Моржи проплыли полтора километра в честь праздника

Дата:

В заплыве по Оби поучаствовало два спортсмена-экстремала, один из которых – чемпион мира по холодовому плаванию. — Заплыв состоялся по просьбе общественности. Я шёл с берега на берег, полтора километра, в честь Дня народного единства. Чуть выше коммунального моста ко мне присоединился мой коллега — Минин Виктор, вице-президент общественной организации физкультурно-спортивных инициатив «Единство». Он прошёл дистанцию в […]

В заплыве по Оби поучаствовало два спортсмена-экстремала, один из которых – чемпион мира по холодовому плаванию.

— Заплыв состоялся по просьбе общественности. Я шёл с берега на берег, полтора километра, в честь Дня народного единства. Чуть выше коммунального моста ко мне присоединился мой коллега — Минин Виктор, вице-президент общественной организации физкультурно-спортивных инициатив «Единство». Он прошёл дистанцию в честь 60-летия Октябрьского моста. Меня удивляет, что никто не вспомнил об этой дате. 20 октября 1955 года он был торжественно открыт, — рассказал корреспонденту infopro54.ru рекордсмен России, чемпион мира по холодовому плаванию Николай Глушков. 

Температура воды в реке Обь сейчас — три градуса тепла, но есть такие люди, которым холод — не помеха. Моржи переплыли Обь в сопровождении двух лодок со спасателями: 

— Вдоль правого берега плыли льдины, мне пришлось раздвигать их и продолжать движение. Этим отличается заплыв в ноябре от апреля, там вода может быть теплее. Это экстремальный вид плаванья и подход к нему очень серьёзный. Для участия необходимо сдать нормативы и иметь достаточное количество медицинских справок, — пояснил Николай Глушков в ходе беседы с корреспондентом infopro54.ru. 

Николай Глушков заявил, что самое главное, что отличает спортсмена-экстремала – это личная ответственность. Поэтому подготовка к заплыву проводится тщательно, а люди, которые приглашаются для участия в таких мероприятиях, отбираются согласно физиологическим данным и уровню их физической подготовки. 

На берегу «моржей» ожидали родные и мобильная баня.

Фото: Ростислав Нетисов, остальные фото см. здесь

Анастасия Савчук

Рубрики : Общество

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Бум рефинансирования ипотеки ожидают в России в ближайшие 2-3 года

Российский ипотечный рынок стоит на пороге бума рефинансирования. Об этом заявил вице-президент, директор по кредитованию физлиц Т-Банка Кирилл Григорьев в подкасте Домклика «Под одной крышей».

— Ключевая ставка будет планомерно снижаться в перспективе ближайших трёх лет. Это запустит масштабный цикл пересмотра условий по действующим жилищным кредитам, — уверен Григорьев.

Читать полностью

Эвтаназию безнадзорных животных поддержали иркутские депутаты

На минувшей неделе в депутаты Заксобрания Иркутской области в первом чтении приняли законопроект об обращении с безнадзорными животными, включающий эвтаназию агрессивных собак. Об этом сообщал портал IrkutskMedia.

В документе прописаны пять причин, на основании которых может быть вынесено решение об эвтаназии:

Читать полностью

В собственности у одного новосибирца находится 190 машин

Свыше 70260 новосибирцев имеют в собственности более одной машины. Об этом в ответ на запрос Infopro54 сообщили в УФНС по Новосибирской области.

— Максимальное количество транспортных средств, зарегистрированных на одного жителя Новосибирска, составляет 190, — подчеркнули в ведомстве.

Читать полностью

Михаил Абрамов и Максим Сушко заключили новые контракты с ХК «Сибирь»

Хоккейный клуб «Сибирь» подписал новый контракт с 25-летним нападающим Михаилом Абрамовым. Срок соглашения с хоккеистом составляет два года.

— Абрамов пополнил состав «Сибири» по ходу сезона 2025/2026 в результате обмена с «Торпедо» и провёл за нашу команду 32 матча, в которых набрал 16 (8+8) очков. Всего за карьеру в КХЛ на счету форварда 91 матч и 42 (24+18) очка, — сообщили в клубе.

Читать полностью

«Дискус» продлил разрешения на строительство парковок в новосибирском микрорайоне

Компания ООО «Дискус-Строй» продлила разрешения на строительство подземных автостоянок закрытого типа на улице Виктора Шевелева в Кировском районе. В документации отмечается, что это IV этап комплексного освоения земельного участка. Первоначально разрешение на строительство было получено в 2015 году и в 2017 году. Теперь сроки продлены до февраля и апреля 2028 года.

Площадь первого участка составляет 22108 кв. м. Площадь одноэтажного объекта составляет 4540 кв метра. Предполагалась, что на автостоянке будет 168 мест.

Читать полностью

Сибирским городам вернули «Весну» и «Радость»: в Новосибирске обсудили судьбу старых неоновых вывесок

В Новосибирске вернули к жизни знаменитую «Весну» — вывеску с розой, которая много лет не светилась. Ее официальное включение состоится вечером 19 апреля. Это не первая историческая неоновая конструкция, восстановленная в последние годы. В Международный день охраны памятников эксперты, архитекторы и городские активисты обсудили судьбу и ценность оставшихся сорока с лишним советских вывесок. Параллельно свой опыт возвращения «Радости» представили коллеги из Омска. Журналист Infopro54 стал участником круглого стола и поговорил с экспертами.

Для директора компании «Визуальность» Любима Любаева всё началось с видеоэссе «Минута до заката», сделанного командой Massfilm Production в 2017 году. В нём видеохудожники включили новосибирские неоновые вывески, которые к тому моменту не работали уже много лет. Кстати, никто не знает, когда именно потух советский неон. Если спрашиваешь жильцов домов с этими конструкциями на крышах, ответ всегда примерно такой: «А вот когда в девяностые всё работать перестало, тогда, наверное, и вывески сломались окончательно».

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности