Чего не хватает аграриям: господдержки или управляемости отрасли?

Дата:

Осенью в региональный закон о господдержке агропромышленного комплекса планируется внести корректировки. — Если говорить о производстве овощных культур, то в России нет отечественной техники, а также производителей комплектующих, а продукция западных производителей в связи с девальвацией курса рубля, сильно подорожала. Кроме того, мы серьезно отстали в производстве семян. По овощной продукции мы на 90% зависим […]

Осенью в региональный закон о господдержке агропромышленного комплекса планируется внести корректировки.

— Если говорить о производстве овощных культур, то в России нет отечественной техники, а также производителей комплектующих, а продукция западных производителей в связи с девальвацией курса рубля, сильно подорожала. Кроме того, мы серьезно отстали в производстве семян. По овощной продукции мы на 90% зависим от западных партнеров, что влияет на ценовую политику, в том числе стоимость реализации конечного продукта. Во многих хозяйствах региона модернизация семенных фондов не производилась уже около 20 лет, — констатировал директор ЗАО СХП «Ярковское», депутат Заксобрания Глеб Поповцев, выступая на круглом столе по вопросам господдержки сельхозпроизводителей в Новосибирской области.

 

Он напомнил, что в правительстве и парламенте региона идет работа над законом о господдержке сельхозпроизводителей. Планируется, что она будет завершена до конца октября.

— В проект закона сейчас включены молокопроводы. В действующем есть только компенсация по машинному залу доения, который стоит не один десяток млн рублей, между тем, 70% скота доится молокопроводами. Предлагается расширить ассортимент дотаций на сенозаготовку и т.д., которые позволили бы развивать молочное хозяйство не только крупным, но и средним предприятиям, — заявил Поповцев.

Он также отметил, что изучается возможность предоставления дотаций на покупку современного оборудования и технологий выращивания сельхозкультур. Например, оборудования для капельного полива.

В рамках работы над законом также идет серьезный анализ уже предоставленной господдержки, особенно в части технической модернизации отрасли.

По дотациям покупались КАМАЗы, автобусы и прочая техника, которая не является первоочередной для сельхозпредприятия, — констатировал аграрий.

Руководитель Новосибирского филиала Фонда развития гражданского общества, доктор социологических наук Константин Антонов отмечает, что за 12 лет в модернизацию агропромышленного комплекса региона было вложено 30 млрд рублей, при этом энерговооруженность хозяйств области составляет 1,5 лс\га (лошадиные силы на га), тогда как в Белоруссии и Европе – 5 лс\га, в США – 8 лс\га.

— Мы покупали уазики, сеялки-веялки, которые в таком масштабе оказались не нужны.

Соберите руководителей хозяйств в одном месте, и вы сможете его найти по количеству «крузаков» и лексусов — вот на что уходили госденьги, — констатировал он.

Антонов также заявил, что 4,5 млрд рублей, которые ежегодно в среднем выделяются на поддержку отрасли области из консолидированного бюджета, вполне достаточно, если отслеживать рациональное использование этих средств.

— Посмотрите по акту Контрольно-счетной палаты области: чем больше денег вкладывается в виде господдержки в сельское хозяйство, тем ниже урожайность, валовый сбор, продуктивность молока и тем больше падение поголовья. Что касается элитных семян, то почти все элитные семеноводческие хозяйства области не работают. Семь лет у нас была засуха и мы перешли на позднеспелые сорта, а сейчас не успеваем их убирать при такой техвооруженности, — говорит Антонов. — Мы вносим 9 кг удобрений при норме в советское время 28 кг, забыли про плуг и вспашку, про районирование. Зачем в Кыштовке и Северном выращивать пшеницу пятого класса с урожаем 11 ц\га, если там с той же площади можно получить рожь 30 ц\га и продать ее по более высокой цене? Нужно говорить не о средствах господдержки, а о том, что отраслью никто не управляет.

Аграрии региона неоднократно заявляли о необходимости перейти на плановый метод работы отрасли.

По данным исследования, проведенного Фондом развития гражданского общества, в 204 муниципальных образованиях области менее 10% населения заняты сельским трудом, только в 4% населенных пунктах региона в сельхозпроизводстве работает от 50% населения.

Фото: Баз- Мария Кормильцева, другое- Ростислав Нетисов

Юлия Данилова

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Систему контроля эффективности вакцинации животных в Сибири нужно совершенствовать

Ряд регионов Сибири в конце прошлого года столкнулся с особо опасным заболеванием животных, эпизоотическая ситуация оставалась напряженной в течение всего первого квартала 2026 года. В ряде субъектов ситуацию удалось купировать максимально оперативно, на некоторых территориях её развитие привело к достаточно серьёзным экономическим последствиям. Об этом сообщил заместитель полпреда президента в СФО Вадим Головко на совещании по вопросам обеспечения эпизоотического благополучия в регионах округа.

— Аппарат полномочного представителя еще в начальной стадии активно включился в работу по предотвращению распространения заболевания — было налажено межведомственное взаимодействие, сформулированы предложения по усилению контроля и предупреждению заноса опасных заболеваний животных, — отметил Головко.

Читать полностью

Тоннель под Транссибом начали формировать строители четвертого моста в Новосибирске

Концессионер четвертого моста через Обь ведет монтаж рамной части 45-метрового тоннеля, расположенного в створе улицы Станиславского.

— Этот элемент является одним из последних в развязке, к которой примыкают пять ещё не открытых съездов. Участок дороги высотой 5 метров с шестью полосами движения будет перенаправлять транспортные потоки под Транссибирской магистралью. Общая длина тоннеля вместе с подходами составляет 285 метров, — пояснили к ГК «ВИС».

Читать полностью

Самые большие зарплаты на предприятиях мэрии Новосибирска у преемника «Метро МиР»

У директоров МКУ «Управление заказчика транспортных и инженерных сооружений» (два директора за год) среднемесячная зарплата в 2025 году составляла 267-268 тысяч, у главбуха — почти 167. Учреждение создано в 2024 году для замены МП «Метро МиР», которое сейчас находится в процедуре банкротства.

Директора МКУ «Гормост» (за год сменились двое) в 2025 году получали в среднем от 246 до 259 тысяч рублей, главбух (двое) — 138-140 тысяч.

Читать полностью

Новосибирцам вручили заслуженные государственные и региональные награды

Губернатор Андрей Травников и председатель Законодательного Собрания региона Андрей Шимкив отметили выдающиеся заслуги жителей региона, вручив им государственные награды, почетные грамоты Президента РФ и ведомственные отличия Новосибирской области.

В своем выступлении Андрей Травников подчеркнул значимость того, что свыше семидесяти человек были удостоены столь высоких знаков отличия. Он выразил признательность коллективам за активное выдвижение своих сотрудников, что позволяет отметить заслуженных людей на государственном и региональном уровнях. Глава региона отметил, что это событие отражает возвращение к традиционным ценностям и исконным жизненным ориентирам. Андрей Травников особо выделил тех, кто ежедневно, зачастую незаметно, самоотверженно трудится, вкладывая свои знания, силы и здоровье в выбранное дело, тем самым достигая успеха и признания.

Читать полностью

В Новосибирске ветврачи регистрируют рост случаев астмы у кошек

Ветеринарные врачи Новосибирска отмечают рост числа домашних кошек с диагнозом «астматический синдром». С жалобами на кашель и затрудненное дыхание питомцев владельцы обращаются в клиники ежедневно.

Астма кошек, или аллергический бронхит, — это реакция гиперчувствительности на вдыхаемые аллергены, проявляющаяся воспалением слизистой оболочки бронхов. Заболевание известно давно, однако в последнее время диагностируется чаще. Причиной тому — обилие в воздухе жилых помещений химических соединений, которые называют ирритантами.

Читать полностью

Законы, вступающие в силу в мае, затронут каждого новосибирца

Двойная выплата пенсионерам 

С 1 мая жители Новосибирска старше 80 лет начнут получать повышенную пенсию. Если день рождения пришёлся на апрель, то фиксированная выплата к страховой пенсии автоматически удвоится и составит 19 169,38 рубля. Аналогичная прибавка положена тем, кому в апреле присвоили первую группу инвалидности.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности