Депутаты предлагают минимальный коэффициент для повышения стоимости патента

Дата:

В регионе продолжается обсуждение повышения стоимости трудового патента для иностранных рабочих. В сентябре областное министерство труда предложило увеличить коэффициент для регионального рынка труда до 2,8692. От его размера зависит стоимость трудового патента для мигрантов. Сегодня, чтобы получить патент в Новосибирской области иностранный рабочий должен заплатить 1568 рублей. Если предложение минтруда одобрит парламент региона, то эта […]

В регионе продолжается обсуждение повышения стоимости трудового патента для иностранных рабочих.

В сентябре областное министерство труда предложило увеличить коэффициент для регионального рынка труда до 2,8692. От его размера зависит стоимость трудового патента для мигрантов. Сегодня, чтобы получить патент в Новосибирской области иностранный рабочий должен заплатить 1568 рублей. Если предложение минтруда одобрит парламент региона, то эта сумма, с учетом коэффициента дефлятора на 2016 год (1,514), вырастет почти в 3 раза — до 5212 рублей. Одним из важнейших доводов в защиту своего предложения минтруд назвал возможность увеличения поступлений в областной бюджет до более чем 800 млн рублей. 

Законопроект на октябрьской сессии Заксобрания раскритиковали областная Федерация профсоюзов, работодатели и депутаты. Тем не менее, парламент региона принял его в первом чтении, с условием серьезной доработки. В ходе подготовки ко второму чтению 11 ноября законопроект рассмотрел комитет Законодательного собрания по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам. Большинство депутатов и приглашенных экспертов потребовали уменьшить коэффициент. 

— В последнее время мы наблюдаем значительное снижение количества въезжающих в регион граждан, приезжающих к нам с целью работы. Также мы видим и резкое снижение обращений за получением трудового патента. По мнению нашего управления, значительное увеличение коэффициента не будет способствовать снижению нелегальной миграции, а также пополнению бюджета в заявленном размере. Кроме того, исходя из практики других субъектов России, можно говорить об увеличении числа иностранных граждан, покидающих субъекты с высокой стоимостью трудовых патентов, — отметила начальник отдела по вопросам трудовой миграции Управления федеральной миграционной службы по Новосибирской области Яна Горбунова. 

Управление федеральной налоговой службы по Новосибирской области предложило установить размер регионального коэффициента в таком размере, чтобы стоимость трудового патента была приближена к среднему по области размеру зарплаты. 

— В этом году средняя заработная плата в регионе, согласно официальной статистике, составляет около 27 тысяч рублей. Поэтому мы возражаем против стоимости патента в 5 тысяч рублей: в перерасчете на 13 % налога на доходы физических лиц зарплата в этом случае должна быть около 40 тысяч рублей в месяц. Кроме того, закладывая в областной бюджет на 2016 год определенную сумму дохода от патентов — около 800 млн рублей, мы можем столкнуться с неисполнением закона об областном бюджете, если не будет выдано необходимое для этого количество патентов — 55 тысяч. Коэффициент вводить надо, но меньше предложенного, – говорит руководитель Управления федеральной налоговой службы по Новосибирской области Алексей Легостаев. Он предложил остановиться на коэффициенте 2. 

Свое мнение выразили и представители строительной сферы – одной из приоритетных отраслей экономики Новосибирской области. Строители опасаются, что повышение стоимости трудового патента лишит отрасль рабочих рук на тяжелой неквалифицированной работе. Сегодня ей, по большей части, занимаются именно трудовые мигранты. 

— Несмотря на то, что ввод жилья в этом году будет достаточно значимый, объемы строительства в компаниях упали от 40 до 50 %. Объемы по стройиндустрии также упали на 40—50 %. Во всех строительных организациях наблюдается дефицит финансов. Принятие таких решений еще больше усугубит наше положение — мы еще не на «дне», но уже достигли показателей 2009 года. По-хорошему, вообще не стоит вводить этот коэффициент, но, понимая, что это неизбежно, предлагаем, чтобы он был не более 1,5, — заявил президент Ассоциации строителей и инвесторов Новосибирска и Новосибирской области Константин Боков. По его словам, в текущей ситуации повышение стоимости патента будет перекладываться на работодателей. 

Строителей поддержал депутат Законодательного собрания Вадим Агеенко. 

— Надо понимать, что драйвером экономики нашего региона является строительная отрасль, и надо понимать, что на малооплачиваемую работу нужно привлекать иностранную рабочую силу. В этой ситуации предлагаю установить минимальный коэффициент 1,01. Тогда мы отреагируем на все запросы, не загоним в угол рабочую силу, — отметил он.При использовании коэффициента 1,01 стоимость патента вырастет всего до 1 835 рублей. 

Его коллега Илья Поляков также выразил опасения, что с ростом стоимости трудового патента Новосибирская область станет непривлекательна для иностранной рабочей силы. 

— Мы проанализировали, влияет ли стоимость патента и региональный коэффициент на миграционные потоки, и выяснили, что влияния нет. По Сибирскому федеральному округу: в Алтайском крае при стоимости патента в 1 568 рублей (коэффициент 1) — миграционная убыль за 8 мес 2015 года увеличилась с 853 (за 8 мес 2014 года) до 1 100, в Красноярском крае при стоимости патента 1 568 рублей отток вырос с 95 (8 мес 2014 года) до 880 (8 мес 2015 года) человек. В Томске установили на 2015 год коэффициент 1,594, стоимость патента составила около 2,5 тысяч рублей, отток за январь август 2014 года 300 человек, за тот же период 2015 года — 2100 человек. Никакого влияния нет, — заявил министр труда Новосибирской области Игорь Шмидт. — Показательна Кемеровская область. Они установили уже на 2015 год 1,913, стоимость патента 3 тыс. За 8 мес 2014 года отток был 406, за январь-август 2015 года был приток, не смотря на высокий коэффициент, — плюс 480 человек. 

По данным статистики, в Новосибирской области в 2015 году выдано около 37 000 патентов, 75 % их покупателей продекларировали желание работать у физических лиц, 25 % — у юридических.

Тем не менее, доводы минтруда не убедили депутатов в необходимости значительного повышения коэффициента: вместо предложенного Игорем Шмидтом коэффициента в 2,8692 парламентарии комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам проголосовали за региональный коэффициент в 1,01, при которой стоимость трудового патента составит 1835 рублей, что всего на 267 рублей выше установленной сегодня цены. Сегодня эту поправку рассмотрит комитет по соцполитике, который примет решение о размере коэффициента и вынесет законопроект с поправкой на рассмотрение ближайшей законодательной сессии.

Фото: ФМС России

Татьяна Бабушкина

Андрей Гудовский: Российский бизнес креативный и очень живучий

Он постоянно находится в движении, продвигает разные инициативы и за счет этого растет, становится сильнее

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирск не попал в топ самых экономически привлекательных регионов России

Новосибирская область оказалась на 30 месте в рейтинге наиболее привлекательных регионов с точки зрения развития экономики. Рейтинг подготовлен Финансовым университетом при правительстве РФ. Для сравнения, на 17 месте находится Иркутская область, на 29 — Алтайский край. Красноярский край занял 31 место.

Эксперты определяли самые привлекательные регионы по четырем показателям:

Читать полностью

Уровень самообеспечения куриным яйцом в Сибири достиг 130%

Сибирский федеральный округ сохранил за собой третье место по производству куриных яиц. Такие данные в исследовании за первый квартал 2026 года привели аналитики центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка (РСХБ). За три месяца в округе выпущено 1,488 млрд штук.

Первое место занимает Приволжский федеральный округ с показателем 3,173 млрд штук, второе — Центральный (2,623 млрд). Сибирь уверенно удерживает позицию в тройке, опережая, например, Южный (1,46 млрд) и Уральский (1,113 млрд) округа. Уровень самообеспеченности СФО яйцом колеблется от 126% до 131% — это самый высокий показатель в стране. При этом исторически регион поднимался и на первую строчку: в 2022 году Сибирь обошла многолетнего лидера — Приволжский округ.

Читать полностью

В Новосибирске средний срок жизни салонов красоты составляет пять–семь лет

22 мая в Новосибирске открылся форум женского предпринимательства. Одной из ключевых тем деловой программы стала ситуация на рынке красоты и здоровья. Участники обсудили, как отрасль адаптируется к изменениям последних лет: новому налоговому режиму, кадровому дефициту и перестройке рынка оборудования.

Согласно данным онлайн-справочников, в настоящий момент в Новосибирске работают более двух тысяч студий и салонов красоты. Эксперты говорят, что с начала года в городе закрылись десятки таких компаний, но при этом появились новые игроки. Средний срок жизни компании косметологического профиля в Новосибирске оценивают в 5–7 лет.

Читать полностью

Сибирские производители чая и кофе заработали 1,9 млрд рублей

Новосибирская область заняла первое место в Сибирском федеральном округе по чистой прибыли от производства чая и кофе в 2025 году. По данным Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка, компании региона заработали 41,2 млн рублей чистой прибыли — это на 30,8% больше, чем годом ранее.

Всего предприятия СФО, работающие в этом сегменте, получили за прошлый год 1,9 млрд рублей выручки. Чистая прибыль отрасли в округе составила 108,6 млн рублей.

Читать полностью

Каждая десятая открытая лицензия на недра Сибири приходится на Новосибирскую область

Из 109 лицензий на пользование недрами в Сибирском федеральном округе на Новосибирскую область приходится 10–12%. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник департамента по недропользованию по СФО Алексей Партолин.

— У нас всего действует на сегодняшний день 109 лицензий. Значительная доля традиционно за Кемеровской областью — более 60%. Алтайский край — около 15%, Новосибирская область — 10–12%, Республика Алтай — меньше, и меньше всего Омская область, — перечислил Партолин.

Читать полностью

Новосибирская область осталась без нефти

В Новосибирской области в 2025 году не добывали нефть. Об этом на пресс-конференции рассказал начальник департамента по недропользованию по Сибирскому федеральному округу Алексей Партолин. По его словам, в предыдущие годы добыча в регионе велась, но сейчас компании не активизируют эту работу.

— В Новосибирске добычи пока не было. Она в предыдущие годы была, но в связи с тем, что ситуация пока экономическая не располагает, компании не активизируют эту работу, — пояснил Партолин.

Читать полностью

Андрей Гудовский: Российский бизнес креативный и очень живучий

Он постоянно находится в движении, продвигает разные инициативы и за счет этого растет, становится сильнее

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности