Аграриев настраивают на диверсификацию

Дата:

А также призывают задуматься о качестве производимой сельхозпродукции. — Закон о господдержке сельхозпроизводителей, который был принят 10 лет назад, устарел. За этой время сельское хозяйство стало другим, сменились приоритеты. 10 лет назад это было птицеводство и свиноводство — сегодня эти отрасли полностью обеспечивают внутреннее потребление в стране. Сейчас приоритеты смещаются на поддержку растениеводства, его диверсификацию, […]

А также призывают задуматься о качестве производимой сельхозпродукции.

— Закон о господдержке сельхозпроизводителей, который был принят 10 лет назад, устарел. За этой время сельское хозяйство стало другим, сменились приоритеты. 10 лет назад это было птицеводство и свиноводство — сегодня эти отрасли полностью обеспечивают внутреннее потребление в стране. Сейчас приоритеты смещаются на поддержку растениеводства, его диверсификацию, чтобы аграрии выращивали не только зерновые культуры, но и сою, кукурузу на зерно, рапс. Приоритеты будут отданы на эти направления, а также на овощеводство и молочное животноводство, где у нас сегодня достаточно активно присутствуют импортные продукты, — отметил в ходе пресс-подхода на мартовской сессии председатель комитета по АПК Заксобрания, гендиректор ЗАО «Птицефабрика «Октябрьская» Новосибирской области Олег Подойма.

По его словам, акцент на поддержке этих сегментов АПК должен обеспечить импортозамещение в растениеводстве также на 100%.

— Мы приняли закон в первом чтении. Теперь начнем его плотно обсуждать на комитете с представителями отрасли и общественности, — добавил Подойма.

На мартовском заседании комитета Олег Подойма отмечал, что диверсификация посевов становится крайне актуальной задачей для аграриев.

— Сегодня в регионе очень большие остатки по зерну. От 1 до 1,5 млн тонн нужно продавать за пределы области. Мы уже неоднократно поднимали вопрос о планировании в растениеводстве культур, которые предполагается культивировать в сезоне, — заявлял он. — Были периоды, когда все дружно сеяли овес, другие культуры и в итоге получали на них цену реализации ниже себестоимости. В прошлом году гречиху продавали за 28 руб за кг, сейчас она ушла к 18 рублям. Необходимо планирование и информирование сельхозпроизводителей о ситуации, которая складывается по посевной компании в масштабах всей области.

Министр сельского хозяйства области Василий Пронькин заявил, что разрабатывая эти поправки в областной закон, правительство дает сигнал аграриям, что нужно прислушиваться к потребностям рынка и диверсифицировать свое производство.

— Этот посыл уже услышали. Площадь под такими культурами как кукуруза на зерно в этом году планируется 3372 га (в 2015 году около 700 га). В прошлом году в регионе возделывали порядка 800 га сои, в этом году в планах 9145 га. На рынке очень ценится такая культура как чечевица и в этом году хозяйства области планируют ее выращивать на площади 700 га, — перечислил Пронькин.

Министр также отметил, что федеральную господдержку аграрии получают только по зерновым и кормовым культурам, поэтому ведомство предлагает выделить 50 млн рублей на субсидирование производства технических культур из областного бюджета.

— Прежде всего, это подсолнечник, которой в этом году займёт площадь 13 тыс га, рапс — площадь которого вырастет на 9 тыс га, лен кудряш и лен долгунец. Эти культуры очень эффективны не только в ценообразовании, но и в том, что производя их мы получаем не только растительное масло, но и жмых и шрот, что позволит увеличить кормообеспеченность в животноводческой отрасль, — констатировал он.

Василий Пронькин добавил, что сегодня министерство планирует ввести коэффициенты, которые позволят заинтересовать сельхозпроизводителей в производстве культур, востребованых на рынке.

— Это первый опыт введения коэффициентов, но, в планах утверждать их ежегодно. Возможно мы допустили какой-то просчет и он повлияет на производство таких культур на рынке, но начинать это необходимо и мы попробуем таким образом обеспечить приоритетное развитие определенных культур. Одним хлебом сыт не будешь, нужно производить то, что нужно рынку, — подчеркнул Пронькин.

Директор ЗАО СХП «Ярковское», депутат Глеб Поповцев заявил, что он поддерживает идею правительства региона, подталкивающую аграриев к диверсификации посевов и выращиванию культур по которым на рынке страны недостаток.

— Однако, что делать товаропроизводителям с тем количеством зерна и пшеницы, которое у них накопилось на сегодняшний день? — поинтересовался он.

Пронькин отметил, что во время визита в Новосибирск министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев сказал, что по итогам 2017 года отрасль будет стараться постепенно уходить от интервенций, то есть интервенционные закупки этого года будут гораздо меньше.

— Многие ждали, что интервенционные закупки будут продолжаться в январе и придержали то зерно, которое есть. Понять объемы непроданного зерна не могу. Некоторые хозяйства имея около 20 тыс тонн, реализовали порядка 2-3 тыс, остальное все лежит. Мы сейчас собираем остатки желанно проданного зерна 3 и 4 класса, чтобы попытаться помочь в этой ситуации, но обратился пока только Купинский район, — констатировал министр.

Директор ОАО «Новосибирская продовольственная корпорация» («НПК») Александр Тепляков добавил, что на десятой зерновой конференции, которая прошла в Барнауле в начале марта, аналитики заявили, что переходящие остатки зерна на начало июля в России будут в 2-2,5 раза больше, чем по итогам предыдущих лет. Экспорт, на который надеялись производители, в этом году также не сработал в тех объема, которые планировались.

— Что касается цены, то она фатально упала, но на низовые классы. Мы до сих пор грузим клейковину 28 с натурой 760 по цене 13 руб с доставкой в Москве. Если зерно качественное, то ценник ненамного свалился, — заявил он. — Особо продвинутые производители уже давно все сбросили.

По словам Теплякова, в сложившейся ситуации качество произведённой продукции должно быть поставлено во главу угла, а также поиск рынков сбыта сельхозпродукции. 

— Не нужно выращивать пшеницу 5 и 4 класса — она никому не нужна. Есть специальные фуражные сорта зерна, которые нужны на корм животным. По России производится 122 млн тонн зерна и из них трудно набрать пшеницу третьего класса хлебопекарного качества. Это говорит о том, что мы сегодня должны путем стимулирования сельхозпроизводителей приводить их в чувство: нужно выращивать то, что нужно рынку, — согласился Василий Пронькин. — Этого сложно добиться не занимаясь культурой земледелия, не внося минеральных удобрений.

В этом году аграрии области планируют закупить 48 тыс тонн минеральных удобрений — на 10 тыс тонн больше, чем в 2016 году. В список техники, по закупке которой хозяйство может получить господдержку, сегодня входят машины для внесения органических и минеральных удобрений.

Фото: баз-Sleepy Claus, др- Ростислав Нетисов

Юлия Данилова

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

В Новосибирской области проснулись гадюки — они выползают к дачам

В Новосибирской области начался сезон повышенного риска встречи с гадюками. Змеи проснулись после зимней спячки и сейчас перемещаются в поисках партнеров, нередко оказываясь на дачных участках и в коттеджных поселках.

Уже зарегистрировано несколько случаев, когда змей встречали рядом с дачами и жилыми домами. Типичную историю рассказала Infopro54 биолог Елена Шнайдер, которая вместе с волонтерами Центра реабилитации диких животных вывозила одну из гадюк с территории коттеджного поселка.

Читать полностью

Андрей Травников призвал чиновников принять участие в сборе средств для военных

Губернатор Андрей Травников поддержал инициативу по сбору средств для военнослужащих. Поводом стал призыв женского совета 24-й отдельной гвардейской бригады спецназа. Глава региона предложил чиновникам всех уровней перевести однодневный заработок на закупку техники и снаряжения.

— Уважаемые коллеги, в прошлом году мы дважды проводили сбор в интересах нашей геройской 24-й гвардейской бригады и в интересах наших мобилизационных полков. В этом году эти акции нужно повторить. Полностью поддерживаю инициативу, часть заработной платы давайте переведём на приобретение необходимого оборудования, — отметил Андрей Травников.

Читать полностью

Новосибирский мультсериал собрал более 22 млн просмотров на российских платформах

Образовательный анимационный проект «Буквогород» (0+) созданный новосибирским автором, вошёл в число самых просматриваемых по итогам первого сезона всероссийского конкурса «Родная игрушка». Он знакомит детей с русским алфавитом в игровом формате. Особенность проекта — адаптация для глухих детей с переводом на русский жестовый язык.

Автор сериала — жительница Новосибирска, член Союза детских и юношеских писателей, амбассадор Федерации креативных индустрий и основатель студии 3D-графики Ирина Сынах. Ожившие буквы живут в мегаполисе, каждая 40–50-секундная серия посвящена одной букве и построена на коротком четверостишии. Персонажи не говорят, а общаются мимикой и жестами.

Читать полностью

Электричка «Новосибирск-Ложок» опоздала из‑за технических проблем 

Новосибирская транспортная прокуратура начала проверку из-за очередной задержки электричек. По данным ведомства, вечером 3 мая случился сбой в расписании. Электричка, следовавшая по маршруту Новосибирск — Ложок, прибыла на конечную станцию с задержкой более 2 часов. Причиной стала техническая неисправность.

Из-за этой задержки были нарушены графики движения других электропоездов. Опоздания коснулись, в частности, рейсов, следовавших из Новосибирска на станции Изынский, Жеребцово, Восточная, Искитим и Бердск. Также опоздали поезда, направлявшиеся из Жеребцово и Линево в Новосибирск.

Читать полностью

За рубежом любят новосибирские квесты с «ужастиками»

В 2025 году новосибирские компании экспортировали за рубеж декорации, реквизит, а также техническое, мультимедийное оборудование и программное обеспечение для квест-комнат. Как пояснили в Сибирском таможенном управлении, поставки были осуществлены в несколько стран дальнего зарубежья, в том числе Исландию.

В 2026 году география поставок расширилась.

Читать полностью

В трёх районах Новосибирской области ограничено движение из-за паводка

Весенний паводок создаёт серьёзные испытания для дорожной инфраструктуры региона. В трёх муниципальных образованиях Новосибирской области из-за подтопления автомобильных дорог введены ограничения на движение транспорта. В зону риска попали Чулымский, Доволенский и Купинский районы.

Диспетчерская служба территориального управления автомобильных дорог сообщает, что наихудшая обстановка наблюдается в Чулымском районе, где выявлены три проблемных участка. В Доволенском и Купинском районах также зарегистрированы подтопленные участки. В результате вода заблокировала доступ к ряду населённых пунктов. Движение по этим маршрутам запрещено до тех пор, пока не будут устранены последствия наводнения.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности