Девелопер инвестирует в агропромышленный парк

Дата:

«Дочка» ГК «Экополис» и Агентство инвестиционного развития анонсировали создание в регионе крупнейшей в России парковой площадки — 5,5 тыс га. — Мы подписываем меморандум о сотрудничестве с ЗАО «Заречное» (входит в ГК «Экополис») о создании в Искитимском районе Новосибирской области агропромышленного парка площадью 5,5 тыс га. Это будет первый парк такого профиля в нашем регионе. […]

«Дочка» ГК «Экополис» и Агентство инвестиционного развития анонсировали создание в регионе крупнейшей в России парковой площадки — 5,5 тыс га.

— Мы подписываем меморандум о сотрудничестве с ЗАО «Заречное» (входит в ГК «Экополис») о создании в Искитимском районе Новосибирской области агропромышленного парка площадью 5,5 тыс га. Это будет первый парк такого профиля в нашем регионе. Мы хорошо оцениваем его перспективы, так как аграрная промышленность —одна из ведущих в нашей области, и мы входим в десятку крупнейших сельхозпроизводителей в России, — заявил на церемонии подписания и.о. гендиректора ОАО «Агентство Инвестиционного развития» Александр Зырянов.

Он подчеркнул, что новосибирский парк будет самым крупным в стране. До этого «пальма первенства» по площади принадлежала агропромышленному парку Приморского края «Михайловский» —3,8 тыс га.

Председатель совета директоров ЗАО «Заречное» Андрей Серпенинов пояснил, что на территории парка планируется консолидировать предприятия, компании и институты, связанные с реализацией различных проектов в сфере АПК.

—Это перспективное направление и мы бы хотели, чтобы в нем приняли участие все, кто заинтересован в практическом применении новейших разработок и технологий для агропромышленного комплекса. Парк будет полигоном для их испытания, для создания опытных производств. Он удачно расположен, с точки зрения логистики —рядом с Восточным обходом Новосибирска, что дает колоссальный транспортный потенциал развития территории, — говорит Серпенинов.

В список потенциальных резидентов могут войти институты РАСХН, в том числе те, которые работают в Новосибирской области. По словам Андрей Серпенинова, интерес к дислокации в парке проявляли компании из КНР, Японии, Северной Кореи, Европы.

Учитывая площадь территории и возможности ее зонирования, на площадке планируется разместить компании работающие в сфере животноводства и растениеводства, производство пробиотиков для сельского хозяйства с лабораториями для их испытания, проекты альтернативной энергетики. Он также отметил, что со стороны специализированных компаний есть интерес к испытательным полигонам для автономной сельхозтехники. Серпенинов подчеркнул, что идея создания подобного парка не нова — она была сформирована еще в 60-70-х годах прошлого века, но только сейчас начинается ее реализация.

На сегодняшний день на территории формирующегося парка уже работают ООО «Сибирский селекционно-племенной центр», ООО «Агро-Веста» (производство кормов). Со временем они получат официальный статус резидента.

— Они уже прошли сертификацию своей продукции на международном уровне и нам очень приятно, что в следующем году мы выйдем на промышленные объемы, — уточнил Андрей Серпенинов. — В целом, Сибирь — это родина устойчивых культур. Растения и животные, которые выращиваются у нас обладают большей энергией роста, их иммунная система более устойчива, чем у тех, которые получены в южной климатической зоне. Этот фактор мы считаем наиболее привлекательным для потенциальных резидентов парка.

2017- 2018 годах ГК «Экополис» планирует инвестировать в развитие инфраструктуры парка около 1 млрд руб — это будут собственные деньги, а также привлеченные ресурсы инвесторов. Прибегать к заемному финансированию инициаторы проекта не планируют, предпочитая «развиваться поступательно».

— Пока мы будем вкладываться в инфраструктуру: энергетика, газификация, дороги, коммуналка. Частично она уже создана — под действующих резидентов. По мере поступления заявок от инвесторов, участия в госпрограммах, начнем строитель необходимые для резидентов объекты, — уточняет Серпенинов.

Освоить площадку инвестор планирует в течение 10 лет. «АИР» будет оказывать проекту экспертную и организационную поддержку.

— Мы создаем рабочую группу, которая будет заниматься разработкой концепции парка, мастер-плана его развития, резидентной политики, созданием управляющей компании, участием парка в федеральных программах. Рассчитываем, что первых резидентов на территорию начнем привлекать уже в 2018 году: на региональном, федеральном и международном уровне, — пояснил Зырянов. — Территория парка равна по площади городу Бердску, поэтому и вводиться он будет этапами.

ГК «Экополис» — девелоперская управляющая компания, земельный фонд — более 6 тыс га. Застройщик микрорайона «Ключевой» (Октябрьский район Новосибирска). В ГК входит ЗАО «ЭкоИнвест» (по данным открытых источников, 95% доли принадлежит директору Максиму Пресникову, 5% — Михаилу Угренинову), ЗАО «Заречное», ЗАО УК «Экополис» (95% — Максиму Пресникову, 5% — Елене Волковой), ООО «Заречье» (75% — Андрею Серпенинову, 25% — ЗАО «Заречное») и еще ряд компаний. Андрей Серпенинов входит в общественных градостроительный совет мэрии Новосибирска, как председатель совета директоров ЗАО «УК «ЭкоПолис», также он является членом комиссии совета по расселению и сносу ветхого и аварийного жилья и комиссии по транспорту.

Фото: пресс-служба АИР

Юлия Данилова

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Десять компаний заплатили в бюджет Новосибирской области более 23 млрд налогов

По итогам первого полугодия 2026 года в консолидированный бюджет Российской Федерации на территории Новосибирской области было мобилизовано 265,3 млрд рублей. Это на 43,8 млрд больше, чем в первом полугодии 2025 года. Из собранных средств 106,8 млрд поступили в федеральный бюджет, 158,5 млрд остались в регионе.

— Почти 14% перечислений в федеральный бюджет в первом полугодии обеспечили топ-10 крупнейших налогоплательщиков региона, — сообщили в ведомстве.

Читать полностью

Китайский рынок точно не будет легкой прогулкой: нюансы работы с КНР обсудили эксперты и предприниматели в Новосибирске

Специфику работы с китайскими партнерами на территории КНР и России оценили эксперты и представители бизнеса на круглом столе в рамках форума «Технопром».

Председатель новосибирского клуба экспортеров, экс-руководитель ООО «Новосибирский завод светодиодной продукции» Анастасия Горбулицкая отметила, что почти 50% членов клуба (около 100 компаний) готовы работать с Китаем. Им интересны иностранные инвестиции, они хотели бы вести какие-то совместные проекты, но останавливает очень большой страх за интеллектуальную собственность.

Читать полностью

Тарифы на ЖКХ в Новосибирске взлетят до 19% с октября

Жителей Новосибирской области, как и всех россиян, с 1 октября 2026 года ожидает плановое повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Напомним, что изначально индексация планировалась на 1 сентября, но в итоге была перенесена на более поздний срок.

В среднем по стране рост платы составит около 9–10%. Однако в зависимости от региона этот показатель будет существенно отличаться. Самое заметное повышение ожидает жителей Ставропольского края — 22%, Республики Дагестан — 19,7%, Тамбовской области — 17,5%, Тюменской области — 17,2% и Республики Северная Осетия — 16,3%. Наименьший рост тарифов запланирован в Республике Хакасия и Чукотском автономном округе (по 8%), а также в Республике Бурятия и Кировской области (по 8,9%).

Читать полностью

Китайским инвесторам интересны инвестиции в переработку сельхозпродукции в Сибири

Китайские инвесторы заинтересованы в создании на территории Сибирского федерального округа предприятий по производству кормовой муки. Об этом на круглом столе в рамках форума «Технопром» рассказал генеральный директор АО «Новосибирскхлебопродукт», вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Соколов.

— Мы уже протестировали несколько инициатив. Ключевое — это производство кормовой муки. Думаю, что эта тема в ближайшее время стрельнет у многих на территории Сибирского федерального округа, — отметил предприниматель.

Читать полностью

«РусАгроМаркет» хочет развивать в Новосибирске промышленную кооперацию с Китаем

В Новосибирске планируют «обкатать» пилотный проект по развитию российско-китайской промышленной кооперации. Об этом на круглом столе в рамках форума «Технопром» сообщил коммерческий директор «РусАгроМаркет», зампредседателя Новосибирского отделения «Общества российско-китайской дружбы» (ОРКД) по экономическому взаимодействию Валерий Исмайлов.

— В рамках подготовительной работы в ОРКД и обсуждения возможностей развития Западной Сибири у нас сформировалась инициатива, которую я оформил и направил в Государственную Думу как предложение, — пояснил он.

Читать полностью

План по экспорту сельхозпродукции перевыполняют новосибирские аграрии

С начала 2026 года предприятия агропромышленного комплекса Новосибирской области экспортировали свыше 2 100 000 тонн своей продукции, что позволило региону достичь 101% запланированного объема аграрного экспорта. За последнюю неделю августа из региона было вывезено 1313 вагонов зерна общим весом 44 000 тонн. Об этом сообщил министр сельского хозяйства области Андрей Михайлов на оперативном совещании в правительстве.

Комментируя ход уборочной кампании в Новосибирской области, он отметил, что площадь обмолоченных зерновых посевов составила 500 тысяч гектаров, что соответствует 44% от плана. Валовый сбор с этих площадей достиг 1 миллиона тонн. Картофеля аграрии убрали 7% от общего объема, а овощей в открытом грунте — 17%.

Читать полностью

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности