Лесхозы области могут сменить статус

Дата:

В организационно-правовой форме АО и ГУП они не могут конкурировать с коммерческими компаниями, работающими в лесной отрасли. — В 2015 году акционерные общества, собственниками которых является регион, перечислили в бюджет области 2,5 млн рублей в качестве дивидендов. Низкий объем поступлений объясняется тем, что основной набор АО, которые принадлежат области — это лесхозы, — констатировал руководитель […]

В организационно-правовой форме АО и ГУП они не могут конкурировать с коммерческими компаниями, работающими в лесной отрасли.

— В 2015 году акционерные общества, собственниками которых является регион, перечислили в бюджет области 2,5 млн рублей в качестве дивидендов. Низкий объем поступлений объясняется тем, что основной набор АО, которые принадлежат области — это лесхозы, — констатировал руководитель департамента имущественных и земельных отношений Новосибирской области Роман Шилохвостов, выступая на комитете по бюджету регионального парламента.

Он напомнил, что в 2000-х годах, после изменения законодательства, большинство аукционов на лесопользование в регионе выигрывают коммерческие структуры, в результате по области прокатилась волна банкротств лесхозов, которая продолжается до сих пор.

— Порядка 10 АО и ГУПов было ликвидировано. На сегодняшний момент вопрос передачи ценного леса так же стоит на аукционе. Выиграть в этих торгах лесхозу практически нереально, что подтвердили последние аукционы проведенные департаментом лесного хозяйства области в этом году, — добавил Шилохвостов.

По словам депутата Заксобрания Сергея Гайдука (Каргатский район), в четыре района области на аукционы приехали «мальчик и девочка с чемоданом из Омска».

— Они выиграли аукцион и говорят, а мы лес в субаренду Варданяну (по данным сбис Арсен Варданян является директором ООО Варданян. Предприятие занимается распиловкой и строганием древесины — ред) передадим, который в том году выиграл тендер по Каргатскому району. Платите деньги. Сегодня там леса горят, никто их не тушит — денег нет. Вот ситуация, — добавил он.

Шилохвостов подтвердил, что сегодня законодательство не позволяет передавать лес напрямую лесхозам. В тоже время на лесхозы ложится работа по проведению лесовосстановительных функций и пожаротушения, а финансовой подпитки для ее выполнения нет. Кроме того, лесхозы обязаны заниматься химической защитой лесов, содержанием вышек, тушить сельхозпалы. Те госконтракты, которые спускаются с уровня федерации, практически ничего не покрывают.

— Мы недавно поднимали эту информацию и как вариант сейчас прорабатываем следующее предложение: если мы ставим функции по лесовосстановлению и пожаротушению в разряд государственных, как это обозначал президент, то на эту тему нужно делать соответствующую программу. Возникает вообще вопрос: нужно ли содержать лесхозы в том организационно-правовом виде в котором они существуют сейчас — ОАО и ГУП. Я уже неоднократно предлагал департаменту лесного хозяйства рассмотреть возможность их перевода в разряд госучреждений, чтобы можно было до них доводить госзадание и освободить от несвойственных им функций, — говорит Роман Шилохвостов

Чиновник отметил, что пока основной заработок лесхозы могут получать от некондиционного леса. Но тут возникает еще одна проблема, связанная с обеспечением населения дровами.

— Граждане имеют льготу на определенный надел лесного участка под свои нужды на заготовку дров. В итоге получается следующее: мало кто идет в лес с топором сам, население передает эту льготу предпринимателям за копейку или физический объем, предприниматель получает лес даром и сбивает цены — и лесхоз, который платит налоги, несет затраты, не может с ним конкурировать со своей продукцией. Таким образом, эту возможность выровнять баланс лесхозы также не могут использовать, — констатировал он.

Роман Шилохвостов так же отметил, что нужно решить вопрос с руководством лесхозов — в отдаленных районах сегодня очень трудно найти грамотный менеджмент, который мог бы эффективно управлять предприятиями отрасли.

Сергей Гайдук предложил также внести изменения в законодательство, чтобы победитель торгов получал участок леса в аренду на 3—5 лет. Тогда он будет заинтересован заниматься выпилом, восстановлением, тушением пожаров, чтобы на участке был порядок.

— Сегодня как получается: победил на аукционе — пришел на год. Что там будет дальше — не знаю, выжал с участка леса все, что можно и исчез. Мы сегодня ничего не сделаем, пока не изменится законодательство, — добавил он.

По словам депутата Валентина Сичкарева, не важно, какая у лесхозов форма собственности — главное, чтобы у них были участки лесного фонда для осуществления хозяйственной деятельности.

— На конкурс нередко заявляются непонятные люди. Выигрывают, получают лес в аренду и не несут никакой ответственности за участок. Пока вырисовывается такая картина. В моем понимании, все должно быть упорядочено: за арендаторами необходимо закрепить функции лесоохраны и контроля, бюджет должен получать за сдачу леса в аренду реальную цену, должны создаваться условия для формирования и развития лесоперерабатывающих предприятий. Пока ситуация в отрасли не очень понятная, — констатировал он.

В Заксобрании Новосибирской области создана рабочая группа, которая проанализирует ситуацию в лесной отрасли региона. От правительства в нее вошли Роман Шилохвостов и глава департамента лесного хозяйства Сергей Швец.

Лесохозяйственный комплекс Новосибирской области сегодня насчитывает более 50 организаций различных форм собственности. На территории региона работает 26 лесхозов, подведомственных департаменту. Еще около двух десятков — арендаторы (занимаются заготовкой и переработкой древесины). По итогам 2015 года лесхозы произвели порядка 70 % от товарной продукции ЛПК региона, 30 % пришлось на долю остальных арендаторов, уточнял Сергей Швец корреспонденту Infopro54.

Фото: Daniela

Юлия Данилова

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Экспорт не дал уйти в пике: Новосибирская область потеряла позиции в рейтинге инвестиционного климата АСИ

Новосибирская область заняла 15-е место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, представленного на площадке Петербургского международного экономического форума в 2026 году. Регион разделил эту строчку с Ярославской, Волгоградской и Рязанской областями. Таким образом, за год Новосибирская область опустилась на четыре позиции.

Единственная категория, в которой Новосибирская область не просто удержалась, а совершила рывок, — поддержка экспортной деятельности. В 2026 году регион занял второе место в России по этому направлению, уступив только Москве и опередив Московскую область. Год назад Новосибирск даже не входил в десятку лидеров по экспорту.

Читать полностью

Нелегальным новосибирским импортерам придется обелять поставки

С июня в Новосибирской области начала работать система подтверждения ожидания товаров (СПОТ), которая должна усилить контроль за импортными поставками и повысить прозрачность рынка. Участники ВЭД теперь должны вносить обеспечительный платеж равный сумме НДС и акцизов до ввоза товара в Россию из стран ЕАЭС, а не после.

В Сибирском таможенном управлении редакции Infopro54 пояснили, итоги первых суток работы в новом режиме в рамках СПОТ показали, что обстановка на пунктах пропуска спокойная, нареканий от международных перевозчиков нет, сбоев и очередей грузового транспорта  не возникает, необходимые программные средства и оборудование работают исправно. Напомним, СТУ работает на 12 автомобильных пунктах пропуска Сибирского федерального округа на границе с Казахстаном. В Новосибирской области — на МАПП Павловка.

Читать полностью

Сибирские регионы открыли общий стенд на ПМЭФ

На Петербургском международном экономическом форуме заработала совместная экспозиция всех территорий Сибирского федерального округа. Старт работе стенда «Большая Сибирь» дал полпред президента России в СФО Анатолий Серышев.

Площадь двухэтажного павильона — 210 квадратных метров. Там разместили переговорные, студию телеканала «Сибирь 24» и зону для подписания соглашений. Регионы Сибири выступают единой командой на ПМЭФ уже в седьмой раз, что упрощает работу и повышает ее эффективность.

Читать полностью

В Сибири выращивают более половины российского рапса

Российские аграрии оценили рапс. В прошлом году объем собранного урожая в стране составил 4,21 млн тонн, из них 2,35 млн тонн или 55,8% пришлось на регионы Сибири.  За год валовый сбор ярового рапса в округе вырос на 40,2 % (в 2024 году — 1,68 млн тонн), об этом сообщил Центр отраслевой экспертизы Россельхозбанка. Для сравнения в Центральном федеральном округе рост составил 22,7 % (0,94 млн тонн).

Наиболее активно работу с аграрной культурой ведут Алтайский (собрали 527 тысяч тонн) и Красноярский края (511,3 тысяч тонн). Новосибирская область находится на третьем месте (425,5 тысяч тонн).

Читать полностью

Новосибирский импортер пострадал от роста интереса к здоровому образу жизни

Новосибирская компания-импортер ООО «СЕЛЛ-Сервис», ценные бумаги которой обращаются на бирже, раскрыла информацию о результатах своей деятельности в 2025 году. Они оказались менее эффектными, чем годом ранее. Как отметили в компании, на результаты ее деятельности оказал влияние ряд внешних факторов.

— В период повышенных мировых цен на какао-порошок (ключевой актив компании), который пришёлся на 2024 год и начало 2025 и был вызван дефицитом сырья, компания формировала запасы по низкой стоимости. Благодаря этому в 2024 году эмитент смог кратно нарастить объём продаж и получить сверхприбыль (выручка +57%, чистая прибыль +510%), говорится в сообщении компании.  Однако, начиная со второго квартала и до конца 2025 года, цены на какао-порошок существенно снижались, при этом стоимость запасов в этот момент была зафиксирована на уровне, соответствующем периоду высокой стоимости, — говорится в отчетности компании.

Читать полностью

Пивоваренный гигант из Китая заинтересовался продукцией новосибирских компаний

Новосибирские производители начали переговоры с Tsingtao Brewery — пивоваренным гигантом, занимающим второе место в КНР по объёмам выпуска и лидирующим по экспорту китайского пива. Об этом стало известно по итогам B2B-встреч делегации новосибирских предпринимателей в Центре международных проектов в КНР.

— Стороны обсуждают возможную кооперацию, включая поставки сырья и готовой продукции для крупнейшего пивного фестиваля в провинции Шаньдун, — пояснили в Минэкономразвития Новосибирской области.

Читать полностью

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности