Компания ООО «Россибинвест» запустила в Новосибирске пятую «умную остановку» — теперь в Академгородке. Установку трех из них профинансировал ПАО «Сбербанк».
— Мы выступаем за грамотное развитие транспорта в Новосибирской области и в городе Новосибирске, — говорит заместитель управляющего ПАО «Сбербанк» Ольга Коновалова. — Поэтому мы поддержали этот проект. И теперь совместно с нашими партнерами, а также с мэрией Новосибирска и администрацией Советского района запускаем такой проект в Академгородке. Эта остановка отличается от тех, что установлены в центре города. Она немного другого дизайна.
Сбербанк во взаимодействии с «Россибинвестом» планирует сосредоточиться на развитии сети «умных остановок» в Новосибирске. Сумму вложений в проект партнеры не раскрывают.
— Сегодня для нас основная задача — повышение доступности банковских услуг, развитие сервисной составляющей, чтобы было удобнее пользоваться нашими услугами, — говорят в Сбербанке. — На «умной остановке» установлены банкоматы и терминалы последней модели, адаптированные для осуществления любых банковских услуг и проведения оплаты бесконтактным способом.
Сегодня, помимо банковских услуг, «умная остановка» предоставляет возможность доступа к WiFi, к зарядным устройствам для телефонов. «Умный» блок помогает выстраивать маршрут в любую точку, предоставляет информацию о движении нужного общественного транспорта. Здесь же можно познакомиться с основными городскими достопримечательностями, найти нужную компанию и т.д. Причем поиск нужного объекта — голосовой, что значительно сокращает время получения информации.
— Называем организацию, система автоматически ищет адрес и показывает номер маршрута, которым можно быстро добраться, — рассказывает директор компании-разработчика программного обеспечения для проекта НПО «Автоматика» Александр Шелепов. — Информация ищется за считанные секунды. Технология выполнена в вандалоустойчивом корпусе. Срок эксплуатации данных устройств — минимум десять лет. Климатические условия остановки от -40 до +40 градусов. Поэтому данное устройство достаточно надежное, выдержано в наших климатических условиях.
Кроме того, на остановочном комплексе установлена система видеонаблюдения, распознавания лиц и бесхозных предметов, что решает вопросы безопасности.
— На остановке — от двух до пяти камер, которые позволяют фиксировать нарушения и оставленные предметы, — говорит директор компании. — Это шаги направлены на улучшение антитеррористических действий и создание более безопасной и комфортной среды для горожан. На текущий момент в городе установлено пять остановок с данной аналитикой.
В Академгородке уже определены места, где «умные остановки» будут наиболее востребованы. Однако в мэрии считают, что в преддверии Молодежного чемпионата по хоккею-2023 сеть важнее развивать на гостевых маршрутах. Сейчас в муниципалитете готовится концессионное соглашение о внедрении на территории города около 200 «умных остановок». Пока его условия и участники не определены — концессия будет выставлена на торги.
— «Умные остановки» планируется разместить по дороге от аэропорта «Толмачево», к ЛДС, в центре города, — говорит начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Александр Люлько. — Поставлена задача: устанавливать их не точечно, а именно улицами. Точки размещения в других местах будем определять по мере транспортного потока и интереса инвестора.
В концессии, которую разрабатывает муниципалитет, есть определенные технические сложности, потому что построить 1-5 остановок — это одно. При создании сети из 200 объектов встает вопрос: куда будет стекаться полученная с ее помощью информация, как ее можно использовать. Впрочем, Люлько подчеркнул, что программа по «умным остановкам» будет реализовываться без привлечения бюджетных средств. Детали будущей концессии чиновник не уточнил, но отметил, что в ней предусматривается возможность реализации и собственных бизнес-проектов инвесторов на базе «умных остановок». В соглашении прорабатываются такие механизмы, чтобы она была выгодна инвесторам. Проектом уже заинтересовались банки, ритейлеры. В мэрии есть официальное обращение трех компаний, которые хотели бы участвовать в концессионном соглашении.
— На части остановок, возможно, будет осуществляться торговля, предоставляться какие-то услуги, — говорит Александр Люлько. — Достаточно сложная у нас получается концессия, потому что, согласно федеральному закону, есть определенные ограничения по установке таких дополнительных блоков (в частности, требования противопожарной безопасности). Но окончательные условия концессии еще не утверждены, они находятся в процессе разработки. В сентябре вернемся к этому вопросу.
Кстати, муниципалитет рассматривает «умные остановки» как часть комплексной системы цифрового управления городом. В частности, установленные на них камеры видеофиксации позволят отслеживать уровень пассажиропотока на маршрутах.
— Мы сейчас рассматриваем комплексный вопрос не только «умных остановок», но и регулирования транспортных потоков, — говорит Люлько. — По таким проектам мы работаем со многими IT-компаниями: АО «Ситроникс», ООО «Софт-лайн» и ПАО МТС.
В Академгородке сеть умных технологий будет создаваться в рамках программы «Академгородок 2.0».
— Кроме «умной остановки», на улицах Академгородка устанавливаются системы освещения композитными опорами. Мы заключили соглашение с СО РАН о применении и других умных технологий, разработанных учеными. Но, хочу сказать, что все эти технологии были бы мертвы, если бы не поддержка компаний, готовых внедрять эти инновации, — говорит чиновник.
Напомним, что в марте ООО «Россибинвест» предложило мэрии Новосибирска в течение нескольких лет установить в городе 300 новых «умных остановок». Предполагаемый объем инвестиций, озвученный руководством компании, составлял 1,5 млрд рублей.
Фото автора
Всего городу требуется 30 павильонов
При этом строительство новых офисных помещений находится на низком уровне
Правоохранитель вступился за прохожих, на которых иностранец нападал с ножом
С 1 марта бумажный кассовый чек клиенту должны выдавать до момента расчета
Соответствующий документ планируют подписать уже в конце марта
Жители микрорайона бьют тревогу