области, др- Ростислав Нетисов

Юлия Данилова

Рубрики : Экономика

Регионы: Регион не задан

Теги : Теги не заданы


0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения по телефону: +7 (995) 575-99-86
Или на электронную почту: infopro54@yandex.ru


Erid:4CQwVszH9pWwojEmaPZЖК «Матрешкин двор»

ЖК «Матрешкин двор»

Студенческая
30 минут
Реклама. Рекламодатель: ООО СЗ "ВИРА Инвест".
Заельцовская
25 минут
Реклама. Рекламодатель: Реклама. Рекламодатель ООО УК «Согласие»

Erid:4CQwVszH9pWwojEmaU5ЖК

ЖК "Новые Матрешки"

Пл.Маркса
25 минут
Реклама. Рекламодатель: ООО СЗ "ВИРА Инвест".

Erid:4CQwVszH9pWwocmiikkЖК «Grando»

ЖК «Grando»

Березовая роща
5 минут
Реклама. Рекламодатель: ООО СЗ "ВИРА Инвест".

Erid:4CQwVszH9pWwocu6zHjЖК «Luna»

ЖК «Luna»

Заельцовская
9 минут
Реклама. Рекламодатель: ООО СЗ "ВИРА Инвест"

Erid:4CQwVszH9pWwocmiPVzЖК «GORIZONT»

ЖК «GORIZONT»

Золотая Нива
12 минут
Реклама. Рекламодатель: ООО СЗ "ВИРА Инвест"

Erid:4CQwVszH9pWwojEpGAjЖК Сподвижники

ЖК Сподвижники

Пл.Маркса
20 минут
Реклама. Рекламодатель: ООО СЗ "ВИРА Инвест"

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.
 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта
Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно






Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска