Аграриям не рекомендуют пока продавать зерно урожая 2017 года

Дата:

В некоторых регионах Сибири зернотрейдеры уже сбили цены на пшеницу до 6 тыс руб за тонну. — Согласно имеющемуся у нас прогнозу, валовый сбор зерновых и зернобобовых культур в Сибири составит в этом году около 14 млн тонн, из них около 9 млн придется на пшеницу. При этом запасы зерна прошлогодних урожаев в округе составляют […]

В некоторых регионах Сибири зернотрейдеры уже сбили цены на пшеницу до 6 тыс руб за тонну.

— Согласно имеющемуся у нас прогнозу, валовый сбор зерновых и зернобобовых культур в Сибири составит в этом году около 14 млн тонн, из них около 9 млн придется на пшеницу. При этом запасы зерна прошлогодних урожаев в округе составляют более 12 млн тонн. С одной стороны, это хорошо, но с другой давит на цену, — констатировал на совещании у полпреда по Сибирскому федеральному округу директор департамента растениеводства, химизации и защиты растений минсельхоза РФ Петр Чекмарев.

По его прогнозам, к концу года запас пшеницы в округе составит не менее 14 млн тонн и необходимо будет думать, как с ним работать. Зернотрейдеры и перекупщики уже воспользовались сложившейся ситуацией. Представители регионов Сибири заявляют, что цены на зерно снизились от 6 до 7 тыс рублей за тонну. Аграрии, которым необходимо платить затрату, рассчитываться за ГСМ, удобрения и семена, вносить платежи по кредитам, вынуждены идти на эти условия. Во всех регионах округа сельхозпроизводители настаивают на запуске зерновых интервенций.

— Сегодняшние цены на зерно — это не реальные рыночные цены внутри страны. Давление со стороны зернотрейдеров — сезонное и не окончательное. Мы рекомендуем воздержаться от крупных продаж, так как в сложившейся ситуации есть несколько вариантов для сохранения маржинальности аграриев по выращенному урожаю, — заявил первый замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов.

По его словам, в ближайшие две недели будут приняты решения, которые позволят стабилизировать ситуацию. В частности, на выходе решение по возмещению затрат на экспорт зерна из округа по тарифам РЖД.

— Это позволит аграриям региона вывести с внутреннего рынка на экспорт до 1.5 млн тонн зерна. В этом году впервые экспортная география будет включать в себя не только центральную полосу и Юг России, но и Сибирь, — подчеркнул Хатуов. — Комплекс мер, которые сейчас дорабатываются, позволит сохранить цены на приемлемом для сельхозпроизводителей уровне.

Петр Чекмарев также отметил, что по прогнозам, в Сибири будет много зерна третьего класса — около 30% от урожая, тогда как по России в среднем около 20%.

— За вашей пшеницей будет выстраиваться очередь. Если решится еще и вопрос с тарифами и экспортными перевозками, то ваши хозяйства окажутся в большом плюсе. Чем больше зерна третьего класса они заготовят, тем больше будет шансов заработать на этой культуре, — добавил он.

Полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняло отметил, что необходимо проработать еще один вариант экспорта, который не предусматривает субсидирование тарифов для РЖД.

— В прошлом году округ мог отправить на экспорт около 5 млн тонн зерна, но не получилось. При этом у сибирских регионов есть опыт отправки во Владивосток 250 тыс тонн зерна попутным транспортом, — напомнил полпред. — Контейнеры из Владивостока, которые идут в Центральную часть России обратно возвращаются полупустыми и их дозагрузка в Сибири выгодна собственникам. Для организации этого процесса необходимо только правильно выстроить логистику и согласовать ее на федеральном уровне — в ПАО РЖД и минсельхозе РФ.

Джамбулат Хатуов пояснил, что первые заявления об интервенциях, увеличении объемов экспорта и субсидировании тарифов прозвучат 9-10 сентября.

Фото автора

Юлия Данилова

Андрей Гудовский: Российский бизнес креативный и очень живучий

Он постоянно находится в движении, продвигает разные инициативы и за счет этого растет, становится сильнее

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Тренд на персонифицированные атаки: мошенники собирают информацию о будущей жертве во всех источниках

Трендом, который сформировался в последнее время в сфере финансового мошенничества, являются персонифицированные атаки на потенциальную жертву. Раньше более распространенными были «холодные обзвоны». Об этом на брифинге в Новосибирске рассказал директор департамента информационной безопасности Банка России Вадим Уваров.

— Готовясь к атаке, мошенник собирает предварительную информацию о конкретном лице, для того чтобы с использованием так называемых крючков и уловок, подсадить его на управляемое воздействие. Это могут быть сведения о номерах машин, о кличках домашних животных, о близких\знакомых, об учителях, репетиторах и так далее. Ключевая задача состоит в создании истории, чтобы человек поверил в то, что с ним разговаривает лицо, которое обладает о нём той информацией, которая не может быть в публичном доступе, — пояснил эксперт.

Читать полностью

Мэр Новосибирска назвал доход от туристического налога

За 2025 год доходы от туристического налога в бюджет Новосибирска превысили 100 млн рублей, а за первый квартал 2026 года поступления составили 25 млн рублей, сообщил мэр Новосибирска Максим Кудрявцев.

— Полученные средства, в первую очередь, направляем на развитие инфраструктуры: благоустройство пешеходных маршрутов и общественных пространств – чтобы город становился комфортнее и для жителей, и для тех, кто к нам приезжает, — рассказал мэр.

Читать полностью

Жители Новосибирской области узаконили по амнистии более 6 тысяч гаражей

Правительство России одобрило в первом чтении законопроект, предусматривающий упрощенную процедуру кадастрового учета и регистрации прав на объекты гаражного назначения и землю под ними.

В Управлении Росреестра по Новосибирской области в ответ на запрос редакции Infopro54 пояснили, что законопроект предлагает продлить действие «гаражной амнистии» на 5 лет — до 1 сентября 2031 года. При этом никаких новых упрощений в части предоставления земельных участков документом не предусмотрено.

Читать полностью

Новосибирским школьникам и родителям ограничили доступ к электронным дневникам

В Новосибирске регистрируют проблемы с доступом к электронным дневникам. Пользователи называют их «обычным делом для конца учебного года».

20 мая многие новосибирские школьники и их родители не могли войти в электронные дневники. При попытке входа сначала появлялись сообщения об ошибке, потом о том, что ведутся технические работы, а затем о том, что «журнал закрыт». Пользователи отмечают, что ранее такого не видели. Читатели Infopro54 предоставили скриншот сообщения.

Читать полностью

Андрей Гудовский: Российский бизнес креативный и очень живучий

Депутат горсовета Андрей Гудовский рассказал редакции Infopro54 о своем опыте предпринимательства, о наиболее ярких проектах, реализованных новосибирскими компаниями, а также о том, почему бизнес нужно хвалить.

— Андрей Эдуардович, приближается День российского предпринимателя. По вашим оценкам, с какими ключевыми проблемами сталкивается сегодня новосибирский, российский бизнес?  

Читать полностью

Более 900 участков изымут у собственников для «Южного транзита» в Новосибирске

Утвержден проект планировки территории правобережной части обхода «Южный транзит», который пройдет от дороги Р-254 «Иркутск» до Р-256 «Чуйский тракт» через реку Обь. Соответствующий документ подписал министр строительства региона Дмитрий Богомолов. Также согласован проект межевания территории по которой будет проходить «Южный транзит» и установлены «красные линии» земельных участков, которые будут вовлекаться в создание объекта. В общей сложности речь идет о 362 га.

Транзит будет пересекать три реки, 19 автомобильных и две железные дороги.  В его состав входят 3 транспортные развязки:

Читать полностью

Андрей Гудовский: Российский бизнес креативный и очень живучий

Он постоянно находится в движении, продвигает разные инициативы и за счет этого растет, становится сильнее

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности