Мегапарк «Комбинат 179» появится в Новосибирске

  • 23/08/2018, 15:42

Создать его предполагается на площадке в 200 га, которую занимает уже действующий индустриальный парк «Новосиб» и три расположенных рядом завода.

— Руководители и владельцы нескольких предприятий — ЗАО «Новая лизинговая компания» (оператор Индустриального парка «Новосиб»), ОАО «НПО «Сибсельмаш», ОАО «НПО «Луч», ПАО «НМЗ им. Кузьмина» — обсудили сложившуюся ситуацию с производственными площадями и поняли, что будущее развитие производства в Ленинском районе Новосибирска должно быть связано с большим проектом, который позволит расти, — рассказал Infopro54 генеральный директор ЗАО «Новая лизинговая компания» Александр Осадчий. — В настоящее время проект мегапарка «Комбинат 179» находится в стадии проработки и переговоров. В перспективе мы планируем подать документы на включение его в федеральную программу, чтобы проект был официально признан парком.

По его словам, если проект «Комбинат 179» состоится — это будет крупнейший в стране индустриальный парк площадью около 200 га. Пока существует две концепции будущего мегапарка. Первая — это постепенное, достаточно медленное освоение площадки с опорой на внутренние инвестиции. Вторая — с опорой на якорного арендатора федерального уровня, вокруг которого будет развиваться весь мегапарк. По оценкам Осадчего, второй вариант более быстрый. О каком якорном арендаторе может идти речь и необходимый объем инвестиций в проект, он не уточнил.

Сейчас в индустриальном парке «Новосиб» работают около 170 резидентов, из них 40 — компании, развивающие крупное производство. Объем офисных и производственных площадей превышает 200 тысяч кв. м. Число работающих — более 3,5 тысяч человек, объем выпускаемой резидентами продукции в 2017 году составил 10 млрд рублей, в 2018 — порядка 4 млрд.

— Падение совокупного объема выпуска продукции на 4% в первом полугодии 2018 года связано с тем, что 45% объемов парка дает наш якорный резидент — АО «Новосибирский патронный завод». У него сократился выпуск на 23%. Остальные резиденты, которых мы сопровождаем, показали рост выпуска товарной продукции более чем на 6%, — поясняет Александр Осадчий.

Представители компаний-резидентов, в частности ООО СП «Унисибмаш», заявили, что готовы наращивать объемы производства, но из 50 га земли в парке «Новосиб» свободны всего 2 га, зарезервированные для строительства инструментального завода.

— В первом полугодии 2018 года мы увеличили объем выпуска продукции на 16-17%. У нас есть свои площадки, на которых запущено производство. Около 3000 кв. м мы арендуем у парка «Новосиб». В 2108 году для расширения производства мы приобрели корпус у завода «Луч» — 3000 кв. м, который сейчас реконструируем, — рассказал генеральный директор «Унисибмаша» Александр Залевский на встрече с врио губернатора Новосибирской области Андреем Травниковым. — Мы бы хотели сделать предприятие крупнейшим производителем сельхозтехники в ближайшие три года, нарастить объемы производства и увеличить численность рабочих на 250 человек, но нет возможности для дальнейшего расширения. Хотели купить около 5 тысяч кв. м у «Сибсельмаша» (находится в стадии банкротства), но завод стоит и ничего не продает, временная администрация ничего не решает.

Предприятия задыхаются от нехватки площадей, согласился Осадчий. Это главная причина, почему заводы Ленинского района решили объединиться в мегапарк.

— Мне известно, что соседство с «Сибсельмашем» напрягает производственников. Но радует, что сегодня в ГК «Ростех» этим процессом занимаются совершенно другие люди. С мертвой точки удалось сдвинуть некоторые договоренности, которые сопровождают банкротство, — прокомментировал обращение промышленников Андрей Травников. — Позиция города и правительства области: не допустить раздробления инфраструктурного комплекса «Сибсельмаша», чтобы сеть дорог, водоснабжение, водоотведение сохранились. Со стороны «Ростеха» понимание есть, мы стараемся сопроводить процесс так, чтобы в следующем году завершить банкротство и начать осваивать земельный участок, расположенный на этой территории.

Александр Осадчий считает, что для создания мегапарка «Комбинат 179» текущая ситуация не является существенным тормозом, а смена собственника в результате завершения процедуры банкротства «Сибсельмаша» не станет препятствием.

Ольга Еренкова

Фото: с сайта novosib-park.ru

0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

Вице-председатель Новосибирского областного отделения «Опора России», директор ООО «АБВ-Строй» Евгений Мироненко

Евгений Мироненко: Новосибирская «Опора России» реагирует на все запросы фронта

С 2022 года региональное отделение организовало уже более 15 гуманитарных миссий

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Ноябрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять