Фестиваль математики впервые пройдет в Новосибирске

Дата:

Школьников и взрослых ждут популярные лекции, викторины, игры, научные бои и шахматный турнир. Инициатором проведения фестиваля, который пройдет с 1 по 8 апреля, выступил Большой новосибирский планетарий. — Вуз я оканчивал по направлению «астрономогеодезия» и занимался небесной механикой. По существу это была математика, потому что для того, чтобы рассчитать движение небесных тел, без нее не […]

Школьников и взрослых ждут популярные лекции, викторины, игры, научные бои и шахматный турнир.

Инициатором проведения фестиваля, который пройдет с 1 по 8 апреля, выступил Большой новосибирский планетарий.

— Вуз я оканчивал по направлению «астрономогеодезия» и занимался небесной механикой. По существу это была математика, потому что для того, чтобы рассчитать движение небесных тел, без нее не обойтись. Математика — главный инструмент, который показывает строение Вселенной, она пронизывает всю жизнь, применяется во всех науках, — рассказал infopro54.ru директор планетария Сергей Масликов.

По его словам, фестиваль ориентирован в первую очередь на школьников, направлен на то, чтобы стимулировать интерес ребят к изучению математики. Но много мероприятий рассчитаны и на студентов, и на более взрослую аудиторию. Они призваны показать, насколько математика интересная наука.

Основные мероприятия фестиваля пройдут 1 и 2 апреля в планетарии и Государственной публичной научно-технической библиотеке. Программа растянулась на неделю, так как идею фестиваля поддержали новосибирские школы и центры дополнительного образования.

Почетными гостями фестиваля станут, пожалуй, самый известный российский популяризатор математики Николай Андреев (Москва), лауреат премии «Просветитель», создатель проекта «Математические этюды», а также академик РАН Искандер Тайманов (Институт математики СО РАН, Новосибирск) — специалист в области геометрии, вариационного исчисления в целом, теории солитонов и её применений.

Они будут читать лекции, проводить семинары, мастер-классы, а в первый вечер фестиваля с их участием в джаз-клубе «Труба» в центре Новосибирска состоится математический диспут, вход свободный.

В программе фестиваля — показ научно-популярных фильмов, выставки математических экспонатов и вычислительной техники, показательные выступления по сборке кубика Рубика.

— Не хватило времени подготовить международный турнир, нам предлагали, но надо было соблюсти некоторые формальности, — рассказал собеседник.

Новосибирских школьников в рамках фестиваля ждут различные игры и викторины. Например, «Математика в ПДД» в детском автогородке, математический QUIZ в планетарии, математический квест в лицее №126, математический марафон в Информационно-экономическом лицее и дистанционная викторина «Новосибирск в числах», которую организует гимназия № 7.

— Заявиться на участие в фестивале ребятам еще можно, но лучше это делать через школу, потому что много разных направлений, где предусмотрено командное участие, — отметил Масликов.

Он рассказал, что в рамках фестиваля также пройдут научные бои юных математиков для школьников. Ранее подобные состязания проводились только среди студентов. Сейчас к выступлениям ребят готовит специальный тренер.

Есть в рамках фестиваля и шахматный турнир «8 на 8», и сеансы одновременной игры, которые проведет мастер ФИДЕ Александр Вержанский.

— Шахматисты близки математикам. Есть такая легенда: один индийский правитель должен быть рассчитаться с математиком, на одну клетку шахматной доски он попросил положить одно зернышко, на второе в два раза больше, на следующее еще в два раза больше. И так, до последней клетки, умножая на два, выяснилось, что для выплаты награды, какую хотел математик, не хватит зернышек на всей земле, — рассказал директор планетария.

Фестиваль математики пройдет под девизом «Все начинается с единицы!». Организаторы фестиваля — Главное управление образования мэрии Новосибирска и Большой новосибирский планетарий.

Масликов ожидает, что в мероприятиях фестиваля примут участие несколько тысяч новосибирцев.

Фото: Sonny Abesamis

Анна Сергеева

Андрей Гудовский: Российский бизнес креативный и очень живучий

Он постоянно находится в движении, продвигает разные инициативы и за счет этого растет, становится сильнее

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирск не попал в топ самых экономически привлекательных регионов России

Новосибирская область оказалась на 30 месте в рейтинге наиболее привлекательных регионов с точки зрения развития экономики. Рейтинг подготовлен Финансовым университетом при правительстве РФ. Для сравнения, на 17 месте находится Иркутская область, на 29 — Алтайский край. Красноярский край занял 31 место.

Эксперты определяли самые привлекательные регионы по четырем показателям:

Читать полностью

Академик Асеев пытается оспорить выселение из коттеджа в Академгородке

Новосибирский областной суд назначил на 16 июня рассмотрение апелляционных жалоб по делу о выселении академика Александра Асеева и членов его семьи из ведомственного коттеджа СО РАН. Информация об этом опубликована на сайте суда.

Александр Асеев обратился с апелляцией в апреле. Он оспаривает решение Советского районного суда, который в феврале 2026 года удовлетворил иск Сибирского отделения РАН и постановил освободить жилое строение на улице Мальцева.

Читать полностью

Предварительное голосование ЕР стартовало в Новосибирской области

С 25 мая началось электронное голосование партии «Единая Россия». Процесс продлится в течение недели — до 31 мая включительно. При этом зарегистрироваться в качестве кандидата можно только до 29 мая.

Губернатор Андрей Травников пояснил, что для голосования нужно авторизоваться на портале праймериз, найти кнопку «Хочу проголосовать» и выбрать понравившихся претендентов.

Читать полностью

90 лет «Союзмультфильму»: в Новосибирске состоится благотворительный показ мультфильмов в честь юбилея

«ОПОРА РОССИИ» совместно с легендарной киностудией «Союзмультфильм» и партнерами рады приветствовать гостей на благотворительном сеансе мультфильмов! Данное мероприятие приурочено ко Дню российского предпринимательства, а также знаменательной дате — 90-летию любимой киностудии «Союзмультфильм». Чем порадуют гостей?

Уникальная подборка анимации: как редкие классические ленты, так и свежие премьеры от авторов «Союзмультфильма». Специально оформленная фотозона, где каждый сможет сделать снимки и сохранить воспоминания об этой встрече. Творческие занятия для детей и взрослых:

Читать полностью

«Всем всё равно стало»: архитекторы и жители оценили критику Калининского района певцом Митей Фоминым

Певец Митя Фомин на своей странице в запрещенной соцсети назвал состояние Калининского района Новосибирска критическим. Пост артиста, сопровождённый кадрами скоплений мусора и разбитых дорог, вызвал общественный резонанс. Корреспондент Infopro54 поговорил с профессиональными архитекторами и жителями, чтобы выяснить, так ли однозначна ситуация и в чём кроется главная беда территории.

Слова столичного гостя о том, что некогда один из самых красивых районов города превращается в разрушающуюся территорию, нашли отклик в профессиональной среде. Однако эксперты смотрят на проблему глубже бытовых неудобств. Кандидат архитектуры, доцент НГАСУ Анна Наволоцкая в беседе с редакцией отметила тотальное безразличие, которое стало нормой при принятии градостроительных решений.

Читать полностью

Новосибирская ТЭЦ нарастит выпуск золы-уноса на треть

На Новосибирской ТЭЦ-5 ввели в эксплуатацию модернизированную систему отбора и отгрузки золы-уноса с новым силосом — хранилищем для продукта сгорания угля. Инвестиции в проект составили 290 млн рублей. Как сообщили в СГК-Новосибирск, обновление позволило упростить логистику и ускорить отгрузку золы предприятиям стройиндустрии.

Сейчас отбор золы ведётся с электрофильтров двух котлов, до конца октября к ним добавятся ещё четыре. Главное преимущество новой системы — возможность накапливать золу и отгружать её потребителям ровно тогда, когда возникает спрос.

Читать полностью

Андрей Гудовский: Российский бизнес креативный и очень живучий

Он постоянно находится в движении, продвигает разные инициативы и за счет этого растет, становится сильнее

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности