Локоть не исключил, что придет на 13-ю Монстрацию

Дата:

Власти не хотят пускать молодежное шествие на Красный проспект и предлагают изменить маршрут. Ежегодное первомайское молодежное шествие, считающееся культурной акцией, участники которой самовыражаются в основном с помощью абсурдных плакатов, должно состояться в Новосибирске в этом году уже в 13-й раз. Прошлогодняя Монстрация не была согласована, пройти по Красному проспекту ей помешали десятки полицейских. Часть «монстрантов» […]

Власти не хотят пускать молодежное шествие на Красный проспект и предлагают изменить маршрут.

Ежегодное первомайское молодежное шествие, считающееся культурной акцией, участники которой самовыражаются в основном с помощью абсурдных плакатов, должно состояться в Новосибирске в этом году уже в 13-й раз.

Прошлогодняя Монстрация не была согласована, пройти по Красному проспекту ей помешали десятки полицейских. Часть «монстрантов» приехала на площадь Ленина на метро и пыталась вызвать мэра Новосибирска Анатолия Локтя.

— Я подумаю, это все-таки мой личный выбор. Дело в том, что 1 мая в этом году много мероприятий будет проводиться, и я для себя приоритеты расставляю, — сказал глава города на пресс-конференции в четверг, отвечая на вопрос infopro54.ru.

Локоть сообщил, что он, безусловно, примет участие в первомайской демонстрации, которую планируют провести областная организация профсоюзов и обком КПРФ, который он возглавляет.

— Наша партия всегда активно участвовала. Я буду там, это твердо говорю, так всегда было, — сказал он.

Также мэр посетит спортивную эстафету, которая будет проводиться в центре города 1 мая.

Локоть напомнил, что в прошлом году дал поручение департаменту культуры, спорта и молодежной политики подготовить проведение Монстрации, чтобы не повторить прошлогоднего непонимания.

— Если позволит время, я приду, посмотрю во всяком случае. Принять участие, ирокез накрасить — это я не готов, а лозунги… Мне уже возраст не позволяет, у меня лозунги устоявшиеся. Это мой, может быть, недостаток, но уж принимайте меня таким, как есть, такого, увы, меня избрали. Я за большую осмысленность в высказываниях, — сказал мэр.

По его словам, на то, чтобы провести Монстрацию, направлен административный ресурс, предложены альтернативные маршруты, в том числе в центре города.

— Но только давайте так: должен быть порядок, его обеспечение — полномочия муниципалитета. Мероприятий много, чтоб никто никому на пальцы не наступал, чтобы никаких неприятностей не было, надо по времени, по месту развести, — сказал Локоть.

На этой неделе в мэрии прошло заседание рабочей группы по согласованию официального шествия молодежных организаций, к нему предлагается присоединить Монстрацию.

В группе Монстрации в социальной сети «В контакте» опубликован официальный ответ за подписью замначальника департамента культуры Алексея Ершова. Организатор акции Артем Лоскутов обращался на предмет согласования шествия по Красному проспекту и Октябрьской магистрали от площади Калинина до театра «Глобус» с 14.00 до 19.00. Ершов написал, что дата и время совпадают с запланированными ранее городскими мероприятиями и легкоатлетической эстафетой.

— Предлагаем вам рассмотреть возможность переноса места проведения Монстрации на набережную реки Оби (парк «Городское начало») либо пройти по маршруту от театра «Глобус» до площади Пименова и завершить мероприятие на площадке у ГПНТБ, — говорится в письме.

Лоскутов на странице Монстрации заявляет, что как формальный организатор будет настаивать на Монстрации по Красному проспекту.

— Или по другим нормальным улицам, хотя их у нас очень мало. Ну вот от Вокзала по Вокзалке или Ленина до Центра или Глобуса — нормальный, кажется, маршрут, других не вижу… А делать из нас граждан второго сорта, чьими интересами можно пренебречь или учитывать их в последнюю очередь — это, на минуточку, называется дискриминация и экстремизм. Правда на нашей стороне, победа будет за нами, Красный будет под нами, — говорится в сообщении.

В прошлом году Локоть упрекнул Лоскутова в безответственности, так как позвал молодежь на несогласованную акцию. Мэр говорил, что между властями и организаторами Монстрации была достигнута договоренность о проведении акции на набережной Оби, но по каким-то причинам у организатора «вдруг изменились взгляды». Глава города сообщил, что готов был прийти на акцию, но только если бы она проводилась по согласованному маршруту.

В Монстрации-2015 приняли участие не менее тысячи молодых новосибирцев. Они намеревались примкнуть к шествию профсоюзов и политических партий и пройти с ними по Красному проспекту до площади Ленина. Однако этого не допустила полиция — площадка, где собирались участники, была оцеплена и огорожена, участники попытались пересечь площадь, но были остановлены.

В этот же день Лоскутов был задержан, суд признал его виновным в административных правонарушениях, арестовал на 10 суток и приговорил к штрафу в размере 5 тыс рублей.

Монстрация проходит в Новосибирске с 2004 года. В последние годы аналогичная акция стала проводиться и в других городах России. В 2011 году Лоскутов был награжден за организацию Монстрации премией в области современного искусства «Инновация».

Фото: Мария Кормильцева

Анна Сергеева

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новый мусорный комплекс построят в Искитимском районе

Администрация Искитимского района объявила тендер на проектирование межрайонного комплекса по обработке отходов. Начальная цена контракта составляет 82,1 млн рублей. Работы должны завершиться к 30 июля 2027 года, а полный срок исполнения контракта — до 30 сентября 2027 года, сообщается на портале госзакупок.

Подрядчику предстоит разработать проектную и рабочую документацию для объекта, который станет частью масштабной работы по созданию современной инфраструктуры обращения с отходами в регионе.

Читать полностью

Пустые дворы в Новосибирске психологи объясняют «цифровым аутизмом среды»

Вы наверняка замечали эту сцену: летний вечер, идеальная погода, а во дворе вашего многоэтажного дома пусто. Тишина, какой не бывало даже в самые суровые зимы вашего собственного детства. А где же дети? Они там, где всегда — каждый в своей комнате, уткнувшись в светящийся прямоугольник. Пальцы порхают по экрану, ленты соцсетей листаются с гипнотической размеренностью. Ребёнок вроде бы при деле, даже возбуждён, но взгляд пустой, а на любой призыв выйти на улицу реагирует так, будто ему предложили отправиться в ссылку.

— Знакомая картина? Мы, психологи, называем это явление «цифровым аутизмом среды» — не клиническим диагнозом, а тем особым состоянием погружённости в «виртуальный кокон», когда живое общение и спонтанная игра начинают вызывать почти физический дискомфорт. Но есть мощнейшее, веками проверенное противоядие, и имя ему — дворовая игра. Конкретно та, что впитана в наш культурный код — «казаки-разбойники», — говорит кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии и педагогики ИЕСЭН ФГБОУ ВО «НГПУ» Татьяна Рюмина.

Читать полностью

Новосибирск ищет разработчика схемы снегоудаления с улиц города

После аномально снежной зимы, установившей 120-летний рекорд, власти Новосибирска объявили аукцион на создание комплексной схемы снегоудаления, которая должна изменить подход к зимнему содержанию дорог. Согласно опубликованной документации, новая схема охватит более 2700 участков дорожной сети во всех районах города. От центральных проспектов до отдалённых микрорайонов — для каждой территории определят график очистки и приоритеты в уборке и вывозе снежных масс. Специалистам также предстоит проанализировать оптимальные маршруты для техники, рассчитать необходимое количество ресурсов, а также предложить эффективные решения для складирования и утилизации снега.

Максимальная цена контракта составляет 10,45 млн рублей, а заявки от потенциальных подрядчиков принимаются до 12 августа 2026 года. Работа разделена на два этапа: первый (включающий общую характеристику дорог, климатический анализ и разработку стратегии уборки) должен быть сдан к 15 октября, второй (посвящённый расчёту ресурсов и рекомендациям по организации службы содержания) — к 25 декабря 2026 года.

Читать полностью

В новых микрорайонах Новосибирска планируют открывать филиалы колледжей

В отдаленных локациях Новосибирска строится много микрорайонов. Правительство региона рассматривает возможность открытия на этих территориях учреждений среднего профессионального образования (СПО). Об этом на пресс-конференции в Интерфакс рассказала заместитель министра образования Новосибирской области Светлана Малина.

— К нам с предложением вышла строительная компания, которая готова предоставить помещения для открытия филиала СПО. Проект у нас находится в работе. Он позволит решить транспортную доступность СПО для абитуриентов, которые смогут получить профессию рядом с домом, — отметила она.

Читать полностью

Бесплатные консультации по маркетингу предлагают предпринимателям Новосибирска

Бесплатные консультации по вопросам маркетингового сопровождения деятельности проводятся в центре «Мой бизнес» совместно Комитетом по маркетингу «ОПОРА РОССИИ» и АНО «Центр содействия развитию предпринимательства Новосибирской области» для представителей ИП и ООО.

Эксперты помогут:

Читать полностью

Ввод жилья в Новосибирской области сократился на 36%

В первом полугодии 2026 года в Новосибирской области сдано в эксплуатацию 10,5 тысяч квартир общей площадью 788,8 тысяч кв. метров. На 36% меньше, чем за первое полугодие 2025, говорится в докладе Новосибирскстата. При этом населением за счет собственных и заемных средств построено 415 тысяч кв метров жилья, на 44% меньше, чем годом ранее.

При этом по информации сайта ЕРЗ, за январь-июнь 2026 года в многоквартирных домах в Новосибирской области введено 349 тысяч квадратных метров, из них 161,7 тысяч — с нарушением сроков.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности