ДМС и КАСКО в Сибири продолжают падать

Дата:

Сельхозстрахование в прошлом году упало в десять раз. —У нас на сегодняшний день идет тенденция по снижению автокаско и по добровольному медицинскому страхованию (ДМС). Растут премии по такому виду страхования, как страхование жизни. Это тот индикатор по которому мы видим, что страхователи вкладывают в долгосрочные инструменты. Для того, чтобы развивать этот вид страхования, необходимы долгосрочные […]

Сельхозстрахование в прошлом году упало в десять раз.

—У нас на сегодняшний день идет тенденция по снижению автокаско и по добровольному медицинскому страхованию (ДМС). Растут премии по такому виду страхования, как страхование жизни. Это тот индикатор по которому мы видим, что страхователи вкладывают в долгосрочные инструменты. Для того, чтобы развивать этот вид страхования, необходимы долгосрочные инструменты для инвестирования активов, которые б удовлетворяли высоким требованиям, — рассказал на пресс-конференции в пятницу начальник управления контроля и надзора за деятельностью некредитных финансовых организаций Сибирского Главного управления Банка России Николай Семенов.

 

Сборы по ОСАГО в прошлом году по сравнению с 2014 годом в Сибири выросли на 40 %, выплаты по этому виду страхования увеличились на 39 %. Причиной стало повышение тарифов в 2015 году, также расширились лимиты страховых возмещений.

— Такие же тенденции сохранились и в начале 2016 года, — сказал Семенов.

По итогам 2015 года рост по страхованию жизни составил почти 25 %, по ДМС зафиксировано снижение на 5 %, по КАСКО — почти на 24 %. По страхованию от несчастных случаев объем сборов снизился на 35 %. В первом квартале 2016 года ДМС снизилось на 12%, КАСКО — на 13 %, страхование жизни выросло почти на 60 %.

— По страхованию жизни одна из причин роста — интересы, связанные с вложением в долгосрочные страховые инструменты. Наш страхователь понимает, что у нас есть инструменты не только банковские, но и страховые, где можно преумножать свои финансы, — сказал представитель банка.

Он отметил, что в числе причин роста данного вида страхования речь идет и об ипотечном кредитовании. Снижение по КАСКО напрямую связано с автокредитованием.

— По сельхозстрахованию в том числе с государственной поддержкой, цифры незначительные. В прошлом году было практически на 90 % сокращение этого вида страхования, в первом квартале цифры чуть подросли. Надо учитывать, что региональные компании, которые занимались сельхозстрахованием в 2015 году, ушли с рынка. Этим видом занимаются только федеральные компании, — рассказал Семенов.

По его словам, вся емкость Сибирского федерального округа составляет около 60 млрд рублей.

— На сегменте каско падение произошло из-за снижения автокредитования. Многие автосалоны просят при покупке транспортных средств в наличной форме оплачивать стоимость автомобиля. Другие владельцы транспортных средств, которые независимо от покупки заключали договоры автострахования, в нынешней финансовой ситуации отказываются это делать, — сообщил председатель правления Сибирской межрегиональной ассоциации страховщиков Геннадий Плотников.

Он отметил, что львиную долю рынка ДМС составляют договоры с юридическими лицами.

— Наши граждане напрямую мало покупают полисы ДМС, во-первых, не приучены к этому, во вторых, считают, что можно самим оплачивать услуги медицинских центров. А юридические лица в текущем году стали меньше заключать коллективные договоры страхования, — сказал он.

Ситуацию на рынке страхования в целом Плотников объясняет сложностью экономической ситуации в стране, в регионах. Граждане выбирают приоритеты своих затрат: сначала покупка продуктов питания, лечение, отдых, и когда семья планирует расходы, для заключения договора страхования практически денег не остается.

— И, конечно, ситуация такая, что наши граждане все-таки еще не привыкли считать инструмент страхования самым надежным источником защиты своих финансов и имущественных интересов, — подчеркнул Плотников.

Фото: Мария Кормильцева

Мария Кормильцева

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Почти четверть новосибирских компаний планируют повысить цены

Почти четверть компаний Новосибирской области планируют повысить цены в ближайшие месяцы. При этом ожидаемый бизнесом масштаб подорожания практически не изменился и составляет около 6,5% в пересчете на год. Об этом сообщили в Сибирском ГУ Банка России, комментируя решение регулятора сохранить ключевую ставку на уровне 14%.

В октябре планы компаний по увеличению цен несколько снизились, однако по-прежнему остаются на повышенном уровне. Среди факторов, которые продолжают давить на себестоимость, регулятор называет октябрьскую индексацию тарифов ЖКХ, увеличение логистических расходов, а также закупочных цен на сырье и материалы. При этом влияние стоимости топлива несколько ослабло.

Читать полностью

Новосибирские аграрии лишились одного из рынков для подсолнечника

Казахстан фактически закрыл рынок для новых поставок российского подсолнечника. Министерство сельского хозяйства республики попросило Россельхознадзор с 23 октября временно прекратить выдачу фитосанитарных сертификатов на семенной и продовольственный подсолнечник, направляемый из России.

Официальной причиной стали случаи выявления фомопсиса — грибкового заболевания, способного поражать эту культуру и снижать урожайность. По информации казахстанской стороны, за 2025 год и истекший период 2026-го карантинный объект обнаруживали в российских партиях 23 раза. Срок действия ограничения пока не называется.

Читать полностью

Новосибирская область нарастит объем заимствований к 2027 году

Государственный долг Новосибирской области по итогам 2026 года может достигнуть 161,5 млрд рублей. Долговая нагрузка (отношение обязательств к собственным доходам бюджета) ожидается на уровне около 53%. Такие ориентиры заложены в основных направлениях долговой политики региона на 2027–2029 годы.

Прогнозируемая сумма близка к установленному законом пределу. Максимальный размер госдолга на начало 2027 года составляет 163,8 млрд рублей. Для сравнения, по итогам 2025 года задолженность области составляла 122,6 млрд рублей.

Читать полностью

Потребкредиты в Новосибирской области стали короче

В Новосибирской области средний срок потребительского кредита в сентябре 2026 года составил 2,18 года. За год показатель сократился на 14,4% — в сентябре 2025-го кредиты наличными в регионе в среднем выдавали на 2,55 года. Такие данные приводит Национальное бюро кредитных историй (НБКИ).

При этом Новосибирская область сохранила один из самых высоких показателей среди 30 регионов-лидеров по объемам потребительского кредитования. Более длительный средний срок зафиксирован только в Санкт-Петербурге — 2,41 года и Москве — 2,19 года. Такой же показатель, как в Новосибирской области, отмечен в Тюменской области — 2,18 года.

Читать полностью

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 14%

Совет директоров Банка России 23 октября сохранил ключевую ставку на уровне 14% годовых. Регулятор второй раз подряд не стал менять ее после серии снижений, продолжавшейся до июля.

В Центробанке объяснили решение сохраняющимся высоким ценовым давлением. Устойчивый рост цен остается повышенным, а инфляционные ожидания населения и бизнеса по-прежнему находятся на высоком уровне. Среди факторов, влияющих на динамику цен, регулятор ранее называл ситуацию на топливном рынке и увеличение издержек компаний.

Читать полностью

В Новосибирской области увеличили прожиточный минимум на 2027 год

Правительство Новосибирской области установило величину прожиточного минимума на 2027 год. На душу населения она составит 19 822 рубля — на 1 262 рубля больше, чем в 2026 году. Постановление подписано 19 октября 2026 года.

Для трудоспособного населения прожиточный минимум установили на уровне 21 606 рублей. Это на 1 376 рублей больше, чем в 2026 году, когда он составлял 20 230 рублей.

Читать полностью
Прямым текстом
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

@import «https://mailganer.com/static/widget/css/mg-form.css»;
#mg-form {
background-color: #2e6f6f !important;
}
#mg-form button {
background-color: #E07232 !important
}

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
Поиск по автору:





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Эксклюзивный материал

        Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности