Более 100 компаний хотят участвовать в форуме «Городские технологии»

Дата:

Оборонные предприятия заинтересованы в выпуске гражданской продукции для Новосибирска. Межрегиональный форум «Городские технологии» впервые пройдет 27-29 апреля в МВК «Новосибирск Экспоцентр». — Мы прекрасно знаем, какие в городе существуют проблемы, и появилась идея собрать все технологии для их решения. Это касается и пробок на дорогах, и высокой платы за услуги ЖКХ, и передвижения людей с […]

Оборонные предприятия заинтересованы в выпуске гражданской продукции для Новосибирска.

Межрегиональный форум «Городские технологии» впервые пройдет 27-29 апреля в МВК «Новосибирск Экспоцентр».

— Мы прекрасно знаем, какие в городе существуют проблемы, и появилась идея собрать все технологии для их решения. Это касается и пробок на дорогах, и высокой платы за услуги ЖКХ, и передвижения людей с ограниченными возможностями, и экологии, и безопасности. Мы хотим, чтобы эти проблемы были сформулированы и предложить некоторые способы их решения, — сказал в понедельник журналистам начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Александр Люлько.

Работа форума будет вестись по секциям: энергетика, ЖКХ, экология, транспорт, дорожное строительство, доступная среда, безопасность. Свои технологии представят научные институты СО РАН, вузы и инновационные компании Новосибирска.

— Ожидаем приезд и таких известных компаний, они уже подтвердили свое участие, как IBM, Yandex. Будут представители ассоциации «Силиконовая Саксония» (Германия), они сделают доклад по технологии «умного города» для улучшения качества жизни горожан на примере Дрездена, — сообщил Люлько.

Приглашены на форум представители других городов России, в частности входящих в Ассоциацию сибирских и дальневосточных городов, и Казахстана. После форума в Новосибирске состоится всероссийское совещание по ЖКХ под председательством вице-премьера Дмитрия Козака «Эффективное управление ЖКХ в целях создания благоприятных условий проживания граждан».

— За Уралом такой форум пройдет впервые. Сейчас для участия в выставках заявилось 105 компаний, и их число будет увеличиваться, — сказал начальник департамента.

Программный комитет форума возглавляет мэр Новосибирска Анатолий Локоть, сопредседатель — глава СО РАН Александр Асеев.

По словам Люлько, приглашения на форум получили и новосибирские оборонные предприятия, которые в беседах с ним ранее рассказывали, что сейчас правительство РФ требует от них не только выполнения гособоронзаказа.

— Для многих из них армия перевооружится к 2025 году, как планируется. Дальше надо будет запускать гражданскую продукцию. Сейчас уже стоит задача, чтобы до 50% продукции, которая выпускается предприятиями оборонно-промышленного комплекса, были гражданскими. Они задают вопрос: а что выпускать? На форуме мы и будем говорить, какая продукция востребована городом, какую он готов закупать, — сообщил начальник департамента.

Также он сообщил, что форум планируется сделать ежегодным, а с итогами первых «Городских технологий» выйти на международный инновационный форум «Технопром», который пройдет в июне этого года в четвертый раз. На этой площадке планируется представить программу «Умный Новосибирск», где будут прописаны технологии, рекомендованные к внедрению.Как рассказал один из участников секции «Энергосбережение» форума «Городские технологии» — исполнительный директор Фонда энергосбережения Алексей Шибанов, предполагается, что на форуме будут представлены как уже отработанные, тиражируемые и дающие экономический эффект решения, так и новые предложения.

— Наметки на эти новые предложения в Новосибирске уже появились, однако системных решений пока еще нет. Речь, например, идет о формировании новой подотрасли — малораспределенная энергетика, включенная в состав энергосистемы, — сказал он.

Он сообщил, что опыт работы на отдельных источниках этой системы имеется, сейчас предлагаются новые решения по объединению этих источников в параллельно работающую систему.

— В этой теме не обойдем конкретные объекты потребления, традиционно мы очень много внимания уделяем выполнению мероприятий по энергосбережению в бюджетной сфере и жилье. Поэтому все, что касается оптимизации потребления энергетических ресурсов в этих сферах, также будет представлено как в докладах, так и на выставке, — сообщил Шибанов.

Фото: Мария Кормильцева

Анна Сергеева

Рустам Сатышев: Рынок складской недвижимости Новосибирска переживает «идеальный шторм»

В ближайшие два-три года в регионе ожидается переизбыток предложения при низком спросе, что снизит арендные ставки

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Повышение налогов и пошлин на импортные товары ударят по карманам новосибирцев

Российский бизнес лоббирует повышение стоимости зарубежных товаров, которые поставляются на отечественный рынок. К примеру, Российский союз кожевников и обувщиков обратился в правительство с просьбой одномоментно с 2027 года ввести НДС в размере 22% на непродовольственные товары, заказанные физическими лицами за границей, сообщил «Коммерсант». Стоит отметить, что в Новосибирской области в 2025 году была зарегистрирована отрицательная динамика в производстве кожи и изделий из кожи. Ключевая причина — обилие контрафакта.

В правительстве РФ также обсуждается введение заградительной пошлины на мебель из недружественных стран. Об этом сообщили «Известия». По данным издания, ставка может составить 35–50%. Так власти хотят поддержать российских производителей. В Новосибирске производство мебели падает уже не первый год.

Читать полностью

Список самых крупных налогоплательщиков Новосибирской области обновил Минфин

За три месяца 2026 года в консолидированный бюджет России от Новосибирской области поступило 130,9 млрд рублей. Это сразу на 27,2 млрд больше, чем за аналогичный период 2025 года.

По данным регионального Минфина, в федеральный бюджет регион перечислил 60,7 млрд рублей, а в областной — 70,2 млрд рублей. При этом общие сборы налогов с начала года уверенно растут, тогда как зависимость от компаний из первой десятки заметно снижается.

Читать полностью

Апрель дал существенную прибавку по налогам в бюджет Новосибирской области

Министерство финансов Новосибирской области опубликовало данные об исполнении регионального бюджета за январь–апрель 2026 года. Общая сумма доходов составила 96,9 млрд рублей (+31,9 млрд к показателю за три месяца), что равно 29,6% от утверждённого годового плана в 326,8 млрд рублей. При этом собственные налоговые и неналоговые доходы области достигли 89,8 млрд рублей (+29,8 млрд), что составляет 29,9% от годового плана.

Согласно оперативным данным, регион уверенно наращивает поступления в бюджет. Темп роста собственных доходов по итогам четырёх месяцев ускорился до 106,7% к аналогичному периоду прошлого года (по итогам трёх месяцев он был на уровне 103,4%). Апрель дал ощутимую прибавку, хотя до прогнозируемого годового показателя в 110,4% пока остаётся небольшое отставание.

Читать полностью

За рубежом любят новосибирские квесты с «ужастиками»

В 2025 году новосибирские компании экспортировали за рубеж декорации, реквизит, а также техническое, мультимедийное оборудование и программное обеспечение для квест-комнат. Как пояснили в Сибирском таможенном управлении, поставки были осуществлены в несколько стран дальнего зарубежья, в том числе Исландию.

В 2026 году география поставок расширилась.

Читать полностью

Бизнес перенес НДС в цены: годовая инфляция в Новосибирской области замедлилась до 5,7%

Годовая инфляция в регионе снижается с июля прошлого года. В январе наблюдался всплеск месячного роста в связи с резким повышением цена на огурцы и помидоры, но сейчас он также замедляется. Об этом сообщила первый заместитель начальника Сибирского ГУ Банка России Марина Асаралиева.

— Перенос увеличения НДС в цены практически завершился, — констатирует Асаралиева.

Читать полностью

Новосибирские студенты оценили специфику предпринимательства в странах Африки

В рамках Недели международной науки и образования НГУЭУ посетила делегация Университета MANCOSA (Южно-Африканская Республика). В состав делегации вошли десять представителей академического сообщества — руководители образовательных программ, исследователи и менеджеры университета.

На заседаниях форума обсуждались изменения, происходящие в экономике и образовании, а также навыки, которые становятся ключевыми в новых условиях.

Читать полностью

Рустам Сатышев: Рынок складской недвижимости Новосибирска переживает «идеальный шторм»

В ближайшие два-три года в регионе ожидается переизбыток предложения при низком спросе, что снизит арендные ставки

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности