Мэрия ликвидирует три МУПа

Дата:

Предприятия признаны неэффективными в ходе проверки качества использования муниципального имущества. Департамент земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска подвёл промежуточные итоги проверки эффективности использования городской собственности муниципальными учреждениями. Согласно информации, предоставленной начальником департамента Георгием Жигульским, не эффективной признана работа трех МУПов. — Их деятельность не соответствует уставу нашего города. Это коммерческие предприятия, которые не выполняют ни […]

Предприятия признаны неэффективными в ходе проверки качества использования муниципального имущества.

Департамент земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска подвёл промежуточные итоги проверки эффективности использования городской собственности муниципальными учреждениями. Согласно информации, предоставленной начальником департамента Георгием Жигульским, не эффективной признана работа трех МУПов.

— Их деятельность не соответствует уставу нашего города. Это коммерческие предприятия, которые не выполняют ни одной муниципальной функции.  Напрямую из бюджета они никак не финансируются. Они работают для того, чтобы получать прибыль и поэтому будут ликвидированы как муниципальные предприятия, — пояснил Жигульский.

В список ненужных попало ООО «ГОРРЕСУРС». Предприятие является посредником в поставке «топлива и иных материалов» департаментам мэрии. Город также намерен ликвидировать «Центральную аварийно-диспетчерскую службу Калининского района» – на территории области начинает работать ЕДДС и поэтому обособленные подразделения потеряли актуальность. Ликвидации подлежит МУП «Кадастровое бюро», так как его деятельность не соответствует функциям, которые должно выполнять муниципальное предприятие.

— Высвобождать площади неэффективных МУПов выгодно, так как они занимают хорошие места в центре города, — констатировал Жигульский. Что мэрия будет делать с высвободившимися площадями чиновник не уточнил.

После проверки муниципального имущества мэрия также приняла решение о продаже 17 объектов общей стоимостью 355,27 миллиона рублей. Сейчас эти объекты включены в прогнозный план приватизации.

С января по сентябрь специалисты департамента проверили все 731 муниципальное учреждение и предприятие, в том числе 35 МУПов и 696 МБУ.  За этими организациями на праве оперативного управления или хозяйственного ведения закреплено 3 879 объектов недвижимости, общей площадью 3,5 миллиона квадратных метров. Одной из причин проверки стали замечания депутатов городского совета по поводу целесообразности существования отдельных муниципальных учреждений.

Для анализа полученных данных было проведено шесть заседаний рабочей группы. Принято решение о повышении эффективности использования 110 объектов, общей площадью около двух миллионов квадратных метров. 66 объектов общей стоимостью 1,76 млрд рублей, планируется выставить на торги.

В марте губернатор области Владимир Городецкий отмечал, что правительство оценило деятельность государственных и муниципальных предприятий, работающих в сфере управления ЖКХ региона. Неэффективными признано 184 предприятия ЖКХ — 20 % от работающих в отрасли компаний. В отношении них был утвержден график передачи в концессию. Заключение концессионных соглашений запланировано на третий квартал 2016 года. 2015 год нужен, чтобы зафиксировать право собственности на эти объекты ЖКХ, чтобы потом они могли стать предметом заключения концессионного соглашения, пояснял глава региона.

Фото автора

Анастасия Савчук

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Экспорт не дал уйти в пике: Новосибирская область потеряла позиции в рейтинге инвестиционного климата АСИ

Новосибирская область заняла 15-е место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, представленного на площадке Петербургского международного экономического форума в 2026 году. Регион разделил эту строчку с Ярославской, Волгоградской и Рязанской областями. Таким образом, за год Новосибирская область опустилась на четыре позиции.

Единственная категория, в которой Новосибирская область не просто удержалась, а совершила рывок, — поддержка экспортной деятельности. В 2026 году регион занял второе место в России по этому направлению, уступив только Москве и опередив Московскую область. Год назад Новосибирск даже не входил в десятку лидеров по экспорту.

Читать полностью

Нелегальным новосибирским импортерам придется обелять поставки

С июня в Новосибирской области начала работать система подтверждения ожидания товаров (СПОТ), которая должна усилить контроль за импортными поставками и повысить прозрачность рынка. Участники ВЭД теперь должны вносить обеспечительный платеж равный сумме НДС и акцизов до ввоза товара в Россию из стран ЕАЭС, а не после.

В Сибирском таможенном управлении редакции Infopro54 пояснили, итоги первых суток работы в новом режиме в рамках СПОТ показали, что обстановка на пунктах пропуска спокойная, нареканий от международных перевозчиков нет, сбоев и очередей грузового транспорта  не возникает, необходимые программные средства и оборудование работают исправно. Напомним, СТУ работает на 12 автомобильных пунктах пропуска Сибирского федерального округа на границе с Казахстаном. В Новосибирской области — на МАПП Павловка.

Читать полностью

Сибирские регионы открыли общий стенд на ПМЭФ

На Петербургском международном экономическом форуме заработала совместная экспозиция всех территорий Сибирского федерального округа. Старт работе стенда «Большая Сибирь» дал полпред президента России в СФО Анатолий Серышев.

Площадь двухэтажного павильона — 210 квадратных метров. Там разместили переговорные, студию телеканала «Сибирь 24» и зону для подписания соглашений. Регионы Сибири выступают единой командой на ПМЭФ уже в седьмой раз, что упрощает работу и повышает ее эффективность.

Читать полностью

В Сибири выращивают более половины российского рапса

Российские аграрии оценили рапс. В прошлом году объем собранного урожая в стране составил 4,21 млн тонн, из них 2,35 млн тонн или 55,8% пришлось на регионы Сибири.  За год валовый сбор ярового рапса в округе вырос на 40,2 % (в 2024 году — 1,68 млн тонн), об этом сообщил Центр отраслевой экспертизы Россельхозбанка. Для сравнения в Центральном федеральном округе рост составил 22,7 % (0,94 млн тонн).

Наиболее активно работу с аграрной культурой ведут Алтайский (собрали 527 тысяч тонн) и Красноярский края (511,3 тысяч тонн). Новосибирская область находится на третьем месте (425,5 тысяч тонн).

Читать полностью

Новосибирский импортер пострадал от роста интереса к здоровому образу жизни

Новосибирская компания-импортер ООО «СЕЛЛ-Сервис», ценные бумаги которой обращаются на бирже, раскрыла информацию о результатах своей деятельности в 2025 году. Они оказались менее эффектными, чем годом ранее. Как отметили в компании, на результаты ее деятельности оказал влияние ряд внешних факторов.

— В период повышенных мировых цен на какао-порошок (ключевой актив компании), который пришёлся на 2024 год и начало 2025 и был вызван дефицитом сырья, компания формировала запасы по низкой стоимости. Благодаря этому в 2024 году эмитент смог кратно нарастить объём продаж и получить сверхприбыль (выручка +57%, чистая прибыль +510%), говорится в сообщении компании.  Однако, начиная со второго квартала и до конца 2025 года, цены на какао-порошок существенно снижались, при этом стоимость запасов в этот момент была зафиксирована на уровне, соответствующем периоду высокой стоимости, — говорится в отчетности компании.

Читать полностью

Пивоваренный гигант из Китая заинтересовался продукцией новосибирских компаний

Новосибирские производители начали переговоры с Tsingtao Brewery — пивоваренным гигантом, занимающим второе место в КНР по объёмам выпуска и лидирующим по экспорту китайского пива. Об этом стало известно по итогам B2B-встреч делегации новосибирских предпринимателей в Центре международных проектов в КНР.

— Стороны обсуждают возможную кооперацию, включая поставки сырья и готовой продукции для крупнейшего пивного фестиваля в провинции Шаньдун, — пояснили в Минэкономразвития Новосибирской области.

Читать полностью

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности