Для импоторзамещения в промышленности полтора года мало

Дата:

В реальном секторе только начинают формироваться тенденции, которые в перспективе могут перевернуть экономику. — Чтобы сделать серьезное импортозамещение в станкостроении, электронике полутора лет, которые прошли с момента введения санкций в отношении России и обратного эмбарго, мало. Да, за это время уже много создано для серьезных и «длинных» отраслей в производственном цикле, но тенденция пока только […]

В реальном секторе только начинают формироваться тенденции, которые в перспективе могут перевернуть экономику.

— Чтобы сделать серьезное импортозамещение в станкостроении, электронике полутора лет, которые прошли с момента введения санкций в отношении России и обратного эмбарго, мало. Да, за это время уже много создано для серьезных и «длинных» отраслей в производственном цикле, но тенденция пока только вспыхнула, она не закрепилась, — заявил на пресс-конференции управляющий Сибирским филиалом ВТБ24 в Новосибирске Станислав Могильников.

 

По его словам, ситуация настолько неустойчива, что при коррекции и укреплении курса рубля весь эффект может потеряться, а инициативы предприятий «засохнут на корню».

— У российских заводов сейчас есть заказ, но они по объективным причинам не успевают подстраиваться под его выполнение. Например, ПАО «Петербургский тракторный завод» (выпускает трактор «Кировец») сейчас не может производить тот объем техники, который от него хотели бы получить сельхозпроизводители. Одна из причин — правительство РФ не успевает компенсировать предприятию обещанные дотации за технику, купленную аграриями, — уточнил Могильников.

Некоторым новосибирским заводам не хватает мощности имеющейся инфраструктуры для наращивания производства. Об этом представители машиностроительных предприятий заявляли в начале августа в рамках ежегодного областного праздника «День поля».

— У нас есть оборотные средства, заказы, предоплата, но, нам не хватает для развития электроэнергии: мы потребляем 750 киловатт в час, а нужно 1 мегаватт, через полтора года — 1,5 мегаватта нужно будет. Предприятию также требуются площади для новых складов и размещения производства, — отмечал генеральный директор ООО СП «Унисибмаш» Александр Залевский.

Генеральный директор ОАО «Сибэлектротерм» Евгений Белоусов попросил снизить тарифы на электроэнергию для производителей сельхозтехники. Ряд предприятий сетовали, что продукция не может найти своего покупателя в области, но успешно закупается клиентами из других регионов.

Впрочем, некоторые новосибирские компании сами выстраивают внутрикооперационные связи, что позволяет им быстрее решать вопросы импортозамещения. Например, генеральный директор ООО «Новая лизинговая компания» (НЛК), Индустриальный парк «Новосиб» Александр Осадчий рассказывал, что резидент парка — ЗАО «Новосибирский патронный завод» выпускает продукции на сумму около 2 млрд рубл в год, без учета НДС, 70 % поставляет на экспорт. При этом, ежегодно тратит порядка 500 млн руб на заказ услуг у других резидентов парка. ООО «Завод цепей» кооперируется с ООО «Унисибмаш» по выпуску редукторов. Компании совместно освоили производство продукции, которые «Унисибмашу» отказались поставлять итальянцы, и впервые в РФ в НЛК была произведена жатка для кукурузы только из российских комплектующих. ООО «Центр Тары Литейщик» и ООО «РоссПак» прорабатывают вопрос производства пропиленовой ленты транспортера для удаления отходов жизнедеятельности на птицефабриках. Сейчас она полностью закупается за рубежом, в России не производится и стоит безумных денег. С ростом курса валюты эта проблема стала для руководителей птицефабрик очень актуальна.

Тем не менее, по словам Станислава Могильникова, сейчас ситуация на рынке достаточно неопределенная. С одной стороны, есть много факторов, позволяющих местным производителям воспользоваться санкциями, с другой, минимальный инвестиционный цикл в промышленном производстве составляет около 3 лет, поэтому компании малого и среднего бизнеса с осторожность относятся к новым рискам.

— Мы анализируем траты и балансы наших заемщиков в данном сегменте и пока не видим в Новосибирской области смещения в сторону капитальных затрат. Есть проектное финансирование в строительстве, есть вложение средств в расширение автопарка, в здравоохранение, но это частные инициативы, которые пока в тренд не вписываются, — добавил банкир.

Более благоприятная ситуация с импортозамещением в отрасли АПК. На минувшей неделе министр сельского хозяйства региона Василий Пронькин отметил, что в 2015 году в области на 50% выросло производство муки, на 26% — крупяных изделий, мяса, минеральной воды. За первое полугодие 2016 года ни в одной отрасли перерабатывающей промышленности региона не зафиксирован рост ниже 3 %.

— За прошедшие два года мы очень заметно выросли в АПК и сегодня перед крестьянами стоит задача не накормить страну, а найти рынок сбыта для своей продукции. Внутренний рынок уже трещит по швам, мы начали страдать от перепроизводства, — констатировал Пронькин.

Директор филиала «БКС Премьер» в Новосибирске Григорий Сосновский в начале августа отмечал, что большим спросом в регионе пользуются кредиты в сфере импортозамещения и производства продуктов питания в сельском хозяйстве. В основном речь идет о расширении, модернизации или создании новых производственных линий.

Фото: Ростислав Нетисов

Юлия Данилова

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Бизнес перенес НДС в цены: годовая инфляция в Новосибирской области замедлилась до 5,7%

Годовая инфляция в регионе снижается с июля прошлого года. В январе наблюдался всплеск месячного роста в связи с резким повышением цена на огурцы и помидоры, но сейчас он также замедляется. Об этом сообщила первый заместитель начальника Сибирского ГУ Банка России Марина Асаралиева.

— Перенос увеличения НДС в цены практически завершился, — констатирует Асаралиева.

Читать полностью

Новосибирские студенты оценили специфику предпринимательства в странах Африки

В рамках Недели международной науки и образования НГУЭУ посетила делегация Университета MANCOSA (Южно-Африканская Республика). В состав делегации вошли десять представителей академического сообщества — руководители образовательных программ, исследователи и менеджеры университета.

На заседаниях форума обсуждались изменения, происходящие в экономике и образовании, а также навыки, которые становятся ключевыми в новых условиях.

Читать полностью

Отгрузки сибирского зерна на экспорт идут на рекорд

С июля 2025 по март 2026 года сибирский регион экспортировал 4,6 млн тонн зерновых. Этот результат стал самым высоким за всю историю наблюдений (+67% к аналогичному периоду прошлого года — 2,8 млн тонн), отметили в аналитическом центре «Русагротранс» в рамках международной конференции «ЗерноЛогистика 2026». Это самый высокий показатель прироста из всех округов России.

Весь экспорт из Сибири в 2025/26 (июль-июнь) оценивается в 5,2 млн тонн зерна (плюс 1,8 млн тонн к 2024/25), уточнили в компании.

Читать полностью

Новосибирский производитель оборудования осваивает Африку

Новосибирская компания «Элтекс» вышла на рынок Африки. Производитель телекоммуникационного оборудования принял участие в международной выставке GITEX Africa 2026 в Марокко.

На коллективном стенде «Сделано в России» предприятие представило свою продукцию и выступило с концепцией единого вендора для построения сетей связи. Отмечается, что «Элтекс» уже поставляет технику в несколько стран Африки, включая Египет и Нигерию.

Читать полностью

Прибыль бизнеса принесла в бюджет Новосибирской области 20 миллиардов

Министерство финансов Новосибирской области представило первые данные об исполнении бюджета за 2026 год. За три месяца в региональную казну поступило 65 млрд рублей. Это пятая часть от годового плана в 325,6 млрд рублей.

Собственные доходы региона в первом квартале достигли 60 млрд рублей — ровно 20% от годового плана (300,1 млрд рублей).

Читать полностью

В Новосибирске заработало отделение Общества дружбы с Китаем

Новосибирск может стать ключевым центром агрологистики между Россией, Китаем и странами Центральной Азии. Для усиления этого направления в городе открылось региональное отделение Общества российско-китайской дружбы (ОРКД). Площадкой выбрали НГУЭУ, который уже давно готовит специалистов по международной торговле и работе с КНР.

Задача новой структуры — не просто культурные обмены, а системное развитие деловых и логистических связей. Речь идёт о формировании устойчивых экспортно-импортных коридоров, расширении мультитемпературных складов и создании международных торгово-распределительных площадок.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности