Численность населения Новосибирской области в 2016 году увеличилась более чем на 17 тысяч человек

Дата:

Это максимальное значение числа жителей за весь период существования области. По состоянию на 1 января 2017 года численность населения Новосибирской области составила 2 779,6 тыс. человек. За год она увеличилась на 17,3 тыс. человек, или на 0,6 %. Это максимальное значение числа жителей за весь период существования области, сообщили в Новосибирскстате. По данным статистиков, рост […]

Это максимальное значение числа жителей за весь период существования области.

По состоянию на 1 января 2017 года численность населения Новосибирской области составила 2 779,6 тыс. человек. За год она увеличилась на 17,3 тыс. человек, или на 0,6 %. Это максимальное значение числа жителей за весь период существования области, сообщили в Новосибирскстате.

По данным статистиков, рост численности населения области в 2016 г. продолжился за счет миграционного (15,3 тыс. человек) и естественного (2 тыс. человек) прироста населения.

— По темпам роста Новосибирская область опережает Россию и СФО в целом: численность населения РФ в 2016 г. возросла на 0,2%, СФО — только на 0,01%. Однако следует отметить, что в последние годы темпы роста численности стали постепенно снижаться. Так, за 2012-2015 гг. общий прирост населения области сократился на 32%. Но в прошлом году ситуация снова изменилась: возросшее сальдо миграции привело к увеличению общего прироста населения на 12,3%, — говорится в сообщении.

Статистики отмечают, что большая часть населения проживает в городской местности — 2 193,8 тыс. человек (79%). Тенденция роста городского населения наметилась в области с 2006 года. За прошедший год число городских жителей увеличилось почти на 19 тыс. человек, или на 0,9%, миграционный прирост составил 15,5 тыс. человек, естественный прирост — 3,4 тыс. человек.

При этом, удельный вес городского населения области выше, чем по РФ (74,3%) и СФО (73%).

— Основной вклад в увеличение городского населения вносит г. Новосибирск. На долю новосибирцев приходится 73% всех горожан. Численность населения города за год выросла на 18,8 тыс. человек, или на 1,2%, и составила 1602,9 тыс. человек, — рассказали в Новосибирскстате.

Среди районов города первые три места по численности населения традиционно занимают Ленинский (301 тыс. человек), Октябрьский (223,4 тыс.) и Калининский (199,4 тыс.) районы. Самым малочисленным остается Железнодорожный район (65 тыс. человек).

Миграционный отток и естественная убыль сельского населения приводит к ежегодному снижению его численности. За 2016 г. численность сельского населения уменьшилась на 1,6 тыс. человек, или на 0,3% и составила 585,8 тыс. человек. Положительной тенденцией является сокращение убыли сельского населения по сравнению с 2015 г. в 1,7 раза за счет существенного снижения миграционного оттока из сельской местности.

По городским округам и муниципальным районам области рост численности населения зафиксирован в Новосибирске (1,2%), Бердске (0,5%), Оби (1%), Кольцово (2,6%), а также в Коченевском (0,8%), Мошковском (2,6%), Новосибирском (1,7%) и Ордынском (0,9%) районах.

Наибольшие «потери» населения зарегистрированы в Кыштовском (1,9%), Чистоозерном (1,7%), Здвинском (1,6%), Доволенском и Убинском (по 1,4%) муниципальных районах.

Фото: Ростислав Нетисов

Рубрики : Общество

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Всплеск перед стагнацией: объём ипотечных кредитов вырос на 58 % за месяц в Новосибирской области

По данным за сентябрь 2026 года, объём выданных ипотечных кредитов в Новосибирской области достиг 76,68 млрд рублей — это на 58 % больше, чем месяцем ранее. Количество сделок также заметно увеличилось: в сентябре банки оформили 13,77 тыс. кредитов против 8,74 тыс. в августе (рост на 58 %). Об этом сообщили аналитики Объединенного кредитного бюро.

Средний чек по ипотеке в регионе в сентябре составил 5,57 млн рублей, а средний срок кредитования — 244 месяца (более 20 лет).

Читать полностью

В Новосибирске школьникам стали покупать кнопочные телефоны вместо смартфонов

В новом учебном году в Новосибирске усилилась тенденция на покупку кнопочных телефонов для учеников младшей школы. Это в определённой степени связано с тем, что с 1 сентября в российских школах окончательно запретили использовать мобильные телефоны во время учебных занятий. Но причина не только в этом.

Infopro54 поговорил о новой старой моде с родителями школьников. Опрос проводился в родительских чатах 3-х и 4-х классов в трёх городских лицеях и гимназиях. 41% опрошенных сообщили, что их дети ходят с кнопочными телефонами. Большинство по-прежнему остаётся со смартфонами, но указанная цифра очень показательна — она больше, чем была в прошлые годы. Родители объясняют это даже не запретом на уроки, а попыткой ограничить детей от привычки жить с телефоном в руке.

Читать полностью

Мошенники обманывают россиян по схеме «ошибка оплаты»

Преступники используют мошенническую схему, в которой они утверждают, что произошла ошибка при оплате заказа, чтобы заполучить данные вашей банковской карты или коды из SMS. Об этом свидетельствуют материалы МВД РФ, с которыми ознакомился ТАСС.

Согласно этим материалам, злоумышленник связывается с жертвой по телефону, выдавая себя за представителя службы доставки. Он сообщает, что произошла ошибка в оплате за сделанный заказ, и предлагает оформить возврат. Для этого он требует предоставить данные банковской карты или код из SMS.

Читать полностью

Ежедневный оборот социальных ярмарок Новосибирска составляет 1,7 млн рублей

В Новосибирске в ежедневном режиме работают три социальные ярмарки: две областные — в Калининском и Ленинском районе, и одна городская — в Кировском районе. Ярмарки финансируются соответственно из областного и городского бюджетов, напомнил на оперативном совещании в правительстве исполняющий обязанности министра промышленности и торговли области Денис Рягузов.

— Социальные ярмарки пользуются большим спросом у населения. На каждой социальной ярмарке единовременный покупателей поток может составлять более 700 покупателей. Ежедневный совокупный товарооборот превышает 1,7 млн рублей, — подчеркнул чиновник.

Читать полностью

Новосибирские геймеры меняют диваны на игровые клубы

Новосибирская область стала драйвером развития игровых клубов в Сибири: летом число оплат выросло более чем в 5 раз, оборот — в 3,5 раза, по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. При этом средний чек составил 246 рублей (-25%).

В сентябре число оплат выросло в 4 раза, а оборот в 3,5 раза, по сравнению с сентябрем 2025. Средний чек снова оказался меньше — 240 рублей (-20%). Об этом сообщили аналитики ЮMoney в ответ на запрос Infopro54.

Читать полностью

Новосибирскому бизнесу советуют готовиться к налоговой реформе в 2027 году

С 2027 года предпринимателей и собственников бизнеса могут ожидать существенные изменения налогового законодательства. Правительство РФ предлагает пересмотреть налогообложение доходов физических лиц, усилить контроль за деятельностью продавцов на маркетплейсах, увеличить налоговые штрафы и изменить правила работы с ФНС. При этом законопроект предусматривает и некоторые положительные изменения для налогоплательщиков.

30 сентября 2026 года Правительство РФ внесло в Государственную Думу законопроект № 617-9 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Специально для Infopro54 этот законопроект и дополнительные документы к нему проанализировала юрист, налоговый консультант, управляющий партнер юридической компании «Юсконсалт», руководитель Комитета по инвестициям Опоры России Новосибирской области Евгения Бондаренко.

Читать полностью
Прямым текстом
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

@import «https://mailganer.com/static/widget/css/mg-form.css»;
#mg-form {
background-color: #2e6f6f !important;
}
#mg-form button {
background-color: #E07232 !important
}

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
Поиск по автору:





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Эксклюзивный материал

        Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности