Международный центр фотоники НГУ получит грант Erasmus Plus

Дата:

Центр Астон-НГУ стал победителем престижной европейской программы Erasmus Международный центр фотоники Астон-НГУ, находящийся под совместным руководством Сергея Турицына, Михаила Федорука и Сергея Кобцева, созданный на базе мегагранта «Физическая платформа нелинейных фотонных технологий и систем» победил в конкурсе Программы международной академической мобильности «Erasmus Plus», сообщает сайт НГУ Сегодня мировой рынок фотоники составляет около 420 миллиардов долларов США в […]

Центр Астон-НГУ стал победителем престижной европейской программы Erasmus

Международный центр фотоники Астон-НГУ, находящийся под совместным руководством Сергея Турицына, Михаила Федорука и Сергея Кобцева, созданный на базе мегагранта «Физическая платформа нелинейных фотонных технологий и систем» победил в конкурсе Программы международной академической мобильности «Erasmus Plus», сообщает сайт НГУ

Сегодня мировой рынок фотоники составляет около 420 миллиардов долларов США в год, темпы его роста – примерно 6-8% в год. В России координация усилий в области фотоники, поддержка перспективных разработок, организация подготовки квалифицированных кадров и создание необходимой инфраструктуры курируется Технологической платформой «Инновационные лазерные, оптические и оптоэлектронные технологии – фотоника (сокращенное название: ТП «Фотоника»).»

Как отмечают руководители международного центра фотоники Астон-НГУ, полученный грант создаст новые возможности и стимулирует перспективные исследования в Новосибирском государственном университете, которые напрямую относятся к Технологической платформе «Фотоника».

Проект, возглавляемый с новосибирской стороны Дмитрием Чуркиным, рассчитан на два года с общим финансированием 60 000 евро. Он направлен на создание совместных образовательных программ, а также обмен аспирантами и научными сотрудниками между университетом Астон (Великобритания) и НГУ.

Erasmus  Plus – программа Европейского Союза в области образования на 2014-2020 годы, поддерживающая научные и образовательные контакты между университетами Евросоюза и высшими учебными заведениями по всему миру.
 
Справка infopro54.ru:
Программа названа в честь Эразма Роттердамского (Desiderius Erasmus Roterodamus) 1466-1536 гг. ученого и писателя из города Гауда (Нидерланды). Англо-германский «князь гуманистов», положивший начало критическому исследованию текста Священных писаний.

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Производитель обоев из Бердска ликвидируется

Бердская фабрика по производству обоев «Элизиум» закрывается. Об этом сообщил Бердск-Онлайн со ссылкой на работников предприятия. Информацию изданию также подтвердила замглавы города, инвестиционный уполномоченный Бердска Вера Шляхто.

— К сожалению, закрывают предприятие. Администрацию города поставили в известность о ликвидации фабрики, — пояснила Вера Шляхто.

Читать полностью

Новосибирских курильщиков с большим стажем отправят на томографию

В общей структуре онкозаболеваний в Новосибирской области рак трахеи, бронхов и легкого занимает второе место. У мужчин эта локализация лидирует, они болеют раком легкого в три таза чаще женщин. Пик заболеваемости приходится на возраст 65–69 лет, риск развития болезни увеличивается на 10 % с каждым прожитым годом. Об этом сообщил Минздрав Новосибирской области.

Для выявления онкологии на ранних стадиях с апреля 2026 года в регионе ввели дополнительное исследование: КТ органов грудной клетки. На процедуру врачи будут направлять граждан от 50 до 75 лет со стажем курения более 30 лет.

Читать полностью

Более 50 новосибирских компаний заинтересовались работниками из дальнего зарубежья

Компании Центрального федерального округа уже довольно активно приглашают на работу сотрудников из определенных стран дальнего зарубежья и за счет этого снижают остроту кадрового дефицита, повышают свою конкурентоспособность. Об этом редакции Infopro54 рассказала директор HR-центра, руководитель комитета по развитию и управлению персоналом, вице-председатель Новосибирского областного отделения «ОПОРА РОССИИ» Алла Литвинова.

Этот тренд начинает докатываться до Сибири и Дальнего Востока.

Читать полностью

В шести муниципалитетах Новосибирской области запретили ходить в лес

В шести муниципалитетах Новосибирской области введён особый противопожарный режим. Под ограничения попали Новосибирск, Краснозёрский и Новосибирский районы, а также Сузунский, Карасукский и Доволенский муниципальные округа. В пресс-службе ГУ МЧС по региону заявили, что на этих территориях запрещено разведение открытого огня.

— Сотрудники МЧС России и специалисты местных администраций усилили контроль за соблюдением требований пожарной безопасности, — говорится в сообщении ведомства.

Читать полностью

В Новосибирске создадут аудиогид «Маршрут Победы»: в нем будет 15 памятных мест

Центр регионального развития объявил закупку на создание аудиогида по городу Новосибирску «Маршрут Победы». В пешеходный маршрут войдут 15 локаций, связанных с военной историей и памятью о Великой Отечественной войне.

Согласно документации закупки, в перечень объектов, выстроенных по логистике маршрута, вошли:

Читать полностью

По снимкам земельных участков с дронов новосибирцам будут выписывать штрафы

Росреестр настаивает на расширении применения беспилотников в ходе государственного и муниципального земельного контроля. В ведомстве уверены, что это позволит обследовать земельные участки без взаимодействия с правообладателями. Соответствующий законопроект проходит оценку регулирующего воздействия.

В документе предлагается внести корректировки в Кодекс об административных правонарушениях РФ: дать право ведомству возбуждать дела на основании информации, полученной с беспилотников — по аналогии с выявлением нарушений правил дорожного движения.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности