Интерес Альфа-Банка смещается к VIP-ам и комиссионным доходам

Дата:

Объем розничных кредитов в Новосибирском филиале с начала года сократился на 2 млрд рублей.  — Сегодня в розничном блоке мы делаем акцент на развитие клиентской базы с доходами от 156 тыс рублей в месяц для которых разработан большой спектр премиальных продуктов и услуг. С начала года количество таких клиентов в филиале выросло на 1 тыс […]

Объем розничных кредитов в Новосибирском филиале с начала года сократился на 2 млрд рублей.

 — Сегодня в розничном блоке мы делаем акцент на развитие клиентской базы с доходами от 156 тыс рублей в месяц для которых разработан большой спектр премиальных продуктов и услуг. С начала года количество таких клиентов в филиале выросло на 1 тыс до 7065, что, на мой взгляд, очень не плохо. В целом, по нашим оценкам, в Новосибирске около 15 тыс человек попадает в эту категорию, то есть поле для работы существует, — заявила директор по розничному бизнесу филиала «Новосибирский» Альфа-Банка Марина Кокоулина.

При работе с клиентам с зарплатой от 57 до 156 тыс рублей — около 53,6 тыс человек — банк намерен уделить особое внимание развитию транзакционного бизнеса. Всего, по итогам 9 мес 2015 года, клиентами банка в Новосибирске являются более 390 тыс человек.

— За год депозитный портфель в рознице у нас вырос с 15,9 до 17 млрд рублей. Наиболее востребованный срок размещения средств на счетах — полгода—год, в приоритете валюта. Для сравнения, год назад большим спросом пользовались рубли. Сложно сказать какие показатели будут к концу года, но тренд к росту депозитной базы в филиале сохраниться, — уверена Кокоулина.

Банкир также отметила, что розничный кредитный портфель в филиале в 2015 году сокращается.

— В целом по кредитам наш портфель с начала года сократился с 9,4 до 7,5 млрд руб, в том числе потому, что мы снижаем присутствие в «людных точках» — сокращает торговые точки банка, специализирующиеся на потребкредитовании, в магазинах (с 74 до 37). Количество кредитных карт в филиале также уменьшилось на 5 тыс — до 90,7 тыс штук, задолженность по ним сократилась с 3 млрд до 2,4 млрд. Мы целенаправленно ведем такую работу, так как хотим, чтобы наш портфель был более качественным и эта работа будет сохраняться, — поясняет глава розничного блока филиала Альфа-Банка.

Одновременно с сокращением кредитного портфеля банку удалось сократить списание и резервы: на 35 % в долларах — до 12,4 тыс дол.

— Сейчас мы находимся в той точке, когда списания не должны расти и резервы тоже. Мы, наконец, избавились от самых сложных кредитов, которые были не предсказуемы и не управляемы, — констатирует Марина Кокоулина.

Чистая прибыль розничного блока филиала по итогам 9 мес работы составила 8,3 млн дол — в долларах она сократилась на 49 %, на 13 % — в рублевом эквиваленте.

— На мой взгляд, это свидетельствует о том, что банковский сектор сейчас не находится в убытке. Все меры, которые приняты нашим банком по изменению ситуации и корректировке направлений развития бизнеса, помогли нам достичь этого результата. До 2014 года нам проще было зарабатывать за счет предоставления кредитов физлицам. Сейчас мы зарабатываем в основном на комиссионном доходе и сервисе, — говорит банкир.

В целом комиссионные доходы розничного блока филиала в долларах с начала года сократились на 22 %, в рублях выросли на 33 % и составили 7,7 млн дол.

— На падающем рынке комиссионные доходы заработать было не просто, но нам это удалось и в 2015 году мы в основном зарабатываем в рублевом эквиваленте, — отмечает Марина Кокоулина.

По итогам трех кварталов 2015 года, по количеству клиентов банк занимает 25 % новосибирского рынка розницы, по кредитам (без ипотеки) — 7 %, по объему размещенных на счетах средств до востребования — 19,5 %.

В 2016 году банк настроен на развитие розничного кредитования и планирует предложить новую кредитную линейку, но намерен сделать акцент на работу с клиентами массового и VIP сегмента. Также в приоритетах продвижение удаленных каналов доступа банковских услуг. Сегодня ими пользуются 28 % клиентов филиала. В списке задач — продвижение мобильного банка — его использует 11,7 % активных клиентов банка (имеющих на счете мин 1 тыс рублей и совершающих от 2 операций в месяц — это 190 тыс человек).

— Мы по-прежнему настроены на формирование долгосрочных отношений с клиентами и рассчитываем, что 70 % чистой прибыли филиала будет составлять комиссионный доход, — прогнозирует Кокоулина.

В числе приоритетов — сохранение количества клиентов зарплатных проектов. На текущий момент партнерами розничного блока банка является более 1500 новосибирских компаний, свыше 60 тыс человек получают зарплату на карты банка — это 9,6 % всего рынка зарплатных карт города.

— Мы развиваем зарплатные проекты без связки с кредитованием партнеров, и поэтому очень зависимы от ситуации в экономике, от того как чувствует себя промышленность и наши партнеры, так как мы не знаем где они берут ресурсы для обеспечения деятельности, — призналась Марина Кокоулина. — Естественно, нас волнует, как бы они не перешли на выплату зарплаты через другие формы, чтобы у них была возможность выплачивать зарплату без задержек. Пока среди наших партнеров таких сбоев нет, и мы рассчитываем, что к концу года количество наших зарплатных клиентов увеличится.

Фото: nsktv.ru, Анна Золотова

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Повышение налогов и пошлин на импортные товары ударят по карманам новосибирцев

Российский бизнес лоббирует повышение стоимости зарубежных товаров, которые поставляются на отечественный рынок. К примеру, Российский союз кожевников и обувщиков обратился в правительство с просьбой одномоментно с 2027 года ввести НДС в размере 22% на непродовольственные товары, заказанные физическими лицами за границей, сообщил «Коммерсант». Стоит отметить, что в Новосибирской области в 2025 году была зарегистрирована отрицательная динамика в производстве кожи и изделий из кожи. Ключевая причина — обилие контрафакта.

В правительстве РФ также обсуждается введение заградительной пошлины на мебель из недружественных стран. Об этом сообщили «Известия». По данным издания, ставка может составить 35–50%. Так власти хотят поддержать российских производителей. В Новосибирске производство мебели падает уже не первый год.

Читать полностью

Список самых крупных налогоплательщиков Новосибирской области обновил Минфин

За три месяца 2026 года в консолидированный бюджет России от Новосибирской области поступило 130,9 млрд рублей. Это сразу на 27,2 млрд больше, чем за аналогичный период 2025 года.

По данным регионального Минфина, в федеральный бюджет регион перечислил 60,7 млрд рублей, а в областной — 70,2 млрд рублей. При этом общие сборы налогов с начала года уверенно растут, тогда как зависимость от компаний из первой десятки заметно снижается.

Читать полностью

Апрель дал существенную прибавку по налогам в бюджет Новосибирской области

Министерство финансов Новосибирской области опубликовало данные об исполнении регионального бюджета за январь–апрель 2026 года. Общая сумма доходов составила 96,9 млрд рублей (+31,9 млрд к показателю за три месяца), что равно 29,6% от утверждённого годового плана в 326,8 млрд рублей. При этом собственные налоговые и неналоговые доходы области достигли 89,8 млрд рублей (+29,8 млрд), что составляет 29,9% от годового плана.

Согласно оперативным данным, регион уверенно наращивает поступления в бюджет. Темп роста собственных доходов по итогам четырёх месяцев ускорился до 106,7% к аналогичному периоду прошлого года (по итогам трёх месяцев он был на уровне 103,4%). Апрель дал ощутимую прибавку, хотя до прогнозируемого годового показателя в 110,4% пока остаётся небольшое отставание.

Читать полностью

За рубежом любят новосибирские квесты с «ужастиками»

В 2025 году новосибирские компании экспортировали за рубеж декорации, реквизит, а также техническое, мультимедийное оборудование и программное обеспечение для квест-комнат. Как пояснили в Сибирском таможенном управлении, поставки были осуществлены в несколько стран дальнего зарубежья, в том числе Исландию.

В 2026 году география поставок расширилась.

Читать полностью

Бизнес перенес НДС в цены: годовая инфляция в Новосибирской области замедлилась до 5,7%

Годовая инфляция в регионе снижается с июля прошлого года. В январе наблюдался всплеск месячного роста в связи с резким повышением цена на огурцы и помидоры, но сейчас он также замедляется. Об этом сообщила первый заместитель начальника Сибирского ГУ Банка России Марина Асаралиева.

— Перенос увеличения НДС в цены практически завершился, — констатирует Асаралиева.

Читать полностью

Новосибирские студенты оценили специфику предпринимательства в странах Африки

В рамках Недели международной науки и образования НГУЭУ посетила делегация Университета MANCOSA (Южно-Африканская Республика). В состав делегации вошли десять представителей академического сообщества — руководители образовательных программ, исследователи и менеджеры университета.

На заседаниях форума обсуждались изменения, происходящие в экономике и образовании, а также навыки, которые становятся ключевыми в новых условиях.

Читать полностью

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности