На ул. Ельцовской завершается строительство долгостроя с пятнадцатилетней историей

Дата:

На сегодняшний день в городе 49 проблемных объектов.

Долгострой с пятнадцатилетней историей на улице Ельцовской будет введен в эксплуатацию в декабре 2018 года, сообщили в пресс-службе мэрии города Новосибирска.

— Сегодня у нас в реестре находится 49 проблемных объектов. В этом году планируем сдать шесть из них. Это меньше, чем в прошлом году, но снижение темпов связано с переходом на новое законодательство, использованием масштабных инвестиционных проектов, которые мы будем применять в дальнейшей работе. Уже на следующий год мы планируем сдать 16 домов, в 2020 году — 19 домов, — отметил мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

История объекта на ул. Ельцовской, 6. началась в 2002 году, когда на этой территории началось возведение двух многоэтажек. Строительство остановилось почти на десять лет. Обманутыми оказались 22 дольщика. В 2013 году к завершению строительства приступил новый подрядчик – МУП «УЗСПТС». Первый дом – на ул. Ельцовской, 6/2 был введен в 2016 году, тогда квартиры в нем получили 11 инвесторов. Второй 21-этажный дом готовится к сдаче в этом году. С его запуском решатся проблемы еще 11 обманутых дольщиков (часть из них получили компенсации, часть – квартиры в новом доме).

По словам директора подрядной организации МУП «УЗСПТС» Александра Мысика, сегодня строительство дома на ул. Ельцовской, 6 выходит на финишную прямую. 20 ноября планируется подведение тепла, до конца ноября будут подключены по постоянной схеме все остальные коммуникации. Строители сразу же приступят к отделочным работам. Ключи от своих квартир собственники получат в конце декабря. Весной следующего года вокруг дома будет проведено благоустройство – оборудована парковка для двух новостроек, также в планах установить спортивный и детский городки, рассматривается вариант строительства хоккейной коробки.

— На данный момент основная проблема даже не в количестве обманутых дольщиков, а в том, что часть из них отдавали свои деньги без оформления документов. Признание их прав – сегодня самая серьезная юридическая задача, — подчеркнул мэр Анатолий Локоть.

Он подчеркнул, что по всем долгостроям у мэрии разработаны алгоритмы выхода из кризиса.

Фото: пресс-служба мэрии города Новосибирска

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Рубрики : Город Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Схему удаления снега с улиц Новосибирска разработает питерская компания

Мэрия Новосибирска нашла подрядчика для разработки схемы снегоудаления, которая охватит более 2,7 тысячи участков улично-дорожной сети города. Об этом сообщил мэр города Максим Кудрявцев. По его словам, контракт уже подписан.

— Документ будет включать семь разделов, начиная с технико-эксплуатационной характеристики дорог и заканчивая расчётом необходимых ресурсов. Создание единого регламента позволит оптимизировать работу дорожных служб в зимний период, определить приоритетные зоны для уборки снега, логистику вывоза и площадки для его временного хранения, — подчеркнул Кудрявцев.

Читать полностью

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 14% годовых

Совет директоров Банка России 11 сентября 2026 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14,00% годовых. Решение совпало с ожиданиями большинства аналитиков и участников рынка. Регулятор отметил, что экономика в третьем квартале растет умеренными темпами, однако текущее ценовое давление в последние месяцы существенно усилилось.

По оценке Банка России, устойчивый рост цен ускорился до 5–6% в пересчете на год. Основной причиной названо временное сокращение производственных мощностей в отдельных отраслях. Годовая инфляция, по оценке на 7 сентября, составила 6,3%. В базовом сценарии регулятор ожидает инфляцию в 2026 году на уровне 6,0–7,0%, возвращение к 4,0% в 2027 году и нахождение на цели в дальнейшем.

Читать полностью

Ситуацию со строительством в Сосновом бору Новосибирска пояснили в компании Элтекс

В официальном письме ООО «Предприятие «Элтекс», которое поступило в редакцию Infopro54, отмечается, что компания понимает обеспокоенность жителей судьбой Соснового бора.

Чтобы снять возникшие опасения инициативной группы, инвестор прокомментировал вопросы, которые поднимают общественники:

Читать полностью

Новосибирский производитель оборудования вышел на рынок Египта

Новосибирская компания «Сибагроприбор», выпускающая ультразвуковые и ИК-анализаторы качества молока, подписала соглашение о партнёрстве с компанией El Nour for Dairy Equipment (Египет). Документ подписан по итогам переговоров с директором El Nour Ихабом Хаммадом, посетившим производственную площадку в Новосибирске. Визит организован при содействии Центра поддержки экспорта Новосибирской области.

По условиям соглашения египетская сторона получает права на продажу, продвижение и сервисное обслуживание продукции «Сибагроприбора» на рынке Египта. Сейчас новосибирское предприятие готовит к отправке образцы анализаторов.

Читать полностью

Требования к архитектурному облику распространят на все районы Новосибирска

В мэрии Новосибирска прорабатывают вопрос о методике распространения практики работы штаба по архитектурному облику на районы города. Об этом сообщил главный архитектор города Иван Штурбабин на аппаратном совещании.

— После 20 сентября мы проведем семинары с главами районов, выберем основные улицы, по которым покажем пример, как в Центральном округе. Постепенно будем переходит к трансляции этой практики на другие районы города, — заявил Штурбабин.

Читать полностью

«Со своим — комфортнее»: мэр Новосибирска хочет купить в город второй комплекс для очистки ливневок

В прошлом году с помощью привлеченных подрядчиков в Новосибирске было промыто 10 км сети ливневой канализации. В этом году на 1 сентября — уже 13 км. Об этом на аппаратном совещании сообщил директор МКУ «Гормост» Виктор Слепец.  Он напомнил, что комбинированная каналопромывочная машина была передана «Гормосту» весной 2026 года.

— С 2018 по 2024 годы в городе наблюдалась тенденция снижения промывки ливневой канализации. Сейчас уже можно констатировать, что за 2025-2026 годы будет промыто по протяжённости больше сетей ливневой канализации, чем за последние пять лет, — подчеркнул Слепец.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности