Монголии предлагают для импортозамещения новосибирские разработки

Дата:

В рамках визита монгольской делегации в Новосибирскую область стороны оценивают аналоги для замены импортных технологий и оборудования. — Инновационный потенциал Новосибирской области крайне широк и сегодня ребром встает вопрос о комплексном использовании разработок ученых СО РАН. Многие из них первоначально предназначались для решения узких задач, но впоследствии получили очень широкое распространение, — заявил академик РАН, […]

В рамках визита монгольской делегации в Новосибирскую область стороны оценивают аналоги для замены импортных технологий и оборудования.

— Инновационный потенциал Новосибирской области крайне широк и сегодня ребром встает вопрос о комплексном использовании разработок ученых СО РАН. Многие из них первоначально предназначались для решения узких задач, но впоследствии получили очень широкое распространение, — заявил академик РАН, д.х.н, директор института химии твердого тела и механохимии СО РАН Николай Ляхов, выступая на XI Новосибирском инновационно-инвестиционном форуме.

В качестве примера он привел антисептик, который первоначально в Иркутске применялся для подготовки врачей к операции, а сейчас широко используется в жилищно-коммунальном хозяйстве Новосибирска. На НЭВЗе изначально запускали производство нанокерамической брони, а попутно получили возможность производить современные протезы и суставы. Тепловизоры получили применения в шахтах, хроматогроф можно использовать для выявления онкологических заболеваний.

Ляхов также отметил, что сегодня многие отрасли не только РФ, но и Монголии нуждаются в импортозамещающих технологиях: капитальное и дорожное строительство, производство стройматериалов, фармацевтическая промышленность и т.д.

— Все эти разработки есть, в них нужно вкладываться и применять, создавать производство и вы будете в выигрыше, — заявил академик, обращаясь к новосибирским и монгольским предпринимателям.

На форуме о своих наработках и предложениях в импортозамещении также рассказали новосибирские компании из самых разных сфер экономики: транспортной, ЖКХ, промышленности, сельского хозяйства.

— Многие проекты можно реализовать в рамках кластеров, которые сейчас формируются в Новосибирске. Ряд проектов развивается в рамках СП с крупными иностранными холдингами Швейцарии. Германии, — уточнил начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Александр Люлько, перечислив действующие и потенциальные кластеры региона.

Мэр города Улан-Батор Эрдэнийн Бат-Ул подчеркнул, что у Монголоии и Новосибирской области схожий климат и условия жизни. В тоже время, в Монголии большая загрязненность воздуха и почвы, серьезные проблемы в сфере ЖКХ.

— Многие инвестиционные фонды готовы оказать содействие в решении этих вопросов. Мы были бы рады, если бы в числе иностранных организаций оказывать содействующие в их решении были бы и новосибирские компании с их технологиями и инновационными разработками, — отметил он.

— С законодательной точки зрения, все нормативные акты, способствующие развитию такого сотрудничества, в Новосибирской области приняты. Все зависело от интереса и желания самих товаропроизводителей — кто хотел, уже давно нашел себе партнеров в странах СНГ. С другой стороны, сейчас подобные программы развития межгосударственных кооперационных отношений на уровне бизнеса поддерживаются правительством РФ. Я думаю, что предприятия и разработчики, которые видят спрос на свою продукцию и потенциал в расширении рынков сбыта, воспользуются ситуацией. Наша область от этого выиграет: это создание новых рабочих мест, для обеспечения заказов новых партнеров, а также рост налоговых поступлений в бюджет, — уверен депутат Законодательного собрания Новосибирской области Валентин Сичкарев.

Представители монгольской делегации до начала форума активно изучали предложения новосибирских компаний — параллельно в Экспоцентре проходила Международная промышленная выставка «IDES Siberia 2015». Одним из главных вопросов, которые они задавали разработчикам: «чем ваше предложение отличается от импортных аналогов — по свойствам, качеству и цене».

Фото: Ростислав Нетисов

 

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Сибирь делает ставку на беспилотники

Для Сибири с её обширными труднодоступными территориями и сложной логистикой беспилотная авиация становится не просто технологическим новшеством, а экономической необходимостью. Дроны уже сейчас открывают путь к принципиально иной системе доставки грузов, оперативному мониторингу инфраструктуры и спасению людей в удаленных районах.

Новосибирская область берет на себя роль локомотива этого процесса, формируя в регионе полноценную научно-производственную базу для разработки, испытаний и серийного выпуска гражданских беспилотников. Этот вектор развития получил поддержку на уровне макрорегиона — вопрос внедрения БАС (беспилотных авиационных систем) в гражданские перевозки был детально проработан на заседании Координационного совета по транспорту Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».

Читать полностью

Годовая инфляция в Новосибирской области в мае замедлилась до 5,6% (видео)

Генриетта Строева, эксперт Сибирского ГУ Банка России:

— В мае сезонно снизились цены на перец, помидоры, огурцы и зелень. Это произошло за счет увеличения на рынке предложения как отечественной, так и импортной продукции.

Читать полностью

Новосибирской области списали более 2 млрд рублей по бюджетным кредитам

Новосибирская область вошла в число восьми регионов, которым спишут часть задолженности по бюджетному кредиту. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Регион может не возвращать более 2,33 млрд рублей.

Всего федеральные власти списывают долги на общую сумму 48,1 млрд рублей. Наибольшую сумму спишут Московской области — 30,48 млрд рублей. На втором месте Удмуртская Республика — 5,62 млрд рублей. На третьем — Нижегородская область, которой простят 4,91 млрд рублей. Кроме того, в список вошли Волгоградская, Новгородская, Рязанская и Челябинская области.

Читать полностью

В Сибири планируют собрать более трех тонн лекарственных трав

Объём валового сбора лекарственных трав в Сибирском федеральном округе в 2026 году может вырасти на 8 % до 3,1 тысяч тонн. Об этом заявили эксперты Центра отраслевой аналитики (ЦОЭ) Россельхозбанка. Для сравнения, 2025 году сбор составил 2,82 тысяч тонн. В стране в целом было заготовлено 6,66 тысяч тонн (рост на 22,3% к 2024 году). На Сибирь уже приходится 43,2 % от всего объёма лекарственных трав, собранных в стране.

— Вскоре каждая вторая пачка лекарственного чая или настойки в России может быть произведена из лекарственных трав, выращенных в Сибири. Реализация инвестиционных проектов в этом направлении позволит нарастить объёмы производства и увеличить экспорт, — уверен Олег Князьков, заместитель руководителя Центра отраслевой экспертизы РСХБ.

Читать полностью

Рост цен на бензин уже оказал влияние на инфляцию в Новосибирске в мае

Годовая инфляция по итогам мая в Новосибирской области составила 5,6%. В целом по стране цены за год выросли меньше — на 5,3%, говорится в обзоре, представленном пресс-службой Сибирского ГУ ЦБ.

При этом рост цен сдерживало сезонное удешевление тепличных овощей и зелени. Это связано с сокращением расходов на их производство, а также поступлением в регион фруктов и овощей нового урожая. Цены на плодоовощную продукцию в этом году в целом на 6% меньше, чем годом ранее. Эксперты Сибирского ГУ ЦБ констатируют, что в мае также подешевела молочная продукция. Наиболее серьезное снижение было замечено по маслу — на 10% к уровню 2025 года, до 1109 рублей за кг.

Читать полностью

В Сибири работают более 1700 компаний с китайским участием

На начало 2026 года в регионах Сибири были зарегистрированы 1717 российских компаний с участием собственников из Китая. За 5 лет, с 2022 года, количество китайских игроков на сибирском бизнес-поле выросло на 21,51% — до 304 компаний. Об этом говорится в статистической подборке, подготовленной экспертами «Контур.Фокус» по запросу Infopro54.

— В подборке рассматриваются российские юридические лица с участием собственников из Китая по СФО. Собственниками из Китая могут выступать как юридические, зарегистрированные в Китае, так и физические лица. Что касается юрлиц, то здесь страна их регистрации точно известна, а по физлицам данных о гражданстве нет. Так что мы отбирали китайских собственников по данным их ФИО — по типичным китайским фамилиям и структуре имени. Поэтому есть незначительная вероятность, что список может быть неполным, — отметили эксперты «Контур.Фокус».

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности