ГК «Стрижи» спросит с мэрии Новосибирска за репутацию

Дата:

Исковое заявление компания подала в Арбитражный суд Новосибирской области 20 мая.

— С подачи чиновников мэрии Новосибирска в ряде СМИ появились ложные сведения о том, что Группа компаний «Стрижи» несёт ответственность за некие недоделки при строительстве детского сада №51 на улице Охотской, мешавшие городскому управлению образования получить для учреждения образовательную лицензию. Данные утверждения стали поводом для иска о защите деловой репутации ГК «Стрижи» к Анатолию Локотю и МКУ ИА «Новосибирск». Исковое заявление подано в Арбитражный суд Новосибирской области 20 мая 2020 года (Имеется в распоряжении редакции- Ред.), — сообщили в пресс-службе ГК «Стрижи».

На момент публикации на сайте арбитражного суда иск еще не был размещен.

Официальная претензия также готовится по поводу того, что МКУ распространяет сведения о ГК «Стрижи», называя группу компаний «генеральным подрядчиком» объекта и утверждая, что «мэрия города добилась устранения недоделок».  В ГК «Стрижи» заявляют, что эта информация ложная.

— Уточняем, что детский сад №51 построен по инициативе ГК «Стрижи» в интересах жителей микрорайона Стрижи. Группа компаний за свой счёт разработала проект и передала его в дар Новосибирской области. Проект прошёл все необходимые экспертизы. В период строительства важного для микрорайона ГК «Стрижи» осуществляла постоянный общественный контроль за ходом работ с участием активистов Общественного клуба «Стрижи» и ТОС «Мочищенский». Строительство удалось осуществить всего за полгода. Объект сдали в эксплуатацию в декабре 2019 года, — уточняют в пресс-службе компании.

Подрядчиком по строительству детского сада, заключившим соответствующий контракт с ГКУ «Управление капитального строительства» Новосибирской области выступило ООО «Эрбиль», которое не входит в ГК «Стрижи» и не связано с ГК «Стрижи» общими учредителями.

— ООО «Эрбиль» выступало подрядчиком на некоторых объектах ГК «Стрижи», однако это не даёт оснований связывать компании и приписывать им общие обязательства, —подчеркивают в ГК «Стрижи».

Напомним, с декабря 2019 года мэрия Новосибирска в лице управления образования не могла получить образовательную лицензию, чтобы ввести детский сад в эксплуатацию. В начале мая 2020 года мэр Анатолий Локоть через СМИ обвинил ГК «Стрижи» в невыполнении обязательств по детсаду в отведённые сроки, связав это с претензиями противопожарного надзора.

— Учитывая открывшуюся неспособность мэрии оформить получение лицензии собственными силами, а также то, что жители Стрижей с нетерпением ждут ввода нового детсада, руководство ГК «Стрижи» посчитало необходимым вмешаться в ситуацию. Уже 18 мая на руки было получено заключение Главного управления МЧС России по Новосибирской области о соответствии объекта требованиям противопожарной безопасности. В ближайшие дни ожидается получение лицензии и начнётся выдача путёвок в новый детсад. Таким образом, всего за неделю ГК «Стрижи» решила задачу, с которой мэрия не могла справиться более 4 месяцев, — заявили в пресс-службе компании. — ГК «Стрижи» бережно относится к собственной деловой репутации и защищает её от ложных утверждений и домыслов всеми законными способами.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть на пресс-конференции в ответ на вопрос редакции InfoPro54 сообщил, что не сможет прокомментировать ситуацию с иском ГК «Стрижи», так как пока у него нет официальной информации.

— Наша задача чтобы в Новосибирске появлялось побольше детсадов, чтобы они соответствовали всем требованиям, могли работать, получали лицензирование, чтобы мы были готовы их запустить к 1 сентября. На эту задачу мы и работаем, — заявил глава города.

Фото предоставлено пресс-службой ГК «Стрижи»

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

0
0

Новосибирский производитель рыбы построит гостиницу на Фабричной

Новосибирская компания «Морепродукт К», производитель и поставщик рыбной продукции, решила заняться гостиничным бизнесом. Компания получила от мэрии разрешение на использование земельного участка на улице Фабричной под гостиницу. Постановление подписано мэром Максимом Кудрявцевым 17 сентября 2026 года.

Участок площадью 3937 кв. м расположен в Железнодорожном районе. Территория находится в зоне делового, общественного и коммерческого назначения ОД-1, подзона ОД-1.1. Разрешение выдано на вид использования «гостиничное обслуживание (4.7) — гостиницы».

Читать полностью

Бывший военкомат в центре Новосибирска ушел с молотка за 119,7 млн

В Новосибирске подвели итоги аукциона по продаже имущественного комплекса бывшего военкомата на улице Трудовой, 13. Организатором торгов выступил ПАО «ДОМ.РФ». Победителем признан Андрей Войнов: он предложил за лот 119 765 000 рублей без учета НДС, что в 2,5 раза больше стартовой цены (49,4 млн рублей).

Как следует из протокола о результатах аукциона, в торгах участвовали 11 претендентов. Основная конкуренция развернулась между победителем и ООО «СЗ «ТАК.Железнодорожный», которое предложило за объект 119,27 млн рублей. Также в финальную стадию вышли ООО «ЯРД» (114,32 млн рублей) и Гельман Юрий Анатольевич (105,9 млн рублей).

Читать полностью

Новосибирская область вошла в ТОП-10 регионов по строительству ИЖС с эскроу

Новосибирская область занимает 10-е место в стране по суммарной площади индивидуальных домов, строящихся с использованием эскроу-счетов. По данным аналитического центра «Дом.рф», показатель региона составляет 82 тыс. кв. метров. При этом средняя площадь строящегося здесь дома — 93 кв. метра, а средняя стоимость — 6,5 млн рублей. Для сравнения, средний срок строительства дома по России составляет 7,4 месяца.

Лидерами по объему строительства ИЖС с эскроу стали Московская область (775 тыс. кв. м), Ленинградская область (277 тыс. кв. м) и Башкортостан (256 тыс. кв. м). В этих регионах средняя площадь дома колеблется от 101 до 120 кв. метров, а стоимость — от 6,1 до 9,1 млн рублей. На топ-10 регионов приходится 2 508 тыс. кв. метров из 4 584 тыс. кв. метров по всей стране.

Читать полностью

Запрет на строительство жилья в зонах затопления ударит по Новосибирску

С 4 августа 2026 года в России действует запрет на строительство капитальных объектов в зонах затопления и подтопления. Федеральный закон № 301-ФЗ изменил статью 67.1 Водного кодекса.

Раньше строить в таких зонах можно было при условии создания инженерной защиты, теперь эта оговорка убрана. Под запрет попали и работы по освоению территорий — отсыпка, планировка, подвод коммуникаций. Отдельно закон распределил ответственность: инженерную защиту создают органы власти, а в границах частных участков — сами правообладатели.

Читать полностью

Спрос на аренду квартир в Новосибирске вырос на 30% за месяц

Перед началом учебного и делового сезона рынок долгосрочной аренды Новосибирска оживился, но рост оказался скромнее, чем в целом по стране. По данным аналитического центра Авито Недвижимости, в последнюю неделю августа спрос на съемное жилье в городе вырос на 18% относительно первой недели месяца. Среднероссийский показатель за тот же период — 22%.

Среди сибирских городов-миллионников Новосибирск уступил по темпам роста только Красноярску (+23%), но обогнал Омск. В целом по стране лидерами стали Нижний Новгород (+43%), Санкт-Петербург (+41%) и Казань (+36%).

Читать полностью

Еще один торговый центр Новосибирска заявил о смене концепции

К реконцепции ТРЦ «Сибирский Молл» собственник, ТС Групп, привлек компанию «Магазин Магазинов». Главным вектором проекта станет усиление досуговой и развлекательной составляющей, а также актуализация текущего пула арендаторов с внедрением современных форматов ритейла и повышением общей визуальной привлекательности торгового центра, сообщили в пресс-службе ТРЦ.

Оксана Аверкина, руководитель проектов направления «Торговые центры» компании «Магазин Магазинов», отмечает, что назрела необходимость качественных обновлений ТРЦ. Елена Соболева, руководитель департамента коммерческой недвижимости ТС Групп добавляет, что речь идёт о комплексном переосмыслении досуговой и сервисной среды — от фуд-корта и зон отдыха до новых пространств, которые дадут людям повод приезжать к нам не только за покупками, но и за впечатлениями.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности