Бюджет области за 9 месяцев исполнен по собственным доходам на 71 %

Дата:

Объем недополученных поступлений по собственным доходам по итогам года может составить около 2,5 млрд рублей. — По состоянию на 1 ноября доходы областного бюджета составили 75 млрд рублей, в том числе собственные — 61,5 млрд. Рост поступлений в целом по доходам составил 105 %, по собственным — 109 %. Динамика по собственным доходам обусловлена тем, что с 2015 года мы […]

Объем недополученных поступлений по собственным доходам по итогам года может составить около 2,5 млрд рублей.

— По состоянию на 1 ноября доходы областного бюджета составили 75 млрд рублей, в том числе собственные — 61,5 млрд. Рост поступлений в целом по доходам составил 105 %, по собственным — 109 %. Динамика по собственным доходам обусловлена тем, что с 2015 года мы поменяли подход к распределению нормативы отчислений по НДФЛ (10 % перераспределено от местных в пользу регионального бюджета — ред.). В итоге, исполнение составило 71 % от плана, — заявил министр финансов области Виталий Голубенко, представляя на профильном заседании регионального парламента итоги исполнения бюджета территории за 9 месяцев 2015 года.

При существующей динамике поступлений к концу года доходная часть бюджета области составит 102 млрд руб (85 млрд по собственным доходам), то есть исполнение бюджета будет на уровне 97 %.

— По нашим оценкам, по итогам года риски недопоступления по собственным доходам составляют около 2,5 млрд рублей. Причины — макроэкономическая ситуация, рост возвратов по налогу на прибыль — недопоступление 1,4 млрд, а также социальных и имущественных вычетов по НДФЛ — 1,9 млрд. Кроме того, динамика поступления НДФЛ также регистрируется ниже прогнозов — по консолидированному бюджету 101 % при плане в 107,5 %. На понижение динамики сыграли замедление роста налогооблагаемой базы — фонда оплаты труда и увеличение на треть имущественных вычетов по НДФЛ, — добавил Голубенко.

В тоже время министр отметил, что общий объем недоимки в облбюджете по итогам 9 мес составил 4,1 млрд руб и снизился с начала года на 16 %, но при этом структурно изменился. Снизилась недоимка по налогу на прибыль, по транспортному налогу, при этом выросла недоимка по налогу на имущество организаций и акцизам на крепкий алкоголь.

— Раньше этого не было. В этом году единственный производитель и плательщик этого акциза — ЗАО «Сибирский ликеро-водочный завод» — стал с июня задерживать ежемесячные платежи по этому налогу на 10-15 дней. Это порядка 150 млн рублей, — уточнил Голубенко. — В отраслевом разрезе 17,5 % недоимки приходится на предприятия оптовой и розничной торговли, 13 % — на обрабатывающие производства, 11 % на сферу услуг, 9 % на строительство.

По расходам за 9 месяцев бюджет региона исполнен на 83 млрд или на 71 % к плану.

— В связи с реализацией майских указов президента у нас растут отчисления на выплату заработной платы и содержание вводимых в эксплуатацию дошкольных учреждений, а также увеличивается количество получателей мер социальной поддержки. Расходы на решение социально значимых задач, на господдержку АПК, содержание дорожного комплекса, выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований достигают 85 %. Данные расходы имели приоритетный характер финансирования и осуществлены в требуемом объеме, — уточнил министр.

По итогам 9 месяцев, бюджет области исполнен с дефицитом 7,8 млрд рублей, госдолг на 1 октября составил 43,6 млрд, объем рыночного долга — 27 млрд, остальное — бюджетные кредиты со ставкой 0,1 % годовых.

Фото: Ростислав Нетисов

 

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Повышение налогов и пошлин на импортные товары ударят по карманам новосибирцев

Российский бизнес лоббирует повышение стоимости зарубежных товаров, которые поставляются на отечественный рынок. К примеру, Российский союз кожевников и обувщиков обратился в правительство с просьбой одномоментно с 2027 года ввести НДС в размере 22% на непродовольственные товары, заказанные физическими лицами за границей, сообщил «Коммерсант». Стоит отметить, что в Новосибирской области в 2025 году была зарегистрирована отрицательная динамика в производстве кожи и изделий из кожи. Ключевая причина — обилие контрафакта.

В правительстве РФ также обсуждается введение заградительной пошлины на мебель из недружественных стран. Об этом сообщили «Известия». По данным издания, ставка может составить 35–50%. Так власти хотят поддержать российских производителей. В Новосибирске производство мебели падает уже не первый год.

Читать полностью

Список самых крупных налогоплательщиков Новосибирской области обновил Минфин

За три месяца 2026 года в консолидированный бюджет России от Новосибирской области поступило 130,9 млрд рублей. Это сразу на 27,2 млрд больше, чем за аналогичный период 2025 года.

По данным регионального Минфина, в федеральный бюджет регион перечислил 60,7 млрд рублей, а в областной — 70,2 млрд рублей. При этом общие сборы налогов с начала года уверенно растут, тогда как зависимость от компаний из первой десятки заметно снижается.

Читать полностью

Апрель дал существенную прибавку по налогам в бюджет Новосибирской области

Министерство финансов Новосибирской области опубликовало данные об исполнении регионального бюджета за январь–апрель 2026 года. Общая сумма доходов составила 96,9 млрд рублей (+31,9 млрд к показателю за три месяца), что равно 29,6% от утверждённого годового плана в 326,8 млрд рублей. При этом собственные налоговые и неналоговые доходы области достигли 89,8 млрд рублей (+29,8 млрд), что составляет 29,9% от годового плана.

Согласно оперативным данным, регион уверенно наращивает поступления в бюджет. Темп роста собственных доходов по итогам четырёх месяцев ускорился до 106,7% к аналогичному периоду прошлого года (по итогам трёх месяцев он был на уровне 103,4%). Апрель дал ощутимую прибавку, хотя до прогнозируемого годового показателя в 110,4% пока остаётся небольшое отставание.

Читать полностью

За рубежом любят новосибирские квесты с «ужастиками»

В 2025 году новосибирские компании экспортировали за рубеж декорации, реквизит, а также техническое, мультимедийное оборудование и программное обеспечение для квест-комнат. Как пояснили в Сибирском таможенном управлении, поставки были осуществлены в несколько стран дальнего зарубежья, в том числе Исландию.

В 2026 году география поставок расширилась.

Читать полностью

Бизнес перенес НДС в цены: годовая инфляция в Новосибирской области замедлилась до 5,7%

Годовая инфляция в регионе снижается с июля прошлого года. В январе наблюдался всплеск месячного роста в связи с резким повышением цена на огурцы и помидоры, но сейчас он также замедляется. Об этом сообщила первый заместитель начальника Сибирского ГУ Банка России Марина Асаралиева.

— Перенос увеличения НДС в цены практически завершился, — констатирует Асаралиева.

Читать полностью

Новосибирские студенты оценили специфику предпринимательства в странах Африки

В рамках Недели международной науки и образования НГУЭУ посетила делегация Университета MANCOSA (Южно-Африканская Республика). В состав делегации вошли десять представителей академического сообщества — руководители образовательных программ, исследователи и менеджеры университета.

На заседаниях форума обсуждались изменения, происходящие в экономике и образовании, а также навыки, которые становятся ключевыми в новых условиях.

Читать полностью

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности