Яндекс.Метрика

Госпрограмма «Безопасный город» забуксовала на этапе создания платформы

Дата:

Депутаты не услышали аргументации расходов на разработку программной платформы. Комитет Заксобрания по транспортной, промышленной и информационной политике рассмотрел ход реализации госпрограммы «Построение и развитие аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» в Новосибирской области на 2016-2021 годы», сообщили в пресс-службе Заксобрания области. Отчитываясь о реализации госпрограммы в 2017 году, руководитель департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Анатолий Дюбанов […]

Депутаты не услышали аргументации расходов на разработку программной платформы.

Комитет Заксобрания по транспортной, промышленной и информационной политике рассмотрел ход реализации госпрограммы «Построение и развитие аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» в Новосибирской области на 2016-2021 годы», сообщили в пресс-службе Заксобрания области.

Отчитываясь о реализации госпрограммы в 2017 году, руководитель департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Анатолий Дюбанов сообщил, что по мероприятиям государственной программы в 2017 году было израсходовано 443,1 млн рублей. Выполнено семь из девяти целевых индикаторов, по ряду направлений превышены плановые показатели. При этом не выполнено большинство мероприятий, связанных с проектированием и созданием программной платформы АПК «Безопасный город» в связи с отсутствием ассигнований на их реализацию в областном бюджете, доложил депутатам Анатолий Дюбанов.

Перечень успехов реализации программы довольно внушителен. Новосибирская область первая в Сибирском федеральном округе ввела в постоянную эксплуатацию «Систему-112». Большой объем работ выполнен в направлении обеспечения транспортной безопасности. Комплексами фото- и видеофиксации регистрируется до 71% процента всех нарушений на дорогах. Сумма штрафов составила 1 млрд 115 млн рублей. О результатах реализации мероприятий программы доложили представители министерств-заказчиков госпрограммы: заместитель министра транспорта Евгений Раков, заместитель министра строительства Елена Бондаренко, заместитель министра ЖКХ и энергетики, начальник управления по предупреждению ЧС Юрий Фролов, заместитель министра образования Александр Флек. По его информации, в настоящее время системы видеонаблюдения установлены в 1616 образовательных организаций региона. Ими оборудованы 100% школ, 85,6% дошкольных образовательных учреждений и 69% учреждений дополнительного образования. При необходимом финансировании в 2018 году все образовательные учреждения будут приведены в соответствие с требованиями антитеррористической защищенности, сообщил Александр Флек.

Выступление Виктора Орлова, начальника Главного управления МЧС России по Новосибирской области, прозвучало диссонансом.

— Отчет — это, конечно, хорошо, но мы с вами должны осознавать, что каждый из соисполнителей строит свой кусочек «квартиры», забыв, что у нас нет проекта и самое главное — нет фундамента. Основная задача аппаратно-программного комплекса — выявить нарушение или угрозу на начальной стадии и предупредить опасность. Но охранник, следящий за двадцатью камерами, ничего не предупредит. Мы потом найдем нарушителя. Мы потом непременно накажем преступника. Сейчас же, при отсутствии увязки проектирования и интеграционной платформы, мы затрачиваем колоссальные ресурсы, не добиваясь решения задачи. Что касается системы видеонаблюдения, мы в ближайшее время будем вынуждены в четыре раза дороже ее модернизировать, чтобы она соответствовала протоколам и техническим регламентам платформы, — заявил Виктор Орлов.

Требуя колоссальных средств на разработку программной платформы, сначала надо разъяснить, для чего такие вложения необходимы, резонно высказали свою позицию депутаты.

— Безусловно, должно быть «ядро», но должной аргументации мы еще не слышали. Мы должны понимать, куда пойдут эти огромные деньги, чтобы объяснить это своим коллегам-депутатам и сказать своим избирателям, — сформулировал общую позицию председатель комитета по транспортной, промышленной и информационной политике Федор Николаев. — Возможно, стоит ввести этапность в финансировании — слишком уж глобальна сумма.

По мнению Федора Николаева, депутатам стоит познакомиться с ролью интеграционной платформы на базе МЧС, а также рассмотреть предложение о включении информации департамента в «правительственный час» на сессии заксобрания.

Комитет принял информацию о ходе реализации программы «Построение и развитие аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» в Новосибирской области на 2016-2021 годы» к сведению.

Фото: пресс-служба Заксобрания области

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

Рубрики : Власть

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Место на кладбище новосибирцы смогут найти и купить на «Госуслугах»

К 1 декабря 2026 года на портале «Госуслуги» в 21 регионе России появятся сервисы для поиска и покупки мест захоронений — такая информация содержится в ведомственном паспорте цифровой трансформации Минцифры, сообщил «Коммерсантъ».

В рамках проекта в Национальную систему пространственных данных (НСПД) загрузят сведения о 14 тысячах кладбищ, а также организуют импорт данных для оказания 15 госуслуг в электронном формате. Бюджет проекта составит 295,5 млн рублей.

Читать полностью

Суд отклонил иск «Ространсмодернизации» к «Новосибирскавтодору» на 713 млн рублей

Арбитражный суд Московской области отклонил иск ФКУ «Ространсмодернизация» к АО «Новосибирскавтодор» на сумму 713,8 млн рублей. Это решение зафиксировано в картотеке судебных дел.

Иск был подан в октябре 2025 года. Причиной стали претензии к выполнению подрядчиком обязательств по контракту на реконструкцию аэропорта Толмачёво. Надзорное ведомство требовало возместить разницу в стоимости работ, которая, по мнению Федерального казначейства, образовалась из-за необоснованного повышения цены государственного контракта.

Читать полностью

Два ветхих дома на улице Стофато расселят по КРТ в Новосибирске

Мэрия Новосибирска одобрила расселение двух многоквартирных домов в Октябрьском районе в рамках комплексного развития территории (КРТ) рядом со станцией метро «Золотая Нива». Постановления об изъятии земельных участков и расположенных на них домов по адресам ул. Стофато, 20 и ул. Стофато, 30 уже подписаны.

На этих улицах находятся двухэтажные здания, построенные в 1951 и 1960 годах, которые ранее были признаны аварийными и подлежащими сносу.

Читать полностью

Долги новосибирских теплоснабжающих компаний выросли почти на два миллиарда

По данным на 1 августа 2026 года, просроченная задолженность теплоснабжающих организаций (ТСО) Новосибирской области достигла 3,1 млрд рублей. При этом 1,74 млрд рублей долгов приходится на предприятия, расположенные в Новосибирске. С начала года долги выросли на 1,9 млрд, из них на миллиард у городских ТСО. Об этом сообщили представители ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск» на совещании под председательством первого заместителя председателя правительства области Владимира Знаткова.

Стоит отметить, что из областного бюджета уже выделяются субсидии на оплату газа, который поступает на теплоснабжающие организации. В июле их сумма была увеличена с 423 млн до 688 млн рублей.

Читать полностью

УФАС напомнило новосибирским компаниям о границах креатива

В Новосибирском управлении Федеральной антимонопольной службы подвели итоги очередного заседания Экспертного совета по рекламе. В центре внимания оказались караоке-бар «Sova bien», мемориальная служба «Некрополь-НСК» и сеть пиццерий «Пицца синица». Члены совета оценивали креативы с точки зрения этики, корректности обращений и соблюдения законодательства о добросовестной конкуренции.

По мнению экспертов, из содержания рекламы караоке-бара не следует, что используемый образ мужчины в кольчуге является кем-то конкретным или направлен на уничижение этого образа. Словосочетание «русская красавица» не выглядит оскорбительным — вся композиция отсылает к русскому фольклору, а не к конкретной социальной группе. Однако эксперты заметили, что реклама заточена под мужчин и эксплуатирует гендерные стереотипы.

Читать полностью

Президента России попросили поддержать производителей уникального оборудования

В ходе заседания Совета по науке и образованию, который провел в Новосибирске президент России Владимир Путин, глава Курчатовского института Михаил Ковальчук отметил, что в стране идет реализация флагманских проектов: полнопоточный реактор ПИК в Гатчине, синхротронный лазер на свободных электронах в Протвино, ЦКП «СКИФ» в Новосибирске, Российский источник фотонов на острове Русский, комплекс установок по ядерной медицине и т.д.

— Синхротронный источник «СКИФ» демонстрирует полное восстановление нашей компетенции в области ускорительной техники, а также наши новые возможности. Мы все можем. <…> Мы сохранили все компетенции, перевели их на качественно новый, современный уровень, привлекли молодежь. Мы восстановили опытное производство: это огромный завод в Протвино и огромное производство здесь (В Новосибирске. — Ред.), которое изготавливало СКИФ. Мы перешли на наши станки, хотя раньше они были в основном иностранные. Сейчас — очень много наших и белорусских, хотя китайские тоже еще есть. Я прошу не ослаблять поддержку этого. Очень важно это продолжить, — обратился Ковальчук к президенту.

Читать полностью

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности