Газификация Сибири может стать более массовой и бесплатной.

Дата:

Директор ГК «Техногаз» Дмитрий Лукашев предложил экспертам при правительстве России возможный ресурс бесплатной газификации для населения. Он заложен в финансовом механизме отрасли.

Дмитрий Александрович, насколько вообще идея ускорения газификации актуальна для Новосибирской области?

— Суперактуальна! По большому счету речь идет об исправлении несправедливости нашей экономической географии.
Мы, как газораспределительная компания, видим, что области и края, которые ближе к газоносным регионам, как ни странно, газифицированы хуже, чем города европейской части России. Например, в Краснодарском крае уровень газификации уже за 90%, а в регионах Западной Сибири, у источников газа — всего 30-40%.

Насколько известно, ваша основная идея ускорения в том, что она «самозамкнутая». То есть внешних вливаний не требует. Как это устроено?

— У этой идеи два главных аспекта: технологическое форсирование строительства сетей и бесплатное подключение (включая обслуживание) для населения. Сделать газификацию бесплатной мы предлагаем за счет нового вектора финансирования — средства, которые поступают за использованный газ, нужно больше отдавать в развитие.

Объясню, так сказать, со стартовой позиции проблемы. Сейчас на газификацию частного дома нужно отдать от 150 тысяч до полумиллиона рублей. Поэтому домохозяйства не очень-то активно выступают инициаторами этого процесса. Дорого. Люди вынуждены использовать для отопления электричество и уголь. Сегодня это уже архаичность быта, а еще — экологическая нагрузка на окружающую среду.

Гораздо проще платить за потребление газа, которое включает в себя пропорционально все расходы и имеет разумные пределы. Ведь когда человеку предложат выбирать между 150-500 тысячами и бесплатным подключением, выбор его будет предсказуем. Для него фактически бюджет газификации сократится до покупки кухонной газовой плиты или газового котла. 30 тысяч за котел и 5-10 тысяч за плиту — это вполне подъемные деньги для любой семьи, в сравнении с прежней ценой газификации. Согласитесь, осмыслив газификацию на таком уровне, люди не вернутся уже ни к углю, ни к дровам. Мы получим довольных людей с максимальным уровнем потребительской лояльности. Обслуживание домашнего газового оборудования в год обходится от 2 до 10 тысяч рублей. Эта сумма тоже достаточно мягко и логично включается в стоимость газа. Думаю, эксперты в правительстве это оценят.

То есть стоимость газификации включается в стоимость газа?

— Да, именно так. Это простой и очень функциональный принцип. Сейчас стоимость газа — менее 5,27 рублей за кубометр. Из них 4 рубля уходят «Газпрому», а потом эти аккумулируемые деньги делятся уже по макровекторам: часть идет на обслуживание общефедеральной газораспределительной системы, часть — на разработку новых месторождений. В газораспределительные организации попадает 1 условный рубль из этой суммы. Я же предлагаю эту сумму удвоить, чтобы региональным ГРО доставались 2 рубля. Такое удвоение даст очень существенную прогрессию возможностей. Тогда две задачи — обслуживание действующих сетей и строительство новых — получат равный уровень проработки. То есть мы предлагаем вернуть в процесс газификации здоровую логику, сделать клиентов газификации полновесными субъектами монетизации, но на человечных условиях. Потому что нынешний монетаризм, мягко говоря, беспощадно абстрагирован от жизненно важных потребностей человека, особенно в Сибири.

Сейчас, деньги, которые получают ГРО, нельзя обратить на строительство, они идут на обслуживание основной магистрали, до домов.

Я и мои коллеги предлагаем распределять средства так, чтобы денег хватало не только на сервис, но и на развитие сети. В этом случае газификация домовладений станет бесплатной. Второй аспект — необходимо обязательное финансирование коммерческими банками этого вида деятельности.

А сейчас банки не могут финансировать строительство сетей? Они ведь охотно вкладываются в стройки. Да еще и с таким функционалом…

— Вы, скорее всего, смотрите на ситуацию через призму строительной отрасли. Да, там все понятно, прозрачно, активно. Банки с интересом вкладываются в жилищное строительство. Даже сейчас. А в газовой отрасли не проработана пока первооснова такой активности: газопроводы не берутся в залог, поэтому мы не можем взять кредиты в банках. Более того, ставки очень высокие. Нужно и ставки снизить до функционального уровня, и залогопригодность газопроводов утвердить. Далее, нужно именно проектное финансирование — под залог будущих газопроводов. Благо, в этой роли газопровод вполне востребован: сугубо материальный объект, с наглядной монетизацией. По большему счету газопровод для банков-инвесторов столь же привлекателен, как и строящийся жилой дом. Это насчет коммерческой недвижимости у банков сейчас пауза — с такими проектами они опасаются связываться, пока ситуация не стабилизируется.

А вот жилье и газовые сети к жилью — это, по сути, объекты равные по инвестиционному потенциалу. Причем объекты взаимно смежные. Так что их даже удобнее рассматривать в одном инвестиционном ключе.

Не будет ли у «Газпрома» административной ревности по поводу вашей идеи?

— «Газпром» вынужден будет на это согласиться, так как перед этим ведомством на уровне президента страны поставлена задача газификации к 2030 году. Мы — союзники, хоть и с разными подходами к задаче.

Авторство идеи лично-штучное, целиком ваше?

— Идея, вообще-то, не новая. Она родилась из наблюдений за американской практикой. Я стал инициатором обращения к этим наработкам, а отнюдь не «сочинителем». Сейчас детализацией проекта занимается достаточно большая команда профильных специалистов. Это тот уровень воплощения, когда, как говорится, одной головы уже мало — нужен коллективный разум. На уровне бизнес-органики эта идея обсуждалась у нас давно, а сейчас вышла на уровень официальной формализации. Непонимание «верхов» довольно долго пришлось преодолевать. К воплощению идеи многие региональные ГРО готовы, а осмысление на федеральном уровне было самым долгим, кропотливо приходилось над этим работать.
Самого меня ободряет вот что — эта идея без прожектерства. Это не просто какие-то мои фантазии без сметы и технологий, эта идея с просчитанными цифрами и технической базой. Наша сфера деятельности учит даже умозрительные замыслы прорабатывать детально — не в виде «прекрасного далеко», а во всей конкретике. Я убежден: чтобы проект воплотился в жизнь, он даже в фазе «первого озарения» уже должен быть с цифрами.

Как на ваше предложение отозвался условный Центр?

— Да, я заметил у Вас некую опасливость в интонации вопроса. Но Центр, представьте, отозвался хорошо. Сейчас в этой теме начались позитивные сдвиги. Смена политических элит все-таки сработала. И в новом правительстве идея замечена. Управленческая «акустика» теперь другая, идея взята в работу. Пока у этой идеи нет законодательной базы, ее нужно формировать. Сейчас эта инициатива одобрена на высшем уровне и находится в фазе тонкой проработки. Мы получил из аппарата правительства РФ запрос на детализацию проекта бесплатной газификации и практически готовы его представить к рассмотрению. Очень надеюсь на скорейшее будущее бесплатной газификации.

Фото предоставлено пресс-службой компании

Рубрики : Бизнес

Регионы : Регион не задан

Теги : инфраструктурные проекты Газпром

0
0

Бесплатные консультации по маркетингу предлагают предпринимателям Новосибирска

Бесплатные консультации по вопросам маркетингового сопровождения деятельности проводятся в центре «Мой бизнес» совместно Комитетом по маркетингу «ОПОРА РОССИИ» и АНО «Центр содействия развитию предпринимательства Новосибирской области» для представителей ИП и ООО.

Эксперты помогут:

Читать полностью

Ввод жилья в Новосибирской области сократился на 36%

В первом полугодии 2026 года в Новосибирской области сдано в эксплуатацию 10,5 тысяч квартир общей площадью 788,8 тысяч кв. метров. На 36% меньше, чем за первое полугодие 2025, говорится в докладе Новосибирскстата. При этом населением за счет собственных и заемных средств построено 415 тысяч кв метров жилья, на 44% меньше, чем годом ранее.

При этом по информации сайта ЕРЗ, за январь-июнь 2026 года в многоквартирных домах в Новосибирской области введено 349 тысяч квадратных метров, из них 161,7 тысяч — с нарушением сроков.

Читать полностью

Курорт мирового уровня стал драйвером экономики Алтая

4 августа на всесезонном курорте Сбера «Манжерок» в Республике Алтай состоялось совещание по развитию туристической отрасли. Его провёл Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. В совещании принял участие Президент, Председатель Правления Сбербанка Герман Греф.

На Алтае Сбер реализует проект комплексного развития территории. Для «Манжерока» и региона в целом это означает современный аэропорт в Горно-Алтайске, новые гостиницы, канатные дороги, автомобильные и горнолыжные трассы, туристическую и развлекательную инфраструктуру. Одни объекты уже сданы в эксплуатацию, другие продолжают строиться.

Читать полностью

В Новосибирске студентов будут учить строить дома с помощью принтера

С 2028 года в России запускается новый федеральный государственный образовательный стандарт в системе среднего специального профессионального образования (СПО) — подготовка специалистов для работы на 3D-строительных принтерах.

— Речь идет о принтере, которые не печатает детали, а строит дома. То есть специалист будет работать не с мелкими деталями, а с оборудованием, которое позволяет печатать целые здания или крупные строительные элементы. Новый федеральный государственный стандарт уже на выходе. Ожидается, что он будет принят в 2027 году, а в 2028 мы приступим к обучению, — заявил директор Новосибирского архитектурно-строительного комплекса, представитель кластера «Строитель будущего» Сергей Аверьяскин.

Читать полностью

В Кольцово торжественно вручили ключи первым новоселам ЖК федеральной компании «Эталон»

Первый корпус жилого комплекса «Счастье в Кольцово» в наукограде Кольцово введён в эксплуатацию 29 июня. Официальная церемония передачи ключей прошла при участии главы наукограда Николая Красникова, представителей Группы «Эталон» и была приурочена ко Дню строителя.

Стоит отметить, что развитие жилищного строительства в наукоградах остаётся одним из чувствительных индикаторов социально-экономической динамики малых городов: для жителей это вопрос качества среды и инфраструктуры, для властей — баланс между ростом населения и сохранением научного профиля территории. В этом контексте ввод в эксплуатацию первого корпуса ЖК «Счастье в Кольцово» — заметный этап в эволюции посёлка: впервые в Новосибирской области федеральный застройщик реализует масштабный проект, согласованный с градостроительной стратегией наукограда.

Читать полностью

Розыск создателя «ПТК-30» утвердил Новосибирский областной суд

Новосибирский областной суд не удовлетворил жалобу защиты и подтвердил законность розыска одного из создателей строительной группы «ПТК-30» Владимира Коновалова. Ранее предприниматель, обвиняемый в масштабных махинациях с деньгами дольщиков, перестал являться по вызовам и покинул указанный им адрес. В итоге суд изменил ему меру пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей, а затем объявил в розыск. Аналогичная история произошла и с его сыном Антоном, который также скрылся от суда еще в начале этого года.

История уголовного преследования семьи Коноваловых началась в 2018 году. Изначально им инкриминировали мошенничество, в результате которого пострадали около 400 клиентов, а общая сумма ущерба составила 730 миллионов рублей. Позднее появилось второе дело, связанное с хищением еще 1,4 миллиона рублей у почти 900 обманутых покупателей жилья. По оценкам следствия, общий ущерб от деятельности девелоперов в итоге превысил 2,1 миллиарда рублей, что стало своего рода рекордом для региона.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности