Госдума приняла в третьем чтении закон о допгарантиях независимости адвокатов

Дата:

Законом вносится изменение, направленное на устранение формальных препятствий для вступления адвоката в уголовное дело. Государственная Дума приняла в окончательном третьем чтении проект федерального закона «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации», внесенный президентом РФ, сообщили в пресс-службе комитета. Принятый закон направлен на создание дополнительных гарантий независимости адвокатов при оказании ими квалифицированной юридической помощи в […]

Законом вносится изменение, направленное на устранение формальных препятствий для вступления адвоката в уголовное дело.

Государственная Дума приняла в окончательном третьем чтении проект федерального закона «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации», внесенный президентом РФ, сообщили в пресс-службе комитета.

Принятый закон направлен на создание дополнительных гарантий независимости адвокатов при оказании ими квалифицированной юридической помощи в уголовном судопроизводстве и исключение неправомерных ограничений в реализации их процессуальных функций. В этих целях вносится ряд поправок в УПК РФ.

Как сообщил председатель комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, законом вносится изменение, направленное на устранение формальных препятствий для вступления адвоката в уголовное дело и исключение разрешительного порядка его допуска к участию в деле. Согласно изменению, адвокат в качестве защитника «вступает» в уголовное дело, а не «допускается» к участию в нем.

Еще одна новелла принятого закона исключает возможность привлечения в качестве свидетелей по уголовному делу адвокатов, которые обладают свидетельским иммунитетом и не могут быть допрошены по обстоятельствам, которые стали им известны в связи с оказанием юридической помощи. Исключения в таких ситуациях касаются случаев, когда о допросе в качестве свидетеля ходатайствует сам адвокат с согласия лица, которому он оказывает юридическую помощь.

Кроме того, при назначении обвиняемому или подозреваемому защитника от государства, органы предварительного расследования и суд должны будут учитывать порядок, который определен советом Федеральной палаты адвокатов.

Законом устанавливается, что адвокату будет гарантировано право участия в следственных действиях, инициированных по его ходатайству или ходатайству его подзащитного. Кроме того, защитнику не может быть отказано в удовлетворении ходатайства о привлечении к участию в процессе специалиста для разъяснения вопросов, входящих в его компетенцию; и в удовлетворении ходатайства о приобщении к материалам дела доказательств, в том числе заключений специалистов, подтверждающих значимые для данного дела обстоятельства.

Помимо вышеуказанного, закон конкретизирует правила сохранения тайны следствия. Указывается, что данные предварительного расследования не подлежат разглашению. При этом к следственной тайне не могут относиться сведения о нарушении закона органами государственной власти и их должностными лицами. Также сюда не относятся сведения, которые следователь или прокурор предоставили СМИ либо распространили в сети Интернет. А также сведения, оглашенные в открытом судебном заседании, изложенные в официальных процессуальных документах по делу или в документах, направленных в госорганы по защите прав и свобод человека.

— Предлагаемая детализированная редакция статьи УПК РФ о недопустимости разглашения данных предварительного расследования позволит исключить произвольное применение ее положений и использование их с целью воспрепятствования деятельности адвокатов, — отметил Павел Крашенинников.

Важной новацией закона, способствующей снижению давления на адвокатов, является новая статья Уголовно-процессуального кодекса, регламентирующая все следственные процедуры в отношении адвокатов — особенности производства обыска, осмотра и выемки. Согласно принятому закону, предприниматься эти действия могут только в отношении адвокатов, против которых возбуждено уголовное дело. Обыски служебных помещений, осмотр и выемка документов возможны лишь по решению суда, с указанием конкретных отыскиваемых объектов, и в присутствии наблюдателей от адвокатской палаты. При этом изъятие адвокатского досье целиком при обыске не допускается. Запрещены фотографирование, киносъемка, видеозапись и другая фиксация материалов всего адвокатского досье. Таким образом, следователи смогут просматривать только те документы, которые непосредственно связаны с конкретным преступлением, в совершении которого подозревается адвокат. При этом отдельно указывается, что если материалы, полученные в ходе таких следственных действий, касаются не самого адвоката, а его подзащитных, то использоваться в качестве доказательств в уголовных делах против подзащитных они не могут. Как заявил Павел Крашенинников, эти меры будут способствовать снижению давления на адвокатов и защите адвокатской тайны, гарантируя тем самым права подзащитных на получение квалифицированной юридической помощи.

— Принятый закон позволит решить многие проблемы, стоящие перед российской адвокатурой в настоящее время. Позволит исключить неправомерные ограничения в реализации адвокатами их процессуальных функций, будет способствовать обеспечению принципа равноправия и состязательности сторон в уголовном судопроизводстве, который сейчас обеспечивается не всегда. В результате адвокаты смогут полнее защищать права и законные интересы граждан, — заявил Павел Крашенинников.

Фото: vsedela.ru

Рубрики : Власть

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Ноябрь принесёт новосибирцам новые законодательные изменения

В ноябре в российских регионах, включая Новосибирскую область, вступает в силу ряд заметных изменений: от новых правил маркировки товаров и ужесточения миграционного законодательства до корректировки пенсионных выплат. Редакция Infopro54 собрала наиболее значимые изменения месяца.

Ноябрь — последний месяц, когда можно без просрочки заплатить имущественные налоги за 2025 год. Крайний срок — 1 декабря 2026 года включительно. В уведомления входят транспортный и земельный налоги, налог на имущество физических лиц, а также НДФЛ в случаях, когда его рассчитывает налоговая служба, в том числе с процентов по банковским вкладам.

Читать полностью

Бердску удалось решить вопрос с долгами после старта отопительного сезона

В Бердске после вмешательства прокуратуры муниципальное унитарное предприятие «Комбинат бытовых услуг» погасило задолженность за коммунальные ресурсы — сумма превысила 220 миллионов рублей.

Как сообщили в прокуратуре города, проверка предприятия выявила нарушение законодательства в сфере ЖКХ: несмотря на то что ресурсоснабжающая организация в полном объёме выполнила обязательства по водоотведению и теплоснабжению, «КБУ» оплатил поставленные услуги не полностью.

Читать полностью

Добровольцы войск БПЛА смогут применить полученные навыки в гражданских профессиях

Добровольцев, подписавших договор с Минобороны РФ, ожидают денежные выплаты и различные преференции.

Заместитель губернатора Евгений Прохоренко подчеркнул, что в Новосибирской области сформированы все условия, позволяющие заключить контракт на службу в войсках беспилотных систем. После того как кандидат успешно прошёл отбор и заключил договор, его направляют в учебные центры. Там подготовку ведут инструкторы, имеющие боевой опыт в зоне СВО. Навыки управления дронами сегодня очень востребованы и вне армии. Вернувшись из зоны СВО, такие специалисты могут трудиться в сельском хозяйстве, геодезии, картографии, службах спасения (МЧС). Им доступны также аэросъёмка, тушение лесных пожаров и доставка грузов. По оценкам экспертов, в гражданских профессиях ощущается нехватка хороших операторов БПЛА.

Читать полностью

Полномочия по проверке безбилетников передадут новосибирскому правительству

В первом чтении депутаты регионального парламента поддержали закон о повышении штрафов за безбилетный проезд с тысячи до 2,5 тысяч рублей. С этим предложением в Заксобрание вышел горсовет Новосибирска.

— Необходимость внесения таких изменений обусловлена увеличением количества выявленных фактов безбилетного проезда граждан на муниципальных маршрутах регулярных перевозок в границах города Новосибирска. Указанная тенденция свидетельствует о недостаточной эффективности действующего размера административного штрафа и об отсутствии необходимого превентивного эффекта, —сообщил депутат горсовета Андрей Гудовский.

Читать полностью

Защиту от гепатита А на объектах торговли и питания потребовали усилить в Новосибирске

В Новосибирске на фоне ухудшения эпидемиологической ситуации усиливают контроль за профилактикой вирусного гепатита А на объектах потребительского рынка. Об этом сообщил департамент инвестиций и предпринимательства мэрии.

Речь идет о магазинах, рынках и заведениях общепита: именно там риски передачи инфекции особенно высоки, так как вирус распространяется фекально‑оральным путём — через загрязнённые руки, воду и продукты.

Читать полностью

Александр Бастрыкин взял на контроль проверку ситуации в Сосновом бору

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил доложить о ходе и результатах проверки ситуации вокруг Соснового бора в Новосибирске. Поводом стало видеообращение жителей города, выступающих против возможной застройки лесного массива.

Новосибирцы заявили о вырубке деревьев, установке ограждения и проведении подготовительных работ на участке при отсутствии разрешительной документации.

Читать полностью
Прямым текстом
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

@import «https://mailganer.com/static/widget/css/mg-form.css»;
#mg-form {
background-color: #2e6f6f !important;
}
#mg-form button {
background-color: #E07232 !important
}

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
Поиск по автору:





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Эксклюзивный материал

        Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности