Город все-таки «поумнеет» на 200 остановок

Дата:

Высокотехнологичные комплексы, прежде всего, охватят гостевые маршруты Новосибирска и «Академгородок 2.0».

Компания ООО «Россибинвест» запустила в Новосибирске пятую «умную остановку» — теперь в Академгородке. Установку трех из них профинансировал ПАО «Сбербанк».

— Мы выступаем за грамотное развитие транспорта в Новосибирской области и в городе Новосибирске, — говорит заместитель управляющего ПАО «Сбербанк» Ольга Коновалова. — Поэтому мы поддержали этот проект. И теперь совместно с нашими партнерами, а также с мэрией Новосибирска и администрацией Советского района запускаем такой проект в Академгородке. Эта остановка отличается от тех, что установлены в центре города. Она немного другого дизайна.

Сбербанк во взаимодействии с «Россибинвестом» планирует сосредоточиться на развитии сети «умных остановок» в Новосибирске. Сумму вложений в проект партнеры не раскрывают.

Инвестор готов вложить в «Умные остановки» 1,5 млрд по концессии

— Сегодня для нас основная задача — повышение доступности банковских услуг, развитие сервисной составляющей, чтобы было удобнее пользоваться нашими услугами, — говорят в Сбербанке. — На «умной остановке» установлены банкоматы и терминалы последней модели, адаптированные для осуществления любых банковских услуг и проведения оплаты бесконтактным способом.

Сегодня, помимо банковских услуг, «умная остановка» предоставляет возможность доступа к WiFi, к зарядным устройствам для телефонов. «Умный» блок помогает выстраивать маршрут в любую точку, предоставляет информацию о движении нужного общественного транспорта. Здесь же можно познакомиться с основными городскими достопримечательностями, найти нужную компанию и т.д. Причем поиск нужного объекта — голосовой, что значительно сокращает время получения информации.

— Называем организацию, система автоматически ищет адрес и показывает номер маршрута, которым можно быстро добраться, — рассказывает директор компании-разработчика программного обеспечения для проекта НПО «Автоматика» Александр Шелепов. — Информация ищется за считанные секунды. Технология выполнена в вандалоустойчивом корпусе. Срок эксплуатации данных устройств — минимум десять лет. Климатические условия остановки от -40 до +40 градусов. Поэтому данное устройство достаточно надежное, выдержано в наших климатических условиях.

Кроме того, на остановочном комплексе установлена система видеонаблюдения, распознавания лиц и бесхозных предметов, что решает вопросы безопасности.

— На остановке — от двух до пяти камер, которые позволяют фиксировать нарушения и оставленные предметы, — говорит директор компании. — Это шаги направлены на улучшение антитеррористических действий и создание более безопасной и комфортной среды для горожан. На текущий момент в городе установлено пять остановок с данной аналитикой.

Арендаторы не хотят отдавать остановки оптовому инвестору

В Академгородке уже определены места, где «умные остановки» будут наиболее востребованы. Однако в мэрии считают, что в преддверии Молодежного чемпионата по хоккею-2023 сеть важнее развивать на гостевых маршрутах. Сейчас в муниципалитете готовится концессионное соглашение о внедрении на территории города около 200 «умных остановок». Пока его условия и участники не определены — концессия будет выставлена на торги.

— «Умные остановки» планируется разместить по дороге от аэропорта «Толмачево», к ЛДС, в центре города, — говорит начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Александр Люлько. — Поставлена задача: устанавливать их не точечно, а именно улицами. Точки размещения в других местах будем определять по мере транспортного потока и интереса инвестора.

В концессии, которую разрабатывает муниципалитет, есть определенные технические сложности, потому что построить 1-5 остановок — это одно. При создании сети из 200 объектов встает вопрос: куда будет стекаться полученная с ее помощью информация, как ее можно использовать. Впрочем, Люлько подчеркнул, что программа по «умным остановкам» будет реализовываться без привлечения бюджетных средств. Детали будущей концессии чиновник не уточнил, но отметил, что в ней предусматривается возможность реализации и собственных бизнес-проектов инвесторов на базе «умных остановок». В соглашении прорабатываются такие механизмы, чтобы она была выгодна инвесторам. Проектом уже заинтересовались банки, ритейлеры. В мэрии есть официальное обращение трех компаний, которые хотели бы участвовать в концессионном соглашении.

— На части остановок, возможно, будет осуществляться торговля, предоставляться какие-то услуги, — говорит Александр Люлько. — Достаточно сложная у нас получается концессия, потому что, согласно федеральному закону, есть определенные ограничения по установке таких дополнительных блоков (в частности, требования противопожарной безопасности). Но окончательные условия концессии еще не утверждены, они находятся в процессе разработки. В сентябре вернемся к этому вопросу.

Кстати, муниципалитет рассматривает «умные остановки» как часть комплексной системы цифрового управления городом. В частности, установленные на них камеры видеофиксации позволят отслеживать уровень пассажиропотока на маршрутах.

— Мы сейчас рассматриваем комплексный вопрос не только «умных остановок», но и регулирования транспортных потоков, — говорит Люлько. — По таким проектам мы работаем со многими IT-компаниями: АО «Ситроникс», ООО «Софт-лайн» и ПАО МТС.

МТС и СИТРОНИКС будут сотрудничать в реализации цифровой составляющей нацпроектов

В Академгородке сеть умных технологий будет создаваться в рамках программы «Академгородок 2.0».

— Кроме «умной остановки», на улицах Академгородка устанавливаются системы освещения композитными опорами. Мы заключили соглашение с СО РАН о применении и других умных технологий, разработанных учеными. Но, хочу сказать, что все эти технологии были бы мертвы, если бы не поддержка компаний, готовых внедрять эти инновации, — говорит чиновник.

Напомним, что в марте ООО «Россибинвест» предложило мэрии Новосибирска в течение нескольких лет установить в городе 300 новых «умных остановок». Предполагаемый объем инвестиций, озвученный руководством компании, составлял 1,5 млрд рублей.

Автор фото Евгения Серегина

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

0
0

В новосибирском «Векторе» разработали новую мРНК-вакцину против гриппа

Ученые ГНЦ вирусологии и биотехнологии «Вектор» разработали новую мРНК-вакцину против гриппа. В основе работы лежит применение современной платформы, позволяющей быстро адаптировать препарат под появляющиеся штаммы. Infopro54 ознакомился с патентной документацией.

Объясняя важность новой разработки, исследователи напоминают, что создание вакцин против сезонного гриппа осложняется высокой изменчивостью вирусов. Так, вирусы гриппа А и В обладают способностью в короткие сроки изменять свою генетическую и антигенную структуру.

Читать полностью

В Васюганском заповеднике Новосибирской области установили первую метеостанцию

В заповеднике «Васюганский», который расположен сразу в двух регионах Сибири — Томской и Новосибирской областях — появилась первая метеостанция. Измерительный комплекс предоставлен одним из ведущих институтов РАН, осуществляющим исследования в области климатических систем — ИМКЭС СО РАН. Об этом сообщила пресс-служба Росзаповедцентра Минприроды России.

— Оборудование будет не только измерять и накапливать данные традиционных метеопараметров, но и определять уровень болотных вод, а также температуру в приповерхностных слоях торфа, — пояснил заместитель директора по научной работе и государственному мониторингу заповедника «Васюганский» Михаил Здвижков.

Читать полностью

Туристов на Горном Алтае смогут принимать более 1500 гостиниц и отелей

На сегодняшний день в Единый реестр классифицированных средств размещения Росаккредитации включены более полутора тысяч объектов, расположенных в Республике Алтай, которые могут принимать туристов. Об этом сообщила первый заместитель министра экономического развития республики Ольга Филипенкова. Для сравнения, на 1 января 2025 их было 168.

— Объекты добавляются в реестр каждый день. Мы считаем, что это очень важно для гостей, чтобы они могли выбрать объект размещения уровень которого соответствовал бы заявленному в информационных материалах. Уверены, что за май это количество возрастет, — добавила она.

Читать полностью

В Новосибирске проходит День независимых книжных магазинов

25 и 26 апреля российская книготорговля отмечает Международный день независимых книжных. Таких магазинов, не входящих в крупные сети, в стране насчитывается около 200. Infopro54 поговорил с директором новосибирского книжного магазина «Карта мира» Анной Яковлевой о том, как этот бизнес себя чувствует сейчас, в каких городах открывается и зачем ему профессиональный праздник.

— Что такое независимый книжный и откуда вообще взялся этот термин?

Читать полностью

Отгрузки сибирского зерна на экспорт идут на рекорд

С июля 2025 по март 2026 года сибирский регион экспортировал 4,6 млн тонн зерновых. Этот результат стал самым высоким за всю историю наблюдений (+67% к аналогичному периоду прошлого года — 2,8 млн тонн), отметили в аналитическом центре «Русагротранс» в рамках международной конференции «ЗерноЛогистика 2026». Это самый высокий показатель прироста из всех округов России.

Весь экспорт из Сибири в 2025/26 (июль-июнь) оценивается в 5,2 млн тонн зерна (плюс 1,8 млн тонн к 2024/25), уточнили в компании.

Читать полностью

Центробанк России в восьмой раз снизил ключевую ставку

Совет директоров Банка России 24 апреля 2026 года принял решение снизить ключевую ставку на 50 б.п., до 14,5% годовых. Это восьмое снижение подряд. Ранее ниже 15% ставка находилась в ноябре 2025 года.

— Динамика внутреннего спроса приблизилась к возможностям расширения предложения товаров и услуг. При этом показатели устойчивого роста цен пока не снижаются и, по оценке Банка России, остаются в диапазоне 4–5% в пересчете на год. Сохраняется существенная неопределенность со стороны внешних условий и параметров бюджетной политики, — заявили в ЦБ.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности