Что общественники нашли в детском питании?

Дата:

Независимая экспертиза проводилась в школах, детских садах и социальных учреждениях Новосибирска. Сибирский Федеральный центр оздоровительного питания (НП «СФЦОП») озвучил результаты независимой экспертизы питания некоторых учебных заведений Новосибирской области. — По результатам 2015 года, больше половины отобранных для анализа продуктов — фальсифицированы. Больше всего распространены суррогаты коровьего молока, например, сухое молоко. Очень часто в социальном питании […]

Независимая экспертиза проводилась в школах, детских садах и социальных учреждениях Новосибирска.

Сибирский Федеральный центр оздоровительного питания (НП «СФЦОП») озвучил результаты независимой экспертизы питания некоторых учебных заведений Новосибирской области.

— По результатам 2015 года, больше половины отобранных для анализа продуктов — фальсифицированы. Больше всего распространены суррогаты коровьего молока, например, сухое молоко. Очень часто в социальном питании используются продукты с высоким содержанием пальмового масла. Пальмовые жиры добавляют и в питьевое молоко, и в масло. Также мы нашли контрафактный шоколад и крупы с металлопримесями, опасные для жизни и здоровья, — сообщил прессе Яков Новоселов, директор НП «СФЦОП», член комиссии минпромторга области по вопросам обеспечения продовольственной безопасности.

Так в основной общеобразовательной школе № 115 по улице Бугурусланская эксперты НП СФЦОП нашли фарш с завышенными показателями содержания кишечной палочки. Кроме того, в столовой дети получали масло производства ООО «Сибирское масло», которое не соответствовало техническому регламенту на молоко и молочную продукцию, поскольку полноценное молочное сырье было заменено пальмовыми суррогатами. Сосиски и мясо тоже не прошли проверку. Эксперты центра питания идентифицировали взятые образцы мяса как продукт 2 типа созревания с «сомнительной свежестью», а в сосисках оказалось слишком много сои.

Под проверку попала и Французская гимназия № 16 по улице Пархоменко. Там проверяющие НП «СФЦОП» нашли суррогаты в сладкосливочном масле от ООО ТД «Запсибмолпродукт», а в варено-копченном сервелате от ООО «Мясокобината Обского» — фрагменты кожи и различных отделов пищеварительного тракта животных, растительные и углеводные добавки. Доля мяса в этом продукте составляла всего 31 %.

Кроме школ, НП «СФЦОП» проверил несколько детских садов в Новосибирске. В детском саду № 510 «Калинка» по улице Оптическая детям готовили завтраки с маслом, где молочное сырье было заменено на жиры немолочного происхождения. Ячменная крупа, произведенная ООО ТМ «Агромастер», не соответствовала ГОСТу, а полуфабрикаты из мяса говядины (тазобедренная часть) закупались по цене, превышающей оптовую на 15 %.

Учреждение социального обслуживания детей-сирот ГБУСО НСО СРЦО «Снегири» по улице Курчатова тоже закупало ячменную крупу у «Агромастера». Кроме того, эксперты НП «СФЦОП» нашли нарушения ГОСТа у поставщика манной крупы ООО «Фэмили Стокс». А в овсяных хлопьях от ООО «Сибирский эко-продукт» обнаружили металломагнитные примеси — они превысили норму в 2 раза.

По мнению сотрудников НП «СФЦОП», некачественное питание становится основным фактором детской заболеваемости в раннем возрасте:

— Некачественное и неполноценное питание стоит 15 лет жизни, которые дети теряют, пока питаются в школьной столовой в течение всего срока обучения. Это официальная статистика РАН по Новосибирской области. Около 45 % заболеваний, выявленных у детей, связано с неправильным питанием. Поэтому в области в течение нескольких лет наблюдается рост числа детских заболеваний, — подвел итог Новоселов.

Владимир Кириллов, председатель РОО «Родительский комитет» считает, что родители школьников и сами учащиеся часто недовольны качеством школьного питания, однако боятся говорить об этом открыто, поскольку думают, что руководство школы будет оказывать на ребенка психологическое давление и ущемлять его права.

— Почти 99 % родителей инстинктивно боятся идти против директора школы, потому что их ребенку могут поставить плохие оценки, он не получит аттестат и т.д., — высказался общественник.

Евгений Митрофанов, исполнительный директор новосибирского Фонда защиты прав потребителей, утверждает, что именно из-за низкого качества поставляемых продуктов дети отказываются от горячего питания в школах:

— Старшеклассники уже могут самостоятельно решить, что им есть, уже «голосуют ногами»: ходят в соседний магазин, понимая, что купят там бутерброд лучше, чем то, что подают в столовой. От некачественной и невкусной еды страдают, преимущественно, школьники с 1 по 3 класс, у них выбора нет.

Фото: Lou Gold

Анна Калинина

Андрей Гудовский: Российский бизнес креативный и очень живучий

Он постоянно находится в движении, продвигает разные инициативы и за счет этого растет, становится сильнее

Рубрики : Общество

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирский ученый написал для детей книгу про академика Вавилова

Научный сотрудник Института цитологии и генетики СО РАН, кандидат биологических наук Антон Цыбко выпустил научно-популярную книгу об известном советском генетике — «Мир ботаника Вавилова. Человек, который мечтал накормить весь мир» (6+).

Книга посвящена жизни и научному наследию одного из основателей современной генетики и селекции. Серия, в которой вышло издание, посвящена тому, как работает изобретательская и научная мысль. Каждая книга рассказывает о человеке, который создавал новое — от Кулибина до Мечникова.

Читать полностью

Новосибирская область сдаёт позиции в льготной ипотеке

Новосибирская область по итогам апреля 2026 года заняла 13-е место в России по количеству выданных льготных ипотечных кредитов. К таким выводам пришли аналитики Объединённого Кредитного Бюро (ОКБ).

Жители региона оформили 703 таких кредита на общую сумму 3,90 млрд рублей. Средний чек составил 5,55 млн рублей при среднем сроке 333 месяца (27 лет и 9 месяцев). По сравнению с мартом количество выдач сократилось на 5%, объём также снизился на 5%. Доля льготной ипотеки от всех жилищных кредитов в регионе составляет 35% по количеству и 51% по объёму. Полная стоимость кредита по льготным программам в целом по стране в апреле опустилась до 15,18% против 15,39% в марте.

Читать полностью

Подойдет не всем: новосибирцам рекомендовали не отправлять детей в спортивный лагерь принудительно

Летние каникулы — тот период, когда родители ищут разумный баланс между безопасностью, пользой и развитием ребенка. Отличным вариантом, чтобы в летние солнечные деньки дети мало времени провели в цифровом пространстве, укрепили иммунитет после напряженного учебного года и совершенствовали полезные жизненные навыки, может стать спортивная смена.

— В современном мире существует огромное количество вариантов интересного, познавательного и веселого детского отдыха. Это и творческие медиа-лагеря, и гейм-площадки, и мастер-классы в дизайн-лабораториях, и лингвистические лагеря. Однако одним из самых популярных видов остаются спортивные смены в лагерях — тематические заезды, полностью посвященные физической активности, тренировкам и командным соревнованиям, — отмечает старший преподаватель факультета физической культуры НГПУ Елена Дистенфельд

Читать полностью

Режим повышенной готовности ввели в двух районах Новосибирска

В двух районах Новосибирска — Калининском и Заельцовском — объявлен режим повышенной готовности. Соответствующие документы появились на портале городской мэрии.

В Калининском районе причиной стала вода, скопившаяся на перекрёстке улиц Писемского и Кайтымовской. Там талые воды затопили проезжую часть. Мэр Максим Кудрявцев дал поручение предупредить водителей об аварийно опасном участке дороги.

Читать полностью

Для выпускников новосибирских школ 26 мая прозвенели последние звонки

В Новосибирской области 26 мая 2026 года прошли торжественные линейки, посвящённые последнему звонку для выпускников 11-х классов. Праздничные мероприятия состоялись во всех школах региона.

По официальным данным, в Новосибирске в 2026 году 11-й класс оканчивают 11 тысяч новосибирских школьников. Традиционно на торжественных линейках к выпускникам обратились руководство школ, педагогический состав, а также приглашённые гости — представители власти, правоохранительных органов, руководители компаний-шефов. Во многих учебных заведениях на последнем звонке был зачитан приказ директора о допуске одиннадцатиклассников к государственной итоговой аттестации. Эта процедура носит формальный характер: все оценки к этому моменту уже выставлены, и школьники вместе с родителями знают, допущен ли выпускник к экзаменам.

Читать полностью

У новосибирцев растет интерес к недвижимости в Хургаде

Средняя стоимость квартиры на вторичном рынке Новосибирска в мае достигла 6,5 млн рублей, что почти на 2 млн рублей выше средней цены недвижимости в Хургаде у Красного моря. Средний бюджет покупки жилья в египетском курортном городе сейчас составляет 4,62 млн рублей, рассказали Infopro54 в пресс-службе АН и застройщика «ИнХургада».

По данным компании, за месяц средняя стоимость недвижимости в Хургаде снизилась почти на 15%. Одновременно рынок стал смещаться в сторону более компактных объектов: средняя площадь квартир сократилась с 72,8 кв. м. до 63 кв. м. Минимальный порог входа сейчас составляет 1,44 млн рублей. Разница особенно заметна на фоне новосибирского рынка. Минимальная стоимость квартиры на вторичке в Новосибирске начинается от 2,3 млн рублей. Это почти на 900 тысяч рублей выше самого дешёвого объекта в Хургаде. При этом средняя цена квадратного метра в Новосибирске достигла 137 200 рублей за 1 кв. м., отметили в компании.

Читать полностью

Андрей Гудовский: Российский бизнес креативный и очень живучий

Он постоянно находится в движении, продвигает разные инициативы и за счет этого растет, становится сильнее

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности