Мэрия Новосибирска 30 мая разместит десятилетние облигации

Дата:

Эксперты рекомендуют дождаться решения ЦБ по ключевой ставке и повременить с выходом на долговой рынок. — Данная сделка будет носить взаимовыгодный характер: с одной стороны, инвесторы, покупая облигации Новосибирска, получают фиксированные купонные выплаты в течение 10 лет, а также части номинальной стоимости, с другой — город привлекает средства на долгосрочный период в условиях открытой рыночной […]

Эксперты рекомендуют дождаться решения ЦБ по ключевой ставке и повременить с выходом на долговой рынок.

— Данная сделка будет носить взаимовыгодный характер: с одной стороны, инвесторы, покупая облигации Новосибирска, получают фиксированные купонные выплаты в течение 10 лет, а также части номинальной стоимости, с другой — город привлекает средства на долгосрочный период в условиях открытой рыночной конкуренции на выгодных процентных ставках. Основным преимуществом для инвесторов при покупке муниципальных облигаций является льготный режим налогообложения — купонный доход по муниципальным облигациям не облагается налогом на доходы, в отличие от доходов по депозитным вкладам, — говорится в сообщении, распространенном мэрией Новосибирска.

Впервые город предлагает рынку ценные бумаги такой срочности, что повысит инвестиционный интерес к облигациям Новосибирска, уверены представители эмитента.

— Граждане могут наравне с юридическими лицами, банками и инвестиционными компаниями, покупать облигации, тем самым непосредственно вкладывая денежные средства в развитие экономики города, с гарантией получения стабильного ежеквартального дохода в течение 10-ти лет, — уточняется в сообщении. — Гражданам, желающим инвестировать в облигации, требуется открыть брокерский счет в любом выбранном банке или брокерской компании, участвующих в торгах на ММВБ, имеющих лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг. Для этого понадобятся денежные средства, стандартный набор документов (паспорт, номер пенсионного страхования, ИНН).

По оценкам финансового аналитика (macroeconomics, IT & consumer) группа компаний «ФИНАМ» Тимура Нигматуллина, выпуск будет достаточно популярен среди широкого круга инвесторов.

— Сейчас у Новосибирска в обращении находятся три выпуска облигаций (общий объем эмиссии 9 млрд руб.). Выпуск с самой короткой дюрацией 480 дней (Новосибирск-34005-об) имеет доходность к погашению менее 12 %. Таким образом, в теории Новосибирск сможет привлечь долговое финансирование по достаточно низким относительно среднерыночных ставкам (в зависимости от особенностей проспекта выпуска), — не исключает эксперт.

— Если смотреть на текущие доходности облигаций города, которые уже размещены, и в целом на ситуацию на долговом рынке субъектов РФ, то ориентир по размещению будет в диапазоне 11,25 —11,75%, — полагает директор филиала БКС Премьер в Новосибирске Григорий Сосновский.

По его оценкам, основными покупателями бумаг могут выступить управляющие компании в интересах частных клиентов, страховые компании, негосударственные пенсионные фонды, а также рядовые граждане, использующие брокерский счет.

— Учитывая, что ставки по депозитам продолжают снижаться, доходность более 11% будет достаточно привлекательной для частных инвесторов, которые готовы вкладывать денежные средства в развитие города, — не исключает Сосновский.

Тем не менее, Нигматуллин отмечает, что на месте мэрии немного бы повременил с выпуском, дождавшись снижения ключевой ставки ЦБ РФ.

— При прочих равных, это будет способствовать привлечению немного более дешевого долга. Тем более, сейчас городу не нужно в срочном порядке рефинансировать другие долги, — советует Нигматуллин.

Планируемая дата размещения облигаций — 30 мая 2016 года. Публичное размещение облигаций состоится на Московской бирже. Организатором выпуска выступает брокерская компания «Регион».

25 февраля 2016 года агентство Fitch Ratings присвоило Новосибирску кредитный рейтинг уровня «BB», и прогноз «Стабильный». На 1 мая 2016 внутренний муниципальный долг Новосибирска составлял 16,4 млрд руб. 6,4 млрд рублей (38 %) — кредиты коммерческих банков, 5,9 млрд — муниципальные облигации (37 %), бюджетные кредиты — 4 млрд (25 %).

В октябре 2015 город разместил выпуск облигаций на 2 млрд руб со сроком обращения 7 лет. Спрос в 4 раза превысил предложение. В итоге ставка первого купона составила 11,86 % годовых, что соответствовало средневзвешенной ставке купонных платежей 12,56 % годовых. Интерес к выпуску проявили частные инвесторы. Ранее первый вице-мэр Новосибирска Борис Буреев сообщал, что в этом году город летом должен будет погасить 2 млрд рублей, а в сентябре еще 1 млрд по ранее взятым кредитным обязательствам.

Фото: Ростислав Нетисов

Юлия Данилова

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Экспорт не дал уйти в пике: Новосибирская область потеряла позиции в рейтинге инвестиционного климата АСИ

Новосибирская область заняла 15-е место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, представленного на площадке Петербургского международного экономического форума в 2026 году. Регион разделил эту строчку с Ярославской, Волгоградской и Рязанской областями. Таким образом, за год Новосибирская область опустилась на четыре позиции.

Единственная категория, в которой Новосибирская область не просто удержалась, а совершила рывок, — поддержка экспортной деятельности. В 2026 году регион занял второе место в России по этому направлению, уступив только Москве и опередив Московскую область. Год назад Новосибирск даже не входил в десятку лидеров по экспорту.

Читать полностью

Нелегальным новосибирским импортерам придется обелять поставки

С июня в Новосибирской области начала работать система подтверждения ожидания товаров (СПОТ), которая должна усилить контроль за импортными поставками и повысить прозрачность рынка. Участники ВЭД теперь должны вносить обеспечительный платеж равный сумме НДС и акцизов до ввоза товара в Россию из стран ЕАЭС, а не после.

В Сибирском таможенном управлении редакции Infopro54 пояснили, итоги первых суток работы в новом режиме в рамках СПОТ показали, что обстановка на пунктах пропуска спокойная, нареканий от международных перевозчиков нет, сбоев и очередей грузового транспорта  не возникает, необходимые программные средства и оборудование работают исправно. Напомним, СТУ работает на 12 автомобильных пунктах пропуска Сибирского федерального округа на границе с Казахстаном. В Новосибирской области — на МАПП Павловка.

Читать полностью

Сибирские регионы открыли общий стенд на ПМЭФ

На Петербургском международном экономическом форуме заработала совместная экспозиция всех территорий Сибирского федерального округа. Старт работе стенда «Большая Сибирь» дал полпред президента России в СФО Анатолий Серышев.

Площадь двухэтажного павильона — 210 квадратных метров. Там разместили переговорные, студию телеканала «Сибирь 24» и зону для подписания соглашений. Регионы Сибири выступают единой командой на ПМЭФ уже в седьмой раз, что упрощает работу и повышает ее эффективность.

Читать полностью

В Сибири выращивают более половины российского рапса

Российские аграрии оценили рапс. В прошлом году объем собранного урожая в стране составил 4,21 млн тонн, из них 2,35 млн тонн или 55,8% пришлось на регионы Сибири.  За год валовый сбор ярового рапса в округе вырос на 40,2 % (в 2024 году — 1,68 млн тонн), об этом сообщил Центр отраслевой экспертизы Россельхозбанка. Для сравнения в Центральном федеральном округе рост составил 22,7 % (0,94 млн тонн).

Наиболее активно работу с аграрной культурой ведут Алтайский (собрали 527 тысяч тонн) и Красноярский края (511,3 тысяч тонн). Новосибирская область находится на третьем месте (425,5 тысяч тонн).

Читать полностью

Новосибирский импортер пострадал от роста интереса к здоровому образу жизни

Новосибирская компания-импортер ООО «СЕЛЛ-Сервис», ценные бумаги которой обращаются на бирже, раскрыла информацию о результатах своей деятельности в 2025 году. Они оказались менее эффектными, чем годом ранее. Как отметили в компании, на результаты ее деятельности оказал влияние ряд внешних факторов.

— В период повышенных мировых цен на какао-порошок (ключевой актив компании), который пришёлся на 2024 год и начало 2025 и был вызван дефицитом сырья, компания формировала запасы по низкой стоимости. Благодаря этому в 2024 году эмитент смог кратно нарастить объём продаж и получить сверхприбыль (выручка +57%, чистая прибыль +510%), говорится в сообщении компании.  Однако, начиная со второго квартала и до конца 2025 года, цены на какао-порошок существенно снижались, при этом стоимость запасов в этот момент была зафиксирована на уровне, соответствующем периоду высокой стоимости, — говорится в отчетности компании.

Читать полностью

Пивоваренный гигант из Китая заинтересовался продукцией новосибирских компаний

Новосибирские производители начали переговоры с Tsingtao Brewery — пивоваренным гигантом, занимающим второе место в КНР по объёмам выпуска и лидирующим по экспорту китайского пива. Об этом стало известно по итогам B2B-встреч делегации новосибирских предпринимателей в Центре международных проектов в КНР.

— Стороны обсуждают возможную кооперацию, включая поставки сырья и готовой продукции для крупнейшего пивного фестиваля в провинции Шаньдун, — пояснили в Минэкономразвития Новосибирской области.

Читать полностью

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности