Количество заключенных договоров ОСАГО в Сибири снизилось на 20%

Дата:

Каждый пятый автовладелец сегодня ездит без автогражданки. — За первый квартал 2018 года по Новосибирской области было собрано почти 826 млн страховых премий по ОСАГО, выплаты составили 747,3 млн рублей. За это время в регионе было заключено 668 тысяч договоров автострахования, — рассказала председатель комитета по региональному развитию Всероссийского союза страховщиков Ольга Бутковская на пресс-конференции […]

Каждый пятый автовладелец сегодня ездит без автогражданки.

— За первый квартал 2018 года по Новосибирской области было собрано почти 826 млн страховых премий по ОСАГО, выплаты составили 747,3 млн рублей. За это время в регионе было заключено 668 тысяч договоров автострахования, — рассказала председатель комитета по региональному развитию Всероссийского союза страховщиков Ольга Бутковская на пресс-конференции в ТАСС.

В 2017 году в регионе за этот же период было заключено 745 тысяч договоров, собрано 920 млн премий, выплаты составили более 1,1 млрд рублей.

— Текущий уровень выплат в 2017 году был выше 100%. В этом году ситуация чуть исправилась, но уровень выплат все равно выше нетто-ставки, позволяющей страховщику работать с нулевым финансовым результатом. Такая ситуация характерна практически для всех регионов Сибирского федерального округа, — говорит Ольга Бутковская.

К негативным тенденциям она отнесла сокращение количества заключенных договоров страхования по Сибири на 63 тысячи, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Но при этом автопарк в округе вырос на 20%.

— Реальное снижение количества заключенных договоров составило более 20%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. То есть каждый пятый автовладелец сегодня ездит либо без полиса ОСАГО, либо с нелегитимным страховым полисом, — констатирует Бутковская.

При этом она отметила, что 55 страховых компаний предлагают электронные полисы, то есть купить их можно дистанционно, не посещая офисы продаж. В среднем по России через этот канал идет около 30% продаж. В Сибири — около 25%. Между тем в сети полно комментариев автовладельцев, в том числе из Новосибирска, которые хотели бы, но не могут купить полисы. В страховых компаниях прямо говорят о лимитированном количестве бланков, навязывают дополнительные услуги, либо сразу отправляют на сайт компании, который выкидывает на общий портал РСА, где предлагаются уже другие страховщики.

Руководитель Новосибирского регионального представительства Федерации автовладельцев России Вячеслав Ашурков считает, что сложившаяся на рынке ситуация с полисами ОСАГО словно специально создана для того, чтобы увеличить ценность этого продукта. И это одна из причин сокращения количества заключаемых договоров автогражданки. Он также напомнил, что ситуацию с убыточностью ОСАГО, а также большим количеством мошеннических схем на рынке, сформировали сами страховщики, когда не хотели выплачивать страхователям положенные компенсации по ДТП, и вынуждали людей обращаться в суды и к автоюристам.

— Сегодня люди вынуждены за 2-3 недели занимать очереди, составлять какие-то списки, чтобы купить полис. При этом цена полиса выросла так, что люди видят: им выгоднее заплатить штраф, если на дороге остановит сотрудник ГИБДД, и вообще ездить без полиса, — говорит Ашурков.

По словам старшего инспектора по особым поручениям управления ГИБДД главного управления МВД России по Новосибирской области Генриха Малкина, за 6 месяцев 2018 года более 33 тысяч автолюбителей Новосибирска были привлечены к административной ответственности за управление транспортным средством без полиса ОСАГО. Это на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Ольга Бутковская напомнила, что из-за ситуации на рынке ОСАГО ЦБ принял решение о либерализации тарифов. До конца 2018 года предполагается раздвинуть тарифный коридор для легковых автомобилей физлиц на 20% по верхней и нижней границе. Для юрлиц разбег тарифа будет 5,7%, для владельцев мотоциклов и мотороллеров — 10,9%. Затем страховщики, исходя из своей статистики, для каждого региона будут определять тариф, который предложат к своим застрахованным. Впрочем, Бутковская уверена, что значительного роста тарифов ожидать не следует.

— Сегодня менее 20% водителей являются аварийными. 80% — добропорядочные участники дорожного движения. Страховщики не самоубийцы. Они понимают, что-либо потеряют страхователя совсем, либо дадут ему справедливый тариф, — поясняет представитель РСА. — Расширение тарифного коридора приведет к тому, что страховщики смогут оценивать манеру вождения, аварийность каждого участника дорожного движения и применять к нему индивидуальный тариф в зависимости от марки автомобиля, стажа водителя. В Германии при полной либерализации тарифов они выросли в первый год, во второй они пришли к первоначальным значениям, а в третий упали. Это законы экономики. В Сибири почти все регионы входят в «желтую зону», и страховщики не будут заинтересованы задирать тарифы по верхней планке.

По оценкам РСА, только 18-19% аварийных водителей будет получать тарифный коридор по максимуму. В этот список попадут таксопарки, новички.

Вячеслав Ашурков напротив, считает, что если отпустить цены на автогражданку, то цены на полисы вырастут, и на дорогах начнется настоящий беспредел, так как количество людей, которые откажутся от покупки страховки, вырастет.

— С точки зрения экономики, если мы хотим продать какой-то товар, то нужно сделать цену, которая устраивала бы большинство. А у нас получается, что цена на товар взвинчивается, исходя из принципа «все равно кто-то купит», — резюмирует эксперт.

Юлия Данилова
Фото редакции

Рубрики : Финансы

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Спецслужбы рекомендовали обновить софт российских сайтов

В среду разработчики языка программирования PHP сообщили о двух критических уязвимостях. Этот язык широко используют для создания сайтов и интернет-сервисов. Уязвимости позволяют злоумышленникам при определённых условиях получать доступ к серверам и данным пользователей. Из-за угрозы в ряде европейских стран — в том числе в Венгрии, Германии, Нидерландах, Словакии и Франции — происходили отключения правительственных сайтов.

В России ситуация под контролем, сообщил глава комитета Госдумы по информационной политике Сергей Боярский. По его словам, все крупные отечественные хостинг-провайдеры уже завершили обновление, поэтому сайты, размещённые на их площадках, защищены.

Читать полностью

Исследование: каждый второй юный россиянин пользуется «Пушкинской картой»

Согласно информации ВТБ, наиболее многочисленная категория держателей Пушкинских карт — граждане 17 лет: с начала года они оформили свыше 1,15 млн карт. В общей сложности в 2026 году банк выпустил более 7,8 млн таких карт для аудитории 14–22 лет.

На втором месте — 16-летние (1,12 млн), на третьем — 18-летние (1,06 млн). На сегодняшний день Пушкинской картой пользуется каждый второй молодой человек в возрасте от 14 до 22 лет.

Читать полностью

Россияне переходят на маркетплейсы для совершения крупных покупок

Россияне стали активно приобретать на маркетплейсах товары, выходящие за рамки привычных категорий, таких как одежда, обувь и предметы для дома. Согласно аналитике от Wildberries, в третьем квартале текущего года наблюдался значительный рост продаж в сегментах электроники, бытовой техники, строительных материалов и мебельной продукции.

В денежном выражении, приобретение шин и дисков увеличилось практически в четыре раза по сравнению с предыдущим годом. Продажи крупной бытовой техники подскочили на 66%, а товаров для строительства и заказной мебели — на 84%. Объем продаж готовой мягкой мебели также продемонстрировал рост в полтора раза. Также наблюдается повышенный спрос на смартфоны и ювелирные изделия.

Читать полностью

Сибиряки поделились опытом использования цифровых рублей

Согласно опросу*, проведенному ВТБ, среди жителей Сибири наиболее распространенными операциями с цифровым рублем стали переводы (28%), платежи в пользу государства, такие как ЖКХ и налоги (21%), а также приобретение товаров в интернете (21%). При этом основными стимулами для открытия счета в цифровых рублях стали интерес к новым технологиям (48%), удобство доступа через банковское приложение (24%) и рекомендации друзей (29%). Почти половина (52%) пользователей открыли счет для осуществления бесплатных переводов, а 21% уже воспользовались новой валютой для получения выплат или переводов.

Среди жителей Сибирского федерального округа, открывших счета**, 28% совершили перевод в цифровых рублях или пополнили свой баланс. Еще 21% использовали цифровую валюту для оплаты покупок в розничных точках. При этом 31% опрошенных пока только зарегистрировались, не совершив активных операций.

Читать полностью

В Сибири объем выдачи автокредитов вырос более чем в 1,5 раза

С начала 2026 года жители Сибири воспользовались услугами автокредитования более 7,3 тысячи раз, получив в общей сложности 9,4 миллиарда рублей, как сообщает пресс-служба ВТБ. Этот показатель демонстрирует значительное увеличение на 58% по объему выданных средств по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в то время как количество приобретенных автомобилей осталось практически неизменным. В сентябре банк зафиксировал позитивную динамику в Сибирском федеральном округе: число автокредитов выросло на 7%, а их объем — на 10% по сравнению с августом. Эта тенденция совпадает с общими показателями выдач банка, в то время как российский рынок автокредитования в сентябре показал снижение на 2%.

Драйвером продаж в этом секторе, по мнению экспертов, выступают новые автомобили. Развитие рынка автокредитования подкрепляется программами производителей, которые субсидируют значительную часть стоимости кредита, делая ежемесячные платежи доступными для покупателей.

Читать полностью

Рынок перенасыщен: в магазинах Новосибирска сокращается ассортимент уходовой косметики

В 2026 году в новосибирских магазинах фиксируется заметное сокращение ассортимента уходовой косметики. Особенно остро это заметно в неспециализированных торговых точках — магазинах повседневного спроса. Наблюдения потребителей подтверждаются маркетинговыми исследованиями.

По данным аналитики Nielsen (есть в распоряжении редакции), с января по август текущего года падение ассортимента в категории «уход за лицом» составило 13,6% — это один из самых высоких показателей. Также снижается количество средств по уходу за телом, волосами, полостью рта и товаров для бритья. Это общероссийский тренд, который не обошел стороной и наш город. Infopro54 поговорил с экспертами о причинах происходящего.

Читать полностью
Прямым текстом
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

@import «https://mailganer.com/static/widget/css/mg-form.css»;
#mg-form {
background-color: #2e6f6f !important;
}
#mg-form button {
background-color: #E07232 !important
}

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
Поиск по автору:





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Эксклюзивный материал

        Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности