Для школьной медицины разработают закон

Дата:

В регионах идет работа над предложениями к проекту федерального закона о школьной медицине. Новосибирцы предлагают использовать опыт «1С:ДЛО». — Мы, директора учреждений образования уверены, что медработник, хотя бы медсестра должен находиться в школе с первого до последнего урока. Детей много, травмоопасность высокая. Однако, если учесть, что большинство школ работает в две смены, рассчитывать на то, […]

В регионах идет работа над предложениями к проекту федерального закона о школьной медицине. Новосибирцы предлагают использовать опыт «1С:ДЛО».

— Мы, директора учреждений образования уверены, что медработник, хотя бы медсестра должен находиться в школе с первого до последнего урока. Детей много, травмоопасность высокая. Однако, если учесть, что большинство школ работает в две смены, рассчитывать на то, что один человек будет ежедневно находиться в образовательном учреждении столько времени, невозможно, — говорит директор лицея № 159, председатель регионального отделения общероссийской организации «Всероссийское педагогическое собрание» Татьяна Горбачева.

 

Она также отметила, что сегодня в школах существует проблема с обеспечением медикаментами. Она решается за счет средств, которые образовательные учреждения собирают с родителей — тех денег, которые на эти цели выделяет бюджет, не достаточно.

— Мы за то, чтобы медперсонал был в каждой школе. Однако, по действующим нормативам один врач должен быть на 1000 обучающихся, и одна медсестра — на 100-500 школьников. В нашем регионе около 1000 образовательных учреждений. Для сравнения, в области сегодня 280 педиатрических участков, где работает 234 участковых врача, которые также приписаны к близлежащим школам. Понимаете ситуацию? —поинтересовался замминистра здравоохранения региона Андрей Лиханов.

По его словам, если в новом федеральном законе будет предусмотрено финансирование дополнительных вакансий, то профильные учреждения начнут готовить специалистов нужной квалификации. Кроме того, Лиханов напомнил, что сейчас четко прописано какую работу медработников оплачивает ФОМС. Если в этот список будут внесены корректировки на законодательном уровне и будет добавлено финансирование — тогда и здесь не будет вопросов.

Больной темой оказалось школьное питание. В этом году на региональном уровне была попытка ввести в образовательных учреждениях штатные единицы диетсестер. Однако в минздраве заявили, что этот сотрудник должен находиться в ведении минобразования, а из минобра кивнули на минздрав.

Заведующая ДШО ГКБ№12 Ольга Иминова отметила, что сегодня функции контроля за качеством питания в школе должен осуществлять «какой-то медработник», так как нигде не прописано должен он относиться к школе или медицинской организации.

— Это однозначно должен быть отдельный человек, так как по санитарным правилам он обязан находиться в пищеблоке в момент закладки продуктов. Этот процесс идет с 5 часов утра и в течение всего рабочего дня, а с медработника никто не снимал другие обязанности, — говорит она. — Для того, чтобы получить оплату за свою работу, он должен подкреплять каждую операцию документами на заполнение которых, особенно в период вакцинопрофилактики уходит очень много времени. Кроме того, постоянно приходится оказывать какую-то неотложную помощь.

По словам Ольги Иминовой, сейчас только под ее контролем находится 24 образовательных учреждения, из них 15 на территории Пашино. Работу медиков, по ее словам, сегодня серьезно осложняет и тот факт, что их полномочия по работе с детьми в школах ограничены очень жесткими рамками. Они не имеют права давать учащимся лекарства. Фактически они могут только оценить состояние ребенка и вызвать к нему родителей или скорую помощь, а также поставить профилактические прививки, заручившись разрешением родителей.

Еще один вопрос, в чьем ведении должен находиться школьный медработник. В требованиях министерства образования отмечается, что сейчас каждый педагогический работник должен пройти обучение по оказанию первой помощи.

— Считаю, что в школе должны работать профессиональные медработники и они должны находиться в ведении медицинского, а не образовательного учреждения, чтобы в случае травмы или других вопросов они могли составить независимую точку зрения по ситуации и дать корректную оценку, — заявила уполномоченный по правам ребенка в Новосибирской области Любовь Зябрева, сославшись на практику своей работы.

Андрей Лиханов также считает, что школьные медработники должны быть приписаны к медицинской организации, чтобы не выпадать из общего процесса и общаться в профессиональном коллективе. Он также предложил разработать для школ систему, аналогичную той, которая сейчас позволяет мониторить региональный рынок лекарств — «1С:ДЛО».

— У нас сегодня регулярно проводятся осмотры школьников, составляются красивые таблицы и графики, но школы не могут оценить и сопоставить свои результаты с результатами другого образовательного учреждения, чтобы проанализировать состояние здоровья детей, причины его ухудшения или улучшения, — отметил замминистра здравоохранения области.

Он напомнил, что в скандинавских странах подобный мониторинг начали проводить еще в 80-х годах прошлого века. В Швеции он позволил решить проблему роста врожденных генетических аномалий. В Финляндии, благодаря анализу данных в разных регионах страны, было скорректировано питание школьников, что снизило риск развития у детей в будущем атеросклероза.

— Вот такой, на мой взгляд, должна быть школьная медицина. Я, как врач педиатр, очень бы этого хотел. Если мы сможем пролоббировать этот вопрос, то такие паспорта здоровья школ помогут давать и оценку работы медиков. Кроме того, они смогут частично урегулировать ситуацию с кадрами — полученные результаты будут показывать в какие школы какие медработники требуются, и какие работы необходимо проводить в настоящий момент, — заявил Андрей Лиханов.

Чиновник напомнил, что программа «1С:ДЛО» была разработана в Новосибирске за два года, сейчас совершенствуется, но уже позволяет контролировать процесс лекарственного обеспечения населения региона.

Предложения, озвученные на заседании, будут проработаны и представлены в качестве рекомендаций от Законодательного собрания Новосибирской области к проекту федерального закона о школьной медицине.

Фото: пресс-служба Заксобрания области

Юлия Данилова

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Рубрики : Общество

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Рекордный рост зарплат зафиксирован в Новосибирской области

Рынок труда Новосибирска демонстрирует впечатляющие показатели по уровню предлагаемых зарплат. По данным SuperJob, в регионе появились вакансии с заработком до 320 тысяч рублей.

Лидеры по зарплатам в Новосибирске:

Читать полностью

В Новосибирской области таежного клеща вытесняет клещ Павловского

В лесах и городских агломерациях Западной Сибири происходит заметное и, как говорят ученые, «не очень приятное явление»: привычный таежный клещ, с которым ранее имели дело местные жители, уступает место другому виду — клещу Павловского. Об этом Infopro54 рассказал член-корреспондент РАН директор Института систематики и экологии животных СО РАН Виктор Глупов.

По словам ученого, за последние 10–15 лет ареал клеща Павловского серьезно изменился. Раньше его популяции встречались в основном на Алтае и на Дальнем Востоке, теперь же он активно осваивает городские агломерации — Кемерово, Новосибирск, Томск. При этом экология нового вида заметно отличается от привычного таежного клеща, что создает дополнительные риски для людей.

Читать полностью

Количество спортивных секций в Новосибирске сокращается

Новосибирск остаётся одним из самых спортивных городов страны. В нём насчитывается 1529 спортивных секций — от крупных центров единоборств до дворовых кружков для детей. Это третий результат среди городов-миллионников. По общему числу спортивных клубов Москва остаётся недосягаемой — 7028 объектов, за ней следует Санкт-Петербург (2887). К таким выводам пришли аналитики сервиса 2ГИС, изучив динамику спортивной инфраструктуры в городах-миллионниках с мая 2025 по май 2026 года.

Исследование показало, что на 10 тысяч новосибирцев приходится 9,6 спортивного объекта. Это второй показатель среди всех городов-миллионников, сразу после Екатеринбурга (9,7). Однако есть тревожная тенденция — за последние 12 месяцев количество мест для занятий спортом в Новосибирске сократилось на 0,1%.

Читать полностью

Застройщики Новосибирска объяснили, почему предпочитают нанимать мигрантов

Строительные и подрядные компании, работающие на объектах в Новосибирской области, намерены приглашать на работу сотрудников из стран зарубежья. Об этом сообщил министр строительства региона Дмитрий Богомолов.

— На мой вопрос «почему?», они отвечают очень просто. Могу даже процитировать: «Скорость работы». Мы сейчас ставим для подрядчиков очень жесткие графики, необходимо быстро работать, — добавил он.

Читать полностью

Определился застройщик, который расселит более 40 ветхих домов в Новосибирске

Мэрия Новосибирска назвала застройщика, который в рамках комплексного развития территории будет работать на площадке в границах улиц Кошурникова, Добролюбова, Стофато в Октябрьском районе. На аукцион поступили заявки от двух застройщиков: ООО СЗ «Нова-Капитал» (Группа компаний «Нова») и ООО «СЗ «ТАК. Стофато» (Группа компаний «ТАК»). Стартовая цена права на КРТ составляла 153.8 млн рублей.

— По результатам аукциона победителем признана Группа компаний «ТАК», предложившая за право заключения договора 860,82 млн рублей, — говорится в сообщении муниципалитета.

Читать полностью

Космонавт Анна Кикина из Новосибирска успешно сдала экзамен перед полётом на МКС

Космонавты Анна Кикина и Петр Дубров из Новосибирска приступили к экзаменам перед миссией на МКС-75. 12 мая они провели тренировку по ручному сближению корабля «Союз» с Международной космической станцией в Звездном городке на специализированном тренажере. Хотя в реальных полетах стыковку выполняет автоматика, пилоты должны уметь выполнять эту процедуру вручную на случай технических неисправностей. Об этом рассказали в пресс-службе Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина.

Во время испытаний комиссия оценивала, как экипаж будет действовать в аварийных условиях. Специалисты симулировали сбой бортового компьютера и навигационных систем. В роли бортинженера Анна Кикина контролировала показания лазерного дальномера и информировала командира о скорости движения корабля и расстоянии до станции. Петр Дубров проводил сложные маневры, облетал станцию и позиционировал аппарат перед стыковочным узлом.

Читать полностью

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности