Инновационные научно-технологические центры могут получить налоговые льготы

Дата:

Соответствующий законопроект внесло на рассмотрение Государственной Думы Правительство РФ. Резидентам ИНТЦ могут предоставить льготы, аналогичные тем, которые действуют в «Сколково». Соответствующий законопроект поступил на рассмотрение Госдумы, сообщает пресс-служба Госдумы. Как отмечается в пояснительной записке, цель законопроекта — формирование для участников реализации мероприятий по созданию и обеспечению функционирования ИНТЦ благоприятных условий для ведения исследовательской деятельности, коммерциализации […]

Соответствующий законопроект внесло на рассмотрение Государственной Думы Правительство РФ.

Резидентам ИНТЦ могут предоставить льготы, аналогичные тем, которые действуют в «Сколково». Соответствующий законопроект поступил на рассмотрение Госдумы, сообщает пресс-служба Госдумы.

Как отмечается в пояснительной записке, цель законопроекта — формирование для участников реализации мероприятий по созданию и обеспечению функционирования ИНТЦ благоприятных условий для ведения исследовательской деятельности, коммерциализации ее результатов и практического применения научных достижений, имеющих прикладное значение.

Для минимизации расходов и повышения эффективности деятельности участников реализации проектов предусмотрено внесение изменений в Налоговый кодекс в части, касающейся установления специального порядка уплаты налогов лицами, осуществляющими научно-технологическую деятельность, аналогично порядку уплаты налогов лицами, осуществляющими исследовательскую деятельность в «Сколково».

Законопроектом устанавливается, что организации, работающие на территории ИНТЦ и получившие статус участника проекта, получают право на освобождение от уплаты налога на прибыль до достижения определенного Налоговым кодексом уровня окупаемости, либо на срок до 10 лет.

При этом предусматривается право участников проектов получить освобождение в течение 10 лет от уплаты НДС. Законопроектом предполагается также не облагать налогом на имущество организаций фонды, управляющие компании и их дочерние общества. Предлагается также освободить от земельного налога организации, признаваемые фондами, в отношении земельных участков, расположенных на территории ИНТЦ.

Кроме того, участники проектов, фонды, управляющие компании, дочерние общества управляющих компаний, инициаторы проектов, иные юрлица, осуществляющие деятельность по реализации проектов на основании сделок, заключенных с управляющими компаниями для целей реализации проекта, включая обеспечение функционирования ИНТЦ посредством предоставления товаров, работ, услуг на территории ИНТЦ, освобождаются от госпошлины за выдачу разрешения на работу и приглашения на въезд в РФ, выдачу или продление срока действия виз иностранным гражданам, заключившим с ними трудовой или гражданско-правовой договор.

Также документом устанавливается, что организации, получившие статус участника проекта, в течение 10 лет со дня получения указанного статуса применяют пониженные тарифы страховых взносов.

Фото: pixabay.com, Herney

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Рубрики : Власть

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Масштабное сканирование новосибирских дорог планируют начать в 2027 году

Территориальное управление автомобильных дорог Новосибирской области (ТУАД) совместно с НГТУ НЭТИ ведут разработку программного обеспечения для лазерного сканирования дорожного покрытия с последующим распознаванием и визуализацией полученных данных в виде цифрового проекта.

— Разработка позволит выявлять дефекты дорожного покрытия на всей сети дорог в режиме постоянного мониторинга, — сообщили представители ТУАД на общественном совете при Минстрое.

Читать полностью

Из Новосибирска на СВО ушла очередная партия гуманитарной помощи

В Новосибирской области продолжается работа по формированию и отправке гуманитарных грузов для военнослужащих в зоне специальной военной операции. Доставка осуществляется адресно, в соответствии с потребностями конкретных подразделений. Координацию процесса обеспечивает министерство региональной политики Новосибирской области, которое выступает связующим звеном между организаторами сбора, складскими площадками и получателями.

— Мы исходим из запросов, которые поступают от подразделений. Наша роль — обеспечить, чтобы эти запросы были закрыты в установленные сроки и с минимальными задержками на этапах сбора и отправки. Сейчас отработана схема, при которой каждая партия собирается под конкретную заявку, — отметил заместитель министра региональной политики Новосибирской области Игорь Атякшев.

Читать полностью

Режим повышенной готовности ввели в Бердске

Глава администрации Бердска Семен Лапицкий ввел на территории города режим повышенной готовности в связи с риском срыва сроков начала отопительного сезона. Соответствующее постановление подписано еще 4 сентября и опубликовано на этой неделе.

— Директору муниципального унитарного предприятия «Комбинат бытовых услуг» Оксане Громыко поручено принять меры по недопущению срыва сроков начала и дальнейшего прохождения отопительного периода 2026-2027 года на территории города Бердска, по обеспечению надежного и бесперебойного теплоснабжения и горячего водоснабжения потребителей в зонах деятельности предприятия, по организации своевременных и необходимых мероприятий по надлежащему теплоснабжению и горячему водоснабжению, — говорится в документе.

Читать полностью

Новосибирские врачи применяют 800 схем терапии онкопациентов

В круглосуточных стационарах применяется 611 схем. Эти данные озвучили на совещании в правительстве региона, где обсуждали совершенствование системы оказания помощи и лекарственного обеспечения онкобольных.

Пациентов с онкологией принимают в областном онкодиспансере и 18 центрах амбулаторной онкопомощи (ЦАОП). Восемь из них работают в Новосибирске. При каждом центре открыт дневной стационар для химиотерапии. Сеть создана в рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» (нацпроект «Продолжительная и активная жизнь»).

Читать полностью

Новосибирская область вошла в топ-10 по числу новых бизнесов

Новосибирская область закрепилась в десятке лидеров страны по темпам создания нового бизнеса — по версии рейтинга Федеральной корпорации по развитию МСП. По итогам первого полугодия 2026 года в регионе официально зарегистрировано 13 тысяч новых субъектов малого и среднего предпринимательства.

Общее количество действующих предпринимателей в регионе сегодня достигло 152 тысяч. За первые шесть месяцев 2026 года доля вновь созданных компаний и ИП составила около 9% от общего числа действующих субъектов МСП. Фактически каждый десятый предприниматель в регионе начал свою деятельность в этом году.

Читать полностью

Масштабный проект водоотведения в Новосибирске направлен на госэкспертизу

Документы по проекту отвода грунтовых и дождевых вод с территории Бронных переулков отправлена на госэкспертизу. Об этом сообщил мэр города Максим Кудрявцев. Следующий шаг — получение финансирования в рамках госпрограммы Новосибирской области «Охрана окружающей среды» и выход на строительную площадку.

— Необходимо проложить почти 23 километра новой коммуникации и установить мощные насосные станции, — подчеркнул Кудрявцев.

Читать полностью

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности