«Искитимцемент» потратил на снижение выбросов в атмосферу 350 млн рублей

Дата:

На предприятии введен в эксплуатацию новый рукавный фильтр на вращающейся печи № 7.

В АО «Искитимцемент» (управляющая компания – АО «ХК «Сибцем») состоялся торжественный ввод в эксплуатацию вращающейся печи № 7 после технического перевооружения аспирации колосникового холодильника.

В ходе мероприятия, организованного в честь завершения крупного инвестиционного проекта, управляющий директор АО «Искитимцемент» Владимир Скакун рассказал присутствующим о принципиальных изменениях в работе оборудования. Если раньше для очистки запыленного избыточного воздуха колосникового холодильника «Волга-50» вращающейся печи № 7 использовалась циклонная установка, то теперь ее полностью заменил современный рукавный фильтр высокой производительности. По данным завода-изготовителя, оборудование обеспечивает высокую степень очистки газов. Концентрация пыли в воздухе, поступающем от холодильника в атмосферу, составляет не более 10 миллиграммов на один кубический метр.

Модернизация аспирации вращающейся печи № 7 позволит АО «Искитимцемент» существенно сократить воздействие на окружающую среду. После установки нового рукавного фильтра за колосниковым холодильником плановое снижение выбросов в атмосферный воздух неорганической пыли, содержащей от 20% до 70% диоксида кремния SiO2, составит около 99%.

В реализацию данного проекта вложено около 350 миллионов рублей с НДС.

Старт работе нового рукавного фильтра дали министр строительства Новосибирской области Алексей Колмаков, начальник управления использования природных ресурсов министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области Евгений Стукалин, вице-президент по инвестиционному развитию АО «ХК «Сибцем» Александр Черепанов и управляющий директор АО «Искитимцемент» Владимир Скакун. Руководители и специалисты компаний, задействованных в реализации проекта, отмечены наградами за добросовестный труд и вклад в общее дело.

Почетные гости подчеркнули особую значимость экологической модернизации цементного производства для жителей города Искитима.

Напомним, техническое перевооружение аспирации колосникового холодильника вращающейся печи № 7 осуществлялось в рамках программы повышения экологической эффективности (ППЭЭ) – неотъемлемой части комплексного экологического разрешения. Она предусматривает проведение шести мероприятий по снижению выбросов в атмосферу. Установка современного рукавного фильтра на печи № 7 – третий проект, выполненный АО «Искитимцемент» в рамках ППЭЭ. Ранее, в сентябре 2022 года, на предприятии была введена в эксплуатацию вращающаяся печь № 9: на агрегате смонтировали новый рукавный фильтр и высокоэффективную газовую горелку. Совокупные финансовые вложения в реализацию двух проектов на печи №9 составили около 350 миллионов рублей. До конца 2027 года планируется провести оставшиеся три мероприятия ППЭЭ – замену газовых горелок на вращающихся печах № 6, 7 и 8.

Обращаясь к участникам торжественной церемонии, Александр Черепанов отметил, что запуск вращающейся печи № 7 имеет особенное значение и для АО «ХК «Сибцем».

― 2024 год – юбилейный не только для цемзавода Искитима: «Сибирскому цементу» исполняется 20 лет. Холдинг активно осваивает и внедряет самые эффективные технологии, в том числе в сфере экологической безопасности производства, для того, чтобы и дальше ответственно выполнять свою главную задачу – по обеспечению строителей продукцией стабильно высокого качества, – сказал Александр Сергеевич.

Фото предоставлено пресс-службой АО «Искитимцемент». Автор фото — Анна Ярощук

Андрей Гудовский: Российский бизнес креативный и очень живучий

Он постоянно находится в движении, продвигает разные инициативы и за счет этого растет, становится сильнее

0
0

Еще один участник дела о миллиардном хищении из НИИТО получил срок

Фигурантка дела о хищении свыше 1,3 млрд руб. при закупках оборудования для НИИТО Минздрава РФ, управляющая ООО «Бизнес-аналитика» Светлана Тыщенко признана виновной в растрате в особо крупном размере и легализации имущества, приобретенного преступным путем. Об этом сообщил корреспондент «Коммерсанта-Сибирь» из зала суда. Ей назначили четыре года колонии и штраф в размере 400 тысяч руб. После оглашения приговора Светлану Тыщенко взяли под стражу.

Напомним, дело о растрате бюджетных средств при поставках медизделий для НИИТО было возбуждено еще в 2017 году по материалам ФСБ.

Читать полностью

Технологию обезвреживания промышленных отходов испытали в Новосибирске

Одним из подходов к долговременному удалению углекислого газа из атмосферы является минеральная карбонизация — реакция CO2 с силикатами магния и кальция, приводящая к образованию стабильных карбонатных минералов. Об этом сообщил директор Климатического центра НГУ кандидат физико-математических наук Георгий Лазоренко.

— Отходы горнодобывающей промышленности могут рассматриваться как потенциальный субстрат для таких климатических проектов. Однако в естественных условиях скорость карбонизации этих материалов низка. Это ограничивает практическое применение технологии, — отметил Лазоренко.

Читать полностью

В Новосибирске средний срок жизни салонов красоты составляет пять–семь лет

22 мая в Новосибирске открылся форум женского предпринимательства. Одной из ключевых тем деловой программы стала ситуация на рынке красоты и здоровья. Участники обсудили, как отрасль адаптируется к изменениям последних лет: новому налоговому режиму, кадровому дефициту и перестройке рынка оборудования.

Согласно данным онлайн-справочников, в настоящий момент в Новосибирске работают более двух тысяч студий и салонов красоты. Эксперты говорят, что с начала года в городе закрылись десятки таких компаний, но при этом появились новые игроки. Средний срок жизни компании косметологического профиля в Новосибирске оценивают в 5–7 лет.

Читать полностью

Автоматическое устройство для мойки лап животных разрабатывают в вузе Новосибирска

Межфакультетская команда НГТУ НЭТИ разрабатывает автоматизированное устройство для мытья грязных лап карликовых собак. Инноваторы считают, что оно позволит упростить процесс и избавит хозяина от уборки места, где проходили водные процедуры.

Студентка факультета радиотехники и электроники Иветта Подчасова пояснила, что разработку планируется воплотить в виде бокса высотой около 30 см с двумя втулками с мягкими ворсовыми частыми, который будет изготовлен из прочного пластика с металлическими частями.

Читать полностью

На шоколадной фабрике Новосибирска в два раза сократилось производство конфет

В 2025 году ЗАО Шоколадная фабрика «Новосибирская» произвела 2922 тонн продукции (69% от уровня 2024 года). Об этом говорится в годовом отчете предприятия, который выложен в публичный доступ. В натуральном выражении это почти на 6% меньше, чем план 2025 года, то есть результат оказался пессимистичнее, чем ожидалось.

В общем объеме производства 1301,39 тонн пришлось на весовые конфеты. По этому показателю фабрика просела больше всего, по сравнению с 2024 годом (почти в 2 раза). Конфет в коробках выпущено 613,51 тонн, зефира — 891,04, мармелада — 7,66 тонн, новогодних подарков — 52,18 тонн, а шоколада — 56,20. Судя по годовой отчетности, ни по одному показателю план 2025 года не выполнен. По сравнению с 2024 годом, рост производства зафиксирован только по шоколаду (+7 тонн).

Читать полностью

Между Новосибирском и Астаной настроят туристические потоки

Между Туристско-информационным центром Новосибирской области и Центром развития туризма Астаны подписано соглашение, направленное на продвижение туристического потенциала регионов. Подписание состоялось в рамках роад-шоу Астаны в Новосибирске.

Как отметила заместитель министра экономического развития Новосибирской области Анна Винникова, ежегодно в регионе приезжает более 12 тысяч туристов из Казахстана. Их интересует деловой и культурно-познавательный туризм, а также экспорт медицинских услуг. С другой стороны, в 2025 году Астану посетили 150 тысяч российских туристов.

Читать полностью

Андрей Гудовский: Российский бизнес креативный и очень живучий

Он постоянно находится в движении, продвигает разные инициативы и за счет этого растет, становится сильнее

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности