Более 100 компаний хотят участвовать в форуме «Городские технологии»

Дата:

Оборонные предприятия заинтересованы в выпуске гражданской продукции для Новосибирска. Межрегиональный форум «Городские технологии» впервые пройдет 27-29 апреля в МВК «Новосибирск Экспоцентр». — Мы прекрасно знаем, какие в городе существуют проблемы, и появилась идея собрать все технологии для их решения. Это касается и пробок на дорогах, и высокой платы за услуги ЖКХ, и передвижения людей с […]

Оборонные предприятия заинтересованы в выпуске гражданской продукции для Новосибирска.

Межрегиональный форум «Городские технологии» впервые пройдет 27-29 апреля в МВК «Новосибирск Экспоцентр».

— Мы прекрасно знаем, какие в городе существуют проблемы, и появилась идея собрать все технологии для их решения. Это касается и пробок на дорогах, и высокой платы за услуги ЖКХ, и передвижения людей с ограниченными возможностями, и экологии, и безопасности. Мы хотим, чтобы эти проблемы были сформулированы и предложить некоторые способы их решения, — сказал в понедельник журналистам начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Александр Люлько.

Работа форума будет вестись по секциям: энергетика, ЖКХ, экология, транспорт, дорожное строительство, доступная среда, безопасность. Свои технологии представят научные институты СО РАН, вузы и инновационные компании Новосибирска.

— Ожидаем приезд и таких известных компаний, они уже подтвердили свое участие, как IBM, Yandex. Будут представители ассоциации «Силиконовая Саксония» (Германия), они сделают доклад по технологии «умного города» для улучшения качества жизни горожан на примере Дрездена, — сообщил Люлько.

Приглашены на форум представители других городов России, в частности входящих в Ассоциацию сибирских и дальневосточных городов, и Казахстана. После форума в Новосибирске состоится всероссийское совещание по ЖКХ под председательством вице-премьера Дмитрия Козака «Эффективное управление ЖКХ в целях создания благоприятных условий проживания граждан».

— За Уралом такой форум пройдет впервые. Сейчас для участия в выставках заявилось 105 компаний, и их число будет увеличиваться, — сказал начальник департамента.

Программный комитет форума возглавляет мэр Новосибирска Анатолий Локоть, сопредседатель — глава СО РАН Александр Асеев.

По словам Люлько, приглашения на форум получили и новосибирские оборонные предприятия, которые в беседах с ним ранее рассказывали, что сейчас правительство РФ требует от них не только выполнения гособоронзаказа.

— Для многих из них армия перевооружится к 2025 году, как планируется. Дальше надо будет запускать гражданскую продукцию. Сейчас уже стоит задача, чтобы до 50% продукции, которая выпускается предприятиями оборонно-промышленного комплекса, были гражданскими. Они задают вопрос: а что выпускать? На форуме мы и будем говорить, какая продукция востребована городом, какую он готов закупать, — сообщил начальник департамента.

Также он сообщил, что форум планируется сделать ежегодным, а с итогами первых «Городских технологий» выйти на международный инновационный форум «Технопром», который пройдет в июне этого года в четвертый раз. На этой площадке планируется представить программу «Умный Новосибирск», где будут прописаны технологии, рекомендованные к внедрению.Как рассказал один из участников секции «Энергосбережение» форума «Городские технологии» — исполнительный директор Фонда энергосбережения Алексей Шибанов, предполагается, что на форуме будут представлены как уже отработанные, тиражируемые и дающие экономический эффект решения, так и новые предложения.

— Наметки на эти новые предложения в Новосибирске уже появились, однако системных решений пока еще нет. Речь, например, идет о формировании новой подотрасли — малораспределенная энергетика, включенная в состав энергосистемы, — сказал он.

Он сообщил, что опыт работы на отдельных источниках этой системы имеется, сейчас предлагаются новые решения по объединению этих источников в параллельно работающую систему.

— В этой теме не обойдем конкретные объекты потребления, традиционно мы очень много внимания уделяем выполнению мероприятий по энергосбережению в бюджетной сфере и жилье. Поэтому все, что касается оптимизации потребления энергетических ресурсов в этих сферах, также будет представлено как в докладах, так и на выставке, — сообщил Шибанов.

Фото: Мария Кормильцева

Анна Сергеева

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирский производитель оборудования осваивает Африку

Новосибирская компания «Элтекс» вышла на рынок Африки. Производитель телекоммуникационного оборудования принял участие в международной выставке GITEX Africa 2026 в Марокко.

На коллективном стенде «Сделано в России» предприятие представило свою продукцию и выступило с концепцией единого вендора для построения сетей связи. Отмечается, что «Элтекс» уже поставляет технику в несколько стран Африки, включая Египет и Нигерию.

Читать полностью

Прибыль бизнеса принесла в бюджет Новосибирской области 20 миллиардов

Министерство финансов Новосибирской области представило первые данные об исполнении бюджета за 2026 год. За три месяца в региональную казну поступило 65 млрд рублей. Это пятая часть от годового плана в 325,6 млрд рублей.

Собственные доходы региона в первом квартале достигли 60 млрд рублей — ровно 20% от годового плана (300,1 млрд рублей).

Читать полностью

В Новосибирске заработало отделение Общества дружбы с Китаем

Новосибирск может стать ключевым центром агрологистики между Россией, Китаем и странами Центральной Азии. Для усиления этого направления в городе открылось региональное отделение Общества российско-китайской дружбы (ОРКД). Площадкой выбрали НГУЭУ, который уже давно готовит специалистов по международной торговле и работе с КНР.

Задача новой структуры — не просто культурные обмены, а системное развитие деловых и логистических связей. Речь идёт о формировании устойчивых экспортно-импортных коридоров, расширении мультитемпературных складов и создании международных торгово-распределительных площадок.

Читать полностью

Более 37 тысяч новосибирцев числятся безработными

В Новосибирской области зарегистрировано 1,35 млн человек занятых в различных отраслях экономики региона. Официально безработными числятся 37,3 тысячи человек (2,7%). Речь идет о жителях региона в возрасте от 15 лет и старше, уточняет Новосибирскстат.

— В соответствии с методологией Международной Организации труда, к безработным относятся те, кто в рассматриваемый период не имел работы (доходного занятия); занимался поиском работы в течение последних четырех недель, используя при этом любые способы; был готов приступить к работе в течение обследуемой недели, — уточнили в ведомстве.

Читать полностью

ЦБ снизил ключевую ставку до 15%

Совет директоров Банка России на заседании 20 марта принял решение снизить ключевую ставку на 50 базисных пунктов (б.п.) — до 15,00% годовых.

Регулятор отметил, что экономика страны приближается к траектории сбалансированного роста. В феврале рост цен ожидаемо замедлился после временного ускорения в январе. Устойчивые показатели текущего роста цен, по оценке ЦБ, остаются в диапазоне 4–5% в пересчете на год. Годовая инфляция, по оценке на 16 марта, составила 5,9%.

Читать полностью

ОЭЗ «Новосибирск» получила официальные границы

В Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены официальные данные о границах особой экономической зоны «Новосибирск». Сведения о площадке площадью 406 гектаров появились в системе в феврале 2026 года.

Статус особой экономической зоны промышленно-производственного типа эта территория получила годом ранее, в марте 2025 года, на основании постановления правительства РФ. Зона создана сроком на 49 лет. Она расположилась на стыке Коченевского и Новосибирского районов — в узле транспортных магистралей и вблизи международного аэропорта Толмачево.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности