Яндекс.Метрика

Дореформенный парк контрольно-кассовой техники в регионе превышен почти вдвое

Дата:

С 1 июля 2019 года на новый порядок применения ККТ должны будут перейти предприятия сферы услуг, а также торговля и общепит без наемных работников. В Новосибирской области зарегистрировано 49 983 единиц контрольно-кассовой техники, пользователей онлайн-касс зарегистрировано 19 505, сообщили в пресс-службе УФНС по Новосибирской области. В налоговой службе напомнили, что реформа применения кассовой техники проходит […]

С 1 июля 2019 года на новый порядок применения ККТ должны будут перейти предприятия сферы услуг, а также торговля и общепит без наемных работников.

В Новосибирской области зарегистрировано 49 983 единиц контрольно-кассовой техники, пользователей онлайн-касс зарегистрировано 19 505, сообщили в пресс-службе УФНС по Новосибирской области.

В налоговой службе напомнили, что реформа применения кассовой техники проходит уже два года. В основе нового порядка лежит фиксация и передача в онлайн-режиме информации о каждом расчете через операторов фискальных данных в ФНС России.

По словам начальника отдела оперативного контроля УФНС России по Новосибирской области Владимира Шаповалова, новая система дает бизнесу новые возможности.

— В первую очередь, это выравнивание конкурентных условий, минимизация проверок, за счет бесконтактной системы администрирования кассовой техники, которая максимально исключает общение с налоговыми органами и значительно экономит трудозатраты и время, возможность регистрации кассы через сайт ФНС России, полная ликвидация кассовой отчетности.  У потребителя же появилась возможность получения электронных чеков, которые можно быстро и удобно проверять с помощью мобильного приложения, — отметил он.

Владимир Шаповалов подчеркнул, что дореформенный парк ККТ в регионе превышен почти в два раза. Причем, через Личный кабинет на сайте ФНС (т.е. бесконтактным способом) было зарегистрировано 89% кассовой техники.

Отмечается, что в настоящее время идет реализация третьего этапа перехода на новый порядок. На втором этапе реформы (до 01.07.2018 г.) переходили на новый порядок применения ККТ: ИП с наемными работниками на ЕНВД или патенте и организации на ЕНВД в сфере торговли; организации и ИП, имеющие работников, оказывающие услуги общественного питания; ИП с наемными работниками и организации, которые занимаются вендингом.

На третьем этапе (с 01.07.2019 г.) должны будут перейти на новый порядок предприятия сферы услуг, а также торговля и общепит без наемных работников.

Кроме того, Владимир Шаповалов напомнил о праве индивидуальных предпринимателей уменьшить расходы на приобретение ККТ из суммы налога при соблюдении определенных условий. Максимальный налоговый вычет на приобретение ККТ составляет 18000 рублей на каждую единицу ККТ.

Фото: пресс-служба УФНС по Новосибирской области

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Сибирь делает ставку на беспилотники

Для Сибири с её обширными труднодоступными территориями и сложной логистикой беспилотная авиация становится не просто технологическим новшеством, а экономической необходимостью. Дроны уже сейчас открывают путь к принципиально иной системе доставки грузов, оперативному мониторингу инфраструктуры и спасению людей в удаленных районах.

Новосибирская область берет на себя роль локомотива этого процесса, формируя в регионе полноценную научно-производственную базу для разработки, испытаний и серийного выпуска гражданских беспилотников. Этот вектор развития получил поддержку на уровне макрорегиона — вопрос внедрения БАС (беспилотных авиационных систем) в гражданские перевозки был детально проработан на заседании Координационного совета по транспорту Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».

Читать полностью

Годовая инфляция в Новосибирской области в мае замедлилась до 5,6% (видео)

Генриетта Строева, эксперт Сибирского ГУ Банка России:

— В мае сезонно снизились цены на перец, помидоры, огурцы и зелень. Это произошло за счет увеличения на рынке предложения как отечественной, так и импортной продукции.

Читать полностью

Новосибирской области списали более 2 млрд рублей по бюджетным кредитам

Новосибирская область вошла в число восьми регионов, которым спишут часть задолженности по бюджетному кредиту. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Регион может не возвращать более 2,33 млрд рублей.

Всего федеральные власти списывают долги на общую сумму 48,1 млрд рублей. Наибольшую сумму спишут Московской области — 30,48 млрд рублей. На втором месте Удмуртская Республика — 5,62 млрд рублей. На третьем — Нижегородская область, которой простят 4,91 млрд рублей. Кроме того, в список вошли Волгоградская, Новгородская, Рязанская и Челябинская области.

Читать полностью

В Сибири планируют собрать более трех тонн лекарственных трав

Объём валового сбора лекарственных трав в Сибирском федеральном округе в 2026 году может вырасти на 8 % до 3,1 тысяч тонн. Об этом заявили эксперты Центра отраслевой аналитики (ЦОЭ) Россельхозбанка. Для сравнения, 2025 году сбор составил 2,82 тысяч тонн. В стране в целом было заготовлено 6,66 тысяч тонн (рост на 22,3% к 2024 году). На Сибирь уже приходится 43,2 % от всего объёма лекарственных трав, собранных в стране.

— Вскоре каждая вторая пачка лекарственного чая или настойки в России может быть произведена из лекарственных трав, выращенных в Сибири. Реализация инвестиционных проектов в этом направлении позволит нарастить объёмы производства и увеличить экспорт, — уверен Олег Князьков, заместитель руководителя Центра отраслевой экспертизы РСХБ.

Читать полностью

Рост цен на бензин уже оказал влияние на инфляцию в Новосибирске в мае

Годовая инфляция по итогам мая в Новосибирской области составила 5,6%. В целом по стране цены за год выросли меньше — на 5,3%, говорится в обзоре, представленном пресс-службой Сибирского ГУ ЦБ.

При этом рост цен сдерживало сезонное удешевление тепличных овощей и зелени. Это связано с сокращением расходов на их производство, а также поступлением в регион фруктов и овощей нового урожая. Цены на плодоовощную продукцию в этом году в целом на 6% меньше, чем годом ранее. Эксперты Сибирского ГУ ЦБ констатируют, что в мае также подешевела молочная продукция. Наиболее серьезное снижение было замечено по маслу — на 10% к уровню 2025 года, до 1109 рублей за кг.

Читать полностью

В Сибири работают более 1700 компаний с китайским участием

На начало 2026 года в регионах Сибири были зарегистрированы 1717 российских компаний с участием собственников из Китая. За 5 лет, с 2022 года, количество китайских игроков на сибирском бизнес-поле выросло на 21,51% — до 304 компаний. Об этом говорится в статистической подборке, подготовленной экспертами «Контур.Фокус» по запросу Infopro54.

— В подборке рассматриваются российские юридические лица с участием собственников из Китая по СФО. Собственниками из Китая могут выступать как юридические, зарегистрированные в Китае, так и физические лица. Что касается юрлиц, то здесь страна их регистрации точно известна, а по физлицам данных о гражданстве нет. Так что мы отбирали китайских собственников по данным их ФИО — по типичным китайским фамилиям и структуре имени. Поэтому есть незначительная вероятность, что список может быть неполным, — отметили эксперты «Контур.Фокус».

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности