Более 100 сельхозпроизводителей региона приступили к уборочной кампании

Дата:

Прогнозируется, что Новосибирская область полностью закроет внутренние потребности в зерне. К уборочной кампании в Новосибирской области приступили 135 сельхозпроизводителей из 24 районов, сообщили в пресс-службе регионального правительства. По словам и.о. министра сельского хозяйства Новосибирской области Евгения Лещенко, на сегодняшний день обмолочено зерновых культур на площади 56,4 тыс. га. Валовой сбор составляет 141,8 тыс. тонн при […]

Прогнозируется, что Новосибирская область полностью закроет внутренние потребности в зерне.

К уборочной кампании в Новосибирской области приступили 135 сельхозпроизводителей из 24 районов, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

По словам и.о. министра сельского хозяйства Новосибирской области Евгения Лещенко, на сегодняшний день обмолочено зерновых культур на площади 56,4 тыс. га. Валовой сбор составляет 141,8 тыс. тонн при средней урожайности 25,1 ц/га. К уборке основной продовольственной культуры – пшеницы — приступили аграрии Новосибирского, Колыванского и Искитимского районов: уже обмолочено 310 га с урожайностью 32,7 ц/га.

— Уборка сложная, но мы к этому готовились. При том, что по темпам уборки мы отстаём от прошлого года, качественно имеем более высокие результаты: урожайность существенно выше прошлого года. Всего к уборочной кампании в Новосибирской области приступили 135 сельхозпроизводителей из 24 районов. Минсельхоз региона ежедневно мониторит уборку урожая в каждом районе, чтобы завершить уборочную кампанию в оптимальные агротехнологические сроки — до середины октября, — отметил и.о. министра сельского хозяйства.

Кроме зерновых культур в регионе убирают озимые, ячмень, овес, кукурузу и другие. Так, картофель в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах выкопан с площади 128 га — накопано 2,1 тыс. тонн клубней, при урожайности 167,2 ц/га. С площади 40,3 га собрано 1,5 тыс. тонн овощей при урожайности 373,5 ц/га.

Евгений Лещенко отметил, что до начала проведения уборочных работ сельхозпроизводителям региона направлено более 2,5 млрд рублей средств областного и федерального бюджетов. Из них 500 млн рублей — весной этого года дополнительно по инициативе главы региона Андрея Травникова. Кроме того, сейчас минсельхозом региона проводится работа по направлению средств государственной поддержки в размере 211 млн рублей, выделенных из резервного фонда на возмещение части затрат на приобретение ГСМ. Средства планируется довести до аграриев в ближайшее время.

И.о. министра сельского хозяйства также рассказал, что по итогам уборочной кампании валовый сбор зерна прогнозируется 2,3 млн тонн в бункерном весе при средней урожайности 16,4 ц/га. При этом после доработки валовый сбор может составить 2,1 млн га.

— Ожидаемый сбор покрывает внутренние потребности региона в зерне, позволит закрыть потребности в семенах, фураже для общественного животноводства, личных подсобных хозяйств. Объем зерна урожая этого года на свободную реализацию и для расчетов с кредиторами предположительно составит 816,1 тысяч тонн. В том числе за пределы региона в этом году нужно будет вывезти около 350 тысяч тонн зерна, — подчеркнул Евгений Лещенко.

Всего сельхозпроизводителям Новосибирской области в ходе уборочной кампании-2018 предстоит убрать зерновые и зернобобовые культуры на площади 1,4 млн га, включая основную сельскохозяйственную культуру — пшеницу — на площади 900 тысяч га. С еженедельными сводками о показателях уборочной регионе можно ознакомиться здесь.

Для обмолота зерна в сельскохозяйственных организациях области имеется 3357 зерноуборочных комбайнов, в том числе 1,9 тысяч высокопроизводительных зерноуборочных комбайнов отечественного и импортного производства, 759 валковых жаток. Послеуборочную сушку и доработку зерна обеспечивают 1238 зерноочистительных пункта и 287 зерносушилок.

Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области

Евгения Бондаренко: Верховный суд разъяснил, почему блокируются сделки россиян с иностранцами

Из плюсов: зарубежным правообладателям придется доказывать присутствие на территории России, чтобы предъявлять иски о контрафакте товарных знаков

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирские компании не выбирают квоту по мигрантам из дальнего зарубежья

В начале 2026 года новосибирские компании оформили квоты на приглашение примерно тысячи граждан из дальнего зарубежья. В течение полугода квота была скорректирована до 1500. Однако на сегодняшний день в регион по таким запросам приехали всего около 700 специалистов. Об этом на пресс-конференции рассказала заместитель начальника управления по вопросам миграции ГУ МВД по Новосибирской области Людмила Фоменко.

По ее словам, по квоте в регионе приезжают граждане Китая, Индии, Вьетнама и Таиланда. В 2026 году работодатели впервые пригласили граждан Республики Бангладеш и Лаоса.

Читать полностью

Новосибирские аграрии прекращают обработку паровых полей из-за нехватки топлива

Аграрии региона вынуждены корректировать планы полевых работ из-за топливных ограничений. Хозяйства получают так называемые лимиты — гарантированный минимум горючего, но его не хватает на весь комплекс работ. В результате часть мероприятий откладывается.

О том, как сейчас обстоит ситуация с топливом в хозяйствах, Infopro54 рассказал председатель Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов Новосибирской области (АККОН) Алексей Сальников.

Читать полностью

В Новосибирске запускают штаб, отвечающий за архитектурный облик города

В Новосибирске появится штаб по благоустройству, который займется формированием нового архитектурного облика города. Об этом в ходе оперативного совещания заявил мэр Максим Кудрявцев. Новую структуру возглавит сам глава города, а его заместителем станет заместитель мэра, начальник департамента строительства и архитектуры новосибирской администрации Евгений Улитко.

Главная задача штаба — системная работа с обликом улиц, от фасадов зданий до состояния тротуаров и малых архитектурных форм. В состав войдут все профильные департаменты, главы районов, а также представители ресурсоснабжающих и подрядных организаций. По словам Кудрявцева, работа начнется с пеших обходов центральной части города, чтобы затем масштабировать успешные практики на все районы.

Читать полностью

Пятилетнему ребенку с диагнозом аутизм требуется дорогостоящее лечение

Когда Максиму исполнился год, у него не было указательного жеста, кроме того, он был гиперактивным.

— Мы обратились к врачу, тот никаких отклонений не выявил. В два года сын начал ходить в детский сад, но адаптация проходила сложно: он плакал, не контактировал с детьми, в глаза не смотрел, просьбы не выполнял, в речи были только звуки. Мы снова пошли по врачам, и наконец врачи поставили диагноз – аутизм. Максим начал постоянно посещать курсы реабилитации, ходить на занятия по методу прикладного анализа поведения – ABA-терапию. Я вижу результаты: сын стал более контактным, начал выражать просьбы и говорить слова. Наконец-то я услышала от него долгожданное «мама»! — рассказывает мама Максима Дарья Креккер.

Читать полностью

В России спрос на комбо-ипотеку вырос почти в пять раз

В первые шесть месяцев текущего года граждане воспользовались возможностью оформления более 1100 гибридных ипотечных продуктов, что в сумме составило почти 11 миллиардов рублей, сообщили в пресс-службе ВТБ. Этот показатель демонстрирует пятикратный рост числа таких сделок по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Преимущественное большинство заемщиков выбирают комбинацию рыночной ипотеки с одной из государственных льготных программ, в частности, с программой «Семейная ипотека».

Нестабильность цен на рынке недвижимости приводит к тому, что зачастую лимитов, предоставляемых льготными программами, оказывается недостаточно для приобретения жилья желаемой площади. В связи с этим комбинированная ипотека, объединяющая государственную поддержку и рыночные условия, становится ключевым инструментом для получения более значительных сумм кредита под более низкие процентные ставки.

Читать полностью

В Бердске запускают производство легкомоторного самолёта «Танго»

В Бердске стартует производство четырёхместного легкомоторного учебно-тренировочного самолёта «Танго» (Tango) из российских композитных материалов. Первые опытные образцы, в создании которых участвует СибНИА им. Чаплыгина, уже поднялись в воздух и проходят испытания и сертификацию. На финишную прямую выходит запуск производственной линии. Об этом сообщил глава Бердска Семён Лапицкий, который осмотрел площадку вместе с директором СибНИА им. Чаплыгина Владимиром Барсуком и главой БЭМЗа Василием Юрченко.

На производственной площадке рядом с аэродромом «Бердск-Центральный» устанавливают оборудование для раскроя и «запекания» композитных элементов. Параллельно собирают монтажные стапели.

Читать полностью

Евгения Бондаренко: Верховный суд разъяснил, почему блокируются сделки россиян с иностранцами

Из плюсов: зарубежным правообладателям придется доказывать присутствие на территории России, чтобы предъявлять иски о контрафакте товарных знаков

Баннер
Бизнес календарь
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности