Деньги на компенсацию ставки АПК практически закончились

Дата:

Это может негативно сказаться на качестве подготовки к посевной-2017. — На сегодняшний день мы приняли решение на 1,2 млрд руб по краткосрочным кредитам, и на 303 млн по инвестиционным. Эти документы уже направлены в минсельхоз РФ, в ведомстве утверждены заявки на 736 млн. По 500 млн руб документы еще находятся на рассмотрении, — рассказал на […]

Это может негативно сказаться на качестве подготовки к посевной-2017.

— На сегодняшний день мы приняли решение на 1,2 млрд руб по краткосрочным кредитам, и на 303 млн по инвестиционным. Эти документы уже направлены в минсельхоз РФ, в ведомстве утверждены заявки на 736 млн. По 500 млн руб документы еще находятся на рассмотрении, — рассказал на заседании комитета по АПК регионального парламента директор Новосибирского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Станислав Тишуров. — Кроме того, на рассмотрении в нашем банке находятся заявки от агропредприятий региона еще почти на 3 млрд руб, которые мы в ближайшие дни рассмотрим и тоже направим в минсельхоз РФ.

Новый механизм господдержки АПК — льготное краткосрочное и инвестиционное кредитование по ставке не более 5% годовых вступил в силу с 1 января 2017 года. Однако, Тишуров предупредил, что решение минсельхоза РФ зависит от объема лимитов по субсидированию, которые выделены на регион. Пока приостановлено решение по заявкам в сумме 79 млн. Это не отказ, но в реестре есть строчка «из-за отсутствия ассигнований».

— На 2017 год на Новосибирскую область выделы субсидии в размере 95,67 млн руб. Из них по краткосрочным кредитам 78,9 млн: 23,7 млн на растениеводство, 18,9 млн на животноводство, 14,2 млн на молочное скотоводство, 0,8 млн на мясное скотоводство, 21.3 млн на переработку продукции растениеводства и животноводства. На инвестиционные кредиты выделено 16,7 млн руб, в том числе на растениеводство 5 млн, животноводство 8,7 млн, молочное скотоводство 3 млн. Из лимитов выделенных на регион сейчас осталось 29 млн рублей, — констатировал Тишуров.

Уточнить кто получатели кредитов, одобренных минсельхозом РФ, банкир отказался, сославшись на коммерческую тайну. Ситуация с субсидиями, по словам депутатов Заксобрания тревожит многих аграриев, так как сельхозпредприятия не понимают смогут ли они получить компенсации по кредитам на проведение полевых работ в 2017 году.

— То, что условия предоставления компенсаций изменились — это хорошо, так же как и новая ставка — до 5% годовых. Но при этом лимит, который в 2017 году будет доступен аграриям Новосибирской области уменьшился в 7 раз, по сравнению с 2016 годом. Многие сельхозпредприятия сейчас не понимают, как им брать ГСМ, закупать технику, семена. Часть надеялись перекредитоваться по новым условиям и сейчас также оказались в подвешенном состоянии, — констатировал председатель комитета по АПК Закособрания, гендиректор ЗАО «Птицефабрика Октябрьская» Олег Подойма. — Кроме того, не понятно, по какому принципу отбираются заемщики, которые получили субсидии? Получается, что в полной мере заявки удовлетворены у нескольких крупных компаний, а остальные десятки хозяйств области оказались за боротом?

Министр сельского хозяйства области Василий Пронькин отметил, что эту ситуацию сегодня обсуждают все регионы России, и она уже вынесена на заседание аграрного комитета Госдумы РФ.

— Кемеровская область получила в 1,5 раза больше лимита, чем Новосибирская область и такой перекос произошел по всей стране, — заявил он. — Ситуацию форсируют и банки — участники программы: мы видим, что они стали обращаться к потенциальным заемщикам, чтобы те как можно быстрее оформляли документы. В итоге получается сутолока, как в магазинах в советские времена, но мы опасаемся именно того, что лимиты закончатся и заемщикам начнут отказывать на этом основании. Региональный минсельхоз в процессе предоставления субсидий не участвует. Мы не понимаем по какой причине одобряются заявки одних компаний и отклоняются других и не может повлиять на этот процесс, так как все документы из банков сразу поступают в Москву.

По данным замминистра сельского хозяйства области Александра Соболевского, в 2016 году на субсидии АПК в федеральном бюджете было заложено 13 млрд руб, а в 2017 около 11 млрд. Однако, он отметил, что на селекторном совещании в конце минувшей недели министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев сообщил представителям регионов, что есть договоренность с правительством РФ о выделении дополнительных средств на компенсацию ставок по кредитам для АПК.

Василий Пронькин предложил направить обращение к Ткачеву от лица правительства и регионального парламента Новосибирской области о дополнительном выделении лимитов, а также пересмотре нормативного акта в части участия региональных минсельхозов в процессе выделения субсидий по кредитам для АПК.

Олег Подойма также предложил коллегам выступить с обращением к минсельхозу РФ о возвращении к старой методике субсидирования ставок до того, как новая будет полностью отлажена.

— Аграриям уже сейчас нужно готовится к посевной. Будет трагедией потерять даже 10% от сельхозпредприятий, которые выпадут из системы льготного кредитования, а сейчас речь идет о сокращении объема субсидий в 7 раз, — подчеркнул он. — Недостаточные меры поддержки аграриев могут сказаться на результатах отрасли по итогам года, так как сельхозпредприятия откажутся от наращивания производства, область может недополучить намеченные результаты, а это чревато финансовыми последствиями. 

Председатель совета директоров ОАО «Половинновский элеватор», депутат Денис Субботин предложил коллегам рассмотреть возможность выделения из областного бюджета около 140 млн рублей, которых не хватает для выплаты субсидий сельхозпредприятиям по кредитам на уровне лимитов прошло года, так как решение на федеральном уровне может быть принято слишком поздно, а потом урегулировать этот вопрос.

Предложения будут рассмотрены на заседании бюджетного комитета, а также на февральской сессии регионального парламента.

По оценкам Станислава Тишурова, в этом году на проведение посевной в регионе банк планирует выдать около 4.8 млрд руб кредитов (банк занимает в регионе 90% этого рынка) с учетом инфляции и роста посевных площадей, плюс 2,4 млрд руб инвесткредитов. По словам Василия Пронькина, на посевную региону необходимо около 6,5 млрд руб.

Фото: баз- Cathy, др- Ростислав Нетисов

Юлия Данилова

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

В топе профессий вузов у новосибирских выпускников инженерное дело и медицина

Приближается время сдачи ОГЭ и ЕГЭ, а потом для школьников начнется стрессовый период поступления в колледжи и вузы. Эксперты SuperJob поговорили с родителями российский выпускников, чтобы выяснить какие профессии выбирают они и их дети.

Высшее образование сменило вектор

Читать полностью

В новосибирском «Векторе» разработали новую мРНК-вакцину против гриппа

Ученые ГНЦ вирусологии и биотехнологии «Вектор» разработали новую мРНК-вакцину против гриппа. В основе работы лежит применение современной платформы, позволяющей быстро адаптировать препарат под появляющиеся штаммы. Infopro54 ознакомился с патентной документацией.

Объясняя важность новой разработки, исследователи напоминают, что создание вакцин против сезонного гриппа осложняется высокой изменчивостью вирусов. Так, вирусы гриппа А и В обладают способностью в короткие сроки изменять свою генетическую и антигенную структуру.

Читать полностью

В Васюганском заповеднике Новосибирской области установили первую метеостанцию

В заповеднике «Васюганский», который расположен сразу в двух регионах Сибири — Томской и Новосибирской областях — появилась первая метеостанция. Измерительный комплекс предоставлен одним из ведущих институтов РАН, осуществляющим исследования в области климатических систем — ИМКЭС СО РАН. Об этом сообщила пресс-служба Росзаповедцентра Минприроды России.

— Оборудование будет не только измерять и накапливать данные традиционных метеопараметров, но и определять уровень болотных вод, а также температуру в приповерхностных слоях торфа, — пояснил заместитель директора по научной работе и государственному мониторингу заповедника «Васюганский» Михаил Здвижков.

Читать полностью

Володин анонсировал передачу прав регионам о запрете вейпов

В мае Госдума рассмотрит законопроект, который позволит регионам запрещать продажу вейпов. Об этом сообщил спикер российского парламента Вячеслав Володин в своём Telegram-канале. По его информации, большинство депутатов поддерживают эту идею.

— Сейчас на рассмотрении Госдумы находится поправка, которой предлагается предоставить регионам полномочия по запрету продажи вейпов. Об этом просят родители, педагогическое и медицинское сообщества, — сообщил господин Володин.

Читать полностью

Туристов на Горном Алтае смогут принимать более 1500 гостиниц и отелей

На сегодняшний день в Единый реестр классифицированных средств размещения Росаккредитации включены более полутора тысяч объектов, расположенных в Республике Алтай, которые могут принимать туристов. Об этом сообщила первый заместитель министра экономического развития республики Ольга Филипенкова. Для сравнения, на 1 января 2025 их было 168.

— Объекты добавляются в реестр каждый день. Мы считаем, что это очень важно для гостей, чтобы они могли выбрать объект размещения уровень которого соответствовал бы заявленному в информационных материалах. Уверены, что за май это количество возрастет, — добавила она.

Читать полностью

В Новосибирске проходит День независимых книжных магазинов

25 и 26 апреля российская книготорговля отмечает Международный день независимых книжных. Таких магазинов, не входящих в крупные сети, в стране насчитывается около 200. Infopro54 поговорил с директором новосибирского книжного магазина «Карта мира» Анной Яковлевой о том, как этот бизнес себя чувствует сейчас, в каких городах открывается и зачем ему профессиональный праздник.

— Что такое независимый книжный и откуда вообще взялся этот термин?

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности