Фонд реформирования ЖКХ приехал в Новосибирск с внеплановой проверкой

Дата:

Для пресечения нарушений в закупке квартир по госпрограммам тендеры подняли с муниципального на региональный уровень. В период с 30 июля по 3 августа 2018 года рабочая группа государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ проводит внеплановую проверку реализации программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в Новосибирской области, говорится в сообщении департамента внешних коммуникаций […]

Для пресечения нарушений в закупке квартир по госпрограммам тендеры подняли с муниципального на региональный уровень.

В период с 30 июля по 3 августа 2018 года рабочая группа государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ проводит внеплановую проверку реализации программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в Новосибирской области, говорится в сообщении департамента внешних коммуникаций и связей с общественностью ГК ФСР ЖКХ. Поводом для проведения проверки послужили опубликованные в СМИ и поступившие в Фонд ЖКХ в составе обращений от ряда общественных организаций сведения о возможных нарушениях, допущенных в ходе реализации региональной адресной программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда в городе Татарске, поселках Чаны и Озеро-Карачи. Также члены рабочей группы Фонда ЖКХ проверят сведения о ненадлежащем качестве строительства многоквартирного дома в городе Барабинске, который был включен в формируемый госкорпорацией реестр обращений по вопросам качества жилых помещений, предназначенных для переселения граждан из аварийного жилищного фонда, уточняется в сообщении. Напомним, застройщик дома по ул Льва Толстого в Барабинске (введен в 2014 году) отказался устранять выявленные дефекты и объявил себя банкротом. Эту работу сейчас выполняет муниципалитет. Кроме того, идет обследование состояния фундамента здания. Если эксперты дадут заключение, что дефекты критичные, то дом придется сносить, а жителей расселять в новые квартиры.

— Это системная проблема не только для Новосибирской области, но и для всех регионов страны, для всех государственных и муниципальных заказчиков. Несмотря на изменения в законодательстве, заказчики по-прежнему сталкиваются с ситуацией, когда конкурсы выигрывают недобросовестные и неспособные выполнять контракты компании. В такой ситуации приходится идти на расторжение контрактов, требовать устранения замечаний в рамках гарантийных обязательств, что приводит к затягиванию сроков сдачи объектов, — констатировал врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников на пресс-конференции.

Он подчеркнул, что не оправдывает руководителей муниципального и областного уровня, но допускает, что «коллеги могли стать заложниками ситуации, когда от них требуется соблюдать сроки и одновременно биться с никудышным качеством строительства».

По словам Травникова, чтобы у государственных и муниципальных заказчиков появились дополнительные возможности требовать качественного исполнения условий тендера, по настоянию регионов с 2018 года введен двухэтапный тендер по выбору подрядчиков для строительства домов по госпрограммам: расселение ветхого и аварийного жилья, строительство маневренного жилья, домов для детей-сирот, для специалистов на селе и т.д. На первом квалификационном этапе определяется наличие у подрядчика опыта, ресурсов, специалистов и только прошедшие его компании допускаются к ценовому аукциону.

— Конечно, на 100% решить проблему это не позволяет — лазейки для недобросовестных компаний остаются. Но, практика использования двухэтапного тендера при проведении капремонта МКД показал, что количество замечаний стало существенно меньше (в 2017 году в 2.4 раза по сравнению с 2015 — ред.). Компании понимают, что вылететь из реестра подрядчиков достаточно просто, а вернуться потом в него очень сложно. Будем настаивать, чтобы в отношении других госконтрактов применялись подобные меры, чтобы мы могли предъявлять жесткие требования к квалификации и опыту строителей, — заявил Травников.

При этом врио губернатора отметил: проверки показали, что больше всего нареканий к качеству было в тех случаях, когда квартиры приобретались самостоятельно муниципалитетами, особенно в сельских территориях, где масштабы строительства небольшие и сильных застройщиков не так много. Поэтому было принято решение «поднять» заказ на региональный уровень и за счет бюджетных средств приобретать квартиры только в новых домах. Для этого в регионе разработаны и утверждены типовые проекты объектов.

Юлия Данилова

Фото: департамент внешних коммуникаций и связей с общественностью ГК ФСР ЖКХ

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Сибирские регионы открыли общий стенд на ПМЭФ

На Петербургском международном экономическом форуме заработала совместная экспозиция всех территорий Сибирского федерального округа. Старт работе стенда «Большая Сибирь» дал полпред президента России в СФО Анатолий Серышев.

Площадь двухэтажного павильона — 210 квадратных метров. Там разместили переговорные, студию телеканала «Сибирь 24» и зону для подписания соглашений. Регионы Сибири выступают единой командой на ПМЭФ уже в седьмой раз, что упрощает работу и повышает ее эффективность.

Читать полностью

В Сибири выращивают более половины российского рапса

Российские аграрии оценили рапс. В прошлом году объем собранного урожая в стране составил 4,21 млн тонн, из них 2,35 млн тонн или 55,8% пришлось на регионы Сибири.  За год валовый сбор ярового рапса в округе вырос на 40,2 % (в 2024 году — 1,68 млн тонн), об этом сообщил Центр отраслевой экспертизы Россельхозбанка. Для сравнения в Центральном федеральном округе рост составил 22,7 % (0,94 млн тонн).

Наиболее активно работу с аграрной культурой ведут Алтайский (собрали 527 тысяч тонн) и Красноярский края (511,3 тысяч тонн). Новосибирская область находится на третьем месте (425,5 тысяч тонн).

Читать полностью

Новосибирский импортер пострадал от роста интереса к здоровому образу жизни

Новосибирская компания-импортер ООО «СЕЛЛ-Сервис», ценные бумаги которой обращаются на бирже, раскрыла информацию о результатах своей деятельности в 2025 году. Они оказались менее эффектными, чем годом ранее. Как отметили в компании, на результаты ее деятельности оказал влияние ряд внешних факторов.

— В период повышенных мировых цен на какао-порошок (ключевой актив компании), который пришёлся на 2024 год и начало 2025 и был вызван дефицитом сырья, компания формировала запасы по низкой стоимости. Благодаря этому в 2024 году эмитент смог кратно нарастить объём продаж и получить сверхприбыль (выручка +57%, чистая прибыль +510%), говорится в сообщении компании.  Однако, начиная со второго квартала и до конца 2025 года, цены на какао-порошок существенно снижались, при этом стоимость запасов в этот момент была зафиксирована на уровне, соответствующем периоду высокой стоимости, — говорится в отчетности компании.

Читать полностью

Пивоваренный гигант из Китая заинтересовался продукцией новосибирских компаний

Новосибирские производители начали переговоры с Tsingtao Brewery — пивоваренным гигантом, занимающим второе место в КНР по объёмам выпуска и лидирующим по экспорту китайского пива. Об этом стало известно по итогам B2B-встреч делегации новосибирских предпринимателей в Центре международных проектов в КНР.

— Стороны обсуждают возможную кооперацию, включая поставки сырья и готовой продукции для крупнейшего пивного фестиваля в провинции Шаньдун, — пояснили в Минэкономразвития Новосибирской области.

Читать полностью

Новосибирск не попал в топ самых экономически привлекательных регионов России

Новосибирская область оказалась на 30 месте в рейтинге наиболее привлекательных регионов с точки зрения развития экономики. Рейтинг подготовлен Финансовым университетом при правительстве РФ. Для сравнения, на 17 месте находится Иркутская область, на 29 — Алтайский край. Красноярский край занял 31 место.

Эксперты определяли самые привлекательные регионы по четырем показателям:

Читать полностью

Уровень самообеспечения куриным яйцом в Сибири достиг 130%

Сибирский федеральный округ сохранил за собой третье место по производству куриных яиц. Такие данные в исследовании за первый квартал 2026 года привели аналитики центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка (РСХБ). За три месяца в округе выпущено 1,488 млрд штук.

Первое место занимает Приволжский федеральный округ с показателем 3,173 млрд штук, второе — Центральный (2,623 млрд). Сибирь уверенно удерживает позицию в тройке, опережая, например, Южный (1,46 млрд) и Уральский (1,113 млрд) округа. Уровень самообеспеченности СФО яйцом колеблется от 126% до 131% — это самый высокий показатель в стране. При этом исторически регион поднимался и на первую строчку: в 2022 году Сибирь обошла многолетнего лидера — Приволжский округ.

Читать полностью

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности