Арендаторы не хотят отдавать остановки оптовому инвестору

Дата:

Представители малоформатной торговли готовы сами апгрейдить эти площадки до формата «Умной остановки».

— Сейчас появилось много информации по проекту «Умная остановка». Нашелся инвестор, который готов вложить в проект 1,5 млрд рублей по концессии, и дальше они говорят, что будут нам сдавать эти объекты в аренду. Как представители малого бизнеса мы обеспокоены ситуацией. Мы сами хотим и можем ставить «Умные остановки», — заявил во время встречи мэра Новосибирска с предпринимателями координатор Коалиции малых торговых форматов и киоскеров по Новосибирской области Артем Береговой.

Он отметил, что сейчас предприниматели не работают в этом направлении только потому, что у них нет гарантий, что после модернизации они получат приоритетное право арендовать эти остановки.

— По факту сейчас получается, что одному инвестору мэрия готова предоставить условия модернизации остановок по концессии, а отдельно каждому предпринимателю — нет. Мы предлагаем рассмотреть возможность предоставления разрешения действующим предпринимателям без торгов размещать на площадке «Умные остановки» с условием действия договора на срок не менее 20 лет, — заявил Береговой.

Он напомнил, что недавно Новосибирск был признан лучшим торговым городом России, свой вклад в получение этого статуса внесли и компании малоформатной торговли.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть напомнил, что проект «Умная остановка» реализуется в городе уже около 3 лет — и за это время было установлено всего 4 павильона.

— Давайте проедем по Новосибирску и посмотрим на остановки. Основной недостаток — они не похожи одна на другую. Понятно, что это от бедности. Если бы у города были средства, то порядок был бы наведен давным-давно. И понятно, что остановки устанавливались в тот период, когда в этом вопросе не было системности и каждый арендатор делал то, на что у него хватало средств. Но сейчас ситуация меняется. Мы готовимся к Молодежному чемпионату мира по хоккею. Появился подрядчик (и не один), который готов реализовывать проект не штучно, а улицами, проспектами и районами в едином дизайн-коде. Конечно, нам это интересно, — пояснил мэр. — В такой ситуации мы сразу можем прописать в договоре не только внешний вид и наполнение остановки, но и правила ее содержания, а также прилегающей территории. Сейчас с этим у нас возникает очень много вопросов к действующим арендаторам.

Глава города также отметил, что пока с крупным инвестором речь идет о модернизации нескольких сотен остановок, а в городе сеть состоит из почти 3000 остановочных платформ.

— Это большое поле для работы всех участников рынка. Если у вас есть предложение — выходите с ним на мэрию, а дальше будут конкурсные процедуры. Модернизация остановочных платформ в Новосибирске — это очень емкий рынок. Тут излишне бить тревогу, но точно могу сказать, что раздача предпринимателям по одной остановке ни к чему хорошему не приведет. Этим путем мы не пойдем, потому что уже видели, что из этого может получиться, — говорит Локоть.

Он также предупредил предпринимателей, что у него есть вопросы к незаконным точкам уличной торговли, которые вызывают много замечаний не только от горожан, но и от гостей города.

— Эти кибитки наносят ущерб тем, кто ведет законную торговлю, платит за аренду и налоги. Они торгуют «в черную», без соблюдения санитарных норм. Такая торговля уродует город, и ее не должно быть на наших улицах. В преддверии Чемпионата мира нужно приводить Новосибирск в порядок, — резюмировал мэр.

Инвестор готов вложить в «Умные остановки» 1,5 млрд по концессии

В марте компания ООО «Россибинвест» предложила мэрии Новосибирска заключить концессионное соглашение по созданию в городе сети современных остановочных платформ для общественного транспорта — «Умных остановок». Инвестор заявил о готовности в течение 2-3 лет произвести и установить на первом этапе около 300 остановок. На втором —  еще несколько сотен. Учредитель компании Дмитрий Гарцуев рассказывал InfoPro54, что уже достигнуты договоренности с пулом потенциальных арендаторов. Якорными арендаторами будут сотовые операторы, цветочные компании, мороженщики. Около 40 остановочных комплексов готова занять компания «Русские блины». Он также отмечал, что кроме производства и установки остановок компания будет заниматься апгрейдом их технической начинки.

Фото: Евгения Серёгина

0
0

От регоператора Новосибирска потребовали погасить долги на два миллиарда

Росприроднадзор предъявил новосибирскому региональному оператору АО «Спецавтохозяйство» (САХ) требование о погашении задолженности по плате за негативное воздействие на окружающую среду за 2025 в общей сумме 2,2 млрд рублей. Соответствующий документ выложил в публичном доступе общественник Евгений Митрофанов.

Судя по требованию, предприятие накопило за размещение ТКО и отходов производства, выбросы в атмосферу от стационарных источников, с учетом пени более 83 млн рублей. Доначисления по разным формам проверок на начало марта 2026 года составили еще 2,1 млрд.

Читать полностью

Независимые АЗС Новосибирска получают до 20% топлива, прописанного в контрактах

Ситуация на топливном рынке Новосибирской области остается напряженной, сообщил Infopro54 руководитель регионального отделения Российского топливного союза (РТС) Сергей Лацких.

— «Газпромнефть» по существующим договорам и контрактам с независимыми АЗС сегодня поставляет в регион всего от 10% до 20% необходимых объёмов топлива, — отмечает эксперт.

Читать полностью

Самые популярные у предпринимателей сферы бизнеса назвали в Новосибирске

За первое полугодие 2026 года в Новосибирской области было создано 13616 юрлиц и новых ИП, на 8,69% больше, чем годом ранее. При этом количество ликвидированных компаний и ИП составило 13149, на 16,6% больше, чем годом ранее. Об этом в ответ на запрос редакции Infopro54 сообщили эксперты сервиса Контур.Фокус.

В отличии от первого полугодия 2025 года, в 2026 новым игрокам не удалось перекрыть вымывание с рынка компаний розничной торговли, работающих через почту и онлайн, то есть сегмента e-commerсe. Для сравнения, за 6 месяцев 2025 года в регионе было открыто 1216 предприятий этой сферы, а в первом полугодии 2026 — 934. Ликвидировано 1013 и 1255 соответственно.

Читать полностью

Летний марафон скидок в ГК «Расцветай — до 16 августа

✅ военнослужащим и участникам СВО — специальные условия;**

✅ врачам, учителям, МЧС и другим работникам бюджетных организаций — специальные предложения;**

Читать полностью

Проект нового микрорайона на улице Кирова утвердили в Новосибирске

На официальном сайте правовой информации мэрии Новосибирска опубликовано постановление о проекте планировки и межевания территории жилой застройки в Октябрьском районе (ул. Грибоедова, Кирова, Автогенная, Коммунстроевская, III Интернационала). Речь идет об участке площадью 21,5 га, на котором планируется комплексное развитие территории.

Под жилую застройку выделено 14,3 гектара. Согласно соглашению о КРТ, инвестор сможет возвести здесь 353 тысячи квадратных метров квартир.

Читать полностью

Новосибирские компании произвели косметики на два миллиарда рублей

За первое полугодие 2026 года новосибирские компании на 33,8% увеличили производство парфюмерных и косметических средств, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Совокупная стоимость выпущенной ими продукции составила 2,06 млрд рублей. Это почти 63% от всего объема средств, произведенных компаниями Сибири, отмечает Новосибирскстат.

— В структуре продукции преобладают средства для ухода за кожей лица; шампуни, лаки для волос, средства для завивки или распрямления волос; средства для ухода  за кожей тела;  лосьоны и прочие средства для волос, — отметили эксперты статоргана.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности