«Баганский элеватор» запустит «пилот» по глубокой переработке зерна

Дата:

После отработки технологии она будет предложена к тиражированию на территории Новосибирской области. — На сегодняшний день стоит задача по поиску инвесторов для строительства в Новосибирске опытного минизавода, где будет отработан непрерывный цикл и технология глубокой переработки зерна. Для реализации пилотного проекта необходимо привлечь около 60 млн руб, — пояснил депутат Заксобрания Юрий Зозуля, доктор экономических […]

После отработки технологии она будет предложена к тиражированию на территории Новосибирской области.

— На сегодняшний день стоит задача по поиску инвесторов для строительства в Новосибирске опытного минизавода, где будет отработан непрерывный цикл и технология глубокой переработки зерна. Для реализации пилотного проекта необходимо привлечь около 60 млн руб, — пояснил депутат Заксобрания Юрий Зозуля, доктор экономических наук, представляющий интересы инвесторов «Баганского элеватора» — компании ООО «Ассоциация».

Объем переработки завода составит 500 кг сырья в час. Инициаторы проекта заявляют, что он будет обладать рядом уникальных технологических преимуществ, которые в перспективе можно будет тиражировать.

— Мы предполагаем, что данный завод будет рентабельным при производстве 26 тыс тонн сырья в год. Это достаточно мизерный объем производства, поэтому реализация проекта может быть интересна для районов области, — говорит Зозуля.

После отработки технологии в масштабах ограниченного промышленного производства ее можно будет тиражировать. В перспективе предприятия можно будет собирать из таких модулей доводя до нужной мощности выпуска: 26 тыс, 52 тыс, 78 тыс тонн и т.д. Кроме того, в области может появиться сеть таких заводов, что позволит создавать рабочие места и систему переработки.

— Входящие в эту систему предприятия будут достаточно мобильны из-за небольшого объема переработки и точно будут иметь достаточную сырьевую базу, в отличии от крупнотоннажных предприятий, которые очень зависимы от рисков неурожая, — поясняет Юрий Зозуля.

Продуктами переработки модульных заводов будут белок, крахмал и глютен — в зависимости от сельхозкультуры, которая пойдет на переработку. Белок интересен для животноводства, крахмал можно направить на производство глюкозы, которая востребована в кондитерской промышленности, а также в производстве витаминов и биодеградируемых полимеров.

— Мы предполагаем, что основная часть произведённого сырья будет направляться на экспорт. Конечно, 26 тыс тонн не тот объем, который может заинтересовать зарубежных покупателей, но если речь пойдет о сети подобных производств в регионе, то тогда можно будет говорить о создании серьезного пула по экспортным поставкам, — рассуждает Зозуля. — Возникает вопрос: как пробиться с этим товаром на зарубежные рынки и где искать покупателя? Строительство опытного завода, где в непрерывном режиме будет производится сертифицированная продукция позволит приступить к формированию этих рынков, оценке потенциала и партнера, заинтересованного в покупке продукта с определенным качеством.

На основании полученной информации можно будет говорить об объеме поставок и количестве заводов, которые необходимо «посадить» в Новосибирской области.

Опытный образец завода планируется запустить в Новосибирске на площадке ОАО «15 ЦАРЗ» в конце 2017 — начале 2018 года. Как минимум 50% узлов и агрегатов для заводов по глубокой переработке зерна будет размещаться на новосибирских машиностроительных предприятиях.

ОАО «Баганский элеватор» создано в 2002 году. Это крупнейший за Уралом элеватор, мощностью 117 тысяч тонн единовременного хранения. Производительность зерносушильного хозяйства — 160 тонн в час. До 2013 года входил в список аккредитованных предприятий по хранению госрезерва зерна. Элеватор заявлял о планах строительства нескольких производств по глубокой переработке зерна по не имеющей аналогов технологии с 2011 года. Однако, реализовать их не удалось — предприятие несколько лет находилось в стадии банкротства. В августе 2015 года имущественный комплекс элеватора был продан ООО «Ассоциация» за 80 млн руб. В конце 2015 предприятие начало работу после ремонта. В 2016 году элеватор принял на хранение зерно нового урожая.

Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

1
0

В Новосибирской области увеличили прожиточный минимум на 2027 год

Правительство Новосибирской области установило величину прожиточного минимума на 2027 год. На душу населения она составит 19 822 рубля — на 1 262 рубля больше, чем в 2026 году. Постановление подписано 19 октября 2026 года.

Для трудоспособного населения прожиточный минимум установили на уровне 21 606 рублей. Это на 1 376 рублей больше, чем в 2026 году, когда он составлял 20 230 рублей.

Читать полностью

Стоимость концессий в Новосибирской области выросла с 61 до 101 млрд рублей

Стоимость концессионных проектов и соглашений о государственно-частном партнерстве в Новосибирской области выросла с 61 млрд почти до 101 млрд рублей. В перечень входят строительство школ и медицинских учреждений, а также создание комплекса по переработке отходов. Регион финансирует обязательства перед инвесторами в том числе за счет заемных средств, поэтому к расходам бюджета добавляются проценты по кредитам.

Эти расходы обсудили депутаты Законодательного собрания Новосибирской области при рассмотрении отчета об исполнении концессионных соглашений за 2025 год. Парламентарии запросили расчеты полной стоимости проектов с учетом банковских процентов и возможных дополнительных затрат.

Читать полностью

В Новосибирской области создадут рабочую группу по весовому контролю

За девять месяцев в регионе начислили 836 млн рублей штрафов за нарушения весогабаритного контроля, но взыскать удалось только 206 млн рублей. Для решения проблемы депутаты Заксобрания Новосибирской области создадут рабочую группу.

Как сообщил председатель транспортного комитета регионального парламента Валерий Ильенко, из 24 тыс. постановлений о нарушениях около 21 тыс. оказались некорректными. В том числе в 13 тыс. случаев водители скрывали государственные номера, что затрудняет взыскание штрафов.

Читать полностью

Восемь из десяти детей сталкиваются с возрастными запинками в речи

Речь детей в возрасте от двух до трёх с половиной лет может сопровождаться повторами звуков, слогов и слов. Такие запинки не всегда свидетельствуют о нарушении: в этом возрасте мышление ребёнка может опережать его речевые возможности. Однако при заикании запинки имеют другой характер и могут сопровождаться мышечным напряжением.

22 октября отмечается Международный день заикающихся людей. В связи с этой датой кандидат психологических наук, доцент кафедры логопедии и детской речи Института детства Новосибирского государственного педагогического университета (НГПУ) Мария Шорохова рассказала, как отличить заикание от естественных возрастных повторений в речи дошкольников и на что обратить внимание родителям.

Читать полностью

Новосибирцы стали чаще покупать подарки для себя

С января по октябрь 2026 года жители Новосибирска стали на 47% чаще покупать подарки для себя по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом средний чек на такие покупки оказался на 17% ниже, чем на подарки для близких. Такие данные приводят аналитики маркетплейса цветов и подарков «Флаувау».

Чаще всего жители города покупают для себя кондитерские изделия. В числе популярных товаров — торты и порционные десерты. Средний чек в этой категории составил 3 024 рубля, что соответствует показателю прошлого года.

Читать полностью

«Брусника» намерена вернуть общественные туалеты в сферу авторской архитектуры

В Новосибирске стартовал конкурс проектов общественного туалета. Инициатор конкурса – компания «Брусника», один из концепт-лидеров российского девелопмента, намерена сделать результаты этого творческого состязания сугубо практическими.

В финале эксперты  выберут три лучших архитектурных замысла, которые потом воплотят в виде реальных построек в разных частях Новосибирска.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности