Экономист Альфа- Банка не видит предпосылок понижения ставки

Дата:

По ее мнению, главным фактором, который определит действия регулятора, станет дефляция в августе-сентябре. — ЦБ не изменил ставку, сохранив ее на уровне 10,5 %, как мы и ожидали, но сопроводил свое решение умеренно жестким комментарием, — пояснила главный экономист Альфа- банка Наталия Орлова. — Хотя решение сохранить ставку на прежнем уровне совпало с нашими ожиданиями, […]

По ее мнению, главным фактором, который определит действия регулятора, станет дефляция в августе-сентябре.

— ЦБ не изменил ставку, сохранив ее на уровне 10,5 %, как мы и ожидали, но сопроводил свое решение умеренно жестким комментарием, — пояснила главный экономист Альфа- банка Наталия Орлова. — Хотя решение сохранить ставку на прежнем уровне совпало с нашими ожиданиями, комментарий ЦБ оказался жестким. Во-первых, самый первый абзац комментария содержит указание на то, что инфляционные ожидания перестали улучшаться. Во-вторых, ЦБ указал на то, что цель по инфляции в 5 % в июле 2017 г. и 4 % к концу 2017 г. потребует от регулятора сохранения умеренно жесткого подхода к монетарной политике.

 

По мнению Наталии Орловой, дефляция в августе-сентябре – главный фактор для наблюдения.

— В комментарии ЦБ прописана надежда на то, что низкая индексация тарифов (уже прошедшая в июле) и хороший урожай будут способствовать замедлению инфляции и улучшению инфляционных ожиданий. Таким образом, мы считаем, что дефляция в августе-сентябре будет необходимым условием для понижения ставки до конца этого года, — отметила Орлова.

Эксперт уверена, что баланс инфляционных рисков движется в сторону сохранения ставки.

— Мы полагаем, что полный баланс рисков недавно стал менее благоприятен для понижения ставки в этом году, — пояснила Орлова. — Во-первых, рубль ослабляется последние две недели, что негативно влияет на инфляционные ожидания; его слабость фундаментально оправдана очень слабой статистикой по текущему счету за второй квартал 2016 года, опубликованной в середине июля. Во-вторых, недавняя проявившаяся двусмысленность в соотношении сил между Центром стратегических разработок (во главе с Алексеем Кудриным) и Столыпинским клубом создала неопределенность в отношении экономической политики на ближайшие годы; это может быть негативно для инфляционных ожиданий.

Кроме того, Наталия Орлова напомнила, что текущее исполнение бюджета явно указывает на, что расходная часть ориентирована на социальную сферу. Только очень слабый рост кредитования является аргументом в пользу понижения ставки, однако этого фактора, безусловно, недостаточно, чтобы ЦБ пошел на этот шаг.

— Мы считаем, что ЦБ, скорее всего, не изменит ставку на своем следующем заседании. Перспективы решения по ставке на следующем заседании совета директоров 16 сентября крайне неоднозначны: баланс рисков говорит скорее против ее понижения, но главным фактором, который определит действия регулятора, станет дефляция в августе-сентябре. Тем не менее, мы считаем, что возобладает более осторожный подход и на сентябрьском заседании ЦБ оставит ставку без изменений, —  резюмировала она.

Фото: ВладТайм новости

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Почти четверть новосибирских компаний планируют повысить цены

Почти четверть компаний Новосибирской области планируют повысить цены в ближайшие месяцы. При этом ожидаемый бизнесом масштаб подорожания практически не изменился и составляет около 6,5% в пересчете на год. Об этом сообщили в Сибирском ГУ Банка России, комментируя решение регулятора сохранить ключевую ставку на уровне 14%.

В октябре планы компаний по увеличению цен несколько снизились, однако по-прежнему остаются на повышенном уровне. Среди факторов, которые продолжают давить на себестоимость, регулятор называет октябрьскую индексацию тарифов ЖКХ, увеличение логистических расходов, а также закупочных цен на сырье и материалы. При этом влияние стоимости топлива несколько ослабло.

Читать полностью

Новосибирские аграрии лишились одного из рынков для подсолнечника

Казахстан фактически закрыл рынок для новых поставок российского подсолнечника. Министерство сельского хозяйства республики попросило Россельхознадзор с 23 октября временно прекратить выдачу фитосанитарных сертификатов на семенной и продовольственный подсолнечник, направляемый из России.

Официальной причиной стали случаи выявления фомопсиса — грибкового заболевания, способного поражать эту культуру и снижать урожайность. По информации казахстанской стороны, за 2025 год и истекший период 2026-го карантинный объект обнаруживали в российских партиях 23 раза. Срок действия ограничения пока не называется.

Читать полностью

Новосибирская область нарастит объем заимствований к 2027 году

Государственный долг Новосибирской области по итогам 2026 года может достигнуть 161,5 млрд рублей. Долговая нагрузка (отношение обязательств к собственным доходам бюджета) ожидается на уровне около 53%. Такие ориентиры заложены в основных направлениях долговой политики региона на 2027–2029 годы.

Прогнозируемая сумма близка к установленному законом пределу. Максимальный размер госдолга на начало 2027 года составляет 163,8 млрд рублей. Для сравнения, по итогам 2025 года задолженность области составляла 122,6 млрд рублей.

Читать полностью

Потребкредиты в Новосибирской области стали короче

В Новосибирской области средний срок потребительского кредита в сентябре 2026 года составил 2,18 года. За год показатель сократился на 14,4% — в сентябре 2025-го кредиты наличными в регионе в среднем выдавали на 2,55 года. Такие данные приводит Национальное бюро кредитных историй (НБКИ).

При этом Новосибирская область сохранила один из самых высоких показателей среди 30 регионов-лидеров по объемам потребительского кредитования. Более длительный средний срок зафиксирован только в Санкт-Петербурге — 2,41 года и Москве — 2,19 года. Такой же показатель, как в Новосибирской области, отмечен в Тюменской области — 2,18 года.

Читать полностью

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 14%

Совет директоров Банка России 23 октября сохранил ключевую ставку на уровне 14% годовых. Регулятор второй раз подряд не стал менять ее после серии снижений, продолжавшейся до июля.

В Центробанке объяснили решение сохраняющимся высоким ценовым давлением. Устойчивый рост цен остается повышенным, а инфляционные ожидания населения и бизнеса по-прежнему находятся на высоком уровне. Среди факторов, влияющих на динамику цен, регулятор ранее называл ситуацию на топливном рынке и увеличение издержек компаний.

Читать полностью

В Новосибирской области увеличили прожиточный минимум на 2027 год

Правительство Новосибирской области установило величину прожиточного минимума на 2027 год. На душу населения она составит 19 822 рубля — на 1 262 рубля больше, чем в 2026 году. Постановление подписано 19 октября 2026 года.

Для трудоспособного населения прожиточный минимум установили на уровне 21 606 рублей. Это на 1 376 рублей больше, чем в 2026 году, когда он составлял 20 230 рублей.

Читать полностью
Прямым текстом
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

@import «https://mailganer.com/static/widget/css/mg-form.css»;
#mg-form {
background-color: #2e6f6f !important;
}
#mg-form button {
background-color: #E07232 !important
}

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
Поиск по автору:





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Эксклюзивный материал

        Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности