«Красный факел» открыл 99 театральный сезон

Дата:

Уже в начале сентября зрители увидели новый спектакль Тимофея Кулябина «Дети солнца» по пьесе Максима Горького. До конца 2018 года новосибирцев ждут еще две премьеры, сообщили в пресс-службе театра «Красный факел». ПРЕМЬЕРЫ «Дети солнца», безусловно, долгожданная премьера для ценителей творчества главного режиссера театра Тимофея Кулябина. Нельзя сказать, что это привязка к юбилею Максима Горького, выпавшему […]

Уже в начале сентября зрители увидели новый спектакль Тимофея Кулябина «Дети солнца» по пьесе Максима Горького.

До конца 2018 года новосибирцев ждут еще две премьеры, сообщили в пресс-службе театра «Красный факел».

ПРЕМЬЕРЫ

«Дети солнца», безусловно, долгожданная премьера для ценителей творчества главного режиссера театра Тимофея Кулябина. Нельзя сказать, что это привязка к юбилею Максима Горького, выпавшему на 2018, — название было выбрано сразу после выпуска спектакля «Процесс» в 2016 году. Репетиционному периоду предшествовала плотная работа режиссера с драматургом проекта Ольгой Федяниной — неслучайно «Дети солнца» будут идти в «Красном факеле» с подзаголовком «сценическая версия театра». Некоторые сцены купированы, поскольку Тимофей Кулябин в центр внимания ставит взаимоотношения персонажей, практически полностью избавляясь от социальной линии. Меняется также место и время действия – режиссер не единожды подчеркивал в своих интервью, что имеет право высказываться только о современных, понятных ему реалиях и людях. Главный герой пьесы — Павел Протасов — по-прежнему остается ученым, однако в спектакле более конкретно обозначен род его деятельности и изысканий.

В постановке заняты ведущие актеры театра: Павел Поляков, Дарья Емельянова, Ирина Кривонос, заслуженный артист России Андрей Черных, Константин Телегин, Линда Ахметзянова/Екатерина Жирова, Валерия Кручинина.

Спектакль поставлен при финансовой поддержке Фонда Михаила Прохорова.

Отыграв в Новосибирске четыре премьерных показа в камерном пространстве Большой сцены, спектакль отправится в Москву: вновь, уже в третий раз, постановка «Красного факела» еще до своей официальной премьеры приглашена на Международный фестиваль современного искусства «TERRITORIЯ». Показы пройдут на сцене Театра наций 14 и 15 октября.

В театре отметили, что все билеты на показы «Детей солнца» в сентябре и октябре проданы, и если вы хотите увидеть спектакль в ноябре, то позаботиться о билетах на 22 и 23 ноября стоит уже сейчас.

Параллельно с «Детьми солнца» идут репетиции новой детской сказки — над спектаклем «Высоко» работает режиссер Артем Находкин, являющийся также автором одноименной пьесы о путешествии и поиске себя воздушного шарика. Тонкий юмор, оригинальные персонажи, простые, но такие важные вопросы — в этой сказке каждый зритель от 5 лет и до бесконечности найдет свою прелесть. Премьера на Большой сцене запланирована на 15 ноября.

Перед Новым годом зрителей ждет еще одна премьера — 15 и 16 декабря на Большой сцене раскроются тайны дома Рейвенскрофтов. Пьеса Дона Нигро так и называется — «Рейвенскрофт», что дословно означает «Вороний хутор». Замкнутое пространство, пять ярких и в разной степени экзальтированных женщин и всего один инспектор, вынужденный расследовать не то убийство, не то несчастный случай. В ходе спектакля зрителей ждет не один неожиданный поворот, который организует не только сюжет пьесы, но и режиссер Денис Азаров, сотрудничавший ранее с Центром им. В. Мейерхольда,  Московским драматическим театром им. М. Ермоловой, Гоголь-центром, Российским театром драмы им. Ф. Волкова, и являющийся номинантом «Золотой Маски» как режиссер оперы А. Сергунина «Доктор Гааз» в «Геликон опере».

Уже осенью в театре начнутся репетиции масштабного спектакля, премьера которого состоится весной 2019 года — режиссер Тимур Насиров будет работать над пьесой Григория Горина «Шут Балакирев». А работа предстоит колоссальная — в спектакле, где действующими лицами являются реальные исторические персонажи, будет занята практически вся труппа театра. Разумеется, этот проект ориентирован на Большую сцену.

А на Малой сцене весной будет работать Юрий Урнов, влюбивший в себя краснофакельцев в минувшем сезоне, в котором он поставил спектакль «Поцелуй» по современной пьесе Гильермо Кальдерона. На этот раз Юрий Урнов с большой долей вероятности также выберет современную пьесу — правда, российскую.

ГАСТРОЛИ и ФЕСТИВАЛИ

Большие гастроли начнутся для «Красного факела» уже в октябре. Сначала спектакль «Три сестры» ждут на Международном форуме театрального искусства «ТЕАРТ» в Минске, где состоятся два показа — 6 и 7 октября, а затем постановка переедет в Таллинн — на «Золотую Маску в Эстонии», и здесь пройдет единственный показ 11 октября. После этого часть труппы переместится в Москву с «Детьми солнца», о чем мы рассказывали выше, и вернется в Новосибирск 16 октября.

А 22 и 23 октября пройдут межрегиональные обменные гастроли: «Красный факел» отправится в Барнаул, где на сцене Молодежного театра Алтая дважды будут сыграны «Агенты праздников», а МТА, в свою очередь, покажет новосибирцам премьеры прошлого сезона «Бальзаминов. ЖенитьБЫ» по пьесам Александра Островского и «Алексей Каренин» по современной драме Василия Сигарева.

После Нового года, в январе, вновь черед «Трех сестер» отправляться в путь — их ждут в Женеве (14-30 января) и Берлине (31 января-4 февраля), а в марте — в Цюрихе.

Другой масштабный проект планируется осуществить в конце сезона — при должной поддержке. В ходе реализации Федерального проекта «Большие гастроли» ожидаются обменные гастроли с Астраханским драматическим театром и Ростовским-на-Дону академическим молодежным театром, которые в общей сложности продлятся с 25 мая по 8 июня.

Фото: предоставлены пресс-службой театра

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

Рубрики : Культура

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Идеи основателей Новосибирска учтут в новом облике площади Гарина-Михайловского

На минувшей неделе на площади Гарина-Михайловского перед железнодорожным вокзалом «Новосибирск-Главный» снесли нестационарные торговые объекты (НТО). Ранее там находились продовольственный киоск, кафе восточной кухни, продавали шаурму.

— Мы провели большую работу по демонтажу нестационарных торговых объектов, которые стояли с нарушениями, нарушали архитектурный облик города Новосибирска. По ряду объектов у нас были судебные процессы, но мы их выиграли, у нас целый ряд положительных решений, — сообщил на аппаратном совещании мэр Новосибирска Максим Кудрявцев.

Читать полностью

Не просто декор: новосибирская художница Аделаида Рош «оживляет» камень

Жительница Новосибирска Аделаида Рош уже почти девять лет создаёт мозаики и доказывает, что это не просто декор, а полноценное искусство. Её работы представлены в частных коллекциях и музеях от Италии до Мексики, в том числе в музеях Нижней Калифорнии (Мексика) и Пенсильвании (США).

Интерес к мозаике у художницы вырос из школьных коллажей из бумаги. Профессиональные навыки Аделаида получила в Италии — в единственной в мире профильной школе мозаичистов.

Читать полностью

Как из фильма ужасов: новосибирские дети боятся клоунов

В России падает спрос на клоунов. За четыре года он сократился в восемь раз, сообщил Mash. Эксперты связывают тенденцию с изменением форматов развлечений и предпочтений аудитории.

Участники новосибирской индустрии развлечений отметили, что заказы на клоунов к ним не поступают уже много лет.

Читать полностью

Материнская скорбь в камне: Монумент Славы стал одним из ярчайших образцов монументального искусства Сибири

22 июня — трагическая дата в истории нашей страны. В этот день 85 лет назад началась Великая Отечественная война — самая страшная в истории человечества. Она продолжалась 1418 дней, унесла 27 миллионов жизней и завершилась полным разгромом гитлеровской Германии. Из Новосибирской области на войну ушли более 650 тысяч человек.

Есть памятники, которые невозможно воспринимать только как произведения искусства. Они выходят за пределы эстетики и становятся частью внутреннего опыта — личного, исторического, почти физического. Именно таковы советские мемориалы, посвящённые матери. Среди них — Монумент Славы в самом центре Ленинского района.

Читать полностью

«Соловей» принес НОВАТу «Золотую маску»

Новосибирский театр оперы и балета (НОВАТ) вновь стал обладателем престижной театральной премии «Золотая маска». Награда была присуждена спектаклю «Соловей» в номинации «Музыкальный театр. Опера» на XXXII церемонии, которая состоялась 20 июня в Омске.

Для театра это событие стало долгожданным возвращением на пьедестал. Последний раз НОВАТ получал «Золотую маску» в оперной категории 22 года назад — в 2004 году за легендарную «Аиду». В 2013 году театр также побеждал в категории «Оперетта/Мюзикл» за спектакль «Месса».

Читать полностью

«Город как открытый холст»: главные «места силы» для жителей Новосибирска назвали в Институте искусств

Где новосибирцам искать летнее вдохновение и как как превратить обычную городскую прогулку в источник идей.

— С наступлением лета мегаполис меняет свой ритм, превращаясь из строгого делового центра в открытую творческую лабораторию. Вдохновение не прячется исключительно за закрытыми дверями театров, концертных залов или галерей. Летом сам Новосибирск становится главной экспозицией. Наша задача как творцов и просто внимательных людей — научиться замечать фактуру улиц, слышать полифонию городских шумов и видеть свет, который по-особому, очень «сибирски» ложится на архитектуру, — поделился с Infopro54 директор Института искусств НГПУ Вячеслав Еськов.

Читать полностью

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности