Четыре парламентских партии «продлили контракт» с избирателями

Дата:

Оппозиция посчитала, что «сработала неплохо». Представители трех оппозиционных партий в ходе пресс-конференции прокомментировали итоги предварительных выборов в региональный парламент и горсовет Новосибирска. – По крайней мере, в это время не только я, но и мои товарищи, испытываем двойственные чувства. С одной стороны результат по городу для нашей партии, партийный список и результаты выборов по одномандатному […]

Оппозиция посчитала, что «сработала неплохо».

Представители трех оппозиционных партий в ходе пресс-конференции прокомментировали итоги предварительных выборов в региональный парламент и горсовет Новосибирска.

– По крайней мере, в это время не только я, но и мои товарищи, испытываем двойственные чувства. С одной стороны результат по городу для нашей партии, партийный список и результаты выборов по одномандатному округу вполне может нас удовлетворить. Если говорить об итогах п сельской местности, то мы ожидали большей поддержки, поскольку считали, что наша программа и наша деятельность предыдущие пять лет в Законодательном собрании были последовательными и направленными на развитие сельских территорий и защиту интересов селян, – заявил секретарь новосибирского регионального отделения партии КПРФ Владимир Карпов в пресс-центре ГТРК, где обсуждались предварительные результаты выборов.

– Есть еще три избирательных округа, где присутствует неопределенность в распределении голосов, и есть надежда, что мы получим прибавку к победителям. Если в целом говорить, то мы сохранили результат пятого созыва: фракция сохраняет позиции в Законодательном собрании, мы можем сказать, что КПРФ поработала неплохо, – добавил он.

В горсовете Новосибирска, отметил Карпов, партия получила дополнительные кресла, на десять увеличилось число кандидатов по партийному списку.

 – Это связано с тем, что КПРФ в городе работала более интенсивно, поскольку возможностей у нашей партии дотянуться до отдаленных сельских территорий намного меньше, чем у нашего основного соперника – партии «Единая Россия», – уточнил он.

Координатор новосибирского регионального отделения «ЛДПР» Евгений Лебедев отметил, что область традиционно поддерживает ЛДПР лучше, чем город:

– Мы получили представительство практически во всех муниципальных образованиях Новосибирской области. Так или иначе, фракция будет сформирована в ближайшее время. В прошлом созыве депутатов Законодательного собрания фракция ЛДПР состояла из 4 депутатов. На этих выборах мы ставили планку увеличить присутствие в Заксобрании до 6 депутатов, но, судя по предварительным результатам, вряд ли удалось это сделать. В идеале ЛДПР сохранит свои текущие позиции.

Он также напомнил, что в новосибирском горсовете с конца 90-х не было представителей партии ЛДПР, поскольку выборы велись по одномандатным округам, а в этой ситуации невозможно избраться с помощью листовок и за счет помощи партии, так как ключевую роль играет личность кандидата.

– С введением новой смешанной системы на этих выборах ЛДПР обеспечила представительство в Горсовет в качестве двух депутатов: один прошел по списочной системе, другой – по одномандатному округу. Нам действительно удалось довести депутата до победы по одномандатному округу, и эта наша победа, без сомнений. В целом, мы ждали лучших результатов, но избиратель решил все сам, – заявил Лебедев.

Председатель совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» Анатолий Кубанов назвал главным результатом прошедших выборов растущую пассивность избирателей.

– Сейчас еще идет подсчет голосов, но уже очевидно для всех: явка составила примерно 23 % по городу и примерно 29 % по области. Мы с вами видим, что главный результат это избирательной кампании: свыше 70 % жителей Новосибирской области абсолютно равнодушны к псевдодемократическим выборным процессам. Люди устали от чехарды, от бесконечных выборов. Если так дальше пойдет, мы с вами увидим, что еще два избирательных цикла, и вообще 90 % избирателей не будет приходить. Выборы все больше превращаются в театральное политическое действо. Скоро уже кандидатов на всех уровнях будет больше, чем избирателей. При такой явке, конечно, выигрывают те политические гиганты, которые имеют мощнейший ресурс, прежде всего, финансовый, административный и кадровый, – рассуждает политик.

Итоги выборов в регионе, по мнению Анатолия Кубанова, получились ожидаемыми.

 – У нас исторически силен «красный пояс» – КПРФ, а «ЕР» – это власть, принципиально иные деньги и особый подбор кандидатов, что несопоставимо ни со «Справедливой Россией», ни с ЛДПР. Мы видим, что вся современная демократия превращается в борьбу денег с еще большими деньгами ради еще больших денег и большей власти. Победа, очевидно, за «ЕР» и КПРФ, а мы с коллегами из ЛДПР набрали больше 10 %, – говорит Кубанов.

Основной задачей «Справедливой России» на выборах 2015 года в регионе, по его словам, было подтвердить результаты пятилетней давности:

– То есть, 15 %, которые мы не набрали, поясняет он, – поэтому внутри партии нет никакого ликования. Однако еще один вывод напрашивается в ходе этих выборов: четыре парламентские партии «продлили свой контракт» с избирателями.

Политики также рассказали об амбициях оппозиционных парламентских партий в ходе работы нового шестого созыва депутатов регионального парламента.

Владимир Карпов отметил, что у КПРФ разработана схема: когда прошедшие выборы политические партии создают в Заксобрании оргкомитет, который все организационные вопросы старается разбирать, учитывая представительство депутатов от фракции, а также жизненный и профессиональный опыт депутатов, чтобы распределить их по действующим комитетам. Иногда в этом процессе меняется структура комитетов. Та же схема работает в горсовете Новосибирска.

– Результат монополии в будущем парламенте партии «Единая Россия» нам трудно прогнозировать. Сразу могу сказать, что учитывая представительство «ЕР», ключевые должности будут заняты. Мы – оппозиционные политические партии, не имея влияния в одиночку, заинтересованы объединить свои усилия, чтобы получить надлежащее представительство, – добавил он.

По оценкам Анатолия Кубанова, точкой опорой нового созыва Законодательного собрания станет новый спикер.

– Здесь у нас с коллегами из оппозиционных партий появится «суворовская» возможность «бить не числом, а умением», что на фоне грядущего раскола в рядах ЕР будет эффективным решением. Возможно, если три оппозиционные партии объединятся с одной из отколовшихся группировок «ЕР», наши общие решения получат значимый вес в региональном парламенте. Мы делаем это не из циничных соображений, а чтобы защитить интересы наших избирателей. Мы не будем ждать подачек, а будем маневрировать, договариваться, усиливать влияние оппозиции, – заявил справедливоросс.

Фото: Анна Калинина

Анна Калинина

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Грузовиков стало больше: как изменилась дорожная обстановка в Новосибирске во время топливного кризиса

В Новосибирске, на фоне дефицита бензина и дизтоплива, продолжается перестройка транспортной системы. После стабильного июня, когда трафик в будни и в выходные был стабильно высоким, в июле началось его резкое снижение.

В конце июня (22 июня –28 июня) интенсивность движения в будни находилась на уровне 394–417 тыс. ед./сут, с пиком в пятницу. Выходные традиционно показали спад примерно на 20 % относительно будней. Доля грузового транспорта в будни составляла 8,25–8,98 %, в выходные — около 5,57 %.

Читать полностью

УФАС доказал в суде сговор при строительстве в новосибирском ПЛП

Арбитражный суд Новосибирской области подтвердил законность решения регионального Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС). Ведомство усмотрело признаки антиконкурентного соглашения между АО «УК «Промышленно-логистический парк» (ПЛП) и ООО «Техстрой-НСК» при заключении договоров на строительство ливневой канализации.

По данным антимонопольного органа, заказчик в лице УК «ПЛП» искусственно раздробил единый объект на несколько мелких контрактов стоимостью до 20 миллионов рублей каждый. Это позволило провести закупки по упрощенной схеме через «электронный магазин», минуя полноценные конкурентные процедуры. Кроме того, сроки подачи заявок были крайне сжатыми — от двух до трех часов с момента публикации извещения. Как установило УФАС, о начале закупок ООО «Техстрой-НСК» знало заранее, что обеспечило компании возможность стать единственным участником и победителем во всех торгах.

Читать полностью

Более 100 ДТП в Новосибирской области произошли по вине пешеходов

Новосибирская область демонстрирует устойчивую положительную динамику сразу в двух сегментах дорожной статистики за первое полугодие 2026 года — по числу наездов на пешеходов по вине самих пешеходов, а также по ДТП с участием детей‑пешеходов. Данные подготовлены на основе статистики, опубликованной на сайте гибдд.рф.

Исследование «ПромРейтинг» выявило, что Новосибирская область занимает шестое место в антирейтинге регионов по количеству ДТП с наездами на пешеходов, совершенных по их вине. В прошлом году произошло 108 таких случаев, что на 23,4 % меньше, чем в аналогичный период. Для сравнения, в некоторых регионах, например, в Дагестане, число таких ДТП выросло на 39,7 %, а в Санкт-Петербурге — на 21,1 %.

Читать полностью

«ПРОверенный источник»: «Интерфакс» вручит спецпремию за лучшую аналитическую работу

В рамках Межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь.ПРО» «Интерфакс», являясь информационным партнёром мероприятия, традиционно учредил особое отличие – премию «ПРОверенный источник». Эта награда предназначена для автора наиболее качественной публикации, посвященной теме экономики.

Критерии отбора включают в себя работу с открытыми данными и аналитическими базами, демонстрацию глубокого анализа, подкреплённого обоснованными выводами и практическими рекомендациями. При оценке работ учитывается надёжность источников, актуальность представленных статистических сведений, логичность изложения и точность формулировок.

Читать полностью

Со времен пандемии в Новосибирске начала расти заболеваемость сифилисом

С 2020-2021 года в Новосибирской области наблюдается рост выявляемости больных сифилисом и другими инфекциями, передающимися половым путем (ИППП). Об этом сообщила главный врач Новосибирского областного клинического кожно-венерологического диспансера, главный специалист по дерматовенерологии и косметологии региона Виктория Онипченко.

— Это связано с тем, что до пандемии ряд профилактических мероприятий дал свой результат, поэтому шла устойчивая тенденция к снижению заболеваемости. Период пандемии дал нам резервуар латентной инфекции, — отметила она.

Читать полностью

Спрос на китайские авто с пробегом в Сибири вырос на 20 % 

В Сибирском федеральном округе фиксируется растущий интерес к китайским автомобилям с пробегом: по итогам первого полугодия 2026 года спрос на них увеличился на 20,6 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщили эксперты платформы Авито Авто. Средняя стоимость таких машин на вторичном рынке СФО составила 1,98 млн рублей.

Наиболее заметную динамику показали отдельные марки: спрос на автомобили Zeekr вырос более чем вдвое, Tank — на 77,4 %. В пятёрке лидеров также EXEED (+68,9 %), Jetour (+47,5 %) и HAVAL (+36,4 %).

Читать полностью

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности