Будущие архитекторы и дизайнеры соревнуются в Новосибирске

Дата:

Конкурс бьет рекорд по числу работ, эксперты отмечают их высокий уровень. На этой неделе в Новосибирске проходит XXV международный смотр-конкурс выпускных квалификационных работ по архитектуре и дизайну. Как рассказала на пресс-конференции ректор Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств (НГУАДИ) Наталья Багрова, на него заявилось более 720 работ, что является рекордом последних лет — обычно […]

Конкурс бьет рекорд по числу работ, эксперты отмечают их высокий уровень.

На этой неделе в Новосибирске проходит XXV международный смотр-конкурс выпускных квалификационных работ по архитектуре и дизайну. Как рассказала на пресс-конференции ректор Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств (НГУАДИ) Наталья Багрова, на него заявилось более 720 работ, что является рекордом последних лет — обычно в нем участвуют от 350 до 500 работ.

 

— Безусловно, это главный форум в жизни академического сообщества, которое занимается подготовкой архитекторов, дизайнеров, градостроителей и художников. Это возможность показать свой уровень и обменяться опытом, это наше зеркало и возможность оценки. Новосибирск оказался очень популярным местом проведения. К нам приехало 55 делегаций, 190 человек приехали лично — это представители вузов, которые впоследствии сформируют комиссии и референтуры конкурса, — сообщила она.

По словам ректора, в каждом вузе проводились отборочные туры, на смотр-конкурс лучшие работы присылают по квоте, которую определяют исходя из объема выпуска конкретного года. Новосибирский университет представлен десятками работ своих студентов. Они оцениваются в нескольких номинациях: архитектура, градостроительство, дизайн архитектурной среды, дизайн представлен по четырем специализациям.

— Очень интересный факт, что проводилось несколько дополнительных конкурсов — конкурс художников монументально-декоративного и декоративно-прикладного искусства собрал более 50 работ. Кроме того, мы проводим онлайн-конкурс информационных технологий IT-SPACE в сфере подготовки архитекторов, дизайнеров и художников, — сообщила Багрова.

Также в Новосибирске можно посмотреть на работы участников международного конкурса лучших дипломных проектов ARCHIPRIX, их более ста.

— Работы на самом деле хороши, по предварительным оценкам комиссии, в этом году отмечается очень высокий уровень представленных работ. Но о реализации студенческих проектов говорить невозможно. Архитектура это социально ответственная сфера, ей должны заниматься профессионалы. Скорее, студенческие проекты интересны своими идеями. Возможно, застройщики и органы управления градостроительной политикой в области и города не видят какие-то территории, которые можно сегодня развивать, а студенты могут выдвинуть смелые проектные предложения. Но они нуждаются в доработке, — считает ректор.

Однако в Новосибирске есть пример воплощения студенческой идеи — это открывающая бульвар Красного проспекта аллея имени Трижды Героя СССР Александра Покрышкина, несколько лет назад нынешний губернатор Владимир Городецкий посещал вуз и предложил реализовать проект.

— Сейчас есть идея продолжить Красный проспект и сделать что-то подобное зонированию. Сделать тематические участки бульвара — молодежный, героев Великой Отечественной войны. Ребята были чрезвычайно вдохновлены, что эту идею воплотили, и прочертили весь Красный проспект, — рассказала ректор.

Среди конкурсных работ — проекты создания рекреационной зоны в пойме реки Ельцовка-1, туристических станций на Обском водохранилище, общественно-культурного комплекса «Сибирская Венеция», обновление пешеходного пространства верней зоны Академгородка, архитектурной среды городского гидропарка, проект хоккейного центра спортивного клуба «Сибирь» и другие.

Президент союза архитекторов России Андрей Боков считает, что практическая реализация студенческих работ возможна, но тогда, когда реальное практическое проектирование сольется с учебным. Он мечтает о том, чтобы преподавателей и студентов волновали не абстрактные темы.

— Сегодня изменилось отношение к студенческим проектам в силу многих причин, но главное, что мы сегодня склонны гораздо серьезнее относиться к тому, что рождается в архитектурных школах. Мы склонны видеть там некоторые черты будущего и наших городов, и нашей профессии, — сказал он.

За 25 лет существования смотра-конкурса, отметил президент союза дизайнеров РФ Юрий Назаров, во многих архитектурных вузах появились кафедры, факультеты дизайна, в некоторых вузах количество дизайнеров, которых принимают на бюджетные места, даже превышает количество архитекторов. Сам смотр-конкурс он назвал едва ли не единственной площадкой, где пересекаются работодатели и студенты.

— Место, где мы можем посмотреть на своих будущих коллег, на ассистентов ведущих российских дизайнеров, — это именно смотр-конкурс, — сказал Назаров.

Точка зрения:

Оксана Марченко, депутат комитета Законодательного собрания Новосибирской области по культуре, образованию, науке, спорту и молодежной политике

Смотр-конкурс — это хороший шанс для молодых специалистов заявить о себе. Сейчас очень актуально развитие пешеходных зон, они развиваются в Москве и Петербурге, должны быть и в нашем мегаполисе. Есть и другие социально значимые проекты, среди которых можно найти что-то новенькое и интересное для Новосибирска, а, может, и всей области.

На мой взгляд,  проекты-победители привлекут к себе внимание профильных властных структур, а с действительно стоящей работой можно обратиться и в Законодательное собрание. Заинтересовать общественность новыми идеями можно, например, в рамках «круглого стола», на котором возможно обсуждение того или иного проекта. Главное —победить, а механизм реализации этого проекта, если он будет интересен и важен, можно будет разработать и обсудить.

Фото: Мария Кормильцева,фото для Точки зрения- Ростислав Нетисов

Мария Кормильцева

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Выдача земельных участков новосибирским льготникам практически парализована

Ситуация с предоставлением земельных участников льготникам вновь актуализировалась на заседании бюджетного комитета регионального парламента. Аудитор Контрольно-счетной палаты Новосибирской области Наталья Козлова сообщила, что в 2024-2025 годах в собственность гражданам были бесплатно предоставлены 320 земельных участков кадастровой стоимостью 47,3 млн рублей для жилищного строительства и садоводства. Депутаты поинтересовались у главы департамента имущества Романа Шилохвостова, с чем связана такая динамика.

Как напомнил Шилохвостов, для предоставления участков под ИЖС требуются миллиардные вложения в инфраструктуру (дороги, свет, газ, водоснабжение и т.д.). Для предоставления земельных участков под садовые общества, чтобы к ним были подъездные пути, департамент провел большую работу.

Читать полностью

Новосибирский министр назвал ключевые риски пополнения доходов бюджета

Подводя итоги исполнения доходной части бюджета в первом полугодии 2026 года министр финансов региона Виталий Голубенко оценил их, как «достаточные» — 44% или 144,38 млрд рублей.

—  Главный триггер рисков неисполнения включает три налога: налог на прибыль, акцизы и налоги на совокупный доход. Это связано с общей ситуацией в экономике и новым налоговым режимом, —  пояснил глава Минфина.

Читать полностью

Парки Новосибирска строят по запросу жителей

Благоустройство общественных пространств в Новосибирске ведётся по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». Особенность механизма в том, что объекты выбирают сами жители: ежегодно проходит всероссийское голосование, организованное совместно с Минстроем. Территории, набравшие наибольшую поддержку, получают финансирование и попадают в программу работ.

Очередным результатом этой программы стало открытие парка-набережной «Чемской берег» в Кировском районе. На открытии присутствовали первый заместитель председателя Государственной думы Александр Жуков, губернатор Новосибирской области Андрей Травников и депутат Госдумы Виктор Игнатов — оба депутата представляют фракцию «Единая Россия».

Читать полностью

«Самым опасным биотеррористом является природа»: профессор НГУ Сергей Нетесов прокомментировал актуальные вирусологические угрозы

Профессор НГУ Сергей Нетесов считает, что в России недостаточно организована борьба с вирусологической угрозой. Об этом он заявил на пресс-конференции, посвященной форуму OpenBio («ОпенБио», 18+), который стартует на следующей неделе в Новосибирске.

— Например, есть семь вирусов, которые каждый год вызывают респираторные инфекции. Сейчас у нас имеется вакцина только против двух: нынешнего коронавируса и вируса гриппа. Мы знаем, что вирусы гриппа эволюционируют, и каждый год надо менять вакцину. Эта вакцина трехкомпонентная. И нынешний год уникальный, так как ученые изменили все три компонента вакцины. Это вирус гриппа гонконгского типа, вирус гриппа типа испанский или свиной, а также вирус гриппа типа В. Что касается коронавируса, то мы, пожалуй, одна из немногих стран, которая прекратила вакцинацию против нынешнего штамма. Дело в том, что этот вирус эволюционирует и в результате эволюции стал намного менее патогенным, чем вирус гриппа. Между тем США до сих пор меняют вакцину каждый год, а угроза очень сильно снизилась, — пояснил ученый.

Читать полностью

В Бердске открыли центр госуслуг ГУ МВД

В Бердске начал работу обновлённый центр предоставления государственных услуг ГУ МВД России по Новосибирской области. В одном здании жители Бердска, Искитимского района и соседних муниципалитетов смогут регистрировать транспортные средства, сдавать экзамены на право управления автомобилем и получать водительские удостоверения. Раньше для этого приходилось ехать в Новосибирск.

Условия в отремонтированном здании оценили первый заместитель Председателя Госдумы ФС РФ Александр Жуков и губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Читать полностью

Суд лишил полномочий председателя совета депутатов Новосибирского района

Суд Новосибирского района Новосибирской области 15 сентября удовлетворил иск прокуратуры к районному совету депутатов и его председателю Сергею Зубкову. Надзорный орган требовал лишить спикера муниципального парламента депутатских полномочий.

Иск был подан в мае текущего года после проверки, в ходе которой выяснилось, что у одного из членов семьи Зубкова есть счета в иностранных банках за пределами России. Прокуратура Новосибирского района вынесла представление в райсовет об устранении нарушений закона, однако совет депутатов его отклонил. По мнению надзорного органа, это решение было немотивированным и необоснованным, что и стало основанием для обращения в суд.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности