Какая поддержка нужна бизнесу от власти?

Дата:

Предприниматели предлагают госструктурам создать псевдолизинговую и псевдофакторингую компании. Профессиональный праздник бизнеса ежегодно отмечается 26 мая. В этом году он прошел в форме «Фестиваля Бизнеса», где предприниматели получил возможность обменяться опытом, найти партнеров, задать наболевшие вопросы представителям власти и институтам поддержки предпринимательства. О том что нужно бизнесу для развития рассказал гендиректор ООО «Прайм Бондс» Дмитрий Виншу. […]

Предприниматели предлагают госструктурам создать псевдолизинговую и псевдофакторингую компании.

Профессиональный праздник бизнеса ежегодно отмечается 26 мая. В этом году он прошел в форме «Фестиваля Бизнеса», где предприниматели получил возможность обменяться опытом, найти партнеров, задать наболевшие вопросы представителям власти и институтам поддержки предпринимательства. О том что нужно бизнесу для развития рассказал гендиректор ООО «Прайм Бондс» Дмитрий Виншу. Судя по реакции участников фестиваля, он выразил точку зрения большинства предпринимателей. Вишну провел небольшое исследование по открытым источникам и оценил насколько доступна и понятна информация для бизнеса о тех мерах поддержки, которые предлагают региональные и муниципальные власти, какими мерами поддержки предприниматели на самом деле могут воспользоваться.

— Все меры я разделил на финансовые и имущественные. По финансам. В бюджете города запланировано оказание поддержки предпринимателям в размере 4 млн руб на всех. Однако эта поддержка доступна только для тех, кто существует не менее одного года. Региональный бюджет в этом отношении более пластичен. Сумму областной поддержки мне не удалось выяснить, но я могу точно сказать, что это десятки миллионов рублей. Регион готов их направлять на субсидирование части затрат на покупку оборудования, по договорам лизинга, деятельности в сфере бытового обслуживания. Есть в региональных программах и гранты для начинающих предпринимателей, — перечислил Виншу.

Мэрия также предлагает имущественные меры поддержки. Это муниципальная аренда, когда город сдает предпринимателям принадлежащие ему площади по льготной ставке в рамках конкурса.

— Я посмотрел и выяснил, что основные объекты аренды мэрии — это подвальные помещения в жилых домах. Что в них может делать малый бизнес, который, в моем понимании, в основном представляет торговлю и производство? Наверное можно открыть в подвале магазин, но конкурировать с сетями расположенными на первых этажах домов он определенно не сможет. Производство в подвале жилого дома из-за шумности этого процесса тоже разместить нельзя. Склад? Погрузка и разгрузка товара на склад руками — тяжелая процедура, — сказал предприниматель.

Проанализировав реальную доступность мер господдержки Дмитрий Виншу сформулировал ряд факторов которые, по его мнению, могли бы стимулировать предпринимательскую активность. Часть из них требует регулирования на федеральном уровне.

—  Региональный бюджет готов субсидировать ряд затрат бизнеса, но ставит условие — сумма не должна превышать уплаченных за предыдущий год налогов. Однако не все предприятия выходят на солидные суммы налоговых платежей на старте. Было бы целесообразно для выдачи субсидий учитывать суммы налоговых выплат за три года, — предлагает Виншу.

Он также считает, что предпринимателей нужно активнее информировать о мероприятиях и формах господдержки. Для этого власти нужно использовать не только собственные специализированные сайты, но и те источники информации которые читает и смотрит бизнес. Иначе шансы на то, что эту информацию кто-то увидит, минимальны.

— Важный фактор — упрощение процедуры открытия юридического  лица. Сегодня это сделать не просто. Налоговая служба начала требовать подтверждение юридического адреса вновь открываемой организации  —  только письма теперь не достаточно, требуется договор аренды. В итоге вновь создаваемая организация заходит в тупик: как предоставить договор аренды организации которая, если ее еще не существует? Закрытие юридического лица также вызывает сложности. Допустим предприниматель начал деятельность, поработал месяц, год, три и понял, что это не его. Ему нужно закрыть юрлицо. Сейчас есть две возможности — банкротство и ликвидация. Ликвидация длится полгода, а банкротство подразумевает определенные административные последствия для учредителя и директора этого юрлица, они довольно серьезные, — перечисляет предприниматель.

Он также предложил подумать о введении моратория на начисление налогов и штрафов для малых предприятий, фактически не ведущих деятельность, но не сдающих, в силу каких-то причин, отчетность. В перечень имущественных муниципальных мер поддержки необходимо включать помещения не только в подвалах жилых домов, но также складские, и производственные объекты площадью 50-100 кв метров. Это было бы большим подспорьем для начинающего бизнеса.

Из финансовых инструментов поддержки, по оценке Дмитрия Виншу, наиболее интересными являются псевдолизинг и псевдофакторинг. В качестве псевдолизинговой организации могла бы вступить госструктура, которая выкупала бы на себя оборудование, нужное предпринимателю, а далее передавала его по договорам аренды или выкупа бизнесу.

— Пусть будет небольшая наценка, но это позволит малому бизнесу уйти от большой и сложной работы по получению и согласованию условий банковского кредита для этих целей, — объяснил Виншу.  — Псевдофакторинг тоже можно выстроить в виде централизованной структуры. Ее функция — помощь предпринимателям в работе с сетями. Эта структура могла бы заключать с ритейлерами договоры на поставку товаров от мелких производителей и оплачивала бы поставщикам их товары. А ей бы уже платили сети. Это увеличило бы скорость возврата и оборачиваемость денежных средств и сильно облегчило бы жизнь мелким производителям.

По данным врио министра промышленности и торговли Новосибирской области Николая Симонова, в прошлом году по всем формам господдержки в регионе ее получили всего 50 предпринимателей. На 10 мая этого года в области зарегистрировано 150 800 СМиСП.

— Такие результаты погоды не делают.  Для того чтобы помочь бОльшему числу предпринимателей государство выбрало стратегию вложения средств в инфраструктуру, — сказал Симонов.

Из общего числа зарегистрированных в регионе предпринимателей, 600 — юридические лица, 80 тыс. — микропредприятия, около 6 тыс. — малые предприятия, 67 — субъекты среднего бизнеса, 64200 — индивидуальные предприниматели (+1.5% за 2017 год). Число занятых в этом секторе, включая наемных сотрудников, составляет почти 305 тыс. человек. Это свыше 34% всего трудоспособного населения занятого в экономике области. Оборот СМиСП за прошлый год — 1,407 млрд рублей или 54% от всего оборота всех предприятий и организаций области. Рост к 16 году — 135%.

Ольга Еренкова

Фото: НТПП

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Рубрики : Бизнес

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Количество спортивных секций в Новосибирске сокращается

Новосибирск остаётся одним из самых спортивных городов страны. В нём насчитывается 1529 спортивных секций — от крупных центров единоборств до дворовых кружков для детей. Это третий результат среди городов-миллионников. По общему числу спортивных клубов Москва остаётся недосягаемой — 7028 объектов, за ней следует Санкт-Петербург (2887). К таким выводам пришли аналитики сервиса 2ГИС, изучив динамику спортивной инфраструктуры в городах-миллионниках с мая 2025 по май 2026 года.

Исследование показало, что на 10 тысяч новосибирцев приходится 9,6 спортивного объекта. Это второй показатель среди всех городов-миллионников, сразу после Екатеринбурга (9,7). Однако есть тревожная тенденция — за последние 12 месяцев количество мест для занятий спортом в Новосибирске сократилось на 0,1%.

Читать полностью

Застройщики Новосибирска объяснили, почему предпочитают нанимать мигрантов

Строительные и подрядные компании, работающие на объектах в Новосибирской области, намерены приглашать на работу сотрудников из стран зарубежья. Об этом сообщил министр строительства региона Дмитрий Богомолов.

— На мой вопрос «почему?», они отвечают очень просто. Могу даже процитировать: «Скорость работы». Мы сейчас ставим для подрядчиков очень жесткие графики, необходимо быстро работать, — добавил он.

Читать полностью

Определился застройщик, который расселит более 40 ветхих домов в Новосибирске

Мэрия Новосибирска назвала застройщика, который в рамках комплексного развития территории будет работать на площадке в границах улиц Кошурникова, Добролюбова, Стофато в Октябрьском районе. На аукцион поступили заявки от двух застройщиков: ООО СЗ «Нова-Капитал» (Группа компаний «Нова») и ООО «СЗ «ТАК. Стофато» (Группа компаний «ТАК»). Стартовая цена права на КРТ составляла 153.8 млн рублей.

— По результатам аукциона победителем признана Группа компаний «ТАК», предложившая за право заключения договора 860,82 млн рублей, — говорится в сообщении муниципалитета.

Читать полностью

Номинация «ПРОба пера»: старт для молодых журналистов и специальный приз от Агентства ТАСС

Среди всех номинаций отдельное место занимает «ПРОба пера», учреждённая по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе. Она ориентирована на тех, кто только начинает свой путь в журналистике, – студентов факультетов журналистики высших учебных заведений Сибири, учащихся образовательных организаций среднего профессионального образования и юных корреспондентов.

Для участия в номинации «ПРОба пера» принимаются как уже опубликованные работы, так и материалы, созданные специально для конкурса. Главное условие – соответствие тематикам всех номинаций.

Читать полностью

Новых рекордов не будет: сокращение ввода ИЖС ожидают в Новосибирской области

С начала 2025 года в Новосибирской области введено более 500 тысяч квадратных метров жилья. Из них 39% приходится на многоквартирные дома, 61% на индивидуальное жилищное строительство. Об этом сообщил министр Дмитрий Богомолов. План на 2026 год, поставленный перед регионом — 2 млн кв метров жилья.

— Думаю, что к концу года мы выйдем на пропорцию 50% на 50%, то есть по миллиону квадратных метров на МКД и ИЖС. Возможно, будет перекос в сторону МКД, так как мы не можем каждый год делать героические результаты по индивидуальному жилищному строительству. В прошлом году мы побили рекорд, ввели ИЖС более миллиона. Думаю, что в этом году мы такого рекорда не достигнем, — добавил чиновник.

Читать полностью

На станции метро «Спортивная» в Новосибирске появился бесшовный интернет

Инженеры компании МТС установили телеком-оборудование с бесшовным покрытием LTE внутри и снаружи станции «Спортивная». Как сообщил оператор, высокоскоростной мобильный интернет теперь доступен на платформе, в кассовых зонах, вестибюлях, на эскалаторах, перегонах, соединяющих «Спортивную» с соседними станциями, а также в технических помещениях.

— Работы по улучшению качества связи на станции «Спортивная» помогли «прокачать» сеть на Октябрьском мосту со стороны левого берега города для водителей и пассажиров наземного транспорта, — подчеркнул директор МТС в Новосибирской области Алексей Пахомов.

Читать полностью

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности