Что общественники нашли в детском питании?

Дата:

Независимая экспертиза проводилась в школах, детских садах и социальных учреждениях Новосибирска. Сибирский Федеральный центр оздоровительного питания (НП «СФЦОП») озвучил результаты независимой экспертизы питания некоторых учебных заведений Новосибирской области. — По результатам 2015 года, больше половины отобранных для анализа продуктов — фальсифицированы. Больше всего распространены суррогаты коровьего молока, например, сухое молоко. Очень часто в социальном питании […]

Независимая экспертиза проводилась в школах, детских садах и социальных учреждениях Новосибирска.

Сибирский Федеральный центр оздоровительного питания (НП «СФЦОП») озвучил результаты независимой экспертизы питания некоторых учебных заведений Новосибирской области.

— По результатам 2015 года, больше половины отобранных для анализа продуктов — фальсифицированы. Больше всего распространены суррогаты коровьего молока, например, сухое молоко. Очень часто в социальном питании используются продукты с высоким содержанием пальмового масла. Пальмовые жиры добавляют и в питьевое молоко, и в масло. Также мы нашли контрафактный шоколад и крупы с металлопримесями, опасные для жизни и здоровья, — сообщил прессе Яков Новоселов, директор НП «СФЦОП», член комиссии минпромторга области по вопросам обеспечения продовольственной безопасности.

Так в основной общеобразовательной школе № 115 по улице Бугурусланская эксперты НП СФЦОП нашли фарш с завышенными показателями содержания кишечной палочки. Кроме того, в столовой дети получали масло производства ООО «Сибирское масло», которое не соответствовало техническому регламенту на молоко и молочную продукцию, поскольку полноценное молочное сырье было заменено пальмовыми суррогатами. Сосиски и мясо тоже не прошли проверку. Эксперты центра питания идентифицировали взятые образцы мяса как продукт 2 типа созревания с «сомнительной свежестью», а в сосисках оказалось слишком много сои.

Под проверку попала и Французская гимназия № 16 по улице Пархоменко. Там проверяющие НП «СФЦОП» нашли суррогаты в сладкосливочном масле от ООО ТД «Запсибмолпродукт», а в варено-копченном сервелате от ООО «Мясокобината Обского» — фрагменты кожи и различных отделов пищеварительного тракта животных, растительные и углеводные добавки. Доля мяса в этом продукте составляла всего 31 %.

Кроме школ, НП «СФЦОП» проверил несколько детских садов в Новосибирске. В детском саду № 510 «Калинка» по улице Оптическая детям готовили завтраки с маслом, где молочное сырье было заменено на жиры немолочного происхождения. Ячменная крупа, произведенная ООО ТМ «Агромастер», не соответствовала ГОСТу, а полуфабрикаты из мяса говядины (тазобедренная часть) закупались по цене, превышающей оптовую на 15 %.

Учреждение социального обслуживания детей-сирот ГБУСО НСО СРЦО «Снегири» по улице Курчатова тоже закупало ячменную крупу у «Агромастера». Кроме того, эксперты НП «СФЦОП» нашли нарушения ГОСТа у поставщика манной крупы ООО «Фэмили Стокс». А в овсяных хлопьях от ООО «Сибирский эко-продукт» обнаружили металломагнитные примеси — они превысили норму в 2 раза.

По мнению сотрудников НП «СФЦОП», некачественное питание становится основным фактором детской заболеваемости в раннем возрасте:

— Некачественное и неполноценное питание стоит 15 лет жизни, которые дети теряют, пока питаются в школьной столовой в течение всего срока обучения. Это официальная статистика РАН по Новосибирской области. Около 45 % заболеваний, выявленных у детей, связано с неправильным питанием. Поэтому в области в течение нескольких лет наблюдается рост числа детских заболеваний, — подвел итог Новоселов.

Владимир Кириллов, председатель РОО «Родительский комитет» считает, что родители школьников и сами учащиеся часто недовольны качеством школьного питания, однако боятся говорить об этом открыто, поскольку думают, что руководство школы будет оказывать на ребенка психологическое давление и ущемлять его права.

— Почти 99 % родителей инстинктивно боятся идти против директора школы, потому что их ребенку могут поставить плохие оценки, он не получит аттестат и т.д., — высказался общественник.

Евгений Митрофанов, исполнительный директор новосибирского Фонда защиты прав потребителей, утверждает, что именно из-за низкого качества поставляемых продуктов дети отказываются от горячего питания в школах:

— Старшеклассники уже могут самостоятельно решить, что им есть, уже «голосуют ногами»: ходят в соседний магазин, понимая, что купят там бутерброд лучше, чем то, что подают в столовой. От некачественной и невкусной еды страдают, преимущественно, школьники с 1 по 3 класс, у них выбора нет.

Фото: Lou Gold

Анна Калинина

Рубрики : Общество

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Силы ПВО отражают атаку беспилотников на Омскую область

Силы противовоздушной обороны Минобороны России отражают атаку на Омскую область. Об этом сообщил губернатор региона Виталий Хоценко в своем канале в MAX.

— Силы ПВО Минобороны России отражают атаку противника на Омскую область. Все оперативные службы работают в режиме повышенной готовности, — написал глава региона.

Читать полностью

Маркетплейсы изменили российский книжный рынок

По итогам 2025 года общий объём российского книжного рынка — бумажных и электронных книг — достиг 150,27 млрд рублей. Это на 11,1% больше, чем годом ранее. Однако рост во многом обеспечило подорожание книг, говорится в отраслевом докладе Минцифры.

Физический спрос выглядит скромнее: по данным отраслевого обзора, в 2025 году продано около 229 млн экземпляров против 233 млн годом ранее. В городах с населением свыше 100 тыс. человек были закрыты 338 книжных магазинов и только 135 открыты.

Читать полностью

Жителей Омской области предупредили о беспилотной опасности

В Омской области вновь объявили беспилотную опасность. Об этом 24 октября сообщил губернатор региона Виталий Хоценко со ссылкой на данные Министерства обороны России.

— По данным Министерства обороны России, в регионе зафиксирована беспилотная опасность, — написал глава области в своем канале в MAX.

Читать полностью

Минюст открыл реестр россиян с ограничениями на деньги и имущество

Минюст России открыл реестр граждан, в отношении которых применяются временные ограничительные меры. Сейчас в списке указаны 12 человек, по каждому приведены основания для принятого решения.

Попадание в реестр влечет целый ряд ограничений. В частности, речь идет о блокировке денежных средств и другого имущества, запрете на отдельные сделки, отказе в выдаче кредитов, ограничении банковских операций и доступа к электронным госуслугам. Всего законом предусмотрено 14 таких мер.

Читать полностью

В Новосибирске начали выкладывать новогодние товары и подорожавшие мандарины

Новосибирский ритейл начал подготовку к Новому году. Торговые центры и магазины ещё не украшают к главному зимнему празднику, в городе не включают иллюминацию. Однако продажа товаров с новогодней тематикой уже идёт.

Первыми традиционно начали специализированные магазины товаров для дома: 22–23 октября многие из них уже выложили новогодний ассортимент — ёлочные игрушки, декор для дома, сувениры и подарки. Часть товаров и линеек обновилась, в том числе с учётом символики года. В этом году стоит ожидать обилия всевозможных плюшевых, стеклянных, деревянных овечек и козочек: предстоящий год по восточному календарю считается годом Козы или Овцы.

Читать полностью

Новосибирск вошёл в топ-10 направлений для поездок в начале ноября

Новосибирск вошёл в десятку самых популярных направлений для путешествий по России в начале ноября 2026 года. На город приходится 2% бронирований на период со 2 по 8 ноября, следует из данных сервиса бронирования отелей Отелло. В рейтинге Новосибирск занял шестое место.

При этом город оказался одним из самых доступных по стоимости проживания среди участников топ-10. Средний чек за ночь в Новосибирске составляет 4,9 тыс. рублей. Дешевле из наиболее востребованных направлений оказался только Сочи — около 4,4 тыс. рублей за ночь.

Читать полностью
Прямым текстом
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

@import «https://mailganer.com/static/widget/css/mg-form.css»;
#mg-form {
background-color: #2e6f6f !important;
}
#mg-form button {
background-color: #E07232 !important
}

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
Поиск по автору:





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Эксклюзивный материал

        Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности